Эксперты ООН признали проблему поставок оружия из Ливии в Сирию

17.09.13 10:47

Терроризм: факты и движущие силы

Комитет Совбеза ООН по санкциям в отношении Ливии предупредил о "дестабилизирующем эффекте" контрабанды оружия из африканской страны в охваченную конфликтом Сирию.

Сообщения о подобных поставках эксперты Совбеза второй месяц расследуют по запросу России, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Группа экспертов (СБ по ливийским санкциям) выразила свою озабоченность распространением оружия и боеприпасов за пределы Ливии по всем направлениям и отметила рост числа сообщений о случаях контрабанды оружия и боеприпасов из Ливии в Сирийскую Арабскую Республику морским и воздушным путем", - заявил на заседании Совета председатель комитета, постоянный представитель Руанды при ООН Юджин-Ричард Гасана.

На серьезность проблемы указал и спецпредставитель ООН по Ливии Тарек Митри.

"Не секрет, что безопасность ливийских границ не обеспечивается. Поток оружия в Ливию и из нее вышел из-под контроля", - сказал он журналистам по завершении встречи в Совбезе.

Запрет на экспорт вооружений из Ливии был введен резолюцией 1970 СБ ООН, принятой в 2011 году в разгар конфликта в североафриканской стране. Информацию о поставках в Сирию стрелкового оружия, гранатометов и противотанковых вооружений опубликовала в конце июня газета "Нью-Йорк таймс". Опираясь на собственные источники, она утверждала, что запрещенные грузы попадают в САР морским путем, а также по воздуху - самолетами ВВС Катара, которые доставляют его "сети разведывательных агентств и лидерам сирийской оппозиции в Турции".

Выступая на предыдущем заседании СБ по Ливии в июле, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что расследование сообщений о нарушении оружейного эмбарго в Ливии должно быть доведено до конца.

Оценивая ситуацию в стране в целом, Митри указал на надежду, которая есть у ливийцев, на обретение стабильности. Он признал существование в стране серьезных вызовов в сфере безопасности, а также раскол во власти, но подчеркнул, что усилия по наведению конституционного порядка прилагаются.

Источник: Голос России

Редактор: Фыва


17.09.13 20:10

Ливия просит у Великобритании помощь в утилизации оружейных арсеналов

Ливия запросила у Великобритании помощь в утилизации оружейных арсеналов, оставшихся после свержения режима Муаммара Каддафи. Это обращение прозвучало на переговорах в Лондоне премьер-министра Ливии Али Зейдана с его британским коллегой Дэвидом Кэмероном.

Просьба была высказана на фоне растущей в ООН озабоченности ростом контрабанды оружия и боеприпасов из Ливии в Сирию.

"Нам действительно необходима поддержка. Мы хотим сотрудничать с вами (британцами), особенно в области очищения Ливии от оружия, что является, по моему мнению, не только ливийской проблемой. Теперь это международная проблема, и нам требуется поддержка, чтобы реализовать эту задачу, так как мы сейчас ведем борьбу с международным терроризмом, проявления которого отмечаются от Афганистана до Мали", - заявил Зейдан.

В свою очередь, Кэмерон заверил своего коллегу, что Лондон "понимает огромные вызовы в области безопасности и управления", с которыми по-прежнему сталкивается Ливия. По словам главы правительства Королевства, его страна "делает все возможное, чтобы помочь" республике справиться с ними, передает ИТАР-ТАСС.

Комитет Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении Ливии доложил Совбезу накануне, что вооружения и боеприпасы, оставшиеся после конфликта в африканской стране, сейчас тайно перевозятся в охваченную войной Сирию. Речь шла о "растущем числе случаев, о которых появляются сообщения, касающихся незаконного ввоза по морю и воздуху оружия и боеприпасов из Ливии в САР". Сