На долю США приходится четверть заключенных всего мира

13.08.13 09:30

США: опыт строительства империи

Министр юстиции США Эрик Холдер объявил о планируемых серьезных изменениях в порядке привлечения к ответственности лиц, совершивших преступления, связанные с наркотиками, но не сопровождавшиеся применением насилия. Цель заключается в том, чтобы разгрузить переполненные тюрьмы страны.

В своем выступлении на конференции Американской ассоциации юристов в Сан-Франциско Холдер рассказал о нескольких изменениях, которые планируется внести в действующий порядок.

По словам Холдера, слишком много американцев попадают в тюрьмы на слишком длительные сроки, совершенно не обоснованные соображениями охраны правопорядка. В центре внимания его речи были незначительные преступления, связанные с наркотиками, за совершение которых минимальным наказанием может быть от пяти до десяти лет лишения свободы.

Холдер сообщил, что теперь федеральное правительство будет следовать примеру некоторых штатов, где человек, совершивший связанное с наркотиками преступление, но не действовавший в составе преступной группы или наркокартеля, в принудительном порядке направляется на лечение или на общественные работы в качестве альтернативного наказания.

"Широкое применение наказания в виде лишения свободы на федеральном, штатном и местном уровнях неэффективно и нецелесообразно. Это дорого обходится бюджету. Только в 2010 году затраты составили в общей сложности 80 млрд долларов. Кроме того, есть еще гуманитарные и моральные издержки, которые невозможно подсчитать", – заявил Холдер.

Обязательное тюремное заключение было одним из ключевых элементов борьбы с распространением наркотиков, развернутой в 1980-е годы. Однако, по словам министра юстиции, в настоящее время федеральная пенитенциарная система перегружена почти на 40 процентов, а с 1980 года количество заключенных в федеральных тюрьмах увеличилось почти на 800 процентов. Более половины всех заключенных отбывают наказания за совершение преступлений, связанных с наркотиками.

Холдер поручил федеральным прокурорам по всей стране разработать рекомендации относительно решения проблемы расовых диспропорций в том, что касается вынесения приговоров по уголовным делам. Он сослался на недавно опубликованный доклад, в котором отмечается, что за совершение тех же самых преступлений афроамериканцам назначают сроки на 20 процентов длительнее тех, к которым приговариваются белые.

"Это наш шанс привести американскую систему уголовного правосудия в соответствие с нашими самыми священными ценностями. У нас есть возможность сделать общество более справедливым", – отметил Эрик Холдер.

Сторонники реформирования системы поддерживают предложенные Холдером изменения. Среди них Молли Джилл, представляющая группу "Семьи против обязательных минимальных наказаний".

"Я думаю, что человек, даже если он совершил преступление, вправе рассчитывать на то, что, когда он предстанет перед судом, к нему будут относиться, как к человеку. Человек должен иметь возможность объяснить то, что он хочет объяснить. А если есть этот обязательный минимум, тогда что бы ты ни сказал, все равно получишь этот минимальный срок. Поэтому многие люди считают, что это в корне несправедливо", – считает Джилл.

Однако те, кто выступает против реформирования системы и за ужесточение борьбы с наркотиками, раскритиковали предложенные Холдером изменения.

Уильям Отис – бывший федеральный прокурор, а ныне преподаватель права на юридическом факультете Джорджтаунского университета в Вашингтоне.

"Я боюсь, проблема в том, что это может быть расценено так, что федеральное правительство пошло на попятную в борьбе с наркотиками. До сих пор эта борьба была более успешной, чем думают многие, в том числе, может быть, и министр юстиции", – считает Отис.

По словам Эрика Холдера, меры, на принятие которых он рассчитывает, должны способствовать сокращению численности заключенных на федеральном уровне. В настоящее время в федеральных тюрьмах находятся более 219 тысяч человек. Холдер отметил, что, хотя население США составляет лишь 5 процентов населения мира, на страну приходится почти четверть всех заключенных.

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


AndreyGoose

13.08.13 10:40

Здрасте!
вопрос к Голосу Америки: - Вы там с ума посходили что-ли? Обвинять Оплот Демократии в расизме (что за совершение тех же самых преступлений афроамериканцам назначают сроки на 20 процентов длительнее тех, к которым приговариваются белые
) пытки (пенитенциарная система перегружена почти на 40 процентов
) становление полицейского государства (а с 1980 года количество заключенных в федеральных тюрьмах увеличилось почти на 800 процентов
) неэффективность властей (Широкое применение наказания в виде лишения свободы на федеральном, штатном и местном уровнях неэффективно и нецелесообразно
).
Но это так, в порядке стеба.


nepindos

13.08.13 11:30


Ссылка
Да, каждый день про США приходят удивительные разоблачительные новости. Всё-таки, правы окажутся те предсказатели, которые предсказали, что в США президент негр будет последним их президентом.


iz09

13.08.13 11:40

Странные цифры: получается, что 219 тыс. чел. составляют четверть заключенных всего мира численностью 7 млрд?

