Источник:

Редактор:


Marketolog_s

17.06.13 13:48

А нахрена?
Чтобы через 5 лет увидеть на рынке сотни дешевых копий?
Да и не выкупят китайсы все 24 самолета. Первую партию получат, а потом придумают повод разорвать контракт.


gzakh

17.06.13 14:19


>Marketolog_s
Не пишите чушь! Не всё поддаётся копированию. Где китайские аналоги МиГ-21, на которые им была передана вся тех. док.? Где их стратеги-копии наших Ту-16? Где их Калашниковы в конце концов? Да, в самом деле ихние китайские аналоги С-300 действительно выглядят также брутально, как и наши, только где они стреляют и чем?


11f35

17.06.13 14:56


пока это все болтовня, - несколько лет жуют одну жвачку )))
пусть Погосян поставит сначала в ВС РФ законтрактованные С-35, а китайские копировщики подождут.
зачем китайцам Су-35? - они ведь уже чуть ли не шестого поколения самолет разрабатывают !!! ))))


katran666

17.06.13 15:11

> mcf
> Marketolog_s
А нахрена?
Чтобы через 5 лет увидеть на рынке сотни дешевых копий?
Да и не выкупят китайсы все 24 самолета. Первую партию получат, а потом придумают повод разорвать контракт.
В контракте можно предусмотреть и это - оплату всех самолетов, даже в случае разрыва контракта, плюс штраф.
ну и ? хорошо - продали им 24 сушки - китайцы приняли первую партию (да хрен с ними - все приняли) ,скопировали всю начинку,двигатели и прочее. мы идем в суд ,не факт что выиграем, пусть даже выиграем и получаем штраф - ну будет у китаезов 1-2-мя лярдами меньше зелени , но зато мы прямому конкуренту сэкономим десяток-два таких же лярдов и лет 10-15 времени на разработку. замечательно , типичный русский офшорный бизнес


CapsLock1981

17.06.13 15:23

Китайцы неоднократно копировали российскую технику. И что было потом? А потом они опять получали российскую технику, только уже что-нибудь новенькое. Это наши дураки или китайцы такие хитрож... умные? Или нам всё-таки выгодно копирование китайцами нашей техники? Например потому, что у нас не хватает производственных площадей, да и перед нашими заклятыми "друзьями" можно легко оправдаться: "Это не мы, они сами..."

universum

17.06.13 15:28

Поставляем сырье - плохо. Поставляем высокотехнологичное оборудование - плохо. Лучше конечно собрать все 145 млн. чел., и убиться сразу всем об стену!
А, забыл оставить 30 млн. на обслуживание трубы и инфраструктуры добычи!


katran666

17.06.13 15:34

> dacuk
круто вы прям гений.че амеры такие дебилы скапирывали бы тот же рд-180 и делов.все же так просто.
p.s вы когда нибуть слышали такие слова технология изготовления,технологический процесс?копировальщики блин.
нда ,маразм крепчал, я про фому а они про ерему...причем здесь амеры то? тема про шаолинцев - как бы им не хотелось ,но пока разрыв в компетенциях (в первую очередь движки плюс АФАР) с нами есть, но хочу Вас огорчить - вечно это продолжатся не будет ,особенно если мы им будем сливать за зеленые бумажки (коих у них до zopy). Теперь об амерах - ИМХО конечно , им просто нет смысла копировать и налаживать производство старых наших ракетных двигателей (все-таки технологиии там реально развитие 70-х или 80-х годов) , они разрабатывают новейшие ракетоносители , кои планируют поставить на поток лет через 5-10(здесь могу ошибаться). Можно привести аналог (опять же ИМХО)- у вас по соседству на даче живет парочка запойных мужиков ,готовых за бутылку Вам и забор подлатать и землю вскапать - будете Вы нанимать бригаду за реальные деньги? Вот то то и оно...


acprog

17.06.13 15:55

> universum
Поставляем сырье - плохо. Поставляем высокотехнологичное оборудование - плохо. Лучше конечно собрать все 145 млн. чел., и убиться сразу всем об стену!
А, забыл оставить 30 млн. на обслуживание трубы и инфраструктуры добычи!
Плохо что поставив небольшую партию самолетов (судя по тексту, <24 штук) мы рискуем подарить китаю технологии, скопировав которые они начнут демпинговать нашу же продукцию, как уже ни раз было.


пешеход

17.06.13 16:20

ну и много они самолётных движков накопировали эти китайцы? а Сухой ещё не банкрот, подозрительно!

intercadance

17.06.13 16:20

> CapsLock1981
Китайцы неоднократно копировали российскую технику. И что было потом? А потом они опять получали российскую технику, только уже что-нибудь новенькое. Это наши дураки или китайцы такие хитрож... умные? Или нам всё-таки выгодно копирование китайцами нашей техники? Например потому, что у нас не хватает производственных площадей, да и перед нашими заклятыми "друзьями" можно легко оправдаться: "Это не мы, они сами..."
Больная тема, обсуждалась не раз. Всё дело в том, что пока саранчёвая система образования не позволяет выпускать людей думающих, созидающих, изобретающих. Зато людей делающих, копирующих, они штамповать научились. Достаточно назвать факт копирования ими Су-27. Да, скопировали...Да - федот, да не тот, летает хуже, тише, ближе, ресурс меньше. Но ведь летает! И заменяет им наше. Значит больше, чем нужно для создания копии - у нас не купят.
Но пока мы таким образом "даём" им технологии, они с нами сотрудничают и не относятся, как например к вьетам. Пока саранча не может делать всё хорошее сама - она заинтересована в получении технологий...и мы - как ни странно - тоже. Важно самим не стоять на месте, в этом смысле. А им надо продавать то, что для нас уже устарело...пускай "донашивают"...им большего то и не нужно. Так или иначе - главное жовтосаранчиное их оружие - количество.


Attente

17.06.13 16:44

> 11f35
зачем китайцам Су-35? - они ведь уже чуть ли не шестого поколения самолет разрабатывают !!! ))))
Да вроде давно уже разработали, за седьмое принялись. Движители на антиматерии, пучковое оружие, все дела.


iDesperado

17.06.13 16:51

> intercadance
Достаточно назвать факт копирования ими Су-27. Да, скопировали...
лживая пропаганда. по су-27 они ничего не копировали, они производили по лицензии, а потом и без. они получили документацию, оборудование и сборочные линии, ничего копировать не требовалось.
без документации, без технологий они будут так же как с лопатками двигателя, смотреть и облизываться. лопатки для двигателя в китае есть, а вот скопировать только внешний вид удается.


intercadance

17.06.13 17:14

Да....про проблемы китайцев с производством двигателей наслышан....есть такое. Про то - что факт копирования - обычная лживая пропаганда - не знал...это радует

no-i-am

17.06.13 17:37

> пешеход
... а Сухой ещё не банкрот, подозрительно!

Судя по: "Иностранные специалисты проявляют к истребителю повышенный интерес и признают лидерство России в этой отрасли. "Я 22 года в этой отрасли, многое повидал, но этот полет — что-то невероятное! – говорит инженер Кристиан Куновски. — Это не истребитель, это просто НЛО! Скажу честно, я впервые в жизни плакал от восторга!"
врядли банкротство будет и в дальнейшем.
,,Это не самолёт, это просто НЛО,,: Российский истребитель Су-35 потряс Ле-Бурже"
На крупнейшем юбилейном международном авиасалоне в Ле Бурже представлены больше двух тысяч компаний. 44 страны показывают образцы гражданской и военной техники. Но внимание всех приковано к новейшему российскому истребителю Cу-35. Его французы поставили в центре главной аллеи. Ссылка


alex_mihejev

17.06.13 18:07

Китай молодец, зачем воровать, шпионить, если можно закупить новейшие образцы техники у вероятного друга, для изучения, разбора сильных слабых сторон, обучения своих пилотов противодействую, изучения показателей в воздухе.. замер и излучений и т.д. амеры в 70ых на пару дней "грача" получили и уже радовались как дети, а тут такой подарок.. :) молодцы!

Freddy

17.06.13 18:08

Посмотрел этот Су - 35, ничего особого. Комфорт как в электричке, кабина узкая, шумный, подвеска жёсткая, да и расход топлива неподъёмный. И для технического обслуживания надо гнать чёрт знает куда. Я бы не брал.

Beltar

17.06.13 18:23


>Чтобы через 5 лет увидеть на рынке сотни дешевых копий?
Ни одного Су-27 они на продажу не выставили.

>Где китайские аналоги МиГ-21, на которые им была передана вся тех. док.?
Улита едет, когда-то будет. Вон FC-1 родили, моторы все равно наши берут.

>скопировали всю начинку,двигатели
До сих пор копируют, внешне похоже, что внутри никто не знает, хотя потрясти своим движком, который 2000 часов отработает китайцы очень бы хотели. Но пока только все на уровне "Няш J-11B круче, чем Сю-тлидсать пять!"


Beltar

17.06.13 18:24

А новость может быть и дезой. Китайской дезой.

alex_mihejev

17.06.13 18:42

> nailgun
> alex_mihejev
Китай молодец, зачем воровать, шпионить, если можно закупить новейшие образцы техники у вероятного друга, для изучения, разбора сильных слабых сторон, обучения своих пилотов противодействую, изучения показателей в воздухе.. замер и излучений и т.д. амеры в 70ых на пару дней "грача" получили и уже радовались как дети, а тут такой подарок.. :) молодцы!
Михеев такой Михеев )
Им экспортную версию поставляют. Её можно изучать, но русские летают на других самолётах )
А подумать немного дальше.. У китая терки с Индией, что там говорите будет производить Индия вместе с РФ ?


нейтрино

17.06.13 19:17

Жалко конечно, что новая техника в российскую армию поступает в мизерных количествах, но тем не менее, поставки ее в Китай не тянут на государственное преступление. Просто надо восстанавливать ВПК, наращивать выпуск и менять гнилую экономическую систему на модернизированную социалистическую.
Относительно же "копирования технологий", ну хотя бы и СУ-35, то это нереально уже в силу того, что это сумма технологий, начиная с металлургии и композитных материалов и кончая интегральной системой контроля и управления самолетом. Все эти технологии результат работы сотен научных коллективов и научных школ. Даже казалось бы самое простое-скопировать планер навряд ли будет перспективно, т.к. он является результатом работы ЦАГИ, имеющего колоссальный опыт работы по отработке аэродинамики летательных аппаратов и уникальное оборудование для натурных испытаний. Ну а о программном комплексе интегральной системы управления и говорить нечего. Он спроектирован и отлажен под конкретные параметры всех основных узлов жизнеобеспечения и боевой работы самолета. Даже если скроссировать все По, и то навряд ли удастся восстановить полный алгоритм, а это значит, что копировщикам придется с нуля разрабатывать все ПО под параметры своих узлов и агрегатов самолета, а это уже будет не СУ-35, а очередной китайский самострой.
Ну и конечно же что эффективность современного самолета определяется современным оружием на борту, которое продается отдельно от машины, а может и не продается..


nailgun

17.06.13 19:42

> alex_mihejev
А подумать немного дальше.. У китая терки с Индией, что там говорите будет производить Индия вместе с РФ ?
а ещё чуть-чуть подумать? РФ с Индией производить будет для Индии. Индия при этом не является частью РФ. И таки что Вы имели сказать?


alex_mihejev

17.06.13 20:12

nailgun, RU
Два соседа что-то делают, ваша реакция? куплю и сам посмотрю что к чему, особенно если этот же самолет может стать на вооружение потенциального противника - Индии и заклятого друга РФ, а тут еще Индия очень хочет этот самолет Австралии продавать, а может еще кому.. опять терки..а раз нельзя делать у себя и скопировать не получится, то нужно узнать об этом изделии все что можно и подготовится.. ИМХО.


nailgun

17.06.13 20:22

> alex_mihejev
nailgun, RU
Два соседа что-то делают, ваша реакция? куплю и сам посмотрю что к чему, особенно если этот же самолет может стать на вооружение потенциального противника - Индии и заклятого друга РФ, а тут еще Индия очень хочет этот самолет Австралии продавать, а может еще кому.. опять терки..а раз нельзя делать у себя и скопировать не получится, то нужно узнать об этом изделии все что можно и подготовится.. ИМХО.
Два соседа решили у России что-то купить. Какое России дело, если это не противоречит договорам?


Сибиряк

18.06.13 10:30

Посмотрел на Ютубе Су 35, впечатляет. Хорошая аэродинамичность, чувствуется как воздух обтекает крылья с минимальным сопротивлением - красота.
Интересно, а может ли он так кубыркаться с ракетами, т. е. с полным боекомплектом?


Mofack

18.06.13 10:33

Сибиряк, с полным БК у самолёта крылья отвалятся. ибо там БК на 8 тонн. но с БК для воздушного боя всегда ждём в гости.
p.s. что-то ваш коммент уж похож на аналогичный у Freddy в другой ветке (про Ка-52). залогиньтесь под правильным ником и не пользуйтесь прокси.


Mofack

18.06.13 11:08

Нейтрино, не надо юродствовать.
Владивосток-Угловая к концу года ждёт пополнение из Су-35. а это у меня дома.


veldinc`

18.06.13 11:10

> acprog
> Сибиряк
Посмотрел на Ютубе Су 35, впечатляет. Хорошая аэродинамичность, чувствуется как воздух обтекает крылья с минимальным сопротивлением - красота.
Интересно, а может ли он так кубыркаться с ракетами, т. е. с полным боекомплектом?
Более того он кувыркается фактически без топлива - там самый минимум залито. С полной заправкой и боекомплектом маневренность значительно ухудшится, американцы к слову таскают ПТБ чтобы вслучае чего их сбросить, правда они дополнительно светятся, да и узлы подвески занимают..
А можно ссылку для подтверждения своих домыслов?...


т-кк

18.06.13 11:17


Сибиряк, Су демонстрирует свою готовность драться лучше всех на любых дистанциях.
Сначала отстреляется на большую дальность(до 400 км), затем - на среднюю, а если после этого кто-то выживет - отдерёт врукопашную
.


veldinc`

18.06.13 11:31

> iDesperado
> veldinc`
А можно ссылку для подтверждения своих домыслов?...
идите на ютуб и посмотрите видео крушений на подобных представлениях, прикиньте какие были бы последствия если бы они происходили с полными баками, под 8 тонн топлива ...
Ну если боевые самолеты строятся для показательных выступлений и карательных акций - то это только в СШП. А в России боевой самолет - это значит самолет именно для боя, с полной нагрузкой, как боевой, так и топливной...


iDesperado

18.06.13 11:41

> veldinc`
Ну если боевые самолеты строятся для показательных выступлений и карательных акций - то это только в СШП. А в России боевой самолет - это значит самолет именно для боя, с полной нагрузкой, как боевой, так и топливной...
выглядит, что ваши представления о боевой авиации почерпнуты из фильма top gun. никто в бой не пошлет истребитель с полными баками, нормальный взлетный вес это, что-то около 85% баков. при полных баках на истребители накладывают серьезные ограничения по пегрузкам, у су-27, что-то около 6G, тогда как с пустыми под 9G.


iDesperado

18.06.13 12:03

> т-кк

iDesperado, у Су-35С - 14,5g, так что и с полными смогёт.
кнапо говорит 9G Ссылка


iDesperado

18.06.13 12:14

> veldinc`
Да, я не военный летчик и многово в этой специфике не знаю, но что-бы вести бой с пустыми баками - это мне кажется абсурдом...
вам кажется абсурдным связь веса и динамических характеристик ?


CapsLock1981

18.06.13 12:28

> veldinc`
"Да, я не военный летчик и многово в этой специфике не знаю, но что-бы вести бой с пустыми баками - это мне кажется абсурдом..."


Почему с пустыми? С полупустыми. По крайней мере именно для такой ситуации и просчитывают нагрузки-ускорения. Для примера смотрите динамические характеристики того же Су-35.


veldinc`

18.06.13 12:36

Вот интересно было бы услышать информацию по этому вопросу от профессиональных летчиков, а то меня терзают смутные сомнения. Счас попробую узнать...

Mofack

18.06.13 12:41

тут думать нечего. топливо чего-то да и весит. половина баков делают машину легче, а соотношение тяга двигателей/масса самолёта при этом чуть более единицы и позволяет крутить такие кренделя.

т-кк

18.06.13 13:04


iDesperado,
кнапо говорит 9G...
Вчера в новостях в интерьвью с Богданом прозвучала эта цифра, да ещё в связи с тем, что человек выдерживает только десятку. Ну и сами посудите - самолёт-то сверхманёвренный, значит должен обладать большим запасом прочности перед обычными, чтобы крылышки не оторвались при манёвре в 9g, при полной загрузке. Так что никаких противоречий, в том числе с вашими расчётами.


CapsLock1981

18.06.13 14:15


Предлагаю подытожить нашу дискуссию о манёвренности и загрузке:
1) От загрузки истребителя зависит и допустимая максимальная перегрузка.
2) Если уж приспичило вести манёвренный воздушный бой, то, при необходимости, истребитель должен сбросить лишнюю нагрузку типа ПТБ и бомб, иначе их сбросят вместе с истребителем.
3) Заправлять истребитель следует согласно полётному заданию плюс резерв (а не "под завязку").


CapsLock1981

18.06.13 15:06

> Freddy
"Посмотрел этот Су - 35, ничего особого. Комфорт как в электричке, кабина узкая, шумный, подвеска жёсткая, да и расход топлива неподъёмный."


Если бы не первое предложение, было бы похоже на описание Феррари.