Из-за Сноудена самолет президента Боливии сел в Вене

03.07.13 09:13

Демократия и удобные режимы

Самолет президента Боливии Эво Моралеса, находившегося с визитом в России, совершил незапланированную посадку в аэропорту Вены после того, как Франция и Португалия запретили пролет через свое воздушное пространство.

Насколько известно, власти этих стран подозревают, что на борту боливийского самолета может находиться бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Власти Боливии опровергли сообщения о том, что на борту самолета находится Сноуден.

Министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка заявил, что "мы не знаем, кто придумал эту ложь. Перед лицом международного сообщества мы протестуем против этой несправедливости, которой подвергся самолет президента Эво Моралеса".

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро, также находившийся с визитом в Москве, заявил, что Сноуден не подавал запрос в Венесуэлу на предоставление ему политического убежища.

Источник: BBC

Редактор: Фыва


03.07.13 09:25

МИД Австрии: Сноудена на борту боливийского президента не было

Эдварда Сноудена на борту самолета боливийского президента Эво Моралеса, приземлившегося ночью в Вене, не было. Об этом сообщил пресс-секретарь МИДа Австрии Александр Шалленберг

"Информация о том, что на борту был Сноуден, не соответствует действительности, - сказал он.

По его словам, президент Боливии вылетит из Вены в среду утром.

Эквадор намерен созвать экстренное совещание Союза южноамериканских наций  в связи с ситуацией вокруг самолета Моралеса, который был вынужден совершить незапланированную посадку в Вене. По словам министра иностранных дел государства Рикардо Патиньо, действия Франции и Португалии, которые отозвали разрешения на пролет самолета боливийского лидера из-за опасений, что на его борту может находиться бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, представляют собой "огромное оскорбление" по отношению к Эво Моралесу.

Как сообщил во вторник вице-президент южноамериканской республики Альваро Гарсия Линера, Боливия не получала официального запроса от Сноудена на предоставление политического убежища, передает ИТАР-ТАСС.

По словам вице-президента, в списке стран, появившемся в Интернете, Боливия упоминается в числе "возможных государствах, где Сноуден мог бы просить политическое убежище". Если бы такой запрос был получен, то глава государства Эво Моралес уже дал бы указание изучить такую возможность, добавил Гарсия Линера.

Источник: Голос России

Редактор: Фыва

 


Scolar

03.07.13 09:31

Возможно, пора уже действовать симметрично. Запад наглеет, их граждане - бессловесное запуганное быдло, которое глотает любые незаконные действия собственных властей.

JIиссер

03.07.13 09:42

По-моему такие действия французов с португальцами - уже за гранью добра и зла. Запретить пролет над собой (т.е. даже не посадку, а просто транзит) президенту (высшему должностному лицу) другой страны из-за опасений, что там мог быть этот Снежок - у меня нет слов...
Подпиндосность и лизоблюдство 80 lvl детектед.


ale19547797

03.07.13 10:16

Нарушение всяких дипломатических норм. Интересно - как они искали Снежка на борту? Ордер предъявляли? О дипломатической неприкосновенности уже забыто раз и навсегда?
Потихоньку отбрасываются последние остатки правовых корм, следующий этап - кредо хощника "кто успел тот и съел"


zizmo

03.07.13 10:22


Кхм... КМК, такое поведение с одной стороны косвенно доказывает самостоятельность Эдуарда Синодина, потому как все слишком дергаются, непропорционально. А с другой стороны, педики и португасы, за вскрытие таких фактов, должны были Эдику врубить "зеленую волну" и самолеты с мигалками до Боливии, а они вон чо!
Да и очень интересно, как австрияки узнали что Сноудена в самолете нет? ЕМНИП самолет экстерриториален, не? Под честное бла-ародное?
А вообще - очень интересно! Прямо на наших глазах ломают правила земного общежития. Хера тут скажешь?Джентельмены, мля...


shumer

03.07.13 10:28

"Это какой-то позор!", сказал бы Швондер.
А Олланд кажется всё менее и менее приятным человеком. Думаю, мы увидим ещё много некрасивых и безответственных поступков, совершенных им.


nepindos

03.07.13 10:38


Эквадор намерен созвать экстренное совещание Союза южноамериканских наций в связи с ситуацией вокруг самолета Моралеса, который был вынужден совершить незапланированную посадку в Вене. По словам министра иностранных дел государства Рикардо Патиньо, действия Франции и Португалии, которые отозвали разрешения на пролет самолета боливийского лидера из-за опасений, что на его борту может находиться бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, представляют собой "огромное оскорбление" по отношению к Эво Моралесу.
Меня не покидает ощущение, что Западные "демократии" сами себе в ускоренном темпе роют могилы. Запретить пролёт президентского самолёта только из-за ПОДОЗРЕНИЯ, что в нём летит Сноудэн - это верх дебилизма, цинизма, не говоря уже о том, что это нарушение всех мыслимых норм международного права. Во истину, если Бог кого-то решит наказать, то он лишает его разума. А нынешний Запад точно потерял разум.


11f35

03.07.13 11:26


подпиносники отметились...
интересно, почему Моралес допустил австрийских полицейских на борт самолета??? Или гейропцы могут теперь обыскивать любого президента???


Sackshyne

03.07.13 11:44

Может мои слова попахивают конспирологией, но уж больно последовательно Запад макается в одну и ту же субстанцию. В который раз. ФСБ (или же ГРУ) ничего не стоило сделать "вброс" об операции перемещения беженца Снежного. Заодно прозондировали, насколько далеко "партнёры" могут зайти в своём рвении (чтобы знать на будущее), и, разумеется, убедится в источнике утечки (контрразведка).

Иванов Иван Иванович

03.07.13 12:04

> nepindos Меня не покидает ощущение, что Западные "демократии" сами себе в ускоренном темпе роют могилы.
А всю эту "Снежную" бурю первой подняла и продолжает поднимать почему-то британская газета Guardian. :) Что-то я совсем запутался ищя кому она принадлежит после 2008 года ?


nepindos

03.07.13 12:05

> Sackshyne
. Заодно прозондировали, насколько далеко "партнёры" могут зайти в своём рвении (чтобы знать на будущее), и, разумеется, убедится в источнике утечки (контрразведка).

Да, очень может быть, что про Моралеса была вброшена деза. И запад подставили перед всей Латинской америкой, и информатора в России выявили. Если это так, то это высший пилотаж. Впрочем, это уже не первый такой случай, если вспомнить прокло турок с посадкой самолёта, везущего якобы в Сирию оружие из России.


Рыбарь

03.07.13 12:31

> nepindos

А нынешний Запад точно потерял разум.


Вы, вполне можете быть правы. Только скорее не потерял, а выкинул на свалку:
Ссылка


Aleut

03.07.13 12:36


Неподцензурные средства массовой информации в интернете заявляют громче и громче о том, что Сноуден стал героем для людей свободной воли во всем мире. Хотя до него это пытались сделать многие, но его попытка пробудить общество оказала эффект разорвавшегося снаряда. До него били тревогу генералы и адмиралы в штатах, но их быстро убирали на пенсию или вообще на покой.
Ясно одно, на юного программиста обьявлена охота, элита идет на все чтобы заткнуть ему рот. А все дело в том, что вскрылся преступный факт тотальной слежки, которая неминуемо приведет к состоянию общества где будет установлен тотальный контроль. А это есть не что иное как продолжение эксперимента проводившегося в Росси с 1917 по 1936 и в Германии с 1933 по 1945.
Сегодня подопытными свинками становятся в первую очередь жители Запада и как видно все остальное человечество. Патриоты на Западе называют это ползучим фашизмом и знают, что рано или поздно типы в черном придут и за ними. Для президента России наступает звездный час - он становится последней надеждой для всех тем кому дорога свобода. Они много раз слышали от него о том, что Россия встает с колен - и посему надеются что ВВП не подведет!!!


unkas

03.07.13 12:40

> zizmo

Кхм... КМК, такое поведение с одной стороны косвенно доказывает самостоятельность Эдуарда Синодина, потому как все слишком дергаются, непропорционально...
Это совсем ничего не доказывает. И Сноуден и Ассанж провокаторы. Считаю, что совсем не случайно совпало прибытие Сноудена в Шереметьево и аннулирование его паспорта властями СГА. Это новый вид провокации - подкидыш.
> zizmo
А вообще - очень интересно! Прямо на наших глазах ломают правила земного общежития. Хера тут скажешь?Джентельмены, мля...

А вот тут Вы правы. Капиталисты постоянно меняют правила игры, ввод провокаторов в Большую игру, уже дал повод остановить дипломатический самолет, это неслыханно. Думаю, что Моралес им не интересен, это предупреждение России.


Mimohod

03.07.13 13:07

В связи с этим весьма любопытно, почему они вообще согласились на посадку а не полетели спокойно дальше..?
Если я правильно помню разборку насчёт упавших поляков, президентский самолет имеет дипломатический иммунитет и не обязан подчиняться диспетчерам, это всё считается просто рекомендациями. Ну во всяком случае поляки тогда именно что не подчинились команде уходить на запасной, поплатившись собственными задницами. А кто мешал Моралесу вот так же послать французов в пеший эротический поход..?


Иванов Иван Иванович

03.07.13 13:23

> Mimohod
В связи с этим весьма любопытно, почему они вообще согласились на посадку а не полетели спокойно дальше..?
Тут всё просто! Их борт не предусматривает дозаправку в воздухе! :)


shumer

03.07.13 13:24

> unkas
И Сноуден и Ассанж провокаторы. Считаю, что совсем не случайно совпало прибытие Сноудена в Шереметьево и аннулирование его паспорта властями СГА. Это новый вид провокации - подкидыш.Думаете, у нас нет никакой возможности отправить его куда нам заблагорассудится, хоть в Эквадор, хоть на северный полюс, потому что американцы сделали паспорту "аннуляйтен"? Ну-ну...



Corsar

03.07.13 13:30

Гм, сели в Вене. Напомните, пожалуйста, существующие дипнормы как раз в Вене и были выработаны ещё до ПМВ в конце 19 в? Т.е. австрияки ну никак не могли не пустить?

zizmo

03.07.13 13:30

> unkas
Это совсем ничего не доказывает. И Сноуден и Ассанж провокаторы. Считаю, что совсем не случайно совпало прибытие Сноудена в Шереметьево и аннулирование его паспорта властями СГА. Это новый вид провокации - подкидыш.
А вот тут Вы правы. Капиталисты постоянно меняют правила игры, ввод провокаторов в Большую игру, уже дал повод остановить дипломатический самолет, это неслыханно. Думаю, что Моралес им не интересен, это предупреждение России.
Спорить не буду. Но от таких провокаций России вреда вроде нет, не так ли?
Вариант "Подкидыш". Не думаю, что у американцев в спецслужбах дауны сидят, и так же не думаю, что они наших спецов даунами считают. Неужели нельзя было просчитать вариант, который сыграл ВВП? Вилка, конечно, зачетная была. Принимаем ЭС - враги/козлы/варвары/мыжеговорили. Не принимаем - тираны/уроды/подпиндосники/мыжеговорили. (можно дополнять). По-любому - вилы. Но... не срослось =)


artyom

03.07.13 14:05

Коллеги, вы вот оплевали Францию и Португалию аж в три слоя. А ведь никому не пришла в голову мысль, что сделано это было исключительно из самообороны. Ведь не дай Бог, самолёт сел бы, например, в Париже. Американцы бы из сил выбились, но выкрутили бы руки Франции и заставили бы обыскать самолёт. Вот ЭТО - был бы действительно позор на весь Мир: и прилюдно болтающиеся выкрученные (французские!) руки, и грубейше растоптанные (французами!) международные нормы, и так и не обнаруженный (Францией!) Сноуден. А Франции это надо? Вот они и "умыли руки" заранее...

Mika712

03.07.13 14:52

А с чего вы решили, что австрияки принудили боливийцев пустить их на борт самолета?
Имхо боливийцы знатно поржали над австрияками: "А вот под стульчиком, под стульчиком посмотрите. Может там прячется?".

В итоге - боливийцы: маленькие, гордые и несправедливо обиженные. Французы с австрияками по уши в дипломатическом г.

Был такой польский сериал про мошенников. Там перевозили контрабанду в гипсе. Причем организатор сам звонил таможенникам: "этот человек в гипсе перевозит контру". Человека ловили, снимали гипс и ничего не находили. Потому что досматривали его по дороге _туда_, а контру он вез по дороге _обратно_. Соответственно, на обратном пути перед перевозчиком все расшаркивались и пропускали без досмотра.

Имхо, в ближайшее время еще много маленьких президентов прилетит в Москву, а на обратном пути сядет в Австрии для организации экскурсии по самолету.


Mimohod

03.07.13 15:16

Вообще этому Моралесу следует рукопожатно подать иск на триллион евро в международный трибунал за неправомерную задержку главы государства при исполнении президентских обязанностей. Он же не в отпуск летал, а по делам. А тут такой конфуз и убыток с моральным ущербом.
А ежели иск к рассмотрению не примут или отклонят - объявить войну всей Европе да и конфисковать все евроактивы по законам военного времени. Есть подозрение что их в той Боливии довольно немало. Или еще что-нибудь не менее веселое в том же духе учинить. В общем, посмотрим, прогнётся и утрётся, или всё же нет. Латиносы народ более-менее горячий, да.


Змей

03.07.13 15:51

> Mimohod
... Латиносы народ более-менее горячий, да.

Справедливости ради, замечу, что Моралес вроде не совсем, чтобы латинос... Он какбэ из местных, коренная национальность, индеец он вроде...


SKS

03.07.13 16:29

Что же Сноуден знает такого, что из-за него такой шухер творится? Не стали бы пиндосы ТАК нажимать на своих шавок, чтобы те соврешили такое вопиющее нарушение международного права (если не ошибаюсь, не имеющее прецедентов в истории, по крайней мере, в мирное время), если бы Сноуден уже был отработанным материалом. Значит о чем-то он знает, но вот о чем?..

faraon

03.07.13 17:04

Из свежего (по телеку): ПРЕЗИДЕНТА суверенной страны проводили
, и не в VIP зал, а просто в т р а н з и т н ы й терминал (вообще-то небольшая комната), а его самолёт пошло обыскала полиция (как карманника).
По-моему (могу ошибаться) до такого не опускался даже их земляк Шикльгрубер...


kent

03.07.13 18:33

Неплохо бы Путину сейчас организовать какое-нибудь спонтанное интервью на левые темы и параллельно высказаться на сей счет. Можно поднять престиж на целом ЮА-континенте. Хороший ход ЯТД. В конце концов высказать своё "ФИ" Вене ничем не грозит.

timosha

03.07.13 18:47

> Иванов Иван Иванович
> Mimohod
В связи с этим весьма любопытно, почему они вообще согласились на посадку а не полетели спокойно дальше..?
Тут всё просто! Их борт не предусматривает дозаправку в воздухе! :)
Моралес летает на Фальконе. Максимальная дальность полёта - 5000 миль. После того, как Франция и Португалия закрыли для него воздушное пространство, Моралесу пришлось бы дозаправлятся в Марокко или Ливии. Лучше уж в весёлой Вене.


JIиссер

03.07.13 18:56

Посол Боливии при ООН в Нью-Йорке Сача Лиорентти Солис выразил возмущение по поводу инцидента с самолетом Эво Моралеса в небе Европы и заявил, что жизни президента угрожала опасность. Постпред Боливии при ООН уверен, что приказ о совершении посадки президентского борта в Вене поступил из США.
Постпред намерен запросить реакцию генсека ООН Пан Ги Муна в связи с запретом на полёт лайнера Эво Моралеса над европейскими странами и последовавшим за посадкой в Австрии досмотром.

Это - акт агрессии и серьезное нарушение международного права, - заявил дипломат журналистам в Женеве

Ссылка


JIиссер

03.07.13 19:47


А вот и наши подтянулись - троллим пиндосов и их прихвостней вовсю )))

"Вынужденная посадка самолета президента Боливии Эво Моралеса в Вене — беспрецедентное событие, противоречащее всем общепринятым международным нормам и конвенциям", — заявил замглавы делегации РФ в ПАСЕ, председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий



Слуцкий не сомневается, что за решением ряда европейский стран отказать в воздушном коридоре для борта президента Боливии "стоят Соединенные Штаты Америки". " США не принимают во внимание ни международное право, ни иммунитет, которым обладает в данном случае президентский самолет. Их собственные интересы и их понимание ситуации — важнее любых международных конвенций", — отметил он.

По словам Слуцкого, подобная линия демонстрирует стремление американских властей "к построению в 21 столетии однополярного мира с единственным полюсом влияния — США".



Слуцкий обратил внимание, что такой подход применялся уже неоднократно: "Это касалось и пресловутого "списка Магнитского", и серьезных досье в СБ ООН, в частности, резолюции по Ливии, которой воспользовались как "фиговым листком" для проведения военных операций".



"Возмутительно, что для США найти Сноудена куда более важно, чем президент Боливии, дипломатический иммунитет, ряд конвенций. Думаю, что мировое сообщество должно осудить такие действия", — заключил он
.

Ссылка


kent

03.07.13 21:17


Слуцкий - не то! Хотя бы Глава МИД...


argus98

04.07.13 09:58


Эк Сноуден всем головы заморочил... Про сам визит Моралеса в Москву никто и не вспоминает - зачем прилетел, о чём говорили, до чего договорились. К тому же ещё венесуэлец был (Мадуро кажись), видимо на пароходе, раз про его самолёт ни слова..


Mofack

04.07.13 10:09

> SKS
Что же Сноуден знает такого, что из-за него такой шухер творится? Не стали бы пиндосы ТАК нажимать на своих шавок, чтобы те соврешили такое вопиющее нарушение международного права (если не ошибаюсь, не имеющее прецедентов в истории, по крайней мере, в мирное время), если бы Сноуден уже был отработанным материалом. Значит о чем-то он знает, но вот о чем?..
он сисадмин. знает пароль админки серваков ЦРУ. поменял перед отлётом, поэтому его очень хотят увидеть в США и поменять на другой, а то сдаст его (пароль) и серваки даже ломать не нужно будет. они сами всё отдадут.