США испытывают нехватку военных пилотов

24.07.13 17:33

США: опыт строительства империи

На данный момент дефицит пилотов военных самолётов составляет около 200 человек, пишет The Los Angeles Times. В связи с этим правительство развернуло масштабную программу повышения выплат и привлекательности службы в рядах ВВС.

Предположительно, существуют две основные причины возникновения такого дефицита кадров в рядах ВВС. Во-первых, за последнее время снизилась популярность военной службы в США. И лишь 65% контрактников продлевают свои рабочие договоры, при том, что 20 лет назад таких сотрудников было 80%.

Во-вторых, с появлением в парке военных машин США потребовались квалифицированные кадры для работы в контрольных центрах беспилотной авиации. Туда стали активно привлекать действующих военных пилотов. За последние девять лет таким образом переквалифицировались 153 лётчика. При том, что общая численность пилотов ВВС составляет около 3 тыс.

Пентагон начал политику привлечения кадров на места военных лётчиков. Для этого был объявлен набор добровольцев на контрактную службу. Теперь любой желающий, пройдя необходимые тестирования и собеседование, может стать пилотом ВВС США.

Одним из основных станет финансовый стимул. Всем будущим сотрудникам предлагается денежное вознаграждение в размере $25 тыс. в год и денежное довольствие, которое назначается по результатам собеседования. Оно может составить от $34 до $97 тыс. в год. Сам контракт планируется заключать на девять лет.

Как отмечает The Los Angeles Times, если план Пентагона не сработает, то дефицит пилотов к 2021 году увеличится до 700 человек.

Источник: RT на русском

Редактор: пень


Yar_d

24.07.13 17:38

привет перспективным беспилотным авианосцам )

Scolar

24.07.13 18:13

Знал одного бывшего пилота ввс сша, который уволился, а о причине увольнения говорил: "мне не нравится убивать людей." Я тогда не совсем понимал, о чём он?

kouroush

24.07.13 19:56

Чукча
предупреждение по п.2.5, 2.6 правил
сразу последнее.


alex_mihejev

24.07.13 22:25

т.е. человек должен быть обучен, иметь лицензию пилота, иметь опыт, скорее всего послужной список и за это он получит
25 тыс ЗП + 50 тыс довольствие, итого 75 тыс в год? да еще контакт на 9 лет... для америки это мало, теперь понятно от куда ноги растут..


Ist97

24.07.13 22:51

В ВВС США, только в регулярных, ЕМНИП более 13 тыс офицеров-пилотов. В данном случае речь идет об исключительно пилотах боевой авиации.

Термит

25.07.13 00:21

> alex_mihejev
т.е. человек должен быть обучен, иметь лицензию пилота, иметь опыт, скорее всего послужной список и за это он получит
25 тыс ЗП + 50 тыс довольствие, итого 75 тыс в год? да еще контакт на 9 лет... для америки это мало, теперь понятно от куда ноги растут..
Чуть больше 6 килобаксов в месяц - и это не учитывая налоги. Кто в курсе, сколько налога платят в американской армии? В любом случае цифра, скажем честно, не ахти. А с учетом далеко ненулевой вероятности отправиться разносить демократию в какие-нибудь гребеня - чувствую что уровень мастерства пилотов армии США имеет шанс серьезно понизиться.
З.Ы. О чудо, я согласился с Михеевым:)


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям