Источник:

Редактор:


Akela

01.04.13 10:04


Элемент психологической войны или они все-таки собираются применить F-22 в случае необходимости?
Работать по земле F-22 вроде бы так и не умеет, будет сражаться в воздухе с северокорейскими МиГ-29?
B-2, B-52, F-22... Как бы за всем этим не последовала грандиозная провокация.


Algol

01.04.13 10:28

Ф-22 будет устрашать с аэродрома.
И волки целы, и овцы сыты. :)


AndreyGoose

01.04.13 14:01


согласен. никто использовать Ф-22 не будет, т.к. он может неожиданно упасть на территории РФ или Китая, а там его на иголки за полчаса разнесут.


Akela

01.04.13 15:09

> AndreyGoose

согласен. никто использовать Ф-22 не будет, т.к. он может неожиданно упасть на территории РФ или Китая, а там его на иголки за полчаса разнесут.

Я бы не был так уверен. Конечно характеристики этого истребителя достаточно спорные, но уж точно лучше чем у F-35 и, вероятно, машин предыдущего поколения (F-15/F-16). Если американцы собираются лезть в Северную Корею всерьез и при этом считают возможности машин предыдущего поколения недостаточными для противостояния с ПВО - могут пойти ва-банк и бросить в бой F-22. Ведь если бросить в бой старые машины и понести серьезные потери, то вполне резонно зазвучат вопросы - "где хваленые-перехваленые Raptor-ы??". А F-22, что бы о них ни говорилось, строились не для парадов. И, вероятно, могут преподнести противнику неприятный сюрприз просто за счет того что пилоты истребителей и операторы ЗРК будут не готовы к бою с таким противником и не смогут выбрать правильную тактику.
Вполне может быть что F-22 берегли для "решающего момента", старательно скрывая ТТХ в т.ч. поэтому не использовали в Ливии. Все что мы знаем про F-22 - это сведения из американских источников, эти машины не принимали участия ни в учебных боях с иностранными истребителями (что трактовалось как подтверждение завышенности их характеристик), ни тем более в боевых действиях. Я думаю у них вполне могут быть слабые места, которые американцы таким образом тщательно скрывают, рассчитывая что противник не сможет выработать правильную тактику противодействия за весьма ограниченное время.
С моей точки зрения Северная Корея вряд ли начнет атаку первой - прекрасно понимают что ответный (ядерный) удар со стороны США закатает всю страну в стекло. Поэтому их старательно загоняют в угол, в ситуацию когда придется либо капитулировать, либо нанести "удар отчаяния". Вероятно, будет нанесен удар по американской базе, которая станет вторым Перл-Харбором (чего США и добиваются). Хотелось бы ошибиться, но в воздухе настроение как перед 08.08.08 - все видят нарастающее напряжение, но никто не верит что это перейдет в боевые действия да еще настолько быстро.


AndreyGoose

01.04.13 15:43


Другая ситуация:
- предположим амеры договорились с Кимом денег заработать на шумихе. а заодно и саттелитов напрячь. Допустим Ким согласился, получил за это обещание 1 млн.тонн риса уже после шумихи, а амеры получили денег от всех (Сенат, казначейки, заказы и прочие), погрозили пальцем недовольным, джапам по лапам за окинаву,
- предположим амеры договорились с Кимом денег заработать на шумихе, но решили кидануть Кима и ударить по его базам. Тогда все довольны, кроме Кима, т.к. как он не учел судьбу Саддама Х.


Akela

01.04.13 16:16

Я думаю что подобная принципиальная уступка стала бы концом Кима, также как уступка в вопросе лунной программы стала концом СССР. Не могу сказать наверняка, но считаю подобную ситуацию маловероятной - не бывает таких сговоров между врагами, если только один из них не решил сдаться.

Georgy67

01.04.13 16:22

Если его "перебросили из японии"- значит, он из японии до КНДР с боекомплектом долететь просто неспособен.
ну и еще, подумайте, зачем США будут одалживать каким то корейцам такую дорогую технику? очень напрашивается, что это просто устрашение - один самолет перегонят, покажут его журналистам, да уберут обратно, от греха подальше.


Akela

01.04.13 16:39

Может и способен, если будет нужно. Но зачем, если есть более удобная база в Южной Корее? Боевые вылеты из Японии - это элементарно больший расход топлива, следовательно большие расходы. Уж что-что а деньги американцы считать умеют.

kotik

01.04.13 16:39

Я думаю Ким, хорошо изучил трусливую натуру США за время обучения за границей и тепрь по полной использует свои знания.

nailgun

01.04.13 16:46

> Akela
Может и способен, если будет нужно. Но зачем, если есть более удобная база в Южной Корее? Боевые вылеты из Японии - это элементарно больший расход топлива, следовательно большие расходы. Уж что-что а деньги американцы считать умеют.
ну пока они больше потратились на перегон. Это же не просто взлететь и сесть. Нужно перевозить всю инфраструктуру специальную для этого самолёта. Там одной диагностической аппаратуры будет куча, а ещё боеприпасы и пр. Может не окупиться расходом топлива то. А ещё и угроза попасть под удар СК выше.


Sackshyne

01.04.13 17:30

F-22 пригнали потому, что у него крейсерский сверхзвук. Т.е. на нём можно гарантировано убежать от пенделей, щедро раздаваемые МиГ-29. Других приемуществ у этого, с позволения сказать, самолёта, нет.

X486

01.04.13 18:04


Педивикия нам говорит что у этой чудо машины "Боевой радиус: 760—1100 км". От Японии до КНДР летать это на пределе дальности. Туда-сюда может и слетает, а вот на повоевать может горючки и не хватить. Это же всетаки самолет "завоевания превосходства в воздухе"(по крайней мере на бумаге). Потому и перегоняют, а то вдруг кореяки не из трусливых попадутся.


Pioneer_koc

02.04.13 01:16

Еще одно унижение в небе Корейского полуострова, ХА, такого позора даже США врядли вынесут.

Akela

02.04.13 06:57

Читаю я комментаторов и у меня складывается стойкое ощущение что в Северную Корею тайно поставлен сверхсекретный зенитный комплекс Ш-400 (точные ТТХ неизвестны, по слухам: дальность от 3 до 5000 км, высота цели - от 3 до 250000 метров, скрость - до 80 км/с, скорострельность - 100-500 выстрелов в секунду, боекомплект - 4000 шапок на одной пусковой). Конечно, против такого комплекса всем F-22 америки ловить абсолютно нечего.