Источник:

Редактор:


11f35

23.05.13 18:57

смелое заявление... как бы в пиндостане не аннулировали сделку Росатома - в целях нац.безопасности это делается быстро.

sweetysnake

23.05.13 19:22

Тогда США останется без топлива для АЭС, ибо сами они его производить давно уже не могут.

timosha

23.05.13 19:49

Российская госкорпорация "Росатом" контролирует 20 проц всех запасов урана в США.

В переводе на русский это означает, что киндерсюрприз вбухал нехилые российские деньги в американскую добывающую промышленность. Уран - стратегическое сырьё, любой экспрт, переработка, даже хранение которого зарегулировано по самое нихочу.


ale19547797

23.05.13 20:10

> timosha
Российская госкорпорация "Росатом" контролирует 20 проц всех запасов урана в США.

В переводе на русский это означает, что киндерсюрприз вбухал нехилые российские деньги в американскую добывающую промышленность. Уран - стратегическое сырьё, любой экспрт, переработка, даже хранение которого зарегулировано по самое нихочу.
Лишь бы вякнуть "против" правда?
По твоей логике, когда иностранцы лезуть в наши нефтяные месторождения - это тоже вкачка забугорными киндерами своих денег в нашу непрозрачную экономику.
Контроль пиндостанского урана - очень существенный плюс для росатома, и большой минус как для пиндостанцев, так и их подпевал из гейросоюза.


Николай

23.05.13 20:12

> timosha
В переводе на русский это означает, что киндерсюрприз вбухал нехилые российские деньги в американскую добывающую промышленность. Уран - стратегическое сырьё, любой экспрт, переработка, даже хранение которого зарегулировано по самое нихочу.
Мало того, - после такого вбухивания эта промышленность резко (на 10%) увеличила добычу и ушла из прибыли в убыток Ссылка
Дело в том, что на переработку это сырье уйдет на российские предприятия, где и получит основную часть прибавленной стоимости. Назад будет возвращатся уже высокотехнологичная продукция в виде топлива для АЭС, а не сырье :)))
Именно эти запасы позволяют Росатому контрактовать и строить АЭС по всему миру с такой скоростью, что остальные корпорации нервно курят в сторонке.
А межправительственные соглашения гарантируют стабильность поставок урана на переработку в Россию.


Николай

23.05.13 20:54

> timosha
1. Да, иностранные инвестиции в российскую нефтянку - благо для РФ. А, чтобы не было злоупотреблений, деятельность компаний должна быть прозрачной, должен соблюдаться закон, закон должен быть непротиворечивый.
2. А фантазии о контроле над урановой промышленностью США вполне в духе Кириенко, который и начал свою бурную деятельность с лотереи в Нижнем.
1. Я понимаю, что Вы тут не для этого, но все же совсем не видите аналогии между "вбухиванием денег в сырьевые проекты" друг друга? Причем если судить по урану, то его прибавочная стоимость после переработки в разы больше таковой у нефти :) Т.е. с суммарной технологической точки зрения мера технологичности добычи сырого урана в разы меньше, чем у сырой нефти. Т.е. США в этой шкале более сырьевой придаток по урану, чем Россия - по нефти.

2. Контроль и так есть. 40% обогощенного урана США импортирует из России ;) Теперь и сырье в давальческом режиме обрабатывать будем.
PS: "ядерная батарейка" на марсоходах тоже на российских изотопах работает :)


timosha

23.05.13 21:04

2 Николай - Следуя вашей логике США зависят от Вьетнама в плане пошива носочков. Вообще, от всего мира зависят. От России, впрочем, зависят гораздо меньше, чем от Южной Кореи. С той товарооборот больше.

Alanv

23.05.13 22:47

> timosha
2 Николай - Следуя вашей логике США зависят от Вьетнама в плане пошива носочков. Вообще, от всего мира зависят. От России, впрочем, зависят гораздо меньше, чем от Южной Кореи. С той товарооборот больше.
В общем-то верно, только вот "носочки" - товар нестратегический, а уран для работы АЭС... Китай вообще потребительскими товарами США завалил, однако они всерьёз рассматривают как остроконфликтный - вариант с Тайванем. А почему-то не прекращение поставок "китайских мягких игрушек" :)) Впрочем и Россию пугают какими-то "процентами импорта", только вот на структуру не смотрят. Евросоюз тоже много с кем и чем торгует, но запрыгали они резко тогда, когда газ из России на Украине "застрял".


timosha

23.05.13 22:59

Alanv - только вот "носочки" - товар нестратегический

Как сказать. Приятель давеча заявил, что Союз развалился, потому что тогда повсеместно курево пропало. А пропажу урана, может и простили бы.


Well

23.05.13 23:14


timosha, вас так колбасит и плющит от осознания простого факта, что Россия проводит разработку недр в СШП и далее за дорого продает технологичный продукт, что просто диву даюсь, как у вас здоровье то не пошатнулось. Надеюсь, с вами все Ок? А то вас то на аналогии с нефтью, то к "носочкам", то к сигам припечатывать начало.
А ведь проблемы нет вовсе никакой. Есть взаимовыгодное сотрудничество в области энергетики между двумя странами. Радоваться нужно, а не скабрезничать.


Главный Злодей

23.05.13 23:19


Следуя вашей логике США зависят от Вьетнама в плане пошива носочков. Вообще, от всего мира зависят.

Заметьте - вы сами это сказали, за язык вас никто не тянул.


timosha

23.05.13 23:57

Well - А ведь проблемы нет вовсе никакой. Есть взаимовыгодное сотрудничество в области энергетики между двумя странами. Радоваться нужно, а не скабрезничать.

К международному сотрудничеству я отношусь с большим энтузиазмом. Меня покоробила фразочка Кириенко "Могу вам доложить, - обратился он к депутатам, - сегодня мы контролируем 20 проц урана в Соединенных Штатах Америки. "Если нам этот уран потребуется, мы в состоянии им воспользоваться в любой момент времени"
поскольку она есть откровенное фуфло. И я сразу же вспомнил его славное прошлое.


Well

24.05.13 00:06


timosha, а чем она вас покоробила, если является правдой? Заключены контракты на добычу урана на территории СШП. Существует логистика и соответственно склады, чтобы производство было безостановочным уже на территории России. При форс-мажоре с американской стороны (то бишь откровенно тоталитарного их поведения в виде национализации шахт) у нас останется запас урановой руды + обогащенный уран для АЭС. Что не так?
Опять же я не вижу проблемы. Единственно, что плохо действительно, бравирование своими возможностями со стороны некоторых официальных лиц РФ.


ti-robot

24.05.13 15:25

> timosha
Перевод на русский язык:
1. Когда русские получают прибыль за счет Запада - это не правильное сотрудичество!
2. Когда русские контролируют энергетику Запада - это "неправда, неправда, неправда!!!", я не верю, поэтому "фуфло"
3. Когда в 2008 году правильные пацаны во главе с Соросом отработали в России обязательную программу "сдохни развивающаяся страна", которую до того провели в Аргентине, Корее, Малазии и Индонезии, Сергей Владиленович обеспечил Соросу нехилую подставу под названием "дефолт". В результате Сорос теперь в России не работает - боится, что и последние штаны снимут. А после, когда ВШЭ давала кучу рекомендаций на тему "приватизировать атомную промышленность по мелким частям", именно Кириенко сформулировал основной план атомной энергетики - "все атомное - Росатома". Поэтому Кириенко "плохой, плохой, плохой..."


timosha

24.05.13 18:12

2 ti-robot - Раз я случайно задел священную корову - Сергея Владиленовича, то сдаюсь по всем пунктам:
1. Русские умело используют противоречия между странами Запада и получают огромную прибыль.
2. Русские контролируют энергетику Запада.
3. Сергей Владиленович снял штаны с Сороса. В результате Сорос теперь в России не работает.


iz09

25.05.13 01:28

Кроме Сороса Сергей Владиленович своим дефолтом оставил без средств почти весь тогда существовавший средний класс, создавшийся на совместных предприятиях. Который потом еще несколько лет вымирал. Но это не вина Кириенко, это была запущенная пирамида ГКО, особенно выросшая к дням выборов путем "голосования сердцем" за Беню Елю.
Никто из здравомыслящих людей не верит в то, что мы контролируем атом США, потому что нас контролирует их доллар.


spv2

25.05.13 02:14

> iz09
Кроме Сороса Сергей Владиленович своим дефолтом оставил без средств почти весь тогда существовавший средний класс, создавшийся на совместных предприятиях. Который потом еще несколько лет вымирал. Но это не вина Кириенко, это была запущенная пирамида ГКО, особенно выросшая к дням выборов путем "голосования сердцем" за Беню Елю.
Никто из здравомыслящих людей не верит в то, что мы контролируем атом США, потому что нас контролирует их доллар.
Вообще-то кризис 1998 дал стимул отечественной промышленности, после чего она стала худо-бедно восстанавливаться, а не вымирать.
Ну а последнее предложение... А что Вы под этим понимаете? Фразой "[вставить нужное] контролирует доллар" можно с умным видом объяснять что угодно... Однако факт остаётся фактом- американский уран идёт в Россию на переработку, а потом продаётся с высокой надбавочной стоимостью. Можно, это, конечно, объяснить "их хитрым планом"... А можно локальным проигрышем в череде таких же.


Well

25.05.13 02:18


Как я люблю апологетов Запада.
Не за патриотизм по отношению к Западу, нет. Не за его потреблятсво, нет. За его, Запада, бусы. Они ведь такие прекрасные эти стекляшки. Нет, глупые русские, вы не поймете, это просто алмазы! Запад ведь никогда не ошибается, он придает конструктивное движение банановым республикам. Чтобы Я сомневался в исключительности технологий Запада?! Нет, этого не будет! Ведь Китай лишь сырьевой придаток, завтра пойду и куплю в Wall Mart новые кроссовки. Да, был Сорос, который со своих соплеменников нерадивых снял лично последние штаны, обрушив в 1992 году фунт. Отличное дело. Это было круто. Но все же Беня как-то хрупок. Вы не находите?
Что-то не вашим и нашим, не видно за ним Сэра. С другой стороны, он разрулит ситуэйт, т.к. мне завтра охота пойти купить ай-фон. Ну тот, с 4G.