Запад должен готовиться к победе Асада в Сирии

25.07.13 17:33

Ближний Восток

Оригинал статьи

Сотни бывших сирийских мятежников складывают оружие и принимают предложение правительства об амнистии. Это является еще одним свидетельством того, о чем говорилось в течение нескольких месяцев: президент Башар Асад выигрывает в сирийской войне.

С тех пор как в начале лета Вооруженные силы Асада сумели осуществить перелом в ходе конфликта и отвоевать стратегически важный город Аль-Ксейр, стала неизменной тенденция, что правительство берет верх в конфликте.

Сочетание того, что существуют глубокие разногласия в рядах мятежников -  "Сирийская свободная армия" объявила войну своим союзникам из "Аль-Каиды ("гражданская война внутри гражданской войны"), и ощутимой поддержки, которую Асад получил от иранских и российских союзников – означает, что дело мятежников является практически проигранным. Неудивительно, что многие из них решили, что они сражаются за безнадежное дело, и рисковать своей жизнью больше не стоит.

Более того, бывший глава Вооруженных сил Великобритании генерал Дэвид Ричардс в одном из интервью, данном на прошлом неделе, сказал, что требования Дэвида Кэмерона, Уильяма Хейга и других подобным им лиц вооружить мятежников теперь не найдут отклика.

Кроме того, создание бесполетной зоны было бы равносильно объявлению войны Дамаску. Уже одной возможности того, что современное западное оружие может попасть в руки исламских боевиков, было достаточно, чтобы отговорить правительства большинства стран Запада от этого курса.

В результате мятежники теперь обвиняют Запад в предательстве. И, как предупредил Кэмерон, правительство Асада становится сильнее с каждым днем. Асад заявит о своей победе, а мятежники останутся зализывать раны – это теперь просто вопрос времени.

Поэтому я считаю, что настало время для западных лидеров готовится к тому, что Асад выйдет победителем. Такой исход ослабит позиции Кэмерона и Обамы, которые неоднократно призывали к свержению власти в Дамаске. Это также усилит влияние Ирана и России, которые отказались склониться перед международным давлением и прекратить поддержку своего союзника Асада. И это – оценка не только мятежников, которые вскоре проиграют в Сирии.

Источник: Переводика

Редактор: Фыва


kalipso

25.07.13 17:46

Этого не может произойти. Если дать победить Асаду, это значит признать его лигитимность, а затем по всем фронтам начать расследование против тех кто начал войну и снабжал повстанцев оружием. Никто не захочет международных скандалов. Поэтому можно ожидать новые провокации с применением химоружия, для того, чтобы НАТО начало полномассштабную войну. Да вы что? Если Асад победит, это ж сколько политиков на западе посыпится. А деньги налогоплательщиков америки и европы были потрачены на снабжение оружием террористов? Этого не может быть, потому-что не может быть никогда...

alx_me

25.07.13 17:47

Не "зализывать свои раны", а "покоится на кладбище". Не "сражаются за дело", а "терроризируют". Надо бы поточнее с терминологией.

nepindos

25.07.13 17:47


Поэтому я считаю, что настало время для западных лидеров готовится к тому, что Асад выйдет победителем. Такой исход ослабит позиции Кэмерона и Обамы, которые неоднократно призывали к свержению власти в Дамаске. Это также усилит влияние Ирана и России, которые отказались склониться перед международным давлением и прекратить поддержку своего союзника Асада. И это – оценка не только мятежников, которые вскоре проиграют в Сирии.
(бывший глава Вооруженных сил Великобритании генерал Дэвид Ричардс)
Вот ведь были раньше во власти наглосаксов умные и дальновидные люди. А чейчас? Без слёз или смеха и не взглянешь. Вот некоторые западные СМИ всё кричат, что это коварный Путин строит коварные планы против запада. А мне кажется, что Путин ничего и не делает. Эти "умники" в США, Британии и ЕС сами себя уничтожат своими тупыми и недальновидными решениями.


HaxyxoJIb

25.07.13 17:54

Асад может победить "хороших" оппов на фронтах. Но исламисты могут вести террористическую войну неограниченно долго при достаточной поддержке Катара, Саудитов или Турции. А сколько противопартизанскую войну сможет вести Сирия, сколько выдержит ее экономика как скоро это надоест людям большой вопрос.

nepindos

25.07.13 18:08

> HaxyxoJIb
Асад может победить "хороших" оппов на фронтах. Но исламисты могут вести террористическую войну неограниченно долго при достаточной поддержке Катара, Саудитов или Турции. А сколько противопартизанскую войну сможет вести Сирия, сколько выдержит ее экономика как скоро это надоест людям большой вопрос.

Населению Сирии уже надоела эта война. Поэтому террористов будут вылавливать и казнить нещадно. Если народ с властью, то никакие террористы не страшны. И чем больше будет терактов, тем сильнее народ Сирии будет поддердивать Асада. Вот такие перспективы я вижу в этом вопросе.


nailgun

25.07.13 19:20

тут ещё надо отметить, что сдаваясь, оппозиция показывает безопасность такого перехода. Что сильно не вяжется с образом "тирана Асада, убивающего своих граждан". Кому как не оппам это знать?

iz09

25.07.13 19:46

Кто такое пишет в статье? Какой-то идеалист. Этих "повстанцев", как во время войны Севера и Юга в США наймут снова. Там нищих гопников, которым повоевать лучше, чем жить впроголодь, полно.

Теранив

25.07.13 20:01

Немного напоминает конандойловский рассказ пёстрая лента. Змею ударили тростью. Надеюсь как и у классика змея поспешит ужалить хозяина.

ale19547797

25.07.13 20:04

> timosha
Народу надоела война. Асад тоже надоел. Война будет длиться 15 лет или пока не преставися Асад. Что случится раньше.
Тролль не мог не отметиться))
Народ Сирии частично бежал (более 1 млм беженцев), частично воюет за Асада (численность армии до войны 450 тыс., бежала к боевикам или просто дезертировала только незначительная часть - 70 тыс.). Остальная масса либо в отрядах самообороны типа курдов, либо поддерживает тыл, либо инертна.
Основная масса оппов - наемники и отморозки (их в любой стране до 10 %).
А значит война будет идти вплоть до того момента, пока через границы будут пропихивать пушечное мясо со всего мусульманского мира. Ну или пока это мясо не кончится.


ozheled

25.07.13 20:30

Дэвид Ричардс просто пугает своих компаньонов победой Сири и усилением России и Ирана.
Есть такой приём для понуждения к активности. У наглобреханцев это любимый трюк.
А народ Сирии в большинстве безусловно за Ассада и его политику, вспомним недавние выборы.


timosha

25.07.13 20:34

ale19547797 - Народ Сирии частично бежал (более 1 млм беженцев), частично воюет за Асада (численность армии до войны 450 тыс., бежала к боевикам или просто дезертировала только незначительная часть - 70 тыс.). Остальная масса либо в отрядах самообороны типа курдов, либо поддерживает тыл, либо инертна.

Помимо миллиона беженцев ещё есть до 2.5 миллионов эмигрировавших за последние 20 лет сирийцев, отнюдь не обожающих семейство Асадов. 15 лет и будут кваситься. Два прошло, осталось ещё 13.


ale19547797

25.07.13 20:41

> timosha
Помимо миллиона беженцев ещё есть до 2.5 миллионов эмигрировавших за последние 20 лет сирийцев, отнюдь не обожающих семейство Асадов. 15 лет и будут кваситься. Два прошло, осталось ещё 13.
Эти эмигрировавшие живут себе в других гейропейских и иже с ними странах, жрут пособия по безработице и максимум на что способны - вербальную поддержку оппов. Поп..ть в кофейнях о проблемах Сирии и как их решить за один день - и не более того. Колбасники - что с них взять.
Что касается 15 лет - их нет ни у оппезьях ни у их главных спонсоров - СШП. Пиндостану нужно закончить войну в ближайшие год-два максимум, либо расписаться в собственном поражении. Так что забудь о 13-15 годах, их нет. Нет даже года скорее всего, все решиться до НГ, максимум до след. лета



timosha

25.07.13 20:48

2 ale19547797
1. У сирийцев коммерческая жилка развита на все 100. В америках-Европах не бедствуют, подкармливают родню. Родня их слушает охотнее, чем ТВ.
2. Американцам в Сирии торопиться не надо. Скорее, даже на руку. Европе - да, им охота газопровод из Катара через Сирию пробросить.
3. 15 лет и будет, как в Ливане, или в Афгане до прихода талибов. Да и талибы север не усмирили.


ale19547797

25.07.13 20:53

> timosha
2 ale19547797
1. Коммерческая жилка развита у алавитов, а они целиком и полностью за Асада. Сунниты никогда торгашами не были в Сирии, и во многом поэтому они алавитов и недолюбливают. Учите матчасть.
2. Торопиться не надо? Не смешно, совсем не смешно. Каждый день промедления в Сирии - очередной гвоздь в гробик пиндостана. секвестр военного бюджета у них уже начался.
2. 15 лет шла война в Ливане, это да. Но тогда были другие условия и другой международный климат. 15 лет в Афгане воевал Сов.Союз по сути против половины мира, снабжающего оружием и пушечным мясом моджахедов. Талибы пришли сразу
, и именно их вскормили для войны. Так что откровенно то врать и передергивать не надо


unkas

25.07.13 20:59

Все что хочется сказать по этому поводу, поместится в смысл старой русской(малоросской) поговорки, "не говори гоп...
Черт его знает, что будет через год, а по нынешним временам события меняются стремительно. Век информации!


timosha

25.07.13 21:03

2 ale19547797
1. Если чиновники и вояки - это по коммерческой части, то алавиты - да, коммерсанты. Но по заграницам алавитов не видать.
2. СССР вышел из Афгана в 85-м. США пришли в 2001. 16 лет шла драчка с разной степенью интенсивности.


Взгляд

25.07.13 21:26

timosha завуалированно так толкнул про РФ. Мол Путсад всем надоел, самые "прогрессивные" стали беженцами (колбасниками), а самые стойкие тусят на Болотной (Анальный протест). Т.е. население России конкретно отстало от тенденций остального прогрессивного человечества. Мне уже даже обидно за такую примитивную пропаганду "тимошкинных ценностей".

mvv

25.07.13 22:30

> timosha
2. СССР вышел из Афгана в 85-м.
Я один заметил, как полуграмотный тролль лоханулся с датой?


mvv

25.07.13 22:33

> timosha
2 Взгляд - Вы удивитесь, но внутриполитические перипетии в России, по моему, вообще никому за границей не интересны.
Вы удивитесь, но по поводу внутриполитических перепетий в России вой стоит только в госдепе, мелкобритании и всей западной прессе. Даже ссылки давать смешно. Тимоша, ау-у-у!!! Из какого леса по клаве долбите?


Арлан

26.07.13 01:05

СССР вышел из Афгана в 85-м
----------------
Че за безграмотность? )))


Scolar

26.07.13 02:57

проигрыш в Сирии станет также "потерей лица" для с.аравии и катара, с массой прямых и косвенных потерь.

Yar_d

26.07.13 03:53

> kalipso
Этого не может произойти. Если дать победить Асаду, это значит признать его лигитимность, а затем по всем фронтам начать расследование против тех кто начал войну и снабжал повстанцев оружием. Никто не захочет международных скандалов. Поэтому можно ожидать новые провокации с применением химоружия, для того, чтобы НАТО начало полномассштабную войну. Да вы что? Если Асад победит, это ж сколько политиков на западе посыпится. А деньги налогоплательщиков америки и европы были потрачены на снабжение оружием террористов? Этого не может быть, потому-что не может быть никогда...
И что нового принесёт такое расследование? В югославской заварушке людей на органы пускали, ну порасследовали чучуть - дальше что? А это ли не было международным скандалом? А что прямой зачинщик? НАТО и пендосня - они же себя и судили. Нет, это не мотивация вторжения, к тому же понятно что НАТО просто не потянет, дохловато оно нынче.


Yar_d

26.07.13 04:00

> HaxyxoJIb
Асад может победить "хороших" оппов на фронтах. Но исламисты могут вести террористическую войну неограниченно долго при достаточной поддержке Катара, Саудитов или Турции. А сколько противопартизанскую войну сможет вести Сирия, сколько выдержит ее экономика как скоро это надоест людям большой вопрос.
можно и по другому поставить вопрос. До каких пор смогут поддерживать партизанскую войну в Сирии Катар, Саудия и Турция? Ровно до тех пор пока Сирия не начнёт партизанскую войну в Катаре, саудии и турекии. Впрочем турекия и так в прицеле - курды сирийские за божежмой поделятся с турецкими своим энтузиазмом.


veldinc`

26.07.13 11:04

> HaxyxoJIb
Асад может победить "хороших" оппов на фронтах. Но исламисты могут вести террористическую войну неограниченно долго при достаточной поддержке Катара, Саудитов или Турции. А сколько противопартизанскую войну сможет вести Сирия, сколько выдержит ее экономика как скоро это надоест людям большой вопрос.
Терористическую войну они могут вести только при наличии поставок оружия и денег, без них наемники не воюют. Так что самое главное - перекрыть каналы поставок...


zizmo

26.07.13 11:27

> mvv
> timosha
2. СССР вышел из Афгана в 85-м.
Я один заметил, как полуграмотный тролль лоханулся с датой?

Кхм, тут вот и коллега погорячился
> ale19547797
15 лет в Афгане воевал Сов.Союз ... Так что откр...
1979-1989
Может я скажу глупость (а я ее скажу!), но меня пугает пророчество Ванги. И хорош ржать, говорят тетка реально сильной была. Многие, кто смеялись над ее словами про Курск, сейчас задумались о "пока Сирия не пала".
Оно, конечно, кофейная гуща, да вот только на фоне побед Асада, сценарий с "падением Сирии" в этой заварухе подразумевает эскалацию конфликта по экспоненте, втягивание в него пока нейтральных стран, отсутствие времени на безкровную рулёжку, и нате-получите ТМВ. Не?
Куи, как там, продест? ПМСМ - как всегда, саксы отсидятся, а табло будет бито у БВ по всей карте + нам может достаться (как косвенно, так и прямо). Ну и форматирование мира привычными победителями: репарации/контрибуции/маршаллы/канцлер(президент, падишах)-акты.
Хреновая картинка у меня получается.


ale19547797

26.07.13 11:35

Оно, конечно, кофейная гуща, да вот только на фоне побед Асада, сценарий с "падением Сирии" в этой заварухе подразумевает эскалацию конфликта по экспоненте, втягивание в него пока нейтральных стран, отсутствие времени на безкровную рулёжку, и нате-получите ТМВ. Не?...
Вообще-то конфликт уже полгода как выполз за границы Сирии:
Ливанские группировки втянулись плотно - Хезболла впряглась за Асада по полной.
Ирак идет по экспоненте к своей гражданской между сунитами и шиитами. И шиитское правительство откровенно Асада поддерживает.
Иран однозначно помогает Асаду и техникой и людьми, в свою очередь половина монархий залива - оппезьянам деньги и мясо пропихивает.
В стороне пока Турция, которая гадит исподтишка но не более того. И Израиль, ограничивающийся редкими точечными ударами.
Чем не региональный конфликт? Все признаки налицо.


zizmo

26.07.13 12:45

> ale19547797
Вообще-то конфликт уже полгода как выполз за границы Сирии:
... Чем не региональный конфликт? Все признаки налицо.
Оно так. Только пока еще "супчик не докипел", не время еще для драконов. Мы же не считаем участие чехов на стороне оппов участием России в этой гражданской войне? Я говорил о полноценных боевых действиях государств.


Freddy

26.07.13 17:13

Слово "победа" , для сирийской войны слабо подходит. Кто там победитель? Ещё не одна из стран БВ , после гражданской войны, не стала процветать : Ливан, Ирак, Ливия, Йемен......
Кто назовёт другие примеры? Везде рост влияния радикалов, вялотекущая война, разруха и тысячи беженцев. в Сирии особо благоприятные национально -конфессиональные условия для разжигания противостояния.
Таким образом США значительно ослабили своих противников. Чёткое послание - кто против, тот в каменном веке. Хотя, во имя геопорлитических интересов они и союзников спустят.
Истины ради, у США в настоящих союзниках всего несколько стран, остальные - временные попутчики.