МИД: Контроль над сирийским химоружием - не совсем российская инициатива

10.09.13 19:29

Ближний Восток

Предложение о постановке сирийского химического оружия под международный контроль является не вполне российской инициативой. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим коллегой из Ливии Мухаммадом Абдель-Азизом.

Как пояснил С.Лавров, данное предложение "произрастает из контактов, которые были у нас с американскими коллегами, а также из заявления госсекретаря США Джона Керри, допустившего возможность избежать ударов, если эта проблема будет решена".

"Поскольку в нашей работе всегда стремимся использовать даже малейший шанс на мирное урегулирование различных кризисных ситуаций, мы воспользовались пребыванием в Москве министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема, чтобы предложить ему рассмотреть эту возможность, а именно - поставить под международный контроль сирийское химоружие с перспективой договоренности о его полном уничтожении, а также рассмотреть вопрос о присоединении САР к Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО)", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Он также напомнил, что в одном из своих интервью президент США Барак Обама назвал такое предложение потенциальным прорывом, отметив, что если появился способ решить проблему химоружия в Сирии дипломатическим путем, то для него этот вариант предпочтителен.

"Дальше Б.Обама добавил, что если удастся создать четкий, работоспособный механизм решения проблемы химического оружия в Сирии, то он полностью "за", но нужно иметь конкретику", - рассказал С.Лавров.

По его словам, "российская сторона в настоящее время занимается именно этим - подготовкой четкого, работоспособного плана, для чего буквально в эти минуты проводятся контакты с сирийской стороной". Глава МИД РФ подчеркнул, что этот план в ближайшее время будет представлен и доработан с участием генерального секретаря ООН, Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), а также членов Совета Безопасности ООН.

При этом С.Лавров отметил, что "данная работа отнюдь не отменяет необходимость расследовать все сообщения о применении химоружия в Сирии". По его мнению, эксперты ООН должны обязательно вернуться в Сирию и выполнить свой мандат в полном объеме, после чего представить доклад в Совбез, где эту тему необходимо рассматривать с учетом всей совокупности фактов.

"Истина должна быть установлена и виновные - понести ответственность", - заключил глава МИД РФ.

Источник: RBC

Редактор: universum


10.09.13 20:36

Белый дом: США согласились обсудить предложение России по сирийскому химоружию в Совете Безопасности ООН

США согласились обсудить в Совете Безопасности ООН предложение России поставить сирийское химоружие под международный контроль. Об этом сообщил журналистам представитель Белого дома, беседовавший на условии конфиденциальности.

Также США готовы взять двухнедельную паузу в приготовлениях к военной операции против Сирии, чтобы изучить предложение России о переводе под международный контроль арсеналов химического оружия Дамаска. Об этом сообщил сегодня госсекретарь США Джон Керри.

По его словам, президент США Барак Обама провел телефонные переговоры с французским коллегой Франсуа Олландом и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, в ходе которых рассматривалась инициатива Москвы. Эта же тема обсуждалась в телефонной беседе, которую Керри, как он отметил, провел с французским министром иностранных дел Лораном Фабиусом.

В понедельник вечером в интервью всем ведущим новостным телекомпаниям США Обама сообщил, что считает российское предложение по установлению международного контроля над химическим оружием в Сирии потенциально "прорывным". Он заметил, что пока не знает деталей новой инициативы Москвы, поддержанной Дамаском, но в случае ее приемлемой реализации готов взять паузу в планах нанесения удара по военным объектам в этой арабской стране.

Как подчеркнул шеф американской дипломатии, США, Великобритания и Франция "согласились тесно работать" в течение "двух недель", чтобы "изучить жизнеспособность" российской инициативы.

Источник: ИТАР-ТАСС

Редактор: Фыва

 


10.09.13 20:38

Лидер республиканцев в сенате США заявил, что не поддержит резолюцию, санкционирующую применение военной силы против Сирии

Лидер республиканцев в сенате Конгресса США Митч Макконнелл будет голосовать против резолюции, санкционирующей применение военной силы в Сирии. Об этом говорится в его заявлении, которое было распространено сегодня.

По словам Макконнелла, "слишком много вопросов остается без ответа" в отношении долгосрочной стратегии США. Кроме того, заметил сенатор, нынешняя ситуация в Сирии явно не угрожает жизненно важным интересам США в сфере национальной безопасности. Позиция Макконнелла имеет важное значение в условиях, когда администрация Обамы продолжает добиваться от Конгресса принятия резолюции, санкционирующей применение силы против Сирии.

Лидер республиканцев также заявил, что предложение России поставить сирийское оружие под международный контроль "заслуживает изучения".

Источник: ИТАР-ТАСС

Редактор: Фыва

 


Mergen

10.09.13 19:34

Дань вежливости, чтобы совсем уж пиндосики злодейскими чмырями не выглядели.

Размышлизм

10.09.13 19:58

Очень важное уточнение сделал С. Лавров! Поймать за язык Керри и держать его в этой позе на глазах всего мира это очень профессионально.

tartar

11.09.13 01:21

Спектакль подходит к концу. В последнем акте происходит сдача Сирии, под аплодисменты, росиянских уря-патриётов с отбитыми пропагандой мозгами и под крики муэдзинов с минаретов москвабадских мечетей.

borgors

11.09.13 03:01

Отличная инициатива. Позволяет Штатам выйти из дела сохранив морду лица. Насчет сдачи Сирии - херня какая то. Асад будет предоставлен сам себе и разберется с боевиками вместо того, чтобы бегать по кустам от томагавков. Иран не полезет в драчку и потому не получит по мозгам. Я правда не думаю, что Иран бы полез куда бы то ни было (одно дело свистеть по углам, другое дело реально что то делать), но теперь у него тоже "совесть" чиста. А вот тот факт, что боевики/бандиты отказались поставить под контроль хим. оружие как раз и раскрывает все карты - во-первых тот факт, что оно у них есть и во-вторых, что они его готовы применить, а значит применяли.

Mofack

11.09.13 04:16

> tartar
Спектакль подходит к концу. В последнем акте происходит сдача Сирии, под аплодисменты, росиянских уря-патриётов с отбитыми пропагандой мозгами и под крики муэдзинов с минаретов москвабадских мечетей.
в смысле? ХО охранять наши и китайцы будут. а у США нету повода бомбить. войны не будет. обратитесь в хорошую европейскую клинику с томографом. пусть посмотрять сначала его наличие. потом на ЭЭГ, пусть проверят его функционирование. а потом к психитатру. у вас одержимость сливом.


redcowash

11.09.13 08:42

Если всё поёдёт именно таким путем, то всё, на самом деле, очень красиво выглядит. Русский медведь в очередной раз красиво сплясал па в дипломатическом балете.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям