Центральные банки скупают золото, ожидая крушения доллара

30.03.13 14:26

Экономика и Финансы

На этой неделе агентство Bloomberg назвало Россию главным скупщиком золота десятилетия. Фактически, Россия превращала "черное золото" в обычное: ЦБ за 10 лет скупил 570 тонн золота, если считать, что тройская унция стоит $165, то стоимость покупки составляет примерно $30 миллиардов.

Агентство ошиблось с лидером, Джефф Кларк из Casey Research считает - Народный банк Китая, похоже, скупает еще больше золота, но никому об этом не говорит, чтобы не задирать цену. Но и другие ЦБ не отстают. Данные за 2012 годы побили все предыдущие рекорды.

Главным покупателем золота в мире в прошлом году стал ЦБ Турции

 

 

Всего центробанки купили 15,2 млн тройских унций золота, а если вычесть из этой суммы продажи, то чистая покупка составила 14,8 млн унций. Эти данные основаны на официальных отчетах центробанков и правительств и не включают в себя Китай и несколько других стран, которые не предоставили отчетность.

Пока никто не понимает истинного масштаба роста мировых золотых резервов. Последний раз центральные банки скупали золото такими темпами в начале 60-х годов прошлого века. Чистый рост золотых резервов составил в 2012 году 17% - это больше, чем рекордный рост, зафиксированный в 2011 году. При этом центральные банки игнорируют ценовую динамику, скупая золото, несмотря на очень быстрый рост цен.

 

Центробанки наращивают золотые резервы рекордными темпами

 

 

Золота могут быть намного больше - Китай в последний раз отчитался о своих резервах в 2009 году.


Китай купил золота больше, чем Россия

О покупке золота Китаем экономисты судят по косвенным данным. В основе оценки Bloomberg лежали данные по импорту золота Китаем из Гонконга, а также предположение, что золото, добытое в стране, не покидало Китай. Согласно официальной оценке, НБК владеет 1 054 тоннами золота. По оценке Bloomberg, ЦБ Китая купил 425 тонн золота за последние 10 лет. Скорее всего, это ошибка, уверен Кларк, и Китай, а не Россия - главный скупщик золота XXI века.

Bloomberg заявляет, что лишь 10% от этого золота было отложено в резервы центробанка. Конечно, китайские граждане покупают много золота с целью сбережения, но есть большие сомнения, что частное потребление составило 90% всего доступного в стране "желтого металла". Скорее всего, китайский центробанк все-таки покупает золото быстрее, чем его российский коллега.

По оценке экономиста и известного инвестора Джеймса Рикардса, Китай уже накопил 2-3 тысячи тонн золотых резервов. Если эта оценка верна, то с 2009 года страна удвоила свои резервы.

 

Китай взорвет рынок золота

Следующий катаклизм на рынке золота произойдет, когда Китай официально объявит о своих реальных запасах, уверен Рикардс.

Центробанки пытаются защитить себя обвала доллара

Ответ на вопрос, почему центробанки так отчаянно покупают желтый металл, прост.

Российские чиновники заявили, что именно золото обеспечит суверенитет страны, если что-то случится с долларом, евро, фунтом или другой резервной валютой.

Ху Цзиньтао, бывший глава Китая, заявлял, что нынешняя валютная система - это "продукт прошлого". Политики из развивающихся стран говорят о несправедливости долларовой системы и валютных войнах.

Если ситуация в экономике США будет ухудшаться, а монетарная политика ФРС окончательно перестанет помогать, то "количественное смягчение" может стать еще более активным, а его целью будет снижение курса доллара - это единственный способ заставить экспорт США расти, не прибегая к снижению номинальных зарплат.

Возможно, инвесторы стараются забыть о рисках главной мировой резервной валюты, но центробанки о них забыть не могли - они знают, что бывает, когда печатаешь слишком много денег, они сами так когда-то делали. Они хотят застраховать себя от политики ФРС и вложить средства в то, что имеет реальную цену.

Доллар был мировой резервной валютой с момента окончания Второй мировой войны, сначала вместе с золотом, затем уже без него. Сейчас приходит конец этой эпохи, и центробанки покупают то, что должны покупать. Центробанки ожидают падения доллара, а также изменения его статуса и пытаются защитить себя от этих рисков.

А это значит, что золото, которое подорожало на 500% с 2001 года, не переоценено. Скорее всего, центробанки продолжают его скупать прямо сейчас.

Доля золота в резервах России составляет порядка 9,5%, а в резервах Китая - порядка 2%. Но центробанки этих и многих других стран решили скупить столько золота, сколько получится, поэтому Китай и другие страны не публикуют официальную статистику по резервам.

Высока вероятность, что доллар США не сможет пережить удар американского правительства и ФРС. В этом случае большинство валют потеряют свою покупательскую стоимость.

Возможно, инвесторам тоже стоит пойти по пути центральных банков и покупать золото, а также бумаги компаний, занимающихся его добычей.

Источник: Финмаркет

Редактор: universum


sunshu

30.03.13 14:37

Все ждут когда лопнет пузырь великой СШП

tartar

30.03.13 14:49

Центральные банки являются фактически структурами ФРС и не подчиняются государствам где находятся, скорее наоборот, проводят политику мкждународных финансовых организаций. В КНР нет Центробанка, там есть Народный Банк Китая, который находится полностью под контролем государства. Так что в статье происходит преднамеренная подмена понятий.

EMph

30.03.13 15:19

Банки, подконтрольные ФРС не забирают золото из Форт-Нокса, как Бундесбанк. А уж ЦБР будет в России посвободнее, чем центральный банк оккупированной ФРГ.

250746

30.03.13 15:44

В свете последних событий на Кипре, мне кажется не все так пессеместично. Если провести еще ряд экспроприаций и не таких соплежуйских , а настоящих грамотных, то вполне возможно, что удастся стабилизировать денежную массу . Вся проблема в Китае и оформлении его долга. Хотя с другой стороны, кинет Америка Китай, а он и ничего не сделает. И пойдет он солнцем палимый (ну как у Некрасова).

Чукча

30.03.13 16:42

Пока бакс "рухнет", как некоторые предсказывают - рупий будет в полной дупе и юань там же.
--------------------
Пиндосы, умные - они просто потихоньку девальвируют бакс, а расплачивается весь мир. В основном. За счет девальвации, то есть печатания пустых денхнаков, Америка неплохо жила и будет жить еще долго. А когда Америке станет хреново, то остальным еще хреновее.


alex_mihejev

30.03.13 16:48

ага, пузырь доллара стал сдуваться, народ перестал его покупать, надо же ка кто поддерживать пузырь и создавать панику по типа покупай! покупа! вот и играют... в общем стадо быков.. согласно биржевому сленгу

Главный Злодей

30.03.13 17:03


Пиндосы, умные - они просто потихоньку девальвируют бакс, а расплачивается весь мир

Только секвестр наступил почему-то именно у умных пиндосов, а не у "всего мира". Как вы откукарекаетесь от этого факта, иностранный агент?
Хотя с другой стороны, кинет Америка Китай, а он и ничего не сделает. И пойдет он солнцем палимый (ну как у Некрасова).

Национализирует все пиндостанские заводы на своей территории, остановит поставки в пиндостан текстиля и редкоземельных металлов. И можно будет засекать, через сколько пиндосская делегация прибежит договариваться.


Yar_d

30.03.13 17:22

> tartar
Центральные банки являются фактически структурами ФРС и не подчиняются государствам где находятся, скорее наоборот, проводят политику мкждународных финансовых организаций. В КНР нет Центробанка, там есть Народный Банк Китая, который находится полностью под контролем государства. Так что в статье происходит преднамеренная подмена понятий.
что подтверждается строками из статьи - "Китай в последний раз отчитался о своих резервах в 2009 году." Не отчитывается, потому что не считает нужным и может себе это позволить.


250746

30.03.13 17:23

> Главный Злодей.

Национализирует все пиндостанские заводы на своей территории, остановит поставки в пиндостан текстиля и редкоземельных металлов. И можно будет засекать, через сколько пиндосская делегация прибежит договариваться.
Кто к кому еще прибежит первый. Будет Америка свои фантики отдавать той же Малайзии, Корее, Японии и др. - Китай первый окажется не у дел. И все хваленое китайское чудо, без сбыта, окажется пшиком.


advocattt

30.03.13 17:31


На комментариях всё опять скатывается к глупому "СШАрухнет/Китайслаб/Россия просралаполимеры". Статистика интересная, пусть и ненадёжная, но всё-таки, я считаю, что резервы государства лучше держать именно в том, что действительно нужно будет всем и через 20/50 лет - радиоактивных элементах. Так, мысль.


250746

30.03.13 17:40

> advocattt

/Китайслаб/.
Китай не слаб. Китай зависим.
В любом случае, денег напечатано столько, что физически их отоварить невозможно. Плюс проблемы хранения.
Похоже что все страны это понимают, но сделать особо ничего нельзя. Поскольку малейшая серьезная интервенция по любой товарной позиции уничтожит любые ценовые ориентиры.


шорар

30.03.13 17:43

На самом деле Улюкаев очнулся только в 2009 году, когда гонка уже началась. Но "лучше поздно, чем никогда". Эту линию и надо продолжать. Как бы теперь Эльвирочка не вернула всё взад и не стала бы опять скупать пиндосские казначейки.

Клаузевиц

30.03.13 18:08

> шорар
На самом деле Улюкаев очнулся только в 2009 году, когда гонка уже началась. Но "лучше поздно, чем никогда". Эту линию и надо продолжать. Как бы теперь Эльвирочка не вернула всё взад и не стала бы опять скупать пиндосские казначейки.
По поводу Эльвирочки. Недавно смотрел интереснейшее видео, к сожалению не могу найти. Там один препод из МГИМО раскрывает суть не только ФРС, но и по всему миру проходится. В общем, в теме мужик.
Короче, как он сказал, Игнатьев - это царь, но он не правит. В ЦБ все решения коллегиально вырабатываются. То есть получается, что Путин Эльвиру туда назначит, а решается там всё тихим междусобойчиком. То есть якобы Путин, парламент и Совфед согласуют и выбирают, а решается другими людьми. Людьми, которыми "не известно" кто управляет.

По поводу Эльвиры - будем посмотреть. Пока что рано что-то говорить, за суверенитет она, или против - время покажет.




Ken911

30.03.13 18:39

Обьясните мне вчем прикол Золота если в США его накопилось 70% от мировых запасов
А если его нет в США то где оно ? В израиле или Мексике? Или Лондоне
Всетаки ведь ввод золотого стандарта ВЫГОДЕН США в первую очередь.
Имеет смысл вводить корзину товаров к оплате. Например 1р стоит 1л спирта 1 куб дерева 10л нефти и т.д. на выбор емитента.
Както так


Yar_d

30.03.13 19:11

> Ken911
Обьясните мне вчем прикол Золота если в США его накопилось 70% от мировых запасов
А если его нет в США то где оно ? В израиле или Мексике? Или Лондоне
Всетаки ведь ввод золотого стандарта ВЫГОДЕН США в первую очередь.
Имеет смысл вводить корзину товаров к оплате. Например 1р стоит 1л спирта 1 куб дерева 10л нефти и т.д. на выбор емитента.
Както так
1. Объясняем который раз ... В самый нужный момент (а видимо для США приходит этот момент, когда нужно доказать что золото там есть, и его 70, как вы говорите, процентов) - золото исчезает в неизвестном направлении. Так было, есть и будет. Вспоминаем - золото 3 Рейха, золото КПСС, золото тамплиеров, золото инков, золото последнего царя РИ )))
2. А если его нет в США то нам об этом рассказать могут только те кто в теме золота - Ротшильды. Но они с нами разговаривать не будут, и узнать про судьбу этого золота мы можем через десяток лет после краха доллара ЕСЛИ сохранится хоть какая то ценность золота как средства накопления. Очень просто - следующая супердержава/блок и есть приёмник золота США, размещение инвестиций так сказать.
3. А почему это золотой стандарт выгоден США? Они его похоронили в 71 году и не жалеют, радостно дуют пузыри из бумаги уже скоро 50 лет как.
4. декалитр спирта, куб дерева, сотни нефти и даже сам рубль как бумажка делается преимущественно на электрической тяге...так отчего же не поступить просто - всё должно меряться в киловаттах, мегаджоулях, гигакалориях. В какой стране больше киловатт - та и больше обеспечена...


bamsik

30.03.13 19:26

с киловаттами небольшой напряг. чемоданами их возить можно, только тяжело очень. пока что человечество умеет хранить энергию только в ввиде энергоресурсов

гога

30.03.13 19:44

а КИТАЮ давно надо покупать ТЕРРИТОРИИ америкосии --- ну за 2 трлн договых обязательств УЖЕ МОЖНО ВЫКУПИТЬ 27 % ОТ ВСЕЙ АМЕРОТЕРРИТОРИИИ

Ken911

30.03.13 21:09

> Yar_d
> Ken911

1. Объясняем который раз ... В самый нужный момент (а видимо для США приходит этот момент, когда нужно доказать что золото там есть, и его 70, как вы говорите, процентов) - золото исчезает в неизвестном направлении. Так было, есть и будет. Вспоминаем - золото 3 Рейха, золото КПСС, золото тамплиеров, золото инков, золото последнего царя РИ )))
2. А если его нет в США то нам об этом рассказать могут только те кто в теме золота - Ротшильды. Но они с нами разговаривать не будут, и узнать про судьбу этого золота мы можем через десяток лет после краха доллара ЕСЛИ сохранится хоть какая то ценность золота как средства накопления. Очень просто - следующая супердержава/блок и есть приёмник золота США, размещение инвестиций так сказать.
3. А почему это золотой стандарт выгоден США? Они его похоронили в 71 году и не жалеют, радостно дуют пузыри из бумаги уже скоро 50 лет как.
4. декалитр спирта, куб дерева, сотни нефти и даже сам рубль как бумажка делается преимущественно на электрической тяге...так отчего же не поступить просто - всё должно меряться в киловаттах, мегаджоулях, гигакалориях. В какой стране больше киловатт - та и больше обеспечена...
1 Я верю в закон сохранения. И не знаю технологий которые бы питались золотом. Поэтому золото гдето есть.
Вы так и не предположили где оно есть ( например Зимбабве ) Т.е. Оно может быть в США с такойже и даже большей вероятностью чем в Чили или Израиле.
2 Если его нет в США то предположите где оно. В Китае ? В Канаде ?
3 Выгодно США потому что обладая 70% золотых запасов, при введении золотого стандарта США будут обладать снова 70% мировой меры стоимости. (в 71 году не возвращали потому как зачем комуто отдавать ценность)
4 Золотой Червонец с оплатой в спирте илиже нефти отличается от такогоже с оплатой в Джойлях. Обьяснять почему ?
Просто нужно сделать корзину ценностий и типа "Государство обязуется на эту бумажку выдать 10л спирту, илиже 1 куб дерева или 1л бензину и т.д. на усмотрения ЦБ" это надежнее чем ваши Дж такую расписку можно и взять.


virtual_machine

30.03.13 21:09

То что рухнет доллар, сомневаться не приходится. Но ошибаются те, кому нравится идея заменить его золотом. Пусть центробанк РФ закупил X тонн этого металла. А сколько закупили его Вы, уважаемые комментаторы? Неужели кто-то думает, что после крушения доллара ему будут выдавать зарплату золотом - маленькими такими слиточками? А может кто надеется, что у него есть "металлический" счет в банке, свидетельством чему является листик бумаги с печатью и подписью? Или банковские золотые монеты. Или побрякушки 585 пробы? Подсчитайте цену золота в них и сравните с международной ценой - прослезитесь. Получать зарплату будете точно также, как и сейчас - в рублях (как вариант - в трудоднях). Только сейчас вот рубль худо-бедно конвертируется. Это значит, что Вы можете заявиться в магазин и купить там амеро-китайский комп, а амерам и китайцам есть интерес его нам продавать. На рубли в лучшем случае сможете купить петрушку у бабушки. Но, например, чеснок - уже вряд ли, т.к. на нашем ростовском рынке он продается в основном китайский. И только тогда у нас с вами будет все более-менее нормально, когда нефть, газ, вооружения - все что мы еще способны экспортировать будут продавать за те же самые фантики, которыми нам будет выдаваться зарплата. А торговля с зарубежлм должна производится валютными свопами. Это значит, что, например, если бразильцы хотят у нас купить Х тонн металлопроката, то половину они должны будут заплатить своими кровными бразильскими, а половину - рублями. Это значит также, что у них будет болеть голова - как заполучить эти самые рубли. Чтобы их заполучить, им нужно будет что-нибудь полезное продать. В итоге - товар меняем на товар. Например, тот же металлопрокат на мясо из Бразилии для колбасы, которую, как известно, можно намазать на бутерброд, в отличие от золота. Кстати к этому и приходим. Ну а золото - в умеренных дозах оно полезно - те 30 млн тройских унций купленных нашим центробанком - возможно уже близки к оптимуму.

Ken911

30.03.13 23:56

Да кстати имеет смысл добавить.
Обладая по сути единственной оставшейся ценностью. Будучи почти монополистом.
Естественно я буду раздувать ажиотаж и панику, всячески фокусируя на ценности моего ресурса. При этом тщательно скрывая что он только у меня. ( Иначе ему будут искать замену или даже решат что мой ресурс не ресурс вовсе)
Я даже сам начну подделки делать и всячески тыкать их всем в глаза. Главное чтобы ажиотаж вырос и ценность моего ресурса стала неоспоримой в виртуальных головах.
А потом когда все начнут бегать за дефицитом он у меня будет ( и даже могу не афишировать)
Вот такой он "Золотой" псевдо стандарт.


veldinc`

01.04.13 10:47

"дойдут до соотношения в США, которые все резервы хранят в драгоценных металлах" -
меня лично терзают смутные сомнения, что все пиндосские резервы ужа давно только виртуальные, как и х финансовые мыльные пузыри...


Hanger

01.04.13 12:58

> virtual_machine
То что рухнет доллар, сомневаться не приходится. Но ошибаются те, кому нравится идея заменить его золотом. Пусть центробанк РФ закупил X тонн этого металла. А сколько закупили его Вы, уважаемые комментаторы? Неужели кто-то думает, что после крушения доллара ему будут выдавать зарплату золотом - маленькими такими слиточками? А может кто надеется, что у него есть "металлический" счет в банке, свидетельством чему является листик бумаги с печатью и подписью? Или банковские золотые монеты. Или побрякушки 585 пробы? Подсчитайте цену золота в них и сравните с международной ценой - прослезитесь. Получать зарплату будете точно также, как и сейчас - в рублях (как вариант - в трудоднях). Только сейчас вот рубль худо-бедно конвертируется. Это значит, что Вы можете заявиться в магазин и купить там амеро-китайский комп, а амерам и китайцам есть интерес его нам продавать. На рубли в лучшем случае сможете купить петрушку у бабушки. Но, например, чеснок - уже вряд ли, т.к. на нашем ростовском рынке он продается в основном китайский. И только тогда у нас с вами будет все более-менее нормально, когда нефть, газ, вооружения - все что мы еще способны экспортировать будут продавать за те же самые фантики, которыми нам будет выдаваться зарплата. А торговля с зарубежлм должна производится валютными свопами. Это значит, что, например, если бразильцы хотят у нас купить Х тонн металлопроката, то половину они должны будут заплатить своими кровными бразильскими, а половину - рублями. Это значит также, что у них будет болеть голова - как заполучить эти самые рубли. Чтобы их заполучить, им нужно будет что-нибудь полезное продать. В итоге - товар меняем на товар. Например, тот же металлопрокат на мясо из Бразилии для колбасы, которую, как известно, можно намазать на бутерброд, в отличие от золота. Кстати к этому и приходим. Ну а золото - в умеренных дозах оно полезно - те 30 млн тройских унций купленных нашим центробанком - возможно уже близки к оптимуму.
Что такое "банковские золотые монеты" я не знаю (судя по посту автор тоже). А вот золотые инвестиционные монеты рекомендую! Купленные в 2006м по 100$ за штуку нынче по 450-500$ покупаются Сбербанком, а отдельные серии нумизматами по 1500$ за штучку ;-))) Под таким фокусом
> virtual_machine на жизнь не смотрел? ;-)))


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям