Сирийская оппозиция требует запретить правительственную авиацию

15.09.13 20:30

Ближний Восток

Представители Сирийской национальной коалиции (СНК), объединяющей противников действующего президента Сирии Башара Асада, призывают запретить правительственным войскам использовать баллистические ракеты и боевую авиацию, а также тяжелую технику вблизи населенных пунктов, передает Associated Press. Эти меры они предлагают ввести в дополнение к запрету на использование химоружия.

В своем заявлении, распространенном 15 сентября, оппозиционеры также призвали западные державы к оказанию военной помощи в борьбе с режимом Б.Асада.

Отметим, что США и близкие им западные державы скептически смотрят на возможность прямой военной помощи повстанцам, поскольку оружие, по их мнению, может попасть в руки экстремистов.

Напомним, что 14 сентября госсекретарь США Джон Керри и глава МИДа РФ Сергей Лавров пришли к соглашению о постановке химоружия в Сирии под международный контроль. Официальный Дамаск приветствовал этот шаг - ООН уже получил все необходимые документы для присоединения Сирии к Конвенции о запрете химического оружия. В свою очередь, СНК уже дала понять, что для противников Б.Асада соглашение не имеет никакого значения - борьба против действующего президента будет продолжена.

Источник: RBC

Редактор: universum


15.09.13 20:42

СМИ: разведка США подтверждает, что у сирийских боевиков есть химоружие

При обысках боевиков, связанных с сирийской оппозицией, обнаружен отравляющий газ, который производила "Аль-Каида" в лабораториях в Ираке, а затем отправляла в Турцию. Свидетельства этого приводятся в секретном документе, который поступил в издание WND из Разведывательного сообщества США, сообщают российские СМИ.

Из доклада следует, что по пути в Турцию партия была перехвачена: спецслужбы Турции обнаружили двухлитровый цилиндр, в котором, предположительно, находился отравляющий газ, а также оружие и документы. Находка была сделана в ходе обысков сирийских боевиков, связанных с "Аль-Каидой" и "Фронтом ан-Нусра" (последняя организация, которая во многих странах признана терорристической, ранее сотрудничала со Свободной сирийской армией, выступающей против действующего правительства Сирии).

Глава высшего военного совета Сирийской свободной армии Селим Идрис сообщил, что готов сотрудничать с международными инспекторами. Однако в то же время другой член военного совета Касим Саадеддин заявил, что "план Лаврова-Керри может идти к черту". "Мы не будем защищать инспекторов и не позволим им ступить на сирийскую территорию", - пообещал он.

Источник: Голос России

Редактор: Фыва

 


iDesperado

15.09.13 20:36

а оппозиция от иностранных наемников не хочет отказаться ?

Аббе

15.09.13 20:45

Увольнение из боевиков "ао собственному желанию" не предусмотрено. Или побеждайте, или в шахиды.
Уже два года не могут никак. Вот уже и зарин использовали и людей убили мно и преступлений совершили немеряно. а не выходит каменный цветок.
Да и в Европе что то подозревать начали. ДЕскать вернутся из Сирии натренированные, но не утилизированные боевики. Это же больно может получиться!
Вариантов два.
1) Утилизировать из во власть в Сирии. Потом демократично избранные чиновники (по ливийскому образцу) по большей части перержут друг друга. Уцелевшие вцепятся во власть и никуда не поедут.
2) Утилизация войсками Асада. На ноль и прямо в Сирии.
Сейчас же боевики просто шантажируют Европу. Или обеспечивайте бесполётную зону, или ......
3)Третий вариант. Вернёмся в Европу и покажем, чему мы научились в Сирии. Поедание трупов, зарин зоманить и хлор пикринить.
.
Чего я решительно не понимаю, так это европейцев. Может они просто идиоты?
В 1930-х им продали спасителя Европы - Гитлера. Кризис созрел в КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ мире, а обвинили во всём - Советский Союз.
Чем для Европы обернулась ВМВ - они могут прочесть где угодно. (если читать умеют).
.
Созрел новый кризис. Ровно те же силы продают европейцам новго, коллективного, бесцентрового Гитлера в виде исламистов.
И что же?
Эти альтернантивно умные демократически одарённые РАДОСТНО приветствуют хаос в северной Африке и на Ближнем Востоке.
Они что? Совсем не умеют думать?


nailgun

15.09.13 20:50

То, что даже американская разведка нашла ХО у боевиков - отлично. Странно было бы, если бы не нашла. Но вот формулировка "При обысках боевиков, связанных с сирийской оппозицией" - это как? Идут боевики, тут подходят разведчики, их к стенке и шмонают по карманам?
Или они как охранники, перед выходом боевиков из лагеря, обыскивают, чтобы ничего неположенного не выносили? ))


Фыва

15.09.13 20:53

как бы примерно так Ссылка

Кот Обормот

15.09.13 21:32

"Правительство требует запретить сирийскую оппозицию" - ну, как-то так, ассиметрично или симметрично этому наркоманскому заявлению.)

Антип

15.09.13 22:02


"призывают запретить правительственным войскам использовать баллистические ракеты и боевую авиацию, а также тяжелую технику ..."
Похоже этим ишакам там совсем поплохело, заговариваться начали.


nailgun

15.09.13 22:12

> Антип

"призывают запретить правительственным войскам использовать баллистические ракеты и боевую авиацию, а также тяжелую технику ..."
Похоже этим ишакам там совсем поплохело, заговариваться начали.
собственно то, что они просят, называется "бесполётная зона". Но в такая формулировка точно не прокатит в Совбезе, вот и просят к запрету ХО как-то приплести. Я даже не сомневаюсь, что США готова согласиться. Но тоже не прокатит )


USSR2

15.09.13 22:13

И ещё встать на колени и покаяться? ...Знакомые формулировки. Валерия Ильинишна?

Антип

15.09.13 22:27

> nailgun
> Антип


Это называется не только "бесполётная зона", но "ракетонестрелятельная зона" и "танконеездательная зона". Потом надо просить "пехотанеходительную зону". В совбез такое выносить: русские засмеют. Я же говорю: заговариваться начали. Страшно ишакам, детей беззащитных убивать как-то проще было, чо уж там.


jogg

15.09.13 22:40

Ну, что и требовалось...
Сначала корыто, потом подавай стиральную машину, потом владычей морскою, а потом и Римскою Папой.
Начнут с ХО, теперь вот уже им и техника мешает и бесполётная зона жаждется
Всё это уже давно проходили, но нет - опять мыло и мочало, и за рыбу двадцать пять.
У Асада есть только один выход - объявить всех, кто не армия и с оружием ВНЕ ЗАКОНА. Ввести чрезвычайное положение по всей стране. "Всё для фронта, всё для победы!" и так далее.
Кто может помочь - пусть поможет. Иран, хизбы, Китай, Россия. Никакого ХО никому не отдавать.


Attente

16.09.13 01:07

призывают запретить правительственным войскам использовать баллистические ракеты и боевую авиацию

А ещё пусть воюют с 09:00 до 17:00, с перерывом на обед, а в выходные отправляются по домам. Надо же людоедам-демократам послабление дать, фору, а то они выпиливаются уже вообще без счёта. Конвеционным оружием.


redcowash

16.09.13 03:19

Надо было сразу просить запретить правительственные патроны...

artyom

16.09.13 07:33

> redcowash Надо было сразу просить запретить правительственные патроны...
Запрет на патроны - тоже не панацея. Этот "кровавый тиран"(тм) опять выкрутится.
Предлагаю боевикам просить у мировой общественности личное бессмертие. Чтобы уж наверняка.


Mofack

16.09.13 07:38


вообще "нет синтезу АТФ в клетках солдат Асада". с этим лозунгом так победимЪ.
и число "Пи" равно 4.
наслаждайтесь
Ссылка


нихтканинхен

16.09.13 13:12


Да не, насколько я понял, "повстанцы" просят развесить повсюду запрещающие знаки: Ссылка Ссылка и тому подобное.


мысль

16.09.13 14:05


"У Асада есть только один выход - объявить всех, кто не армия и с оружием ВНЕ ЗАКОНА. Ввести чрезвычайное положение по всей стране. "Всё для фронта, всё для победы!" и так далее."
а разве Башар ещё это не ввёл!?


Главный Злодей

16.09.13 15:07


Начнут с ХО, теперь вот уже им и техника мешает и бесполётная зона жаждется

Вот эти, которые вякают, даже с ХО не начинали. Сразу заявили, что не признают соглашение. И их вяканье вообще-то никого не колышет.