Mofack

13.08.13 11:59

> iz09
Странные цифры: получается, что 219 тыс. чел. составляют четверть заключенных всего мира численностью 7 млрд?
ошибка
2,1 млн. чел. "Голос В России" опять рукопожал.


iz09

13.08.13 12:06

Получается, что преступности на планете почти нет. Даже 8 млн на 7 млрд, это 1,1 чел на 1000 населения.

-=AlexuS=-

13.08.13 12:13


Цитата:
По некоторым оценкам, в 2006 году по всему миру в заключении содержалось по меньшей мере 9,25 млн человек.Однако реальное число заключённых, возможно, гораздо выше, поскольку отсутствуют надёжные сведения из ряда стран, особенно с авторитарными политическими режимами. В абсолютном значении в настоящее время по числу заключённых лидируют Соединенные Штаты Америки; в этой стране свыше 2,19 млн., или более одного из каждых ста взрослых, находятся в заключении. Хотя население США составляет менее 5 % от мирового, порядка 20 % людей, находящихся за решёткой, приходится на американские тюрьмы.


nebesny

13.08.13 12:31


> iz09 . "Голос В России" опять рукопожал.
А что, разве можно обойтись без этого являясь "рупором" демократии? А вообще, в последнее время новости из оплота больше напоминает публичное самобичевание



artyom

13.08.13 13:00

Коллеги, зря вы так набросились на США! Такая высокая доля заключённых свидетельствует только о высококлассной работе правоохранительных органов. Не позволяющих преступникам гулять на свободе, как в некоторых недорпазвитых деспотиях. А то, что сидят в основном не-белые, говорит лишь о том, что основное количество преступлений совершается всякими "понаехавшими", а не коренными (белыми) американцами. А более длительные сроки для афроамериканцев - свидетельство заботы о них в виде более тщательной пенитенциарно-воспитательной работы. А переполненность тюрем - результат усилий по повышению удельной эффективности капитальных вложений Правительства.

BarCode

13.08.13 13:34

> iz09
Странные цифры: получается, что 219 тыс. чел. составляют четверть заключенных всего мира численностью 7 млрд?
Да, все мы узники нашей земной оболочки. Все 7 миллиардов.


iz09

13.08.13 14:38

Здесь очень любопытная зависимость: больше населения - меньше преступность. Будь в Китае и Индии преступность, сравнимая с США, заключенных было бы минимум на 20 млн. больше. Преступность в СССР с 300 млн. чел. была меньше преступности в РФ.

Hayama

13.08.13 14:44

Сейчас самое время, работы нет, преспектив нет, выпустим тыщь 300 000 преступников связаных с наркотиками ))). Даешь наши 90 годы в америце, я всеми руками за!

nailgun

13.08.13 15:39

нехило у них там наркоманов развелось, раз ослабление только по одной (по сути) статье значительно снизит нагрузку на тюрьмы...
Но оно и понятно - если смотреть фильмы (при всей выдуманности - отражение жизни), так у них там все хоть раз, да пробуют хотя бы травку.
Хотя непонятно чего американцы теряются то. Частные тюрьмы с промышленностью - это легко, красиво и выгодно! Надо просто их больше построить!


Afganets

13.08.13 15:41

В мире вообще говорить о каком-то ГУЛАГЕ сегодня просто нельзя, ибо, если он существовал тогда только в целях уединения 5 коллоны капитализма в СССР и использовался для претворения в жизнь планов по индустриализации страны и подготовке к войне (в штатах был практически такой же гулаг, только законный как бы - за 10-20 долларов в месяц работали на строительстве дорог и нифраструктуры, и на эти деньги нужно было оплачивать питание и жилье и в конце оставался 1 доллар в кармане). Сегодня придумали еще лучший способ рабского труда (в америке конечно). Создали частные тюрьмы и все зэки практически используются как дармовая рабочая сила. Чем это лучше ГУЛАГа? Пожалуй последний был по-лучше.
И пусть все либерасты, получающие мзду от банкстеров и не получающие, заткнуться и перейдут на анализ ситуации не в прошлом, а в настоящем - и в будущем конечно, ибо все идет к возрождению нацистского фашизма в "самой демократической" дерьмократии мира.


Afganets

13.08.13 15:48

> artyom
. А то, что сидят в основном не-белые, говорит лишь о том, что основное количество преступлений совершается всякими "понаехавшими", а не коренными (белыми) американцами. А более длительные сроки для афроамериканцев - свидетельство заботы о них в виде более тщательной пенитенциарно-воспитательной работы. А переполненность тюрем - результат усилий по повышению удельной эффективности капитальных вложений Правительства.
Насколько мне извесстно из истории коренными жителями пиндостана были индейцы, которых наглосаксонские захватчики в числе которых были только одни те, кто не смог устроить свою жизнь в Европе и в придачу весь сброд Европы который планировал там заработать и уехать обратно. За ьскальпы индейцев первыми установили плату именно нагласаксы. Каково было начало этого государство, ттаково и вся его история - везде, куда они приходят, уничтожается культура, быт общества, да и физическое уничтожение граждан не исключение. Далеко ходить не надобно - Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия, Сирия, Вьетнам и еще сотня стран.


timosha

13.08.13 19:19

iz09 - Здесь очень любопытная зависимость: больше населения - меньше преступность. Будь в Китае и Индии преступность, сравнимая с США, заключенных было бы минимум на 20 млн. больше. Преступность в СССР с 300 млн. чел. была меньше преступности в РФ.

1. В Китае и Индии население преимущественно сельское и бедное. Основной массе просто нет возможности и смысла совершать преступления. Население РФ стало помобильнее и побогаче, чем во времена СССР. Появилось очень заметное социальное неравинство. Очевидным образом появился стимул для роста преступности.
2. А в штатах годов с 80-х появилась доктрина, что неблагополучный контингент следует убирать с улиц в тюрьмы. Население тюрем более чем в 2 раза возросло. Наркодилеров запирают, но поскольку спрос на наркотики не падает, появляются новые и новые рекруты. Самовоспроизводящийся процесс.
3. В американских тюрьмах редко когда работают. Содержать их дорого. Гораздо дешевле часть контингента оставлять на улицах, как делеют в Канаде. Правда, в Канаде населения в 10 раз меньше, чем в США.


mixmix1

13.08.13 19:40

> timosha
1. В Китае и Индии население преимущественно сельское и бедное.
Минуточку. Городского населения в Китае в 10 раз больше, чем в США. Это же легко проверяется. Зачем же так грубо лгать?
Ссылка


timosha

13.08.13 19:57

> mixmix1
> timosha
1. В Китае и Индии население преимущественно сельское и бедное.
Минуточку. Городского населения в Китае в 10 раз больше, чем в США. Это же легко проверяется. Зачем же так грубо лгать?
Ссылка
Положим, городского населения в Китае в 2.5 раз больше, чем в США по численности, причём треть его - лимита, приехали после 2005-го года. Число заключенных в Китае более миллиона. В пересчёте на коренное городское население, преступность в Китае раза в 2 меньше, чем в штатах. Мало стимула для совершения преступлений - украсть есть мало чего, а в китайских тюрьмах условия почище российских. Это вам не Америка-Европа.
Ссылка


mixmix1

13.08.13 20:07

Дело тут совсем не в этом. Дело в наследственности. И в "их морали и нравах".
А стимулов для преступности везде достаточно. Коммунизм пока нигде не наступил.
ЗЫ. В 10 раз, я конечно погорячился. 527,018,000 в КНР, 239,499,600 в США. Прошу прощения.


Шпинат

13.08.13 20:08

> timosha
................................
3. В американских тюрьмах редко когда работают. Содержать их дорого. Гораздо дешевле часть контингента оставлять на улицах, как делеют в Канаде. Правда, в Канаде населения в 10 раз меньше, чем в США.

Заключенные шьют одежду и обувь, они производят 98 процентов монтажных инструментов, 36 процентов бытовой техники, изготовляют электрические схемы, используемые в компьютерах и аэрокосмической продукции. При этом частные корпорации платят заключенным по минимальной для конкретного штата ставке, но и эти деньги до современных рабов не доходят. В частных тюрьмах оплата составляет от 17 до 50 центов в час. Верхний предел - только за самый квалифицированный труд. В государственных тюрьмах оплата выше и колеблется в районе двух долларов в час, но там половина денег изымается на аренду камеры, питание и содержание охраны – государственные тюрьмы США работают на "хозрасчете". При этом в качестве бонуса осужденным обещают сокращение срока, но действующая система штрафов может превратить заключение в пожизненное.
Ссылка
Обыкновенные рабы. Работают за еду, да ещё и охрану свою оплачивают. Либеральный фашизм.



timosha

13.08.13 20:13

2 mixmix1 - Китайцы хуже белых в плане морали. Белым хоть в детстве про христианскую мораль рассказывали. И белые женщины зубастые, не дают мужикам распоясываться.

nailgun

13.08.13 20:19

из-за распоясовшихся белых женщин, забывших уже о христианской морали всё, что им рассказывали, белые мужчины совершают гораздо больше преступлений, чем аморальные китайцы )

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям