В Пентагоне подготовили план ударов по сотням целей в Сирии

23.07.13 10:07

США: опыт строительства империи

Американские военные подготовили на случай необходимости план ограниченных дистанционных ударов по объектам сирийской армии, в том числе системам ПВО и командным пунктам. Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Дэмпси

"Потенциальные цели включают силы противовоздушной обороны, ВВС, наземные войска, ракетные установки, флот, так же как и вспомогательные военные объекты и командные пункты. Дистанционные удары с воздуха и ракетные удары могли бы быть использованы, чтобы поразить сотни целей по выбранному нами графику", - говорится в письме Дэмпси председателю сенатского комитета по военным делам Карлу Левину.

По словам военачальника, для таких ударов потребуются сотни самолетов, корабли, подводные лодки и другие средства, а расходы будут исчисляться миллиардами. "Эффект будет заключаться в значительном ослаблении режима и росте дезертирства. Есть риск, что режим может выдержать ограниченные удары, рассредоточив силы. Атаки возмездия также возможны", - приводит текст письма РИА Новости.

Также Дэмпси выразил уверенность, что взятие под контроль сирийских химических арсеналов потребует участия тысяч военнослужащих и обойдется в миллиарды долларов, но не принесет стопроцентный результат.

"Этот вариант действий предполагает использование силы, чтобы предотвратить применение или распространение химоружия. Мы делаем это, уничтожая части крупного сирийского арсенала, предотвращая его передвижение и доставку или захватывая отдельные компоненты программы", - пишет генерал.

По его мнению, такая операция как минимум потребует введения бесполетной зоны, так же как и ударов с использованием сотен самолетов, кораблей, подводных лодок и других средств. "Тысячи бойцов сил специальных операций и других наземных сил будут нужны для штурма и удержания важнейших объектов. Средние ежемесячные расходы могут составить значительно больше миллиарда долларов. Результатом станет контроль за некоторым количеством, но не всем химическим оружием", - отметил Дэмпси.

Он полагает, что невозможность полностью контролировать сирийские запасы химоружия и средства доставки может позволить экстремистам получить лучший доступ к ним. "Риски схожи с введением бесполетной зоны, но добавляется риск вовлечения в наземную операцию", - заключил Дэмпси.

Конгресс США больше не возражает против вооружения сирийской оппозиции

Конгресс США снял возражения против поставок американского оружия сирийской оппозиции, заявил председатель комитета по разведке конгресса Майка Роджерса

"Мы думаем, что администрация может продвигаться вперед в поставках оружия... Важно отметить, что у нас по-прежнему сохраняются серьезные сомнения", - сообщил конгрессмен. По его словам, администрации позволено реализовывать свой план только с учетом обеспокоенности конгресса.

США в июне заявили, что намерены оказать военную поддержку сирийской оппозиции, но обе партии в конгрессе выступили против из опасений, что американское оружие попадет в руки экстремистов.

Ранее члены сенатского комитета по разведке сняли свои возражения с условием, что администрация будет информировать их обо всех изменениях ситуации. Дело оставалось за конгрессом. Сторонники сирийской оппозиции в конгрессе надеются, что поставки оружия из США начнутся уже в августе.

Оппозиция ведет боевые действия против правительства Сирии, также различные оппозиционные группировки враждуют между собой. Число жертв конфликта в Сирии за два года, по данным ООН, приблизилось к 100 тысячам человек, миллионы стали беженцами внутри страны и за ее пределами, напоминает РИА Новости.

Источник: Голос России

Редактор: Фыва


nepindos

23.07.13 10:18


Американские военные подготовили на случай необходимости план ограниченных дистанционных ударов по объектам сирийской армии, в том числе системам ПВО и командным пунктам. Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Дэмпси
ХА! А мне доподлинно известно, что российские военные подготовили на случай необходимости план ограниченных дистанционных ударов по нефтегазовым объектам в Катаре, СА и ОАЭ, в том числе по дворцам прввителей-тиранов жтих стран, их системам ПВО и командным пунктам их вооружённых сил. Об этом заявил официальный представитель Генштаба ВС РФ, пожелавший остаться не известным.


zizmo

23.07.13 12:31

Наглость США даже превосходит их собственное безумие. Или наоборот? Они хотят новой чужой крови и новых террактов дома?
Этот пиндосский Карфаген должен быть разрушен.


USSR2

23.07.13 13:20

Это не наглость. Это обычное давление - разновидность трусости. А если американцы проглотят Сноудена и их выпрут из Сирии, то они уже слабаки. С ними самими можно делать всё, что угодно. А главное их поражение в том, что они свою силу передоверили зелёным бумажкам. Кросс с полной выкладкой они уже не могут пробежать. Попробуют популять ракетами? Так ведь можно и сдачи получить. По-моему они непременно соссут.

SEVER NN

23.07.13 13:29

пендосов стоит потроллить на тему лизинга ядерных тактических ракет, Сирии и Ирану...пока там остаётся сложная ситуация...америны вообще никакие договора не соблюдают, а нам тогда зачем...додавить эту гадину США, надо...и здесь любые средства хороши...потом возьём с помощью европейцев их ядерное оружие...не пристало обезьяне иметь такие игрушки...надо об этом открыто обьявить...

sh0tek

23.07.13 13:31

Это не давление, это обычное "держите меня семеро" в купе с "ну не шмогла". Как иначе понимать (в условиях секвестра и огромного долга СШП) сентенции
" для таких ударов потребуются сотни самолетов, корабли, подводные лодки и другие средства, а расходы будут исчисляться миллиардами...Есть риск, что режим может выдержать"
или
"Тысячи бойцов будут нужны для штурма и удержания важнейших объектов. Средние ежемесячные расходы могут составить значительно больше миллиарда долларов. Результатом станет контроль за некоторым количеством, но не всем химическим оружием"?


Mofack

23.07.13 13:45

если полевой сортир ялвяется хранилищем химоружия, то требую побомбить базы НАТО в Афганистане. а то видишь ли, обладают....

ДнК

23.07.13 13:46

> zizmo
> Они хотят новой чужой крови и новых террактов дома?

Совершение террактов на территории США является эксклюзивной прерогативой госдепа США. Это делается с целью оправдать новый виток войны в мире, законодательные инициативы по контролю над обществом (патриотический акт, ...) и т.п. Боевики-джихадисты-террористы на БВ и в Африке являются лишь разновидностью их ЧВК. Поэтому, если режиму потребуется прибегнуть к методам, которые до этого "успешно" работали (формирование образа врага, стимуляция патриотических чувств), для оправдания интервенции в Сирию (и соотв. финансовых и боевых потерь), то жителям США остаётся лишь посочуствовать...


zizmo

23.07.13 14:16

> USSR2
Это не наглость. Это обычное давление - разновидность трусости. А если американцы проглотят Сноудена и их выпрут из Сирии, то они уже слабаки. С ними самими можно делать всё, что угодно.

Простите, коллега, не упомню где, вроде здесь, прочитал следующую мысль: если американцы начинают боятся, то они начинают бить первыми и со всей дури. Такшта, могут и дров наломать.
2 ДнК
Не, я в курсе этой темы. Просто у них там и диких мусульман хватает, а ну как решат встать на путь джихада, а ПРИЗМА проморгает? Вон у англичан солдатика-то зарезали, и что-то не думаю что это ЦРУшники. Так сегодня - солдат, завтра - поезд под откос, а там и грязную бонбу в фашинге рванут.


kalipso

23.07.13 14:17

Интересно, Сирийская диаспора в США - многочисленна? Лучще б, перед началом боевых действий сирийских эммигрантов почистили у себя. Иначи могут получить непрятный пендель сзади....

Mofack

23.07.13 14:20

> kalipso
Интересно, Сирийская диаспора в США - многочисленна? Лучще б, перед началом боевых действий сирийских эммигрантов почистили у себя. Иначи могут получить непрятный пендель сзади....
от диаспор толку ноль. русских на Брайтоне тоже навалом, а от них только теории о тумане, напущенном Путиным и убившим Качиньского, всё это излагаемое в местной пивнушке.
все тамошние должны рассматриваться как пособники врага.

вы новость повнимательнее читайте. военный, озвучивший планы весьма умнО речь составил. он, естественно как военный, подчинится приказу, но он сразу обрисовал туманные перспективы при нехилых затратах. сим заключаю, оппозиция в Пентагоне набирается весьма нехилая. с ними вполне можно работать по линии ГРУ. пообещать им там вертолётов по низкой цене или вообще бесплатно когда они будут у себя бунты подавлять. взамен получить физические гарантии невозможности пуска их ракет по нам. всё это достигнется путём отвинчивания боеголовок и складирования их на двух-трёх объектах и охраной их нашими.


ДнК

23.07.13 15:01

> zizmo

Согласен, случайный фактор безусловно присутствует. Но опять же, пострадают обычные люди, а медийный эффект и консолидацию общества (патриотическую волну) получит госдеп, даже от спонтанной акции. Гражданские потери идиализируют в мученников, чай не самим калечится и погибать...

Поэтому с этой точки зрения, "тормоза" у госдепа США вряд ли будут. А если учесть факты, что в прошлом власти не гнушались испытаниями на населении во время разработки хим. и бактереологического оружия (один из примеров: Ссылка ), то имеются ли у них вообще какие-либо "тормоза"...


malandro

23.07.13 17:52

Читаю и удивляюсь - народ, вы не боитесь новой войны? Штаты - это обезьяна с гранатой, которая последние сто лет атаковала другие страны больше всех остальных (не считая Гитлера). Вы же понимаете что Сноуден и провал в Сирии - это начало конца гегемонии. Англосакс будет атаковать, это однозначно. Иначе ему будет еще хуже. Но это война, и скорее всего глобальная! Почему у вас такой энтузиазм?

USSR2

23.07.13 19:30

Не боимся. Что, от страха можно войну отменить?

yat

23.07.13 21:15

Вообще-то военное вторжение ВС США в Сирию - это чисто конкретно вооруженная атака на интересы России и Китая, т.е. завуалированное объявление войны России и Китаю....это очень опасный шаг со стороны США...мир может впасть в настоящую 3 мировую войну....пусть думают еще.

Днепр-Чемпион

23.07.13 21:39

Эх ну почему нет капса в два раза больше чем просто капс?? Как бы было здорово, правда уат? Вообще не надо было бы думать - просто пишешь МЕГА капсом и всё! Пожалуйста, модераторы, сделайте специально для уата мегакапс и мегакапс 2.

kouroush

23.07.13 22:09

Днепр-Чемпион
это он как раз о модераторах заботится, знает, что к концу дня глаза уже не смотрят, так облегчает нам задачу. Я вот увидел капс, и сразу понял, какой комментарий нужно прихлопнуть. Другим пользователям также спасибо скажу, если капсом будут выделять каментсы на удаление. ))