61% россиян не помнят ни одного достижения страны за 15 лет

11.06.13 11:13

В России

Итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, свидетельствуют о том, что большинство граждан не видят поводов для гордости за страну.

Отвечая на вопрос, были ли за последние 10-15 лет в России значимые достижения, 42% респондентов ответили отрицательно, 19% затруднились с ответом, пишет "Коммерсантъ".

7% опрошенных считают поводом для гордости предстоящие зимние Олимпийские игры 2014г. в Сочи. Среди других популярных вариантов - победы российских спортсменов, подъем экономики (по 6%), рост авторитета России (5%), возрождение армии и "мирная обстановка в стране" (3%), парад Победы, вступление в ВТО и, конечно, освоение космоса (по 2%).

Еще по 1% респондентов вспомнили окончание войны в Чечне, решение грузино-югоосетинского конфликта, восстановление и строительство храмов, а также победу на "Евровидении". 1% россиян считают поводом для гордости то, что в стране есть "нормальный президент".

Опрошенные рассказали и о том, какими согражданами может гордиться Россия. Нетрудно догадаться, что пальма первенства досталась президенту Владимиру Путину (9%), на второй строчке в списке предпочтений оказался Сергей Шойгу (6%), на третьей - всемирно известный врач Леонид Рошаль (4%). Академика Жореса Алферова поддержали 2%.

При этом 24% россиян заявили, что стране гордиться некем, а 33% респондентов затруднились с ответом.

Источник: РБК

Редактор: Фыва


Главный Злодей

11.06.13 11:38


А кто-то ещё спрашивает, почему пораженцев нужно давить. Незнание россиян о достижениях своей страны - прямое следствие визга в информационном пространстве, заглушающего и умалчивающего позитив (при том, что его более чем достаточно) и навязывающего негатив, в том числе откровенно высасываемый из пальца. А ведь отсюда и произрастает отсутствие уверенности в будущем, мотивации и прочего.
Пораженцев - гноить на государственно значимых стройках!
Ну и свирепо и агрессивно пропагандировать успехи России, само собой. Беспощадно отхлёстывая канделябром тех, кто пытается встрять с "критическими замечаниями" под какими бы то ни было предлогами.


malandro

11.06.13 11:49

Вот любят у нас обрывать повествование на непонятно-тоскливой ноте! Типа - утритесь, нечем гордиться по определению. Почему - спросит каждый себя? Видимо вот такая страна плохая и мы сами недоделанные. Так? А вот не так! Опрос должен охватывать весь период с 1917-го. Можно прям по пятилеткам идти. Тогда у всех опрашиваемых и читателей возникает правильное понимание истории произошедшего. Народ сразу же отметит на подсознательном уровне, что все беды четко соотносятся с крушением Союза. Что капитализм - это хорошо немцу, а нам смерть. Что движение у нас только одно - снова на рельсы социализма с учетом прошлых ошибок. Самолеты тоже сначала летали не очень, но их дорабатывали и делали самыми лучшими. Как тут многие знают, проверенные узлы в новой модели не меняют. Социализм - это русский проверенный узел.Одним словом внимательнее форумчане - нам мягко промывают психику...

spv2

11.06.13 11:54

> malandro
Вот любят у нас обрывать повествование на непонятно-тоскливой ноте! Типа - утритесь, нечем гордиться по определению. Почему - спросит каждый себя? Видимо вот такая страна плохая и мы сами недоделанные. Так? А вот не так! Опрос должен охватывать весь период с 1917-го. Можно прям по пятилеткам идти. Тогда у всех опрашиваемых и читателей возникает правильное понимание истории произошедшего. Народ сразу же отметит на подсознательном уровне, что все беды четко соотносятся с крушением Союза. Что капитализм - это хорошо немцу, а нам смерть. Что движение у нас только одно - снова на рельсы социализма с учетом прошлых ошибок. Самолеты тоже сначала летали не очень, но их дорабатывали и делали самыми лучшими. Как тут многие знают, проверенные узлы в новой модели не меняют. Социализм - это русский проверенный узел.Одним словом внимательнее форумчане - нам мягко промывают психику...
Хм... С ростом социальных программ (жильё, материнские, начало массового строительства д/с, ФЦП Здоровье, Спорт и др., ужесточение соблюдения ТК) россиянам начинают петь о том, что они должны вот прям щас развернуться к социализму... А почему именно сейчас? А у нас социалка не прогрессирует, нет?
По пятилеткам достижения назовут ещё меньше, ибо головы у многих загажены семенами пораженчества. Процесс (борьбы за социализЬм) им важнее результата (реальный рост соц. программ).
Хм, а ведь 24% - это примерная доля (+- лапоть) борцунов...


Sibtek

11.06.13 12:10


ГЗ
Назовите, что вы считаете достижениями страны.
spv2
Социализм подразумевает не только уровень соцдоходов/соцпрограмм, но также и межнациональное равенство, равенство закона, увеличение доли государства в экономике, решение религиозного вопроса, индустриализацию, развитие науки, финансовую систему типа СССР. Ну и идеологию равенства и заботе госудаства о населении (этатизм).


malandro

11.06.13 12:29

>>spv2Хм... С ростом социальных программ (жильё, материнские, начало массового строительства д/с, ФЦП Здоровье, Спорт и др., ужесточение соблюдения ТК) россиянам начинают петь о том, что они должны вот прям щас развернуться к социализму... А почему именно сейчас? А у нас социалка не прогрессирует, нет?
По пятилеткам достижения назовут ещё меньше, ибо головы у многих загажены семенами пораженчества. Процесс (борьбы за социализЬм) им важнее результата (реальный рост соц. программ).


Давайте поставим диагноз. Трезвый и безэмоциональный. Сейчас страна Россия здорова или больна как единый организм? Мой вердикт - однозначно больна. Я же помню как было до 91-го и что такое Социализм на бытовом народном уровне. И большинство еще помнит. Какие на хрен программы нано-спорто-развития??? Есть вещи основные, а есть второстепенные. Можно решить и кучу второстепенных и что дальше? Рухнет все основное? Будут айфоны, но с голым задом? Страна реально подлетает к точке невозврата, разве вы этого не видите? Вы историю хорошо читали? За сколько времени раньше страну отстраивали? За прошедшие годы с 91-го страну можно было перестроить всю заново во всем блеске. Этого нет. Почему? Если продолжать и дальше хвалить капитализм в России, то хана ей. П.С. Вот если и есть исторические антагонизмы - то это Новая Советская Империя и капитализм.


diversant777

11.06.13 12:53

Справедливости для необходимо заметить что определенная доля истины в данном соц. опросе таки присутствует.
Гражданскай война закончилась в 1923г, а через 15 лет, т.е. в 1938 г. страна уже восстановилась и стремительно развивалась массово приводя в жизнь глобальные проекты. При этом, семимильными шагами развивалась промышленность, повышалось благосостояние народов населяющих СССР, нещадно давились откровенные враги государства и т.д и т.п.
Можем мы сегодня сказать что эти за 15 лет свершилось нечто подобнеое?
В СМИ сплошь и рядом сидят враги государства. Внедряющихся глобальных проектов новой индустриализации, о не обходимости которой говорят все кому не лень уже не первый год, так и нет. Между властями и народом, откровенно говоря, пропасть, в целом, не то что не сужается, но и местами расширяется. Номенклатура чувствует свою безнаказанность и творит вещи зачастую идущие вразрез интересам государства. И, главное, ей за это часто ничего не бывает.
В промышленности, в ряде случаев никакого движения вперед не произошло за эти 15 лет. Зачастую, в лучшем случае, остается на плаву то что досталось от Советского Союза и после диких 90-х мало-мальски поставлено на ноги.
В науке, образовании, здравохранении - откровенный бордель.
Реальные заработные платы во многих отраслях последние года 4 не растут или растут ничтожно малыми темпами.
Значимость многих жизненно важных для государства специальностей как в 90-е была сведена к нулю, так, по сей день, поднялась с этой отметки не сильно (хотя на словах декларируется иное).
При этом я не говорю что нет вообще никакого позитива.
Позитив есть. Это и развитие армии и флота, и, в целом, удачные действия страны на международной арене, и развитие некоторых определенных отраслей промышленности, и рост заработных плат в отдельных направлениях и стабильность в целом и т.д.
Но, с учетом имеющихся минусов - эти плюсы сильно нивелируются.
Именно и только "благодаря" этим минусам многие не замечают плюсов.
Кстати сказать, ситуацию складывается такая что, с одной стороны, вредители откровенно вредят государству, с другой же стороны, эти же самые вредители или их собратья показывают этот вред народу и говорят - видите сколько правильство Путина вам плохого делает, ату его, верьте нам. Т.е. свои же "подвиги" перекладывают на плечи павительства Путина и польузются этим.
Это тоже нивелирует успехи этих лет в глазах народа.
P.s. Кстати, соглашусь с перечисленными популярными и уважаемыми в народе лицами - конечно же Путин В.В., да, здесь и Шоугу, и Рошаль, и Алферов, сюда бы я еще добавил Лаврова и... может быть... Иванова.
А вот лицо "родом из 90-х" со своими юргенсами в народе не котируется несмотря на все их потуги.


Well

11.06.13 13:13


Здравствуйте!
У меня сложилось впечатление, что я психотерапевт в палате с пациентами серьезно озабоченными депрессивным складом ума. ГЗ попытался весьма толлерантно высказаться. Но скажу прямо у него не получилось.
Понятное дело, в России проблем валом. Не последняя из них и депрессивные граждане инфантильной направленности, которые накручивают себя негативными факторами жизни. А где их, извините, нет? В Лондоне, когда за забегаловкой на центральной улице мусорные баки переполнены или в Париже в пригородах с пришлыми африканскими гражданами и той же помойки?
На вскидку, то чем стоило бы гордится и то, что стоит пиарить... Хотя благодаря вам, депрессивным гражданам бесполезно что-то объяснять. Факторов два: отсутствие самодисциплины и забугорная установка "жить здесь и сейчас" -- все должно самом собо разрулится и рассосаться.
Всеобщая депрессия это сейчас модно -- Путен зло, да он гад и... преставитель нетрадиционной ориентации. ОК. А вы то кто?
Лично я винтик, делаю свое дело. Интернет работает, пластиковые карты работают, на депозиты перечисляются деньги.
Вы не знаете чем гордится РФ? Странно, а ГЛОНАСС, а работа на борту с основным модулем МКС, экспорт вооружения, АЭС в нашей стране и за рубежом.
Вопрос то в чем граждане пораженцы?


ale19547797

11.06.13 13:42

По опросу:
Явное передергивание. У нас что - 1 % от населения помнит войну в Чечне или ЮО??? Да не гоните полную лажу.
Скорее всего сам опрос был сформулирован некорректно, типа: "вы гордитесь за историю последних 15 лет или за историю СССР в целом?" Ну а дальше можно любые проценты подогнать.
Далее - 1 % - это уровень статистической пограшности. То есть ВСЁ население страны ею не гордится? Полная лажа - тогда б народ целиком пошел на Болотную, а не выходил на Поклонную давить болотную пакость, которая как раз страну и ненавидит.
В общем явный вброс и повод попристальнее присмотреться к этому ВЦИОМ


Leo Leon

11.06.13 13:50

Уже одно то, что наша страна еще существует, невзирая на происки недругов, уже огромное достижение!
Во что превратили Союз Мишка с Борькой? В подстилку под запад. Который этим не замедлил воспользоваться. Навязали нам кучу обязательств, угробили финансы, армию, промышленность. Да что там... все все знают.
И не рухнули, не развалились на враждующие кусочки. А начали подниматься, поднимать промышленность, вылазить из долгов. Серьезные преобразования в армии. Новое оружие поступает, ОПК возраждается. А где вы раньше видели внезапные учения к примеру? А это все деньги и наша работа.
Страна поднимается.
А то, что в тридцатые годы быстро "поднялись" - это не довод. Загони сейчас миллионы за колючку - на лесоповал, в шахты, строить каналы, дороги и т.п. - тоже можно "темпы" обеспечить. Только вопрос - а вы туда, в лагеря, хотите?
Ну а достижения на бытовом уровне тоже всем видны. И жилье строиться, дороги, машины, бытовая техника, тот же Интернет - можете представить себе жизнь без этого...
И критиковать надо - на мой взгляд смелее, жестче надо управлять страной президенту.



diversant777

11.06.13 13:52

Уважаемый господин Well
Честно говоря не понятно что вы желаете сказать докопавшись до г-на laa.
Ну скажет он вам свою специальность, например физика полупроводников. Ну скажет он вам желаемую сумму, допусти тысяч 60.
И что дальше?
Сдается мне вы просто хотите, вольно или невольно, увести тему разговора в сторону и там ее потерять в бессмысленном словоблудии.
А так ли это нужно?
Заметьте - выше никто не высказался против В.В.Путина, против его стиля работы.
Но выше абсолютное большинство высказалось о проблемах коих сегодня еще полно.
Ссылаться на хранции и британии будете общаясь с либерастией для которой эти страны возведены в чин божественных.
А нормальные люди не хотят во хранции, британии, пиндостаны и т.п. Мы живем в России, живем здесь и сейчас. Мы настроены пкатриотично, категорически не поддерживаем либерснюи иных врагов, любим свою страну и свой народ. Мы видим проблемы в стране, проблемы достаточно серьезные. и мы готовы государству предложить свою посильную помощь в решении этих проблем, мы это открыто предлагаем, в том числе и озвучивая для обсуждения видимые проблемы.
Вы ведь не критикуете Путина когда он озвучивает ту или иную проблему?
Здесь, конечно, президентов нет, но для того чтоб озвучить проблему и обсудить возможные пути ее устранения а также истоки ее появления президентом быть не надо
ale19547797
Война в Чечне (обе войны являющиеся по сути своей одной трагедией с некоторым перерывом) носила признаки гражданской войны. А победа в гражданской войне, мягко говоря, есть достижение, но не есть повод для гордости т.к. с обеих сторон были по сути свои граждане с одной стороны попавшие под влияние террористов спонсируемых Западом, с другой стороны ( особенно касательно первой чеченской) руководимые далеко не всегда адекватным, на тот момент, Кремлем.
Победа в ЮО войне - здесь да, полностью соглашусь с вами серьезное достижение. В том числе и успех на международной арене, о чем я говорил выше.
LeoLeon
Ах, оставьте ваши либеральные сказки про стопицот миллионов жертв ГУЛАГа. Все давно подсчитано и раскрыто. Предвоенный рывок прошлого века обусловлен отнюдь не ГУЛАГом и не репрессиями. Это был всего лишь дополнительный инструмент.


Well

11.06.13 14:00


diversant777, нет проблемы. Вопрос был адресован лишь к депрессивному гражданину и по поводу его должности.
У вас в посте столько раз повторяется слово "Путин", что я аж оторопел. В выше высказанных постах "перечня" проблем я не увидел. Увидел лишь слезки. Уж извините. А ведь тема о том, чем стоит все же гордится. Вы так ловко увели разговор в сторону проблем, что я даже и не заметил. О гордости нашей страны нужно говорить. А вы все слезки льете. Фу.


zizmo

11.06.13 14:04

> ale19547797
В общем явный вброс и повод попристальнее присмотреться к этому ВЦИОМ
А что тут присматриваться, коллега. Ссылка Прошу.
Такое впечатление, что опрашиваемые были из сферической страны, хотя... адресок, реальный, этой конторы - Москва, Болотная набережная, дом 7, стр.1, что, как говорится, доставляет. Может они за пределы острова не выходили? Ну так, схалтурили мальца.


zizmo

11.06.13 14:17


Кста! Конечно выборка не, мать ее, репрезентативная получится, конечно, но! Если нас тут всех опросить, интересные результаты нарисуются.
Следует отметить иезуитскую постановку вопроса " Какие события в жизни страны за последние 10-15 лет вызывают у вас чувство гордости? (открытый вопрос, не более трех ответов)". А почему не более трех? Т.е. человек может годиться: 1) Мирная обстановка в стране, 2) Возрождение армии, 3) Развитие науки, новых технологий, доступный Интернет, НО уже не может гордится тем что живет в России? Тогда почему можно ответить "ничем не горжусь" один раз? Есть тут спецы по статистике? Передергивания в опросе нет?


Leo Leon

11.06.13 14:22

2 diversant777
"Ах, оставьте ваши либеральные сказки про стопицот миллионов жертв ГУЛАГа. Все давно подсчитано и раскрыто. Предвоенный рывок прошлого века обусловлен отнюдь не ГУЛАГом и не репрессиями. Это был всего лишь дополнительный инструмент."

Да это интрумент, причем весьма действенный - когда над вашей головой реальная возможность стать ЗК голова немного по-другому работает. Можно спорить о его достоинствах и недостатках, но он действовал.
А про "стопицот" это Ваши придумки, про это я не писал.

Да, кстати...
С праздником вас всех, с днем РОССИИ! Пусть будут вечны ее годы и счастливы люди в ней!


diversant777

11.06.13 14:23

Well
Где я "лью слезки"? Уточните пожалуйста?
Я выше, в своих постах говорил что определенная доля истины в данном опросе присутствует в виде некоторого базиса, на который, возхможно, сверху уже было подкинуто говнеца (пардоньте за не изысканное словцо).
"У вас в посте столько раз повторяется слово "Путин", что я аж оторопел.
"
Вполне справедливо, потому как именно, как здесь некоторые выражаются, "наитемнейший" (если уж вам фамилия Путин чем то не нравится) большую часть из этих 15 лет де-факто руководил государством. Медведев был опять же ставленником все того же Путина.
Специально перечел свои посты - в первом трижды упомянул, во втором 1 раз. Отчего тут можно оторопеть? Или вас так эта фамилия корежит? :)
"В выше высказанных постах "перечня" проблем я не увидел.
"
Прочтите еще раз.
Кратко, многие проблемы выше были обзначены многими. Даже ГЗ отметился.
Разве что не стркутурированны. Ну так тут звиняйте - ни у кого из здесь присутствующих нет объемов информации позволяющих вычленить, свести и структурировать ВСЕ имеющися проблемы. Посему писали то что на виду, на памяти если хотите.
"А ведь тема о том, чем стоит все же гордится.
"
Да ладно? Хде такое написано? Если вы хотите видеть все только в розовом цвете - то не стоит это диктовать всем. Борльшинство таки реалисты (не путать с пессимистами, хотя и таких несколько есть).
"Вы так ловко увели разговор в сторону проблем, что я даже и не заметил.
"
И вновь ложь с вашей стороны. Прочтите еще раз предыдущие мои посты, там говорится и о плюсах и о минусах что в результате накладываясь приводит к некоему нулю в сознании масс обывателей мало интересующихся внутренними процессами развития.
"О гордости нашей страны нужно говорить. А вы все слезки льете. Фу.
"
Предлагаете всем в Одобрямсы записаться? Дык Одобрямсы бледно смотряться когда президент Путин (представляю как вас сейчас вновь корежит) за те или иные проступки отчитывает а то и вовсе... тех или иных высокопоставленных чиновников которым Одобрямсы еще вчера кричали свое неизменное "Одобрямс". :)


kulibin14

11.06.13 14:23

Фигасе -нет достижений! При совке над предпринимателями издевались, даже комедии про них сымали. Щас же по числу олигархов на единицу площади в Лондоне - Москва впереди планеты всей!

Главный Злодей

11.06.13 14:53


Назовите, что вы считаете достижениями страны.

Ссылка - курить трижды в день на информационный тощак. И персонально на вашем примере - то, что вы тут до сих пор выводите несоловьиные рулады, а не как в цивилизованных тоталитарных государствах - Ссылка - это тоже достижение, отрицать которое у вас чисто физически не получится.
Для молодой семьи уверенность в будущем складывается из заработной платы на государственных предприятиях и текущих цен на жилье.
Молодая семья с промытыми (или отшибленными) мозгами будет выводить бунтовать безотносительно зарплаты (почему именно на государственных предприятиях, кстати?) и цен на жильё. Свидетельством тому - всякие ливии и турции. И дурость, осознаваемая постфактум по сравнении "что у вас было" с "ну и чего вы добились", здесь не оправдание. Поэтому - никаких превентивных облагодетельствований. Сначала - давить выводящих рулады, давить жестоко и беспощадно, потом - облагодетельствовать оставшихся, за то, что сдержались. И никак иначе.


Ist97

11.06.13 14:59

Достижений немало. Передача собственности из общественной сферы в частную, монетизация значительной части гос функций, встраивание страны в систему мировой экономики. Беда в том, что место наше в этой экономике невысокое, под это пришлось задавить большую часть старых производств. Зато каким-то чудом повысились цены на нефть и всем было относительно неплохо.

С бытовой точки зрения жить стало лучше, жить стало веселей, больше торговых площадей и товара, больше развлекухи, возможность попасть за бугор и купить неплохую тачку, плюс мобильная связь и интернет.

При всем при этом ни малейших перспектив у страны в целом, разве что у отдельных личностей. Компрадорская элита и напрочь утративший компетенции аппарат на большинстве уровней, разложенный коррупцией.


Мышатник

11.06.13 15:01

Только клинические идиоты и предатели не видят поводов гордиться собственной страной. Лично для меня совершенно очевидно, что Россиия, несмотря на то, что представляет 2% человечества, является страной первого ранга и толкает мировую промышленность и науку в планетарном масштабе.

Гордиться можно и нужно:
1. Радиоастрон - грандиозный прорыв в астрофизике. Уникальный прект, в 10 (десять) увеличивший разрешающие способности телескопов в радиодиапазоне.
2. МКС. Её существовавание просто напросто невозможно без российских технологий и знаний.
3. Современное ядерное оружие. На данный момент Россиия обладает самым совершенным атомным оружием.
4. Замкнутый ядерный цикл и все примыкающие технологии. Россия - это единственная страна в мире, практически достизнувшая ЗЯЦ.
5. Глонасс. Всего две страны в мире имеют глобального систему позиционирования. Плюс ещё Китай со своим региональным обрубком. ВСЕГО ДВЕ СТРАНЫ В МИРЕ! Европейцы много кричали, но так и не запилили за 10 лет свою галиллею.
6. Армия. Люди в нашей армии - золотые. они остались, когда жрать было нечего, и смогли передать боевыой опыт новому поколению. американская армия при секвестре тут же пропорционально сократилась.
7. Лазерные технологии. www.ntoire-polus.ru
8. Не сильно отстаём мы и в строительстве от мировых лидеров. Мост на остров Русский во Владике - прямое тому доказательство.
9. Космические двигатели, военные самолёты, обработка титана, электрохимические станки (которых пока мало, но ключевые технологии освоены)
10. Я могу продолжать этот список почти бесконечно. Эй вы, обыватели и потребители, задумайтесь, что же вы сделали для себя, своей улицы, страны, раз не можете даже одного пунктика вспомнить.
Я просто поражён, однако то, что источник РБК, сразу разъясняет мне, что это очередная порция пропагандисткого говна от врагов Святой Руси.


iDesperado

11.06.13 15:06

> Ist97
При всем при этом ни малейших перспектив у страны в целом, разве что у отдельных личностей. Компрадорская элита и напрочь утративший компетенции аппарат на большинстве уровней, разложенный коррупцией.
то ли дело 30 лет назад, сколько перспектив обещала советская элита. а сегодняшняя элита в рот западу не заглядывает, о джинсе не мечтает, убогие они. вот при СССР были люди, Империи на колбасу разменивали. куда там нынешним ...


mag-net

11.06.13 15:12

kulibin14
вот таких троллей побольше с качественным стёбом... Но могли бы еще что нибудь вспомнить, кроме доступности ведения своего бизнеса ,... :))) Например, введение электронного правительства, живу в Самарской области, Тольятти, в садик автоматическая очередь, инкаких на лапу заведущим садиков, при том выбираешь конкретный сад, введение МФЦ, то что было до того это просто не сравнить, далее в больницу на приемы к врачам тоже через инет мать постоянно пользуется, не бегает по утрам за талонами... далее Армия 1 год!!!! ОДИН ГОД когда в нашей стране такое БЫЛО??? далее да вот смена водительских прав 10 лет прошло, отняло у мекня 4 часа!!! раньше у меня это занимало 3е суток!!! если неврологов и наркологов добавят в тоже здание что и все остальные, то заняло бы ваще 30 минут... обследование, 20 минут получение... при том на месте сфоткали ждешь 5 минут когда тебе наклеют и вперед все....
да млин, ну и тему вы выбрали стакан на половину полон или пуст :))) правильно лео говорит, вы писсемисты ваще должны радоваться тому что страна ещё до сих пор жива и является СУБЪЕКТОМ политики на удивление вОрогам... а тама и все остальное меркнет перед этим ФАКТОМ


Ist97

11.06.13 15:19

> Главный Злодей

Назовите, что вы считаете достижениями страны.

Ссылка - курить трижды в день на информационный тощак.
Очень хороший сайт, почитываю его иногда. Но для человека, имеющего хотя бы отдаленные представления о масштабе России достижения, перечисляемые там, просто смешны. Это скорее сборник хороших новостей, штук по 15 в день собрать получается, в том числе и сообщения о поставке новых цыплят, зарыблении водоема и проведении военных учений, все сойдет.


mag-net

11.06.13 15:31

Ist97 и Bubna
Это скорее сборник хороших новостей, штук по 15 в день собрать получается, в том числе и сообщения о поставке новых цыплят, зарыблении водоема и проведении военных учений, все сойдет.


И что плохого в "сборнике хороших новостей"?? ))) Глонасс это не достижение?? не гордость за страну??? Новые заводы, автомобили не гордость??? а простите, что у вас вообще вызывает гордость??? вот расскажите о себе, что в вас сильно "возбуждает" к гордости, что вызывает такой прилив сил прям, ух!!! ))))


Мышатник

11.06.13 15:39

> Bubna
Если говорить о частностях, то ресурс "сделаноунас" вполне сойдет. А если смотреть шире, то камрад Ist97, RU абсолютно и стопроцентно прав.

А если смотреть ещё шире, то неуважаемые Бубна и Ist97 абсолютно и стопроцентно НЕ правы. С животной точки зрения "Закона Джунглей" Россия может уничтожить любого агрессора, а история Руси только доказывает, что сегодняшняя мощь - это не историческая случайная прихоть, а фундаментальное свойство Северной цивилизации, которая была выжита зловредными племенами на неблагополучные земли, но упорством, трудом и любовью раскрыло её внутренние силы и овладело ими. Так что не надо тут болтать, что всё потеряно, кругом продажные потребители. Эти самые черти - они в первую очередь ВНУТРИ вас обоих, а земля Русская и её дети и не такое видывали и переживали, только себе же на пользу.


Дарья

11.06.13 15:45


Всем тутошним писсимистам: не поливайте помоями Страну-Россию, в которой живете. Не нравится - валите.

Всем оптимистам: радуйтесь вместе с НАШЕЙ Страной-Россией каждому ее успеху и успеху каждого гражданина

А теперь всем: читайте такие сайты, как этот: Ссылка и будет о чем поговорить. А верить изданию коммерсант - последнее дело. Всем извествно, ну почти всем, что это антироссийский проект.


vnik

11.06.13 15:46

Почему нет "достижений"? Есть. Увеличение коррупции в разы, переименование милиции в полицию с увеличением беспредела в МВД, увеличение потока эмиграции за границу. Увеличение зависимости бюджета и ВВП от продажи сырья и, соответственно, уменьшение доли технологичной продукции. Увеличение в тюрьмах доли политических заключенных и севших по фальсифицированным уголовным делам.

spv2

11.06.13 15:48

> Sibtek

ГЗ
Назовите, что вы считаете достижениями страны.
spv2
Социализм подразумевает не только уровень соцдоходов/соцпрограмм, но также и межнациональное равенство, равенство закона, увеличение доли государства в экономике, решение религиозного вопроса, индустриализацию, развитие науки, финансовую систему типа СССР. Ну и идеологию равенства и заботе госудаства о населении (этатизм).
Это сугубо Ваше определение. Однако нельзя не отметить, что равенство перед законом сегодня ощутимо заметнее, чем 10 лет назад и экономика прочнее держится на ногах. А при чём тут религиозный вопрос? И почему финансовая система должна быть "типа СССР"? Вот видите, Вы сами подогнали ответ, чтобы высказать неудовольствие. А факт в том, что социалка, вобщем, худо-бедно развивается.
Да, применяя Ваши лекала- достижения любой страны Европы?


Bubna

11.06.13 15:57

> Дарья

Всем тутошним писсимистам: не поливайте помоями Страну-Россию, в которой живете. Не нравится - валите.

Так что, валить прикажете пятой части населения?

Я вот удивляюсь столь однобокому подходу, главным идеологом которого здесь является ГЗ. Если часть здравомыслящего населения отказывается закрывать глаза и мириться с тотальной распродажей их Родины, и называет вещи своими именами, то они автоматически становятся "предаталеями" и "пораженцами"? Воистину, нет пророка в своем отечестве. Никто не говорит, что не надо работать и гордиться своей работой. Беда в том, что многие за деревьями леса не видят.


mag-net

11.06.13 15:58

vnik
Зачёт!!!! )))) но вот это
Увеличение в тюрьмах доли политических заключенных и севших по фальсифицированным уголовным делам.

это пять!!! )))) Пару фамилий можно )))


spv2

11.06.13 15:58

> malandro
>>spv2
Давайте поставим диагноз. Трезвый и безэмоциональный. Сейчас страна Россия здорова или больна как единый организм? Мой вердикт - однозначно больна. Я же помню как было до 91-го и что такое Социализм на бытовом народном уровне. И большинство еще помнит. Какие на хрен программы нано-спорто-развития??? Есть вещи основные, а есть второстепенные. Можно решить и кучу второстепенных и что дальше? Рухнет все основное? Будут айфоны, но с голым задом? Страна реально подлетает к точке невозврата, разве вы этого не видите? Вы историю хорошо читали? За сколько времени раньше страну отстраивали? За прошедшие годы с 91-го страну можно было перестроить всю заново во всем блеске. Этого нет. Почему? Если продолжать и дальше хвалить капитализм в России, то хана ей. П.С. Вот если и есть исторические антагонизмы - то это Новая Советская Империя и капитализм.
Россия выздоравливает. И на этапе выздоравления появляются "доктора", которые срочно требуют хирургического вмешательства с рискованной операцией и неясными перспективами. Я тоже помню социализм до 91 года. Однако, по рассказам, социализм 89 и социализм 75 несколько отличались.
Когда Вам показывают успехи, Вы, в угоду своему чувству ворчуна, начинаете старую песню "какие, нахрен, успехи?". А не этого ли требовали форумные критиканы 10 лет назад?! В России надо бывать чаще. И желательно по ней ездить. Город Рошаль, 19 тыс. человек имеет спортивный комплекс, о котором не мечтал во времена "до 91 года". Нахрен. Город Воронеж- имеет перитональный центр, которого не было "до 91 года". Нахрен? Город Круск- имеет центр гемодиализа, которого "до 91" тоже не было. Нахрен? И это- тоже социалка, хотя Вам кажется, что это "нахрен". Может, Вас- нахрен? И не надо нас попрекать айфоами. Вы сами поехали в Испанию за этим. А теперь заламываете руки.
За прошедшие годы с 91-го страну можно было перестроить всю заново во всем блеске. Этого нет. Почему?

А почему Вы берёте за отсчёт 91-й а не, скажем, 2001? Или 2004? Это- маркер. И мне понятно, с кем разговариваю.
Подводя итог- страна идёт к выздоравлению. А Вы?


iDesperado

11.06.13 16:01

> vnik
Почему нет "достижений"? Есть. Увеличение коррупции в разы, переименование милиции в полицию с увеличением беспредела в МВД, увеличение потока эмиграции за границу. Увеличение зависимости бюджета и ВВП от продажи сырья и, соответственно, уменьшение доли технологичной продукции. Увеличение в тюрьмах доли политических заключенных и севших по фальсифицированным уголовным делам.
на фоне советской коррупции, где без бутылки даже сантехник не работал, прогресс есть. 30 лет назад партийные функционеры имели иммунитет к законам СССР, верхушка жила по понятиям, а не закону, так что и тут прогресс огромен. желающих уехать на фоне 1990 просто мизер (в 1990 пол страны страстно желало свалить), тоже плюс новым властям. далее вы путаете хлам, с продукцией. 30 лет назад в тюрьмах было разика в два больше народу и я сомневаюсь, что сегодня стал гораздо законопослушней ...


spv2

11.06.13 16:02

> Bubna

Так что, валить прикажете пятой части населения?

Я вот удивляюсь столь однобокому подходу, главным идеологом которого здесь является ГЗ. Если часть здравомыслящего населения отказывается закрывать глаза и мириться с тотальной распродажей их Родины, и называет вещи своими именами, то они автоматически становятся "предаталеями" и "пораженцами"? Воистину, нет пророка в своем отечестве. Никто не говорит, что не надо работать и гордиться своей работой. Беда в том, что многие за деревьями леса не видят.
А почему бы и нет? Где была "пятая часть", когда Родину действительно распродавали? Да, да.. понятно... господа гусары, только шёпотом. Я повторю свой вопрос к Вам- назовите значимые достижения любой европейской страны.


Corsar

11.06.13 16:04

> vnik
Почему нет "достижений"? Есть. Увеличение коррупции в разы, переименование милиции в полицию с увеличением беспредела в МВД, увеличение потока эмиграции за границу. Увеличение зависимости бюджета и ВВП от продажи сырья и, соответственно, уменьшение доли технологичной продукции. Увеличение в тюрьмах доли политических заключенных и севших по фальсифицированным уголовным делам.

Извините, но это набрасывание на вентилятор. Докажите хотя бы утверждение об увеличении потока эмиграции за границу. Ложь не к лицу.
Могу порекомендовать для общего развития небольшую подборку по демографии. Сайт, конечно, не из лучших, но для начала подойдёт Ссылка


Главный Злодей

11.06.13 16:15


При всем при этом ни малейших перспектив у страны в целом, разве что у отдельных личностей.

Лирическое отступление на правах эпиграфа.
=== Учитель Шри Япутра однажды изрек, идя по рынку: Жизнь прекрасна!
Hо тут к нему подошел мясник и сказал: Что заставляет тебя так думать, Учитель? Я лично имею мало денег,у меня некрасивая жена и глупые дети!
Подумав Япутра ответил: Ты прав, твоя жизнь гов[ну, вы поняли]!!! ===
Конец лирического отступления.
Ни малейших перспектив нет не у страны в целом, а лично у вас. Доказательством тому - беспомощное бормотание и отговорки, которыми вы разразитесь, если задать вам прямой вопрос "и какие конкретно перспективы должны быть у страны в целом?" Вы даже не можете идентифицировать эти самые "перспективы". Соответственно, и увидеть их не сможете даже в упор. Но чья это проблема?
Если часть здравомыслящего населения отказывается закрывать глаза и мириться с тотальной распродажей их Родины, и называет вещи своими именами, то они автоматически становятся "предаталеями" и "пораженцами"?

Не смейте больше называть себя "здравомыслящим населением". Вы - не оно: Ссылка
Не смейте говорить, что "называете вещи своими именами". Называть вещи своими именами - значит называть вас предателями и пораженцами, ибо вы - они и есть: Ссылка
Есть. Увеличение коррупции в разы, переименование милиции в полицию с увеличением беспредела в МВД, увеличение потока эмиграции за границу.

...донеслась визгливая брехулада от санузла.


spv2

11.06.13 16:18

> Ist97
Достижений немало. Передача собственности из общественной сферы в частную,

-квартирку государству обратно, ага?
монетизация значительной части гос функций,

-они и раньше были монетизированы, но скрыты дотациями
встраивание страны в систему мировой экономики.

-этого все (и Вы) громко желали 25 лет назад.
Беда в том, что место наше в этой экономике невысокое, под это пришлось задавить большую часть старых производств.

-беда в том, что люди, которые заради приобретённых возможностей "попасть за бугор и купить неплохую тачку, плюс мобильная связь и интернет" продули страну только теперь поняли, что для этого онисвоими руками задавили большую часть старых производств.
Зато каким-то чудом повысились цены на нефть и всем было относительно неплохо.


-чудес здесь несколько- Вы в их числе. А рост цен на нефть последовал после Ирака, куда Россия в т.ч. мягко окунала США.
При всем при этом ни малейших перспектив у страны в целом, разве что у отдельных личностей. Компрадорская элита и напрочь утративший компетенции аппарат на большинстве уровней, разложенный коррупцией.

- Простите, я в растерянности. Говорят, человек может уйти в запой на несколько месяцев, но... что Вы делаете с 1994 года?
Главное достижение России в том, что она выжила, выйдя из той мясорубки, куда скатываются страны золотого миллиарда, сохранила способность к самостоятельному развитию и гуманно обошлась с засранцами, чуть не съевшими её изнутри (впрочем, до сих пор кухонно диссидентствуют). Можо спросить у СССР 1944- в чём его достижение? ведь миллионы погибли, военое имущество разворовывается, военно-полевая мораль не соответствует книгам Грина (к тому же запрещённого), промышленность выбита? И идиотским будет этот вопрос. Да, можно было бы перечислить и реактивные миномёты, и ИС-2, и технологии сварки брони, и Московскую окружную дорогу. Можно издеваться над сводками Совинформбюро, где "говорят о каждом отвоёванном сарае". Но главным ответом будет - выжили и почти перемололи. Не без внутрених проблем. Но всему своё время.


no-i-am

11.06.13 16:40

Я лично горжусь тем, что несмотря на титанические усилия всех "развитых" стран мира, Родина так и не стала аграрной кучкой различных мелких княжеств и убожеств, ведомых педера-тическими поводырями по свистку. А сейчас наблюдаю процесс постепенного воссоединения, роста и постепенного признания шайкой слабых стран шакалов, всегда ложащихся под сильных и подгавкивающих когда надо.

spv2

11.06.13 17:08

> Sibtek

Это сугубо Ваше определение. Однако нельзя не отметить, что равенство перед законом сегодня ощутимо заметнее, чем 10 лет назад и экономика прочнее держится на ногах. А при чём тут религиозный вопрос? И почему финансовая система должна быть "типа СССР"? Вот видите, Вы сами подогнали ответ, чтобы высказать неудовольствие. А факт в том, что социалка, вобщем, худо-бедно развивается.

Я перечислил отличия СССР (социалистическое государство) от РФ.

Ситуация не улучшилась. Чубайс на свободе. Сердюков на свободе.

Медунов (сочинско-краснодарское дело) на при СССР на свободе.
Квачков- провокатор и местечковый Абдель Насер. Спасибо, чё уж.
Достижений стран Европы, значит, Вы не нашли. А это 500 млн. чел., как любят повторять в определённых кругах ;) Да, т.н. скандинавский социализм во время оное не сходил с языка. И? А знаете, почему Вы не можете назвать? Потому что все их достижения крутятся вокруг уровня жизни, который в РФ растёт, в отличии от. И мы оба это знаем :)


vleo

11.06.13 17:36

Я не читал враждебную заметку (кроме названия) и дискуссии, но на ум приходит:

1) 08 08 08
2) последние успешные испытания новых (и старых) МБР
3) помощь Сирии и, вообще, строгое обращение с Западом, запрет на вывоз детей-сирот в США
4) собственно - прекращение Чеченской войны с сохранением территории
5) создание отличной Интернет и мобильной / 3G сети в стране
6) успешный "Газоват" на различных планах
7) рост реальных доходов населения теми или иными темпами
8) стабилизация численности населения РФ
9) создание непомерных "золотовалютных запасов", против ситуации дефолтного должника 98 года
10) недавнее курощение и низведение либерастии и педерастии


вообщем, есть позитив

Но, до 50% у нас Врагов, но, это было видно и по результатам голосования за Путина, который не Господь Бог Всемогущий, конечно, но при прочих равных вменяемый, адекватно воспринимающий реальность гражданин РФ вынужден был за Путина голосовать. А те, кто не голосовали - те, да, Враги. Почему они при этом продолжают обладать гражданскими правами - загадка. Мерзкая система под названим "дерьмократия" однако.

p.s. и список 10 провалов и неудач тоже могу привести бес труда


Взгляд

11.06.13 19:03


А что есть понятие гордости ? За последние 100 лет в мировом масштабе у России их было две :
1. Победа во второй Великой Отечественной войне 2. Полет Гагарина.
На нашем фоне только американцы еще смотрятся и ВСЕ. Больше никого.
За последние 10-15 лет у вменяемых граждан современной России появился ПОВОД для гордости на фоне уже очевидных достижений. Скажем, имея ок.2% населения иметь пятый показатель в мире по промпроизводству - 0, 73 трлл. долл. в номинале , по ППС -0,82 (обогнали Германию). Или 26% мирового экспорта оружия ,больше стран ЕС вместе взятых - не показатель ? А это только первые результаты работы начатой менее 10 лет назад. В РФ десятка два областей ,где новых заводов построено больше (в каждой), чем во всей 45 млн. Украине...


zizmo

11.06.13 19:34

Тэээкс... Пока работал тут 4 страницы набежало. Надеюсь коллеги не обидятся что я их посчитал. Легенда: V - гордится, X - нет, 0 - не понял.
ГЗ V
malandro X
spv2 V
Sibtek X
Alex0724 X
diversant777 O
Well V
laa X
ale19547797 V
Leo Leon V
kulibin14 O
lst97 V
Мышатник V
iDesperado X
mag-net V
Bubna X
Дарья V
vnik X
Corsar V
Tankodesant X
no-i-am V
Змей V
iz09 X
kabanchos X
timosha O
mcf V
vleo V
test X
Freddy X
Взгляд V
Итого: V - 15, X - 12, O - 3.
Вполне возможно, но маловероятно, что коллеги, отмеченные буквой V, могли не найти в опроснике вариантов для положительного ответа, потому пренебрегаем такой возможностью и резюмируем. Даже если сложить Х и О, то 50/50. Что-то ВЦИОМ наМУДрил.
ЗЫ. "А быков мы в банки консервные закатываем..." (С)
ЗЗЫ zizmo V, так что нас пока больше.


timosha

11.06.13 19:35

> mag-net
timosha,
Хотите сказать, что 61% граждан РФ невменяемые?

хотим сказать, что ресурс рбк-известия и всякие левада-вциомы невменяемые ))
Даже если эти ресурсы бессовестно искажают действительность, факт остаётся фактом - по крайней мере половина граждан РФ затрудняется ответить, чем бы им погордиться.


Иванов Иван Иванович

11.06.13 20:07

> Взгляд
> timosha
Взгляд - А что есть понятие гордости ? За последние 100 лет в мировом масштабе у России их было две :
1. Победа во второй Великой Отечественной войне 2. Полет Гагарина...


За последние 10-15 лет у вменяемых граждан современной России появился ПОВОД для гордости на фоне уже очевидных достижений

1. С полётом Гагарина соглашусь, Победа - дело коллективное.
Я кажется русским языком написал - есть ПОВОД для гордости. Большинство граждан РФ вменяемые и считают ,что гордиться последними 10-15 годами пока рановато. Все в наших руках.
Самый главный предмет 15 летней гордости должен быть такой - Не дали развалить СЯС! А то б сейчас может и не было страны вообще.


Yukon

11.06.13 20:39

**Иванов Иван Иванович - Самый главный предмет 15 летней гордости должен быть такой -
Не дали развалить СЯС! А то б сейчас может и не было страны вообще.***




А кто "не дал"? Инициатива переноса СЯС из бывших БССР, УССР и КазССР в РСФСР принадлежала .... США. Зачем? Хотя бы для того, чтобы КНР не озаботилась просторами ДВ и Сибири. Есть чем гордиться.


timosha

11.06.13 20:44

> Yukon
Те же американцы признали, что постановка дела с хранением ядерного оружия в России организована на самом высоком уровне. Так что гордиться, как раз есть чем. А иначе бы имели голливудовские страшилки.


250746

11.06.13 21:40

Как то тускло выглядит вся дискусия. Политика какая-то, колбаса как всегда. Мне почему то вспомнилось лето 2008 - Билан наконец то то взял евровидение, в "спорте" было не плохо, с грузинами разрулили. Сплошной позитив.
Что бы чем то гордиться, надо что бы этого не было у других. Нужны прорывные технологии. Тот же полет в космос - результат развития прорывной технологии. После полета Гагарина ничего существенного не случилось, поэтому и низкий процент опроса. Даже грядущий флаговтык на Марсе не создаст драйва шестидесятых. Ну а судя по состоянию общемировой науки (из доступных источников), ближайшие 25 лет ничего существенного не произойдет.


timosha

11.06.13 22:07

Взгляд
- Плаксивые, вы задрали уже. Гордость за страну начинается с того, что сделал лично ты в своей "маленькой стране". Если тебе есть чем гордится, то уже можно посмотреть по сторонам и помочь соседям .

У россиян, вообще то спрашивали про гордость за достижения страны за 15 лет, а не про личные достижения. Про личные достижения они наговорили бы с три короба. У каждого они есть.


ScappaFlow

11.06.13 22:31

Какие-же вы все красавцы... "Господам - любите Россию" - вы неуважаемые, посетите пару-тройку моно-городов, с населением 10-30 000, а потом про вставание с колен этому населению расскажите, ну или про то что их города неэффективные. "Господам - всепросральщикам" - ребята, надо действительно гордиться что нас не завалили силой и (пока, тьфу, тьфу, тьфу) не завалили экономически (СССР канешна завален, но мы то живы). Ну и не "товарищам, а что ты сделал сам" - вы млять законы читаете? вы знаете какой местечковый беспредел твориться по всей стране??? так что не надо тут выёживаться если вы на высоких должностях сидите и получаете раз в десять больше обычных работяг!!! И да! Мой ответ на вопрос есть ли чем гордиться за 15 лет - да в принципе нет. ПримерСШГЭС показателен для всей страны.

kouroush

11.06.13 22:43

kabanchos
бан неделя, п.4.1 правил


kouroush

11.06.13 22:56

всем
обсуждаются события за 15 лет. Т.е. с 1998 года


malandro

11.06.13 23:17

>>spv2

Подводя итог- страна идёт к выздоравлению. А Вы?


Какое выздоровление, если у руля по прежнему класс бандитов и воров вроде Чубайса? Путин тут как раз хоть какой-то противовес. Если бы вы, как класс, управляли страной, то да, шансы на выздоровление могут быть, а с прежними бандитами-приватизаторами их нет по определению. Страну ведут на заклание к окончательному раздербану на регионы. О каких успехах можно говорить на титанике? Пока курс России не повернут кардинально, все радиотелескопы нам в стратегическом плане по барабану, т.к. они уже не будут принадлежать русским, понимаете? Если вам спокойнее без критики, то дело ваше... Да и меня вы наврядли просчитали - я все 90-е прошел дома, а уехал потом банально от полной безработицы. Как и большинство. И сейчас, имея опыт двух систем, многие процессы и в России, и в Мире, становятся понятнее, чем людям, никогда такого опыта не имевшим. Поверьте, это так... Резюме: надеюсь многие здесь, как и я, хотим видеть возрожденную будущую Россию, которая поведет мир к доброму и вечному, но для этого надо трезво оценивать ситуацию, а не совать голову в песок ¨растущей социалки и т.п.¨ Успех - это новое жилье за 15 лет для всех - государственное! Это братские и честные отношения с советскими народами. Это низвержение геополитических врагов мягкими негеноцидными способами. Это новый нюрнберг над грибницей банкиров и англо-саксоксонскими нелюдями из правительств. Вот это Успехи! Так понятнее?


kulibin14

12.06.13 00:25


Капитализм по умолчанию подразумевает наличие в России малочисленной, но могущественной социальной группы паразитов. Какие-либо достижения страны им объективно не нужны, для них это - упущенная выгода (даже если и есть решение на высшем уровне построить мост, провести олимпиаду, перевооружить армию..., к их ручонкам прилипают отнюдь не крохи).
Пример стран "золотого миллиарда", где бок о бок "волки и трепетные лани", не приводить: их страны играют роль центров по перекачиванию денег и скупке мало-мальских ценностей, а вот охотничьи угодья, увы, - на нашей территории.
2 zizmo: претендую на X


Главный Злодей

12.06.13 01:45


вы знаете какой местечковый беспредел твориться по всей стране???

И какой же? Давайте, нарисуйте нам пару-другую цитат из вашего заявления в прокуратуру... как, у вас нет заявления в прокуратуру???
Капитализм по умолчанию подразумевает наличие в России малочисленной, но могущественной социальной группы паразитов. Какие-либо достижения страны им объективно не нужны, для них это - упущенная выгода

Потому они и взвизгивают с особой остервенелостью, что-де "никаких достижений нет", а информационное мясо их слушает.


Старый еврей

12.06.13 02:29

Почитал. Удивился. А почему никто не упоминает дорогу Чита-Хабаровск и железную дорогу до Томмота? Она, вроде, уже и дальше продвинулась. Это проекты уникальные. По всем параметрам. В особенности - по климатическим. Пусть местные канадские комментаторы расскажут о состоянии дорог к северу от Йеллоунайф .

Yukon

12.06.13 08:54

....
Вопреки (или благодаря?))) объявленному месячнику борьбы со словесным мусором а также результатов данной "дискуссии" мну (и только мну!) стало очевидно, что основной тон комментов ресурса (только в моих глазах, естественно!) стал агрессивно-послушно-бессмысленно-антизападно-руссолиберасто-шовинистоксенофобоснобистко-якобыимперско-псевдопатриото-ебногайдарочубайсо-антикоммунисто-псевдосталинско-антисоветско-одобряторский (да, и так имхо бывает!))).
Имхо, конечно, но сложилось впечатление, что почти все значимые новостные (на форуме вы сами знаете что и как))) ветки забалтываются или упоротыми либерастами-одобряторами, или чуть более упоротыми либерастами-русофобами, причем и те, и те "на з/п" (только имхо), если только не в одной команде . Здравые комментарии по делу, в т.ч. пытающиеся урезонить наиболее упоротых провокаторов, если и появляются, то в большинстве своем "куда-то" потом исчезают, и остается срач, бессмысленный и беспощадный.


Alexfishka83

12.06.13 09:58

> Yukon



А кто "не дал"? Инициатива переноса СЯС из бывших БССР, УССР и КазССР в РСФСР принадлежала .... США. Зачем? Хотя бы для того, чтобы КНР не озаботилась просторами ДВ и Сибири. Есть чем гордиться.

Вы подумайте сначала, а потом уже пишите всякий...не побоюсь этого слова -- БРЕД.
СЯС выведенны по нескольким причинам:
1) Никому в мире нафиг не упали ядерный казахстан, украина и белоруссия
2) Ни в одной из вышеперечисленных стран нету технологий содержания СЯС в безаварийном состоянии, так же как и нету ракет, самолетов и т.д.
3) Руководство в этих странах.....как бы сказать полегче....не всегда адекватное, взять того же батьку или оранжевых. Батька с бомбой не упал никому совершенно.
И еще. Сохранение СЯС до 2013 года в боеготовом состоянии, это никакая не заслуга соглашений 1990 годов. Боеголовка выходит из строя, если ее не обслуживать больше 5-7 лет. АПЛ строяться, ракеты делают пачками. Уран обогощает только Россия по сути так как остальной мир настолько отстал от нас, что проигрывает рыночную конкуренцию и вынужден устраивать фукусимы + разрабатывать сланцевый газ. И к этому никакого отношения ваша горячо любимая америка не имеет...и слава богу.


_STRANNIK

12.06.13 10:52

"Боеголовка выходит из строя, если ее не обслуживать больше 5-7 лет."
Чистая правда. Причем соответствующие производства имеются ( и в советское время имелись) исключительно на территории России.
Гордится успехами страны безусловно надо. Только не по формуле " мы не пашем не сеем не строим - мы гордимся общественным строем".Конструктивная критика - полезна для развития страны . И не надо всех не согласных сразу делать врагами. На чужую мельницу воду лить. Безусловным достижением России за 15 лет является то , что она не развалилась. И постепенно восстанавливает свое положение в мире, не считаться с которым уже нельзя.


Yukon

12.06.13 10:57

2 Alexfishka83
начну с конца ))
**Вы подумайте сначала, а потом уже пишите всякий...не побоюсь этого слова -- БРЕД....



Может, не будем нарушать п. 2.4 (см. выше)? )))



***ваша горячо любимая америка не имеет...и слава богу.**



Она такая же "моя", как и "ваша". Имхо, не нужно бросаться словами в чей-либо адрес лишний раз, если вы только не телепат, хотя, даже если и телепат, тоже не стоит. )))
**Уран обогощает только Россия по сути так как остальной мир настолько отстал от нас, что проигрывает рыночную конкуренцию и вынужден устраивать фукусимы + разрабатывать сланцевый газ.** -
Я вас правильно понял, что из ваших слов => уран для всех стран с ЯО обогащает только Россия? 8|
**Сохранение СЯС до 2013 года в боеготовом состоянии, это никакая не заслуга соглашений 1990 годов....**



Вы меня не поняли. СЯС в РФ сохраняются по соглашению с США. Не разрешили бы сохранять - порезали бы нафиг в эпоху ебновщины-козыревщины (точно так же, как в свое время порезали "Скальпель" и РМСД, утопили "Мир" и "скинули" Наджибуллу, Камрань и Лурдес). Только США, говоря вашими словами, нафиг не упала полная деградация ЯО б. СССР под боком у КНР, которую пришлось бы им самим сдерживать.


1) Никому в мире нафиг не упали ядерный казахстан, украина и белоруссия



Если они под "неустранимым" влиянием России - то они "упали" ей, и конечно, "не упали" для США. Если же они с Россией в постоянных легких напрягах, то таки да, вы правы. Однако, получается, что ядерные Индия-Израиль-Пакистан-Бриты-Франции-КНДР кому-то все таки упали?

Проведу аналогию по членству в ООН УССР и БССР вместе с СССР. США и ВБ после 1945 тоже кричали, что они никому в ООН нафиг не упали, однако ИВС настоял на их членстве в ООН, как "стран, наиболее пострадавших от ВМВ", хотя, конечно, причина была несколько в другом.

2) Ни в одной из вышеперечисленных стран нету технологий содержания СЯС в безаварийном состоянии, так же как и нету ракет, самолетов и т.д



Сейчас, после 20 лет? Конечно нет, порезали за ненадобностью после вывода. На 1991 год - все было, и даже немного дольше. См. п.1.

3) Руководство в этих странах.....как бы сказать полегче....не всегда адекватное, взять того же батьку или оранжевых. Батька с бомбой не упал никому совершенно.



Так по-вашему, ЕБН был гораздо более адекватен, чем Батька в 90-е (не говоря уже о НАНе)? И потом, может, не стоит так выражаться о рук-ве хотя бы своей страны? ))) Опять же, см. п.1.


Scolar

12.06.13 11:05

так ни у какой страны в мире за последние 15 лет достижений нет, по большому счёту. Космос в загоне, наука по остаточному, везде войны, подавления демонстрантов, полицейские государства. говно, а не цивилизация! Тьфу...

Yukon

12.06.13 11:07

2Scolar
**так ни у какой страны в мире за последние 15 лет достижений нет, по большому счёту.**



Слона, похоже, не приметили. В смысле, про КНР забыли ))) Почти на 1-е место по ВВП вышли.
У КНР:



Космос в загоне, - не так



наука по остаточному, - не так



везде войны, - не так



подавления демонстрантов, полицейские государства. -
похоже, это им, судя по Тяньаньмыню, только на пользу.


Yukon

12.06.13 11:23

P.S.

2 Alexfishka83

О роли США в сохранении ЯО РФ

Ссылка
Принятая 21 год назад программа сотрудничества была создана, чтобы помочь обезопасить советские арсеналы ядерного и химического оружия после распада Советского Союза. Ее стоимость составляла примерно 500 миллионов долларов в год. Она обеспечила вывоз ядерного оружия из Казахстана, Украины и Белоруссии, деактивацию более 7 600 ядерных боеголовок, уничтожение 902 межконтинентальных баллистических ракет и 33 подводных лодок. Она также помогла гарантировать безопасность 24 мест складирования ядерного оружия.


И ... 11/10/2012
Россия заявила Соединенным Штатам, что она не намерена продлевать соглашение Нанна-Лугара по безопасности и сокращению вооружений, истекающее в конце следующего мая. Она утверждает, что ей больше не нужна помощь из-за рубежа и что ее тревожат возможные утечки информации в области ядерной безопасности....
Однако сейчас России [уже] не нравится роль страны, получающей иностранную помощь. В свою очередь, американские консерваторы указывают, что программа позволяет России высвобождать средства, которые могут быть потрачены на новые вооружения.








iDesperado

12.06.13 11:34

> Yukon
Слона, похоже, не приметили. В смысле, про КНР забыли ))) Почти на 1-е место по ВВП вышли.
У КНР:



Космос в загоне, - не так



наука по остаточному, - не так



везде войны, - не так



все так, на 1-е место вышли не за счет экономики, а рождаемости, ввп на человека так и остается ниже плинтуса (могих африканских стран)
в космосе у китая какие-то пузыри при стыковке, подозрительно
мировая наука сейчас работает на большом андройном коллайдере, изучает черную дыру в центре галактики, строит термояд. китай в крупнейших научных проектах человечества не участвует, китайским университетам нечего предложить в этих проектах.
трения со всеми соседями от японии и тайваня, до индии - факт.


Yukon

12.06.13 13:01

P. S. ***Вопрос не в адекватности, а в том, что он был ОДИН....****

Опять же, хоть в ваших словах есть резон, но опять уход от тезиса. Тезис о том, есть ли предмет для гордости (достижения). Буквально: гордиться тем, что Россия своими руками развалила то государство, в котором была ядром, при этом, опять же по своей собственной воле (или отсутствии таковой) потеряв определяющее влияние на бывшие республики, допустив, гипотетически и практически, возникновение не очень дружественных (потенциально враждебных) соседей на месте своих бывших провинций, и тем, что она потом была вынуждена при поддержке США разоружать бывшие свои составные части, и опять же при поддержке и финансировании США резать свои СЯС до минимального уровня, который те ей определили для противовеса КНР, имхо, мягко говоря, не стоит.





Энгис Прайм

12.06.13 13:24

Мне вот тоже хотелось бы услышать, чем конкретно можно гордиться в современной России? О своей стране я помолчу, у нас как-никак, труба пониже. Пока же все конкретные достижения (МКС там, Булавы всякие...) базируются либо на разработках семьдесят-лохматых годов, либо слишком уж местечковы. Можно провести параллели с СССР начала 70-х (в сравнении с Америкой. У нас равноправиле всех граждан, а у них негров в кабаки не пускают. У нас борьба за мир, а у них какие-то мутные "окраинные" войны. У нас космическая станция, а у них даже пилотируемого КК нет. У нас в каждой рыболовной флотилии есть научная станция, а у них окружающую среду загрязняют. Ну и так далее. В общем, у нас "вертикальный старт", а у них - "загнивание". Есть ли сейчас такое, вот в чем вопрос?
Про СЯС. Беларусь отказалась от ядерного оружия еще до воцарения АГЛ. Сделано это было (если обойти декларации) по одной простой причине - дорого. Нам не по карману. Но ведь и наши соседи тоже его не имеют (кроме России, ессно). ТАк что, ЯО нам не нужно и нужно не будет.


iDesperado

12.06.13 14:31

Энгис Прайм
Мне вот тоже хотелось бы услышать, чем конкретно можно гордиться в современной России?
при этой власти наконец произошел разворот в сознании и образовании людей. большинство школьников имеют возможность получить высшее образование, остальные не заперты и могут посмотреть на остальной мир. т.е. теперь ситуация, какая произошла 30 лет назад уже не мыслима. сегодня даже если прийдет хитропопый мужичек со словами у вас тут полный колхоз, давайте я вам этот колхоз на колбасу поменяю, над его наивностью народ лишь посмеется. а ведь еще 30 лет назад безликое стадо было готово поверить любой ерунде, не представляя как выглядит реальный мир. серьезное достижение.
второе не менее важное - разворот от вала в экономике. предприятия перестали изводить ресурсы ради цифр, а не конечной цели. т.е. теперь предприятию не выгодно нафигачить 100500 сельхоз техники, если она не поможет собрать урожай. предприятие заинтересованно в качестве продукции, а не в кол-ве. после этого разворота экономика сможет идти вперед, а не все глубже вязнуть в груде хлама сходящего с линий, бесполезного в народном хоз-ве.
остальное это уже следствия ...
Yukon
это не сказано, это набросано ...


Энгис Прайм

12.06.13 15:28

Булава - новейшая российская разработка (с 1998 года). И именно поэтому такие, как вы, с особенной истеричностью и остервенением до последнего упора верещали: "А-а-а, Булава не летает!" Ну очень вам хотелось, чтобы в России не удалась собственная разработка.

Булава - как МБР на твердотопливном движке - это ни разу не новое слово в ракетостроении. Напомните, когда такие МБР появились на вооружении в США? И с какой твердотопливной МБР (какого года разработки) у США можно сравнить Булаву? Ась?
Расставим акценты. Мне абсолютно параллельно, летает ли Булава в России или нет. Вещь хорошая, не спорю, но не прорывная она ни разу. Лучше бы допилили наконец Ангару. Это был бы гораздо более весомый вклад в развитие России.
Не выйдет, сударь. Мы бдим, и всегда готовы со всей беспощадностью ткнуть пальцем в тот факт, что вы - врёте!

Я уже как-то говорил (но мой пост подтерли), что именно такие, как вы - кукареку-поцреоты (вашими же собственными терминами) являются главным бедствием России. Именно из-за своей непримиримости
и истерическими кличами про врагов
и давить
.


Энгис Прайм

12.06.13 15:39

> iDesperado
Энгис Прайм
Мне вот тоже хотелось бы услышать, чем конкретно можно гордиться в современной России?
при этой власти наконец произошел разворот в сознании и образовании людей...
второе не менее важное - разворот от вала в экономике. предприятия перестали изводить ресурсы ради цифр, а не конечной цели...
Это действительно, очень хорошо. Но это (как и любое изменение в эгрегорах) естественно
, и поэтому ненаблюдаемо. А должны быть наблюдаемые явления. В нашем техногенном обществе - техногенные. :-)
Чисто конкретно, лучшие прорывные технологии, это: полет на Луну (несмотря ни на что), полет на Марс, термоядерный синтез,.. Ну, или хотя бы автопром наладить, что ли... :-)
Чему больше обрадуется русский человек: тому, что "наши" высадились-таки на Луне, или тому, что у нас очередной сорт колбасы в магазине появился?


Alexfishka83

12.06.13 15:48

> Энгис Прайм
и истерическими кличами про врагов
и давить
.

Уважаемый, сейчас время такое....всем рулят деньги. И в таких условиях сохранить то, что уже достигнуто---отличный результат. Прорывные проекты возможны при потдержке фундаментальной науки и вложению в нее кучи денег, начиная от отличных школ, институтов, магистратур и т.д.
Вот возьмем США. Пока там был фон браун, штаты делали ракеты. Как только его не стало...усе, никаких прорывных проектов не стало.
Пока был Фейман, человек, который понимал физику нутром, были и всякие интересные исследования и достижения фундаментального характера. Как его не стало, усе...приплыли и топчуться на месте. Ничиге нового за последние 15-20 лет в мире не созданно. Все ориентированно на зарабатывание денег, а не на прорывные технологии. Миром правит прибыль, для мира важнее сделать так, чтобы человек поменял 5 чайников в год и поменял машину каждые 3-5 лет, чем сделать надежный чайник работающий десятками лет и не разваливающююся на 5-ом году машину. И так везде абсолютно.


timosha

12.06.13 16:03

Главный Злодей - Булава - новейшая российская разработка (с 1998 года).

Судя по результатам опроса, половине россиян Булава параллельна и, в общем, не радует.


iDesperado

12.06.13 16:13

Yukon
Похоже, раньше бедные школьники этой возможности не имели. ))) Не говоря уже о "качестве" сегодняшнего в/о.

суть школьного образование дать ребенку базовые представления об окружающем мире. судя по тому, что я видел в 1990 советская школа таких знаний не дала. и ведь проблема была не только в злых дядях, что погоняли народ куда заблагорассудиться. что за образование получили люди в области биологии заряжая воду перед экраном телевизора ? задача школы не натаскать ребенка на вычисление, а подготовить к суровой жизни. в 1990 главный экзамен советская школа не сдала.
Стоило разваливать ради этого страну, достижение, угу.

конечно не стоило, как и не стоило превращать население огромной страны в безмозглое стадо, готовое без раздумья идти на запах колбасы. посмотрите на белотные протесты и реакцию населения. за последние 15 лет народ реально заставили думать, а не стадом идти на запах зарубежных колбасок. разительное отличие и важное достижение.


Главный Злодей

12.06.13 17:14

А кто тут модеров обсуждает? 8[ Пока что обсуждаются лично ваши нарушения. Или вы модер? 8)
Вы и обсуждаете, толсто и публично намекая на их (без)действие. А теперь и я вам вынужденно уподобляюсь.
Угу, по примеру "старшего брата":


Декларация о государственном суверенитете РСФСР — принята Первым Съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года.(Фактическая дата подписания декларации 11 июня.) -


Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР - принята 25 октября 1990 года.
И скромненько так, стыдливенько так, гнидненько обошли молчанием ( Ссылка ) -
эстонский лимитроф - 16 ноября 1988
литовский лимитроф - 18 апреля 1989
латвийский лимитроф - 28 июля 1989
азербайджанский лимитроф - 23 сентября 1989
грузинский лимитроф - 26 мая 1990
Про карабахский конфликт (1987) тоже стыдливо промолчали. Про приднестровский (начался в 1989) - тоже. И про ваш Желтоксан (1986) - тоже.
Вретё и палитесь, и снова врёте, и снова палитесь, но остановиться уже не можете. Вражина, как есть.
И началось это совсем не вдруг. Распускались окраины ещё со времён дорогого нашего Леонид Ильича (если не Никиты Кукурузовича). - "Какие ваши доказательства?" (c)
Про предысторию хлопкового дела вам напомнить? Про то, как Крым передали бендеровцам, напомнить? Или про всё это вы тоже совестливо забыли?
Сейчас люди умные и с опытом, только и без колхоза, и без колбасы. Серьезное достижение, угу.
Сейчас у людей есть и колбаса, и не колхозы, но современное агротехническое хозяйство. И помидорчики из местных теплиц в магазинах даже зимой не переводятся. Врёте и палитесь, палитесь и продолжаете врать.
** большинство школьников имеют возможность получить высшее образование,**
Похоже, раньше бедные школьники этой возможности не имели. )))
Ссылка С 1990 года кол-во студентов на душу населения в России увеличилось в 2.5 раза. Врёте и палитесь, палитесь и продолжаете врать.
Булава - как МБР на твердотопливном движке - это ни разу не новое слово в ракетостроении. Напомните, когда такие МБР появились на вооружении в США?
Расскажите о том, каким новым словом был АК, Т-34 и так далее... Что, не можете? Ай-яй-яй. Что касается МБР... ракет класса Булавы в СШП на вооружении нет. Вообще. Булава - единственная в мире ракета, которую подводная лодка может пускать прямо на ходу. (Едва ли не невооружённым ухом слышу вырвавшийся из вас возглас горя, негодования и отчаяния... А что делать? Вы выбрали не ту сторону, смиритесь с этим.)
Судя по результатам опроса, половине россиян Булава параллельна и, в общем, не радует.
С этими "россиянами" мы тут как раз и проводим ликвидационно-разъяснительную работу.


Энгис Прайм

12.06.13 18:13


Расскажите о том, каким новым словом был АК, Т-34 и так далее... Что, не можете? Ай-яй-яй.

Могу, но зачем? Мы, вообще-то, не про СССР говорим.
Что касается МБР... ракет класса Булавы в СШП на вооружении нет. Вообще.


Булава - единственная в мире ракета, которую подводная лодка может пускать прямо на ходу.

Ну вот и как комментировать этот бред?
Педивикию хоть почитайте, что ли...
Или просто погуглите сравнение Булавы с Поларисом. А лучше - сразу с Трейдент-2. Может, мозги прочистятся.

Еще раз повторюсь - России нужна не Булава, а Ангара. И без Булавы есть чем отмахаться. Сделали - хорошо. Но гордиться тут нечем.


Well

12.06.13 18:51


Какая суровая классика в комментах! Булава фигня, Ангара есть все! 146% если бы реализовали Ангару, Праймы бы распинались в 180 градусном направлении. Есть еще что сказать по делу, или будете объяснять нам какие мы болезные и гордится нам нечем?
P.S. Это похоже на отмороженных на "Ухе": мы не создали атомною бомбу, нам нечем гордиться, Лебедев был ламер, Нейман наше все и т.д.


Sargas

12.06.13 19:20

Клинья медиа-танков Четвёртого Рейха взломали границы СССР в неожиданном месте. Мы долго отступали. Мы сдали Москву. Правительство функционеров оказалось как минимум - недеесполсобным, а многие - просто предателями.
Но, под руководством нового правительства, из Силовиков, мы стабилизировали фронт и начали, пядь за пядью возвращать родную землю.
Это ли не повод гордиться? Мы - выжили. И победа будет за нами.
ЗЫ Равнодушие и наплевательство, говорите?..
Я вот живу в махровой провинции - в Омске. И своими глазами видел наших, провинциальных белоленочных.
Когда оскандалились с выборами в ГосДуму - вы не поверите, на улицу вышло немалое кол-во совершенно искренне недовольных ПариейДиректоров, НО...
На следующий день эти приказчики, манагеры и др. и пр. посмотрели зомбоящик, послушали родителей, подумали И..
НЕ ВЫШЛИ на демонстрации.
Вот за это, дорогие товарищи (вольно цитируя победный тост ИВС), я и хочу поднять тост! Русский народ всё ещё можно подорвать на эмоциях. Но ЛЮДИ НАУЧИЛИСЬ ДУМАТЬ! И получив информацию за сутки, оценили белогондонников как ВРАГОВ и ПРОВОКАТОРОВ.
Вот ЭТО и есть наибольшее достижение нашей страны и родного правительства за прошедшие 12,5 лет!


Well

12.06.13 19:52


Нет, все прекрасно особенно вот в этих фразах:
"Еще раз повторюсь - России нужна не Булава, а Ангара. И без Булавы есть чем отмахаться. Сделали - хорошо. Но гордиться тут нечем
"
"Где и когда я говорил, что Булава - фигня? Я сказал, что ничего уникального в ней не вижу. И если Ангара - вещь полезная, то польза от Булавы сомнительна
"
Дадада.. Ну то, что запустили, довели до ума, поставили на серийное производство. Конечно, это ж ерундистика чистой воды.
Петросянить уж так грубо то на стоит, Прайм, право..


Энгис Прайм

12.06.13 20:38

Дадада.. Ну то, что запустили, довели до ума, поставили на серийное производство. Конечно, это ж ерундистика чистой воды.
Хорошо: запустили, довели до ума, поставили. Где здесь что-то уникальное, передовое, или супер-сложное? Весь остальной мир не строит МБР на РДТТ? Или не ставит их на ПЛАРБ? Или может СССР этого не делал? Вы гордитесь тем, что вообще остались в "высшей лиге", я правильно понял?