В РФ ведутся работы над "термоядерной батарейкой"

16.04.13 09:03

Наука, техника, образование

"Росатом" и Курчатовский институт работают над созданием атомных реакторов мегаваттного класса нового поколения для космоса, так называемых "термоядерных батареек".

 Об этом заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, посвященной 70-летию со дня создания Курчатовского института.

"Это совместный проект по созданию нового класса энергетических установок для космоса. Это мегаваттный класс энергетических установок", - сказал Кириенко. По его словам сейчас перегрузку ядерного топлива необходимо проводить раз в 1,5-2 года. "Мы вполне решаем задачу делать перегрузку раз в 4-5 лет, а дойти должны будем до перегрузки раз в 25 лет. Это как раз будет так называемая термоядерная батарейка - маленький объем, большая мощность, разовая заргузка", - сказал Кириенко.

Глава "Росатома" отметил, что такие "термоядерные батарейки" позволят решать как военные задачи, так и найдут гражданское применение. В том в числе речь может идти и об обеспечении межпланетных полетов, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь директор Курчатовского института Михаил Ковальчук назвал эту технологию "прорывной" и напомнил, что время полета до Марса составляет два года и применение "термоядерной батарейки" позволит решить проблему обеспечения энергией.

Ковальчук также добавил, что работы по созданию новой атомной энергетической установки для космоса идут в графике. "Задачи, которые поставлены перед группой, выполняются вовремя. Установка должна заработать к 2018 г.", - отметил директор Курчатовского института.

Источник: Военно-промышленный курьер

Редактор: Bred


16.04.13 10:43

Выпущены атомные аккумуляторы для смартфонов

Разрядка аккумулятора смартфона для владельцев современных гаджетов является одной из основных проблем их использования. А способны ли вы представить аккумулятор, который в течение 20 лет может работать без подзарядки? Компания City Labs выпустила именно такую аккумуляторную батарею, причем в качестве рабочего вещества в ней будет использоваться тритий – радиоактивный материал, в котором запускается процесс ядерного деления.

Конечно, наличие мини-АЭС в кармане не каждому по душе, однако ученые утверждают, что аккумулятор совершенно безопасен, а вызванное распадом трития излучение не навредит даже верхнему слою кожи. В частности, тритий используется в часах, которые светятся в темноте, и ряде других подобных устройств. По словам инженеров City Labs, разработанная ими аккумуляторная батарея может работать при температуре от -50 до 150 градусов Цельсия, не реагирует на внешние колебания и изменение высоты. В течение 20 лет батарея может выдавать ток напряжением от 0.8 до 2.4В и силой от 50 до 300 наноампер – этого вполне достаточно для зарядки смартфона или других подобных устройств.

Единственный недостаток изобретения – высокая цена: желающим приобрести "вечный" атомный аккумулятор придется заплатить $1122.

Источник: Oilru

Редактор: Bred

 


artyom

16.04.13 09:32

> т-кк "Термоядерная батарейка"? Курчатовцы освоили управляемый термояд? Круто.
Так ведь это ж не НАСА какая-нибудь, а Росатом и Курчатовский институт! Тут всё сурово.


т-кк

16.04.13 09:41


Для artyomСурово в голове у Киндер-сюрприза, у других поскромней, пока ещё на уровне "атомной энергетической установки".


alx_me

16.04.13 10:17

Если США могут делать "невидимки", отчего бы России не делать "термоядерные батарейки"? Попе больно кому-то, что-ли?

barclay

16.04.13 10:59

> Eugen_T
Чего докопались?
Какая разница, как это изделие будет называться-то?
Если действительно добъются малых объемов и высокой энергоемкости в течении 25 лет - это прорыв.
Прорыв? Окститесь батенька.. не прорыв - целая революция. Все в технике прет в гору как на дрожжах, только источники получения, накопления и безопасного использования в нужный момент энергии (в мирных целях ессно) так и остаются довольно примитивными и не емкими. Решение этой технологической проблемы даст огромный скачок развитию техники и экономики.


Prishelec-2000

16.04.13 11:11

Если вы читали программу развития космоса РФ 2000-2015 год, то там стояли расходы на проектирование и создание компактных реакторов. Способных уместится в корпус ракеты, дабы использовать плазменный двигатель уже на взлете.
- в программе указано было время начало строительства 2012 год
- первый пуск - 2014 год
Нашли чем хвастаться, деньги получили, еще и график передвинули на 2018, а первый полет когда?
Ракетоносители такого типа по понятным причинам на землю возвращаться на будут, их нельзя назвать многоразовыми. Но они способны доставить человека на марс.


EMph

16.04.13 11:12

На месте упомянутых в статейке лиц, я бы позвонил в ИТАР-ТАСС и спросил бы руководство, а не подумывают ли они о перемещении автора статейки и редактора на другие посты в этом уважаемом информационном агенстве, на такие, где их деятельность принесёт меньше вреда Росатому, Курчатовскому институту, ИТАР-ТАСС? Скажем, в сферу клининга офисных помещений?

kotik

16.04.13 11:16

Ппрочитав вторую статью про батарейку для смартфона у иеня создалось впечатление, что я где-то давно упустил ход технологического развития и сегодня за тысчу баксом можно купить термоядерную батарейку на тритии...




Tardigrada

16.04.13 11:33


Термоэлектрическая ядерная батарейка, да.
О синтезе речи не идёт.


Karabass

16.04.13 12:12

использовать плазменный двигатель уже на взлете.
Про "на взлёте" речь никогда не шла. Там тяга измеряется килограммами.


kulibin14

16.04.13 12:23

300 наноампер - за 20 лет такими токами (при отсутствии утечек) накопит 50 мА*час, как раз на пять минут разговора. Часом, не Чубайс такое "чюдо" рекламирует?

Last

16.04.13 12:55

Это как на вояджерах или там мощность слабее?

Vvictor

16.04.13 13:21

>kulibin14 - зачёт!!!

Подозреваю что-то похожее и в нашей "батарейке".
Скорее всего для её работы нужно десяток килограмм оружейного урана, так что придётся выбирать, что лучше - освещать большой город в течении года или слетать к марсу.


advocattt

16.04.13 13:54

Не помню где и как в новостях лет 10 назад пробегал чудо-юдо китайский телефон киллограмовый с ядерной батарейкой - забраковали из-за излучения.

василий пупкин

16.04.13 14:38


kulibin14 ошибся ровно на три порядка т.е. в тысячу раз
52,56 А,часа


mux

16.04.13 14:54

РИТЕГ - ищущий да обрящеД!
всё расчитано на склероз смены поколений
радиоизотопный тепло -Електрический генератор -уже лет 30 питают все особоважные обьекты -буи подводные и маяки на зажопинских -известен с периода транзисторов МП42
изотоп подбирается под применение -желающим запитать дачу сразу звонить в г Саров
бл я реально поражаюсь.................
если уделить время но и нечего собственно трендеть
журналюга не вникал
известно лет 30-40 помоему - только раньше так не напрягало их стоимость итд
ну а счаз видимо прозрели в связи с пипецом

тут продают старых нафталиновых кукол-для дебилов которые истории не помнят


Alanv

16.04.13 14:56

> barclay
> Eugen_T
Чего докопались?
Какая разница, как это изделие будет называться-то?
Если действительно добъются малых объемов и высокой энергоемкости в течении 25 лет - это прорыв.
Прорыв? Окститесь батенька.. не прорыв - целая революция. Все в технике прет в гору как на дрожжах, только источники получения, накопления и безопасного использования в нужный момент энергии (в мирных целях ессно) так и остаются довольно примитивными и не емкими. Решение этой технологической проблемы даст огромный скачок развитию техники и экономики.

С "революцией" это вы, пока пожалуй сильно. Революция - это когда такие устройства будут хотя бы размером с ДВС + бензобак, также безопасны и относительно дёшевы. Меня как бы учили как раз АЭС и ЯЭУ, так поверьте, ядерный реактор МЕГАВАТТНОГО класса всё равно будет не с чемодан размером. Хотя бы из простого теплового баланса. Утилизировать мегаватт тепла (теплоносители в замкнутой системе - далеко не бесконечно ёмкие)..., а ЯР вырабатывает ТЕПЛО, которое мало кому нужно в прямом виде, плюс турбина с генератором на мегаватт - это тоже штуки немаленькие. Открытый цикл (прямой нагрев воздуха) - огромные теплообменники и тяжело предотвращаемое радиоактивное загрязнение этого воздуха. Сколько будет весить обязательный замедлитель? Высокие давления. А как с тем, что они для "революции" (т.е. массового применения) должны быть супербезопасными и экологичными в производстве и переработке? Плюс управление и нехилая обязательная защита... Одна биологическая защита весит немеренно. Вы же не захотите иметь везде тысячи потенциальных Чернобылей? А если какое механическое повреждение? Или террористическое? В бетонный корпус каждый заливать? Массовый (не для постоянной выработки) как легко запускать и останавливать? Плюс, наверняка очень важная вещь - это стоимость, а она (вместе с топливом) точно будет весьма и весьма нехилой.
В общем "маленькой" ЭУ не получается... А получаются десятки!!! тонн на 1 МВТ выходной мощности. Почему на эсминцы так и не ставили... Что куда хуже ДВС и даже паровой установки. И я что-то не вижу, на чём бы там на порядки сэкономить. Защиту, к примеру, тоньше не сделаешь... Так что пока, как и любой ЯР, это будет штука для важных, но очень уж специфичных применений, в данном случае типа космоса. Скорее даже только беспилотного. И по всем указанным выше причинам, КМК, ядерные реакторы НИКОГДА не станут массовыми источниками. Да и горячетермоядерные, видимо, тоже. Там своих проблем - докучи. Хотя бы звёздные температуры...
Естественно, всё сказанное - сугубое ИМХО.


Narrador

16.04.13 15:00

> Alanv
> barclay
> Eugen_T

Собственно НТР уже давным давно идет и началась она с ЭВМ. Кризис во многом вызван именно НТР и переходом экономики на новый технологический уклад. Автоматизация шагает по планете, что естественно сказывается на рабочих местах и соответственно спросе.
Что касается термоядерной батарейки, то она просто уничтожит целые отрасли экономики, но позволит создать новую. И это опять же НТР.


Narrador

16.04.13 15:09

> mux
то она просто уничтожит целые отрасли экономики, но позволит создать новую

нетникакой новой батарейки- посмотрите пост выше
она уже лет 30 как есть
ничего она не уничтожит
причины-нагуглите сами

Подобная батарейка уже дано разработана на западе и позволяет работать электронному устройству 1000 лет без подзарядки. Неужели вы думаете кто то из принимающих решения на западе позволит такому случится? Позволит такой технологии придти в нашу жизнь, а как же продажи и прибыль.


advocattt

16.04.13 15:13

мукс. ради интереса, киньте ссылочку. Действительно интересно.

mux

16.04.13 15:15

бл да это не батарейка!! и она не на ЗАПАДЕ
вы вообще наберите в гугле
генераторы Ритег!!
такое ощущение что люди уже не помнят что было вчера
и каждое утро у них новое


вы по поводу прихода в вашу жизнь -не особо волнуйтесь!! вы в конце питательной цепочки -вы конечный потребитель(как и я)
никакой разницы на западе или на востоке вы
смысл в другом - это есть уже лет 30
но вы не готовы отдать трупы ваших родных и последний машин с холодильником
вы просто проверьте о чемНОВОСТЬ то
и не ведитесь на дебилов



mux

16.04.13 15:18

advocattt, UA16.04.13 15:13мукс. ради интереса, киньте ссылочку. Действительно интересно.

ну два поисковых слова

Ритег
и Саров

ригери уже све собрали помоему до сахалина
но почитайте -оно вообшем прикольная такая штука
но чудес там нет



Narrador

16.04.13 15:24

> mux
бл да это не батарейка!! и она не на ЗАПАДЕ
вы вообще наберите в гугле
генераторы Ритег!!
Я вам еще раз повторяю, не генератор, не реактор, а именно батарейка. Ничего вы гугле не найдете, того чего вам не положено видеть и знать.
Эта информация проходила года 2-3 назад, разработка была на уровне лаборатории. Японцы по моему в этом учавствовали. Для меня Япония это тоже запад.


ti-robot

16.04.13 15:28

> Alanv
ию техники и экономики.

С "революцией" это вы, пока пожалуй сильно. Революция - это когда такие устройства будут хотя бы размером с ДВС + бензобак, также безопасны и относительно дёшевы. Меня как бы учили как раз АЭС и ЯЭУ, так поверьте, ядерный реактор МЕГАВАТТНОГО класса всё равно будет не с чемодан размером. Хотя бы из простого теплового баланса. Утилизировать мегаватт тепла (теплоносители в замкнутой системе - далеко не бесконечно ёмкие)..., а ЯР вырабатывает ТЕПЛО, которое мало кому нужно в прямом виде, плюс турбина с генератором на мегаватт - это тоже штуки немаленькие.
Не надо кричать. Локхид тоже пообещал к 2017 году термоядерный реактор портативного класса с выходом 100 МВт и размером активной зоны метр на полметра. И никто над ними не смеялся. Потому что те 300 лямов, которые они на этом деле уже распилили - вызывают уважение. Не каждый так умеет.


mux

16.04.13 15:35

RE Я вам еще раз повторяю, не генератор, не реактор, а именно батарейка. Ничего вы гугле не найдете,
прикольно - ну если найдёте батарейку то сфоткайте
а помоему вы батарейку от генератора не сможете отличить RE
я то как раз в теме лет 25 Ж))
так никакой проблемы ж - вы в саров позвоните!! они очень доброжелательные люди
можете и батарейку заказать для мобильника -можно и на 100 тыс лет
это зависит от периода полураспада -только роспись Путина понадобится
как и собствено счаз роспись Фудзиямы(или кто там у них не помню)
не надо тут вот чето кричать - все давно все знают - только домохозяйкам это не укупить
не волнуйтесь -всему своё время -никто никуда не отстает
не надо тут кричать
Вы физику учили в Росии или где ? :))


Alanv

16.04.13 15:58


Подобная батарейка уже дано разработана на западе и позволяет работать электронному устройству 1000 лет без подзарядки. Неужели вы думаете кто то из принимающих решения на западе позволит такому случится? Позволит такой технологии придти в нашу жизнь, а как же продажи и прибыль.

Вы совершенно путаете реакцию деления тяжёлых ядер с реакцией альфа/бета распада. Распад НА ПОРЯДОК менее энергетичен. Самих изотопов в природе - нет, они уже давно распались, надо получать их из реактора либо синтезом. Соответственно и начали использоваться только после строительства реакторов. Они довольно дороги (на Квт мощности - десятки и сотни тысяч долларов, выгодны там, где потребляемая мощность невелика) и используются там, где они особо эффективны как необслуживаемые и не нуждающиеся в управлении (постоянно гонят мощность). Хотя последнее - ещё и громадный минус во многих применениях. Плюс всё те же беды с радиоактивностью и защитой от неё. И утилизацией.
Но всё же известны и применяются давно. И во всём мире. В своих нишах. Эти "батарейки" ИМЕЮТСЯ ДАВНО. Но никаких "революций" не совершили. Так что давно и без проблем "позволили случиться". А как я понимаю тут стоят вопросы О МЕГАВАТТАХ. И, к тому же - ПЕРЕЗАГРУЗКЕ топлива. Т.е. всё-таки о ЯР.


Alanv

16.04.13 16:20


Я вам еще раз повторяю, не генератор, не реактор, а именно батарейка.


Батарейка - тоже генератор. Хоть химический. Как правило, необслуживаемый. Заправленный топливом. А так - Да хоть жо назови. Суть в том, что энергия ФИЗИЧЕСКИ должна откуда-то браться. А пригодных реакций - всего три - ТЯ синтез лёгких, ядерный распад тяжелых и альфа/бета распад по слабому каналу. И они все давно изучены.

Батарейка работала на распаде трития по моему. Не помню точно суть технологии, увидел и забыл. На фотографии из лаборатории она выглядела как полоска металла с палец величиной.

Распад трития - это бета-распад - один из самых невыгодных. Выход энергии крайне мал, сам тритий получается при облучении лития в реакторе со стоимостью , ЕМНИП, миллионы долларов за кг.


kulibin14

16.04.13 17:12

> василий пупкин

kulibin14 ошибся ровно на три порядка т.е. в тысячу раз
52,56 А,часа
Отнюдь. Нано- от милли- отличается ровно в мульон раз. То есть, за 1000000 часов батарейка накачает 300 мА*час. А в 20 годках поменьше часов будет, аккурат на 52 мА*час. Кошачьи слезы, если доживет


Karabass

16.04.13 19:55

> Last
Это как на вояджерах или там мощность слабее?
Мощность энергоустановок на Вояджерах на 3-4 порядка (т.е. в несколько тысяч раз) ниже. У нас совсем другой масштаб проекта.


rezident

16.04.13 23:12

Журнализды совсем безмозглые пошли :( Мощность электростанции в мВт (миллиВатты) вместо МВТ (МегаВатты) это для них нормально. А тут они вообще нА (1/1000000000 А) и мА (1/1000 А) попутали. Емкость аккумулятора смартфона в самом худшем случае 900мА*ч. Это означает, что аккумулятор способен, грубо говоря, в течение 1 часа отдавать ток 900мА. Если в течение остальных суток (23 часа) его заряжать, то понадобится источник тока по крайней мере не менее 900мА/23=40мА, т.е. с силой тока в 100 000 раз больше, чем способна выдать эта "атомная батарейка"! Это все конечно очень грубый расчет, не учитывающий саморазряд аккумулятора, КПД преобразователя заряда и т.п., только для того, чтобы показать тупость журнализдов, прогуливавших уроки физики и математики. Описываемая "атомная абатрейка" способна лишь в течение нескольких лет питать одну м/с RTC (Real Time Clock - часы реального времени) в упомянутом смартфоне и не более!

skorost88

17.04.13 15:28

Если эту батарейку к экзоскелету прикрутить(или что-то в этом роде), то с гонки ПЕРЕвооружений сменится на гоку вооружений