США увеличат объем своей экономики путем перерасчета ВВП

22.04.13 15:12

США: опыт строительства империи

Объем экономики США официально станет на 3% больше с июля 2013 года в результате пересмотра системы расчета ВВП. В частности, в индикатор будут включены такие компоненты, как кинематографические роялти и затраты на НИОКР.

Пересмотр должен отразить новые реалии XXI века и учесть неосязаемые активы американской экономики на миллиарды долларов, которые являются свидетельством меняющейся структуры ВВП, пишет Financial Times.. По его итогам мировой ВВП увеличится на сумму, эквивалентную объему бельгийской экономики.

По словам Брента Моултона из Бюро экономического анализа США, это самое грандиозное обновление системы расчетов с момента добавления к ней компьютерного программного обеспечения в 1999 году.

Пересмотр повлияет на самые разные показатели - от ВРП отдельных штатов США до инфляционной стабильности, измеряемой Федеральной резервной системой. Как ожидается, он также подстегнут дискуссии экономистов по целому ряду вопросов, включая факторы экономического роста и корпоративные прибыли.

На данный момент НИОКР учитываются в затратах на ведение хозяйственной деятельности, в результате объемы производства планшетных компьютеров iPad компании Apple включены в состав ВВП, но связанные с ними исследования и достижения никак не отражены в валовом продукте. После пересмотра НИОКР будут засчитываться как инвестиции, что повысит измеряемый объем экономики более чем на 2%.

Резко увеличится ВРП ряда небольших американских штатов, на долю которых приходятся значительные оборонные исследования, и почти не изменится в других регионах, что, скорее всего, углубит разрыв в доходах между штатами. Например, ВРП Нью-Мексико станет больше на 10%, Мэриленда - на 6%, тогда как для Луизианы этот показатель повысится всего на 0,6%.

Результаты творческой деятельности прибавят к американскому ВВП еще порядка 0,5%. Треть из этого объема составят кинематографические работы, треть - телевизионные, еще треть придется на книги, музыкальные произведения и театральные постановки.

По данным Бюро экономического анализа США, американский ВВП по итогам 2012 года вырос до $15,86 трлн, что составляет порядка 22% от объема мировой экономики в прошлом году (оценка ЦРУ).

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


Yar_d

22.04.13 15:38

Жалкий финт ушами, чем дальше тем больше мошенничества


nonliquid

22.04.13 16:44


Не понял - а что, эти деньги в ВВП раньше вообще никак не учитывались?


Deeper

22.04.13 16:54

Шей да пори, а кафтанчик-то все равно больше не станет..

iDesperado

22.04.13 17:00

> nonliquid

Не понял - а что, эти деньги в ВВП раньше вообще никак не учитывались?
я вот тоже не понял. ведь ясно же, что никор учитывались как услуги. выглядит, что второй раз засчитать хотят.


timosha

22.04.13 17:05

nonliquid - Не понял - а что, эти деньги в ВВП раньше вообще никак не учитывались?

Не учитывались. Нынче как - хотят снять фильм, создаётся компания, ищут инвесторов, создаётся продукт - фильм, фильм прокатывается, компания с фильмом продаётся большой акуле. Классический цикл стартапа. А в ВВП такая хоз. деятельность не учитывалась.
НИОКРЫ - тоже продукты хоз. деятельности, и очень ценные. Тоже не учитывались как продукты.


DaHuJIbI4

22.04.13 17:12

Производство ракетных двигателей методом замены русского названия на американское, увеличение ВВП методом его подсчёта по новым методикам - всё это можно только всемерно приветствовать!!!
В США.
Надо Пономарёву им ещё свои услуги предложить - он своими лекциями ценой 30000 $ за 15 минут за год им ещё на 1 % ВВП водиночку легко поднимет!
И - прощай, кризис!


Главный Злодей

22.04.13 17:18


Не понял - а что, эти деньги в ВВП раньше вообще никак не учитывались?

Попилы (сиречь денежные траты, не приводящие к возникновению товаров, услуг и каких-либо иных ценностей) в ВВП всё же не с руки. Было. Сейчас, очевидно, ситуация настолько отчаянная, что решили и попилы учесть тоже.


нейтрино

22.04.13 17:19

Вообще то НИОКР в бюджете всегда идет по статье затрат, а его влияние на рост ВВП учитывается опосредованно, через прирост выпуска продукции новейших образцов.
Так что перенос затратна НИОКР в графу роста ВВП это похоже на политико-экономический психоз


timosha

22.04.13 17:28

2 нейтрино - Если НИОКР потрачен на, скажем, создание новой коммуникационной системы - то это продукт. Его можно продать. Продукт включает в себя новые протоколы связи, алгоритмы сопряжения с существующими протоколами. За монопольное владение таким НИОКРом Китай легко отдаст свой ЗВР.

нейтрино

22.04.13 17:35

В советской экономике ВВП считался в натуральных показателях; столько млн тонн пшеницы, сахара, угля, нефти, столько то штук новых кораблей, самолетов, станков и т.д., поэтому прямо нае...ть публику было довольно сложно. Нынче же российский "ВВП" считают на западный манер, сколько бабла притекло, сколько утекло, сколько и где осело. При таких методиках все биржевые спекуляции и инфляции настолько искажают реальный рост ВВП, что манипуляция отчетностью практически безгранична и ненаказуема. А планирование, как и учет, в масштабах государства практически становится невозможным.

timosha

22.04.13 17:41

2 нейтрино - Советская экономика считала тонны, штуки, литры. А нужных обществу товаров и услуг не хватало. А на Западе счтали прибыль, объём услуг и необходимых обществу товаров и услуг было в избытке.

iDesperado

22.04.13 18:23

> нейтрино
В советской экономике ВВП считался в натуральных показателях; столько млн тонн пшеницы, сахара, угля, нефти, столько то штук новых кораблей, самолетов, станков и т.д., поэтому прямо нае...ть публику было довольно сложно. Нынче же российский "ВВП" считают на западный манер, сколько бабла притекло, сколько утекло, сколько и где осело. При таких методиках все биржевые спекуляции и инфляции настолько искажают реальный рост ВВП, что манипуляция отчетностью практически безгранична и ненаказуема. А планирование, как и учет, в масштабах государства практически становится невозможным.
советская экономика ввп не считала, считали внп. считать ввп в плановой экономике дело бесполезное, т.к. большая часть продукции не нужный хлам. СССР производил едва ли не половину зерноуборочной техники на всей планете, но этим хламом собрать урожай не мог и закупал зерно в канаде. т.е. формально ввп большой (техники с конвеера уехало много), а толку (жрать) от этой техники нет.


ambeiros

22.04.13 18:58

> timosha
.... А на Западе счтали прибыль, объём услуг и необходимых обществу товаров и услуг было в избытке.

В итоге долги 100% ВВП. Как мило :) А если ВВП пересчитать, то долгов станет меньше в процентах к ВВП.


artyom

22.04.13 19:05

> timosha Не учитывались. Нынче как - хотят снять фильм, создаётся компания, ищут инвесторов, создаётся продукт - фильм, фильм прокатывается, компания с фильмом продаётся большой акуле. Классический цикл стартапа. А в ВВП такая хоз. деятельность не учитывалась. НИОКРЫ - тоже продукты хоз. деятельности, и очень ценные. Тоже не учитывались как продукты.
Враньё это всё. И в первую очередь - враньё самим себе.
.
Ведь что создаётся в кинематографической отрасли? Зрелище! И измеряется оно количеством и ценой проданных просмотров, билетов, дисков и др. Которые очень просто считаются и учитываются в ВВП. А от того, что это зрелище будет несколько раз перепродано по пути от создателя к зрителю - экономика США мощнее не станет. Ни на цент. И не имеет значения, как именно перепродаётся это зрелище и как именно перераспределяются доходы от него. Давайте ВСЕ билеты, продаваемые в США будут кинотеатрами продаваться билетёрам? А те уже будут продавать зрителям! Станет ли от такой дополнительной перепродажи экономика США сильнее? Или давайте в экономике США учитывать все передачи денег: от билетного кассира - инкассаторам, от инкассаторов - банковскому кассиру, от того кассира - в непосредственно кассу банка. Это ж отраслевой ВВП можно ещё в несколько раз поднять! Нафига такой огород городить? И абсолютно та же ситуация с НИОКРами. Один-в-один.
.
ВВП США, разумеется, увеличится. США, разумеется, вправе считать свой ВВП так, как хотят. Только вот их ВВП и их подсчёты своего ВВП всё меньше и меньше можно будет использовать при оценке их экономики, при прогнозировании экономических процессов. Будет очередная вещь в себе. "Страшно далеки они от народа
"(с). Единственно разумная оценка размеров экономики - уровень потребления на душу населения, за вычетом роста долгов этой самой души, и конечно же по ППС. Всё остальное - от лукавого. Что в плановой экономике, что в рыночной.


gronk

22.04.13 19:12

> timosha
Если НИОКР потрачен на, скажем, создание новой коммуникационной системы - то это продукт. Его можно продать. Продукт включает в себя новые протоколы связи, алгоритмы сопряжения с существующими протоколами. За монопольное владение таким НИОКРом Китай легко отдаст свой ЗВР.
Так ведь пусть продадут сначала этот продукт, а потом уже включают выручку в ВВП. Разве не так?


timosha

22.04.13 19:24

2 artyom - Ваши филиппики о методах расчёта ВВП слегка устарели. Средняя американская семья тратит на базовые ценности (еда, одежда, утварь, утилиты, транспорт...) процентов 30 дохода. Остальное - развлечения, услуги, зачастую экзотические и удовлетворение тщеславия. Поскольку на всю эту фигню тратятся неимоверные деньги, эта фигня является важной частью ВВП.

gronk

22.04.13 19:39

> timosha
Американские НИОКРы, даже на первый взгляд странные, практически всегда приносят доход и конкурентное преимущество в будущем.
да, но ведь в будущем, зачем же сейчас включать их в ВВП, когда дохода еще нет и оценить этот доход бывает невозможно?


yat

22.04.13 20:04

Правильно, что включили НИОКР и творчество в ВВП. Это факт 21 века - постиндустриальная экономика требует учета научных разработок и творчества. Например, фильм помимо просто билетного проката можно продать права в другие страны. Или прорывные НИОКР, гипотетический пример - изобретен портативный аппарат левитации. И что? Его цена очень высока и продали еще не много, но аппарат уже создан. Если аппарат уже на бумаге создан, прототип есть, но из-за маркетинговой стратегии "снятия ценовых сливок" аппарат мало продают, разве ВВП не должно засчитывать уже созданный интелектуальный продукт, который уже есть товар, поскольку может быть продан запросто и имеет ликвидность поболее некоторых физических товаров?
Россия - тоже может также советские НИОКР по космосу, Бурану, авиации и т.д. засчитать в ВВП. Также и пиратские копии произведенные и проданные фильмов, музыки, компьют. программ, также и продуктов питания выращенных на дачах (картошка, капуста, морковь, малина и т.д.) тоже надо учитывать.
А волонтерство? Тоже надо учитывать в ВВП.
Сайт www.warandpeace.ru тоже надо учитывать в ВВП, его разработчики создавали, садмины работают, редакторы, копирайтеры. И что его цена это только стоимость баннеров и оплаченного интернет-трафика и хостинга?


timosha

22.04.13 20:07

> gronk
> timosha
Американские НИОКРы, даже на первый взгляд странные, практически всегда приносят доход и конкурентное преимущество в будущем.
да, но ведь в будущем, зачем же сейчас включать их в ВВП, когда дохода еще нет и оценить этот доход бывает невозможно?
Например, стартап разработал оригинальный вид однократно-программируемой памяти. Производства ещё нет, но одна тайваньская и одна корейская компании интересуются и готовы отдать за технологию (только на основании стандартного тестирований) столько то денег. Эти деньги и есть цена НИОКРа.


yat

22.04.13 20:18

timosha, правильно. На деньги потраченные на НИОКР, из "НИЧЕГО" получился "ПРОДУКТ". Почему если "ПРОДУКТ" перепродан он учитывался в ВВП, а если НЕ перепродан он был "0"? Ведь деньги же на его создание уже потраченны.


Narrador

22.04.13 20:22

> timosha
> gronk
> timosha
Смелое заявление. Но так не бывает, к вашему сожалению. На то эта деятельность и называется научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, что конечного итога этой деятельности не знает никто. Когда эти инвестиции реализуются в конечном продукте, тогда это и можно внести в ВВП, а так то 90% НИОКР ни к чему не приводят. Только к трате денег, на зарплаты, материалы, сырье и т.д.


Аббе

22.04.13 20:28

Поправьте, если я что то напишу некорректное.
Во времена оны в США решили отказаться от одноразовых РН и создали многоразовую систему Шатл. Много позже они схватились за голову - расходы вместо уменьшения - возрасли.
И как мы будем учитывать ТАКОЕ решение?


timosha

22.04.13 20:35

> yat
timosha, правильно. На деньги потраченные на НИОКР, из "НИЧЕГО" получился "ПРОДУКТ". Почему если "ПРОДУКТ" перепродан он учитывался в ВВП, а если НЕ перепродан он был "0"? Ведь деньги же на его создание уже потраченны.
Если "ПРОДУКТ" продан, то он типичный товар. Если нет, вполне может стать накопленным богатством, вроде инфраструкуры или недвижимости. Например, наш стартап может привлечь финансирование и заняться производством у тех же корейцев или тайваньцев собственной продукции.


timosha

22.04.13 20:40

2 Аббе - Одна технология термоизоляционной керамики, разработанная для шаттлов практически окупила шаттлы. Не говоря о прогрессе в электронике.

Narrador

22.04.13 20:44

> timosha
> yat
timosha, правильно. На деньги потраченные на НИОКР, из "НИЧЕГО" получился "ПРОДУКТ". Почему если "ПРОДУКТ" перепродан он учитывался в ВВП, а если НЕ перепродан он был "0"? Ведь деньги же на его создание уже потраченны.
Если "ПРОДУКТ" продан, то он типичный товар. Если нет, вполне может стать накопленным богатством, вроде инфраструкуры или недвижимости. Например, наш стартап может привлечь финансирование и заняться производством у тех же корейцев или тайваньцев собственной продукции.
Ваш стартап может много чего сделать, только из всего этого важна реализация вшаего продукта. Если ее нет, то конец вашему стартапу, не вернется вложенный капитал, сколько не старайся. И все ваши траты были бесполезны. Были все уже эти стартапы и миллионеры на час до краха доткомов, сейчас НИОКР позволительны только серьезным компаниям и государству. Только 10% из них возвращаются, но они окупают все 100% вложенных в НИОКР. Однако власти США хотят внести все это в ВВП задним числом. Это все от безисходности. Ну не сходится у них дебет с кредитом, чего вы их защищаете не понятно. Вы работаете в правительстве США?


Трындец

22.04.13 20:57

timosha> Одна технология термоизоляционной керамики, разработанная для шаттлов практически окупила шаттлы.

А можно поподробнее, хоть это и оффтоп?
И каково её нынешнее широкое (sic!) применение?
И ещё бы методику подсчёта стоимости жизней экипажей Челленджера и Коламбии... Напомнить, почему Коламбия сгорела?
А насчёт изменения методики подсчёта ВВП есть очень точная русская пословица про "Тришкин кафтан".


timosha

22.04.13 21:08

2 Narrador 1. НИОКРами занимаются от мала до велика. Ещё не факт, что крупные компании больше. То, что в конечном счёте права оказываются у них - вопрос третий..
2. В целом активная разработка всего и вся многократно окупается.
3. Даже неудачные проекты полезны. Потому что люди многому учатся. Я однажды потратил год на участие в проекте, который был сплошной неудачей и нервотрёпкой. Теперь встречаю тех людей во вполне успешных проектах, есть что вспомнить. (Будете смеяться, но организатор того фейла ухитрился продать его китайцам).


artyom

22.04.13 21:11

> timosha Ваши филиппики о методах расчёта ВВП слегка устарели. Средняя американская семья тратит на базовые ценности (еда, одежда, утварь, утилиты, транспорт...) процентов 30 дохода. Остальное - развлечения, услуги, зачастую экзотические и удовлетворение тщеславия. Поскольку на всю эту фигню тратятся неимоверные деньги, эта фигня является важной частью ВВП.
Вы выучили все буквы? Перечитайте же мой комментарий и найдите там моё требование НЕ учитывать развлечения. Не нашли? Потому что я такого не говорил. Это всё Ваши голоса в голове: спорить с ними можно, выносить сор из избы - совсем не обязательно...
.
Я говорил о том, что единственно возможным показателем размера является конечный продукт, произведённый экономикой. Продукт, который будет потреблён непосредственно людьми. Без учёта разных перепродаж полуфабрикатов и передела выручки. Включать в этот продукт развлечения и услуги? А почему бы и нет? Если они потребляются непосредственно людьми. Посчитать этот продукт относительно легко. Только вот оглашать его трудно: массовые инфаркты, бунты, сепаратизм... Кому ж это будет приятно?


timosha

22.04.13 21:22

2 artyom - Рассмотрим 2 маечки. Одна за $15 другая - за $250. Почти одинакового качества, дизайна и с похожими рисунками. Может, даже сделаны на одной фабричке. Что потребляет владелец второй маечки? Маечку или некое удовольствие? И как его оценить?

Narrador

22.04.13 21:25

> timosha
Мы обсуждаем макроэкономический показатель. Существуют несколько методик расчета, основные по доходам и по расходам. Так вот американцы решили объединить два метода и высчитать себе ВВП побольше и ваши личные подробности тут совершенно не показатель чего бы то ни было. Согласитесь с очевидным фактом мошенничества со стороны правительства США и все, чего тут обсуждать.


artyom

22.04.13 21:47

> yat Правильно, что включили НИОКР и творчество в ВВП. Это факт 21 века - постиндустриальная экономика требует учета научных разработок и творчества. Например, фильм помимо просто билетного проката можно продать права в другие страны. Или прорывные НИОКР, гипотетический пример - изобретен портативный аппарат левитации. И что? Его цена очень высока и продали еще не много, но аппарат уже создан. Если аппарат уже на бумаге создан, прототип есть, но из-за маркетинговой стратегии "снятия ценовых сливок" аппарат мало продают, разве ВВП не должно засчитывать уже созданный интелектуальный продукт, который уже есть товар, поскольку может быть продан запросто и имеет ликвидность поболее некоторых физических товаров? Россия - тоже может также советские НИОКР по космосу, Бурану, авиации и т.д. засчитать в ВВП. Также и пиратские копии произведенные и проданные фильмов, музыки, компьют. программ, также и продуктов питания выращенных на дачах (картошка, капуста, морковь, малина и т.д.) тоже надо учитывать. А волонтерство? Тоже надо учитывать в ВВП. Сайт www.warandpeace.ru тоже надо учитывать в ВВП, его разработчики создавали, садмины работают, редакторы, копирайтеры. И что его цена это только стоимость баннеров и оплаченного интернет-трафика и хостинга?
Пример №1.
Есть предприятие. Численность сотрудников - У тысчя человек. Руководят всеми отделами - начальники отделов. Предприятие производит товар/услуги на сумму Х ...лионов в год. Увеличивает ВВП страны на Х ...лионов.
Это и есть нормальная экономика. Доля услуг в ней такая, какая есть.
.
Пример №2.
То же самое предприятие. Та же численность занятых. Та же производительность. Тот же товар/услуга. Но! Бухгалтерия выведена в отдельное предприятие, бухгалтерские услуги оказываются предприятию по аутсорсингу. Отдел кадров, финансовый отдел - аналогично. Бывший лабораторный центр предприятия стал отдельным (дочерним) ОАО и оказывает предприятию свои услуги. Службы главных специалистов (механика, энергетика, метролога, технолога и др.), склады, автогараж - то же самое. Особенно хочется отметить службу главного технолога, занимающуюся производством НИОКР и продажей их предприятию. Все цеха стали отдельными компаниями и продают друг другу (по производственной цепочке) полуфабрикаты. Вместо Администрации теперь Холдинговая компания. Которая владеет ещё и всей недвижимостью под "дочками", всеми товарными знаками и патентами и взымает с них арендную плату и роялти. Соответственно, руководят всем этим уже не начальники отделов, а Президенты и менеджеры. И каждая из "дочек" может иметь ещё и "внучек", а те - "правнучек"... Производит вся эта вакханалия суммарно ровно столько же товара/услуг, сколько и раньше - ровно на Х ...лионов. Но зато ВВП больше в несколько раз! Аж N*Х ...лионов. Как раз за счёт перепродаж всего и вся. При этом доля услуг резко выросла, за счёт НИОКРов и аутсорсинга. Хотя делается всё то же самое, по тем же технологиям, теми же людьми, на том же оборудовании, в тех же количествах!
Это и есть постиндустриальная экономика. С исскуственно завышенным/раздутым ВВП. Доля услуг в ней всегда очень велика. В первую очередь - за счёт того, что всякий "чих" объявляется услугой.
.
ПЫСЫ1: США докатились до того, что собираются учитывать в своём ВВП сексуальные услуги, оказываемые супругами друг-другу. Арендную плату, которую собственник жилья НЕ платит, потому что сам является владельцем - уже давно учитывают. Странно, что не учитывают стоимость воздуха, испорченного населением при дыхании. Не додумались?
ПЫСЫ2: Значение имеет только сумма доходов населения за вычетом роста накоплений, за вычетом импорта, с добавлением экспорта, в пересчёте по ППС. Это (если вкратце) и есть - "чистый" ВВП. А отношение "официального" ВВП к "чистому" ВВП - степень лживости гос.статистики. И в этом отношении наш Мир - строго однополярный.


timosha

22.04.13 21:58

artyom - Значение имеет только сумма доходов населения за вычетом роста накоплений, за вычетом импорта, с добавлением экспорта, в пересчёте по ППС. Это (если вкратце) и есть - "чистый" ВВП. А отношение "официального" ВВП к "чистому" ВВП - степень лживости гос.статистики. И в этом отношении наш Мир - строго однополярный.

Если взять США, то по крайней мере половину доходов американцы имеют со своей собственности. За счёт накопленного ранее богатства. Например, сдача на понедельную аренду домика на живописном берегу озера. При этом владелец домика - мастер тантрического массажа, а супруга консультирует пары на предмет искусства семейного счастья. Доход бешеный, а как его учесть в ВВП?


Narrador

22.04.13 22:04

> timosha
artyom - Значение имеет только сумма доходов населения за вычетом роста накоплений, за вычетом импорта, с добавлением экспорта, в пересчёте по ППС. Это (если вкратце) и есть - "чистый" ВВП. А отношение "официального" ВВП к "чистому" ВВП - степень лживости гос.статистики. И в этом отношении наш Мир - строго однополярный.

Если взять США, то по крайней мере половину доходов американцы имеют со своей собственности. За счёт накопленного ранее богатства. Например, сдача на понедельную аренду домика на живописном берегу озера. При этом владелец домика - мастер тантрического массажа, а супруга консультирует пары на предмет искусства семейного счастья. Доход бешеный, а как его учесть в ВВП?
Касса у них есть? Бухгалтерию ведут? Ну так не важно чем они там занимаются в проводках все видно. С другой стороны это может быть нелегальный публичный дом, вы его тоже хотите в ВВП записать? А может тогда и наркоторговлю в ВВП записать, вот это будет рост на заглядение.


Narrador

22.04.13 22:22

> timosha
> Narrador
Касса у них есть? Бухгалтерию ведут? Ну так не важно чем они там занимаются в проводках все видно. С другой стороны это может быть нелегальный публичный дом, вы его тоже хотите в ВВП записать? А может тогда и наркоторговлю в ВВП записать, вот это будет рост на заглядение.
Налоги платятся (с обидой и возмущением). Но продукта, как такового, особо нет. Некая сумма удовольствий становится частью ВВП. А разговоры о легализации публичных домов, игр и наркотиков - как раз о налогах и ВВП.
Значит они и так посчитаны в ВВП, даже услуги парикмахера входят в ВВП, хотя стоимость стрижки у всех разная. Можно долго рассуждать о стрижках и прическах, стоимости и оценки всего этого. Но все это уже посчитано в ВВП. Естественно парикмахер может потратить кучу сил, рабочего времени и лаков выдумывая вавилоны на голове. Однако если они не понравятся людям и они не будут заказывать себе такую прическу в нормальных объемах. Все его затраты были бессмысленны и не могут быть учтены в ВВП, а вот общее количество проданных услуг очень даже легко. НИОКР парикмахера и так включены в конечную стоимость проданных им причесок.


timosha

22.04.13 22:28

2 Narrador - т.е. с тантрическим массажем у вас проблем нет, а с кинематографическими роялти и затратами на НИОКР есть?

Narrador

22.04.13 22:34

> timosha
2 Narrador - т.е. с тантрическим массажем у вас проблем нет, а с кинематографическими роялти и затратами на НИОКР есть?
У меня проблемы к двойному счету этой методики, а не к подробностям, мелочам и деталям. Любите вы европейцы, о формах посудачить, не обращая внимание на суть. Не пойму откуда этот формализм у вас. Получился НИОКР или нет, он в любом случае включен либо в расходы, либо в доходы.


timosha

22.04.13 22:41

Narrador - Получился НИОКР или нет, он в любом случае включен либо в расходы, либо в доходы.

Американцы решили считать его доходом в любом случае. Потому, что если он не получился, но на предприятии работали квалифицированные специалисты с соблюдением трудовой этики, то как минимум, их квалификация возросла и они стали стоить дороже.


Narrador

22.04.13 22:44

> timosha
Narrador - Получился НИОКР или нет, он в любом случае включен либо в расходы, либо в доходы.

Американцы решили считать его доходом в любом случае. Потому, что если он не получился, но на предприятии работали квалифицированные специалисты с соблюдением трудовой этики, то как минимум, их квалификация возросла и они стали стоить дороже.
Понял, они решили к выручке от продаж айфонов прибавить в ВВП, затраты на их разработку. А что такое кино роялти?


timosha

22.04.13 22:52

> Narrador
> timosha
Отчисления за пользование контентом, насколько я понимаю.


Karabass

22.04.13 23:06

Объем экономики США официально станет на 3% больше с июля 2013 года в результате пересмотра системы расчета ВВП...
И кого они хотят этим надуть? Остались ещё где-то идиоты, которые верят в будущее американской экономики? (тимошу в рассчёт не принимаем, тут случай клинический)


Главный Злодей

22.04.13 23:39


На деньги потраченные на НИОКР, из "НИЧЕГО" получился "ПРОДУКТ".

У пиндостанских НИОКР есть одна уникальная отличительная особенность: из них получается ПШИК. Громкий, помпезный и устрашающий - но пшик. Презентация с расписанием многообещающих перспектив и разнообразных "ого-го" очередной технологии, журналисты-софиты-телекамеры, размахивание патентами... а через несколько лет об "разработке" никто уже и не помнит. Например, грозный беспилотно-пулемётные сухопутные роботы. Или "боевые лазеры" многочисленных видов. В какой НИОКР ни ткни - везде пшик.
Даже неудачные проекты полезны. Потому что люди многому учатся. Я однажды потратил год на участие в проекте, который был сплошной неудачей и нервотрёпкой. Теперь встречаю тех людей во вполне успешных проектах, есть что вспомнить. (Будете смеяться, но организатор того фейла ухитрился продать его китайцам).

Лучшей иллюстрации, что целью пиндостанских "НИОКР" и прочих "проектов" является не создание чего-то, а их (проектов) впаривание лохам, и придумать нельзя. Поздравляю! (Истину гласит поговорка об услужливом дураке.)


timosha

22.04.13 23:57

> Главный Злодей
Даже неудачные проекты полезны. Потому что люди многому учатся. Я однажды потратил год на участие в проекте, который был сплошной неудачей и нервотрёпкой. Теперь встречаю тех людей во вполне успешных проектах, есть что вспомнить. (Будете смеяться, но организатор того фейла ухитрился продать его китайцам).

Лучшей иллюстрации, что целью пиндостанских "НИОКР" и прочих "проектов" является не создание чего-то, а их (проектов) впаривание лохам, и придумать нельзя. Поздравляю! (Истину гласит поговорка об услужливом дураке.)
К слову сказать, хозяином той фирмы был гражданин Индии. Совершенно феерический лжец, но энтузиаст хайтека.


spv2

23.04.13 00:18

Это не энтузиаст хайтека, а простой жулик, продавший некачественный товар "лоху". У нас таких энтузиастов в своё время было...

timosha

23.04.13 00:42

> spv2
Это не энтузиаст хайтека, а простой жулик, продавший некачественный товар "лоху". У нас таких энтузиастов в своё время было...
Жулик, не спорю. Но беда проекта была в том, что он слишком много читал новостей хайтека, и требовал включить понравившуюся новинку в продукт. В результате миру явился кросс-платформенный ублюдок. Нашёлся китаец, которому сиё глянулось.


Bubna

23.04.13 09:00

> Главный Злодей

На деньги потраченные на НИОКР, из "НИЧЕГО" получился "ПРОДУКТ".

У пиндостанских НИОКР есть одна уникальная отличительная особенность: из них получается ПШИК. Громкий, помпезный и устрашающий - но пшик.
Получается, сей свой пост Вы отстучали в "пшике", а не в Windows, iOS или линуксе? А на боингах Вам приходилась когда-нибудь летать? Или только на "пшиках"? А фильмы в 3D смотрели, или, может, Ваши дети смотрели хоть раз? Забудьте - это все "пшик". А музыку приходилось воровать в инете, скачивая mp3? А ведь технология mp3 сжатия звукового ряда тоже "пшик" по вашему, так? Так что - очередное кукареку засчитано.


т-кк

23.04.13 10:00


Дурак думкой богатеет, а пиндосы - пересчётом ВВПВВП - от лукавого, зависит, как показывает практика, от субъективной методики расчёта.
Считать надо "эффективность государства", в удельных величинах. А то некоторые насчитали себе субъективно-заоблочный ВВП, имея при этом объективно-заоблочный госдолг и объективную фигу в бюджете. В результате получается объективный ноль без палочки. И чем круче ВВП, тем нулее.


acprog

23.04.13 12:56

Новый американский подход к решению экономических проблем! браво. Ай да молоцы!

tirl

23.04.13 14:57

Короче американское ВВП состоит из сдачи квартир и домов в наем друг другу, финансовых операций, разноски пиццы, а теперь еще и из расходов на НИОКР.)) Американский ВВП надо вообще вычесть из мирового так как они тупо извращают экономические реалии. Вручить им пожизненное первое место и пусть радуются, а ВВП США в мировом не учитывать. Другого выхода нет просто, они довели дело до абсурда.

alx_me

23.04.13 15:46

> Бубна

Вы забыли тыренную технологию Пентиума, забыли TCP/IP и многое другое тыренное и выданное за своё. Что реально собственное это уиндоуз и мак, так как его можно впаривать и навариваться. GNU/linux - это уже международная кооперация и именно в противодействие ТНК. 3d никакого отношения к США не имеют по-определению, максимум Франция. Учите матчасть(c). Интель и АМД - враги настоящих современных архитектур вроде арм и мипс. И тоже лохотронщики. MP3 - этот копирастический жупел давным давно заменённый на свободный ogg, тоже не США. Ещё слоёзы будут?


нихтканинхен

23.04.13 16:34

> tirl
Вручить им пожизненное первое место и пусть радуются, а ВВП США в мировом не учитывать.

Всё намного проще: пиндосня борется вовсе не за мифическое "первое место", и даже не за "почётное звание дома высокой культуры быта". Она борется (отчаянно и безнадёжно) за циферки рейтинговых агентств... Потому что как только выяснится, что ВВП страны сша не только не растёт, а снижается, то тут сказке про белого бычка и конец. Ретинг страны сша начнут снижать, проценты по их облигациям начнут расти, вскоре после этого деловитый процесс печатанья и продажи гособлигаций спотыкнётся, а без этого процесса страны сша просто нет, а есть - увы - куча голодного и озлобленного разношерстного сброда.
Так что - не удивляйтесь, если через некоторое время в пиндоВВП запишут не только сексуслуги, оказываемые друг другу пиндосупругами, но и, извиняюсь, посильную замену данных услуг, оказываемую каждым отдельным пиндожителем себе самому. Ведь мог бы продать!!!


timosha

23.04.13 16:57

нихтканинхен - пиндосня борется вовсе не за мифическое "первое место", и даже не за "почётное звание дома высокой культуры быта". Она борется (отчаянно и безнадёжно) за циферки рейтинговых агентств...

Если бы вопрос реально стоял так трагически, заставили бы рейтинговые агентства сменить критерии начисления рейтингов, причём так, чтобы США были в шоколаде. На самом деле, вопрос стоит о более эффективной фискальной политике. Кстати, бОльшая часть облигаций принадлежит гражданам США. Граждане США кредитовали своё государство и стригут проценты. А государство подозревает, что многие граждане ему недоплатили.


Alanv

23.04.13 19:29

> Bubna
> Главный Злодей

Ну, кукарекать придётся вам. И очень громко. Окна и яблоки - ублюдочные проекты по определению, лишь просовываемые тупыми пендосами. Линукс? Это с каких это пор швед Торвальдс был мерикосом??? И на Боингах летать не приходилось, на Тушках (134 и 154) - да, на ИЛах, на вертолётах МИ... В 3D Ни я, ни моя дочь ничего не смотрели. И "музыку" "воровать" не приходилось - не люблю я вообще попсу... А тем более негритосскую. Уж лучше я тогда послушаю нашу "плачущую Таню".


Alanv

23.04.13 19:48


Кстати, бОльшая часть облигаций принадлежит гражданам США. Граждане США кредитовали своё государство и стригут проценты.

Кредитовали резаной бумагой, и проценты "стригут" ещё худшими обрезками. Точнее, не бумагой была пока была возможность объедать весь мир. Но лафа имеет кончаться... Ныне хорошо видно на примере провалившегося проекта под названием ЕС. Весь вопрос состоит в том, когда и куда оттуда толпы побегут... Не, ну амеры не проваляться совсем - всё-таки какая-никакая территория с ресурсами своя есть. Правда вопрос, как на это посмотрят их черно... (ну, в общем понятно о ком) и латиносы вкупе. Боюсь страна там скоро будет совсем не англосаксонская... Будут как в ЮАР, отстреливаться от очередных "Обамок" (что, кстати, уже тревожный сигнал). Ну, то что промышленность уже про.рали... Науку - тоже - ныне в Пендоссии правят бал домохузяйки, вовсю играющие бумажками на бирже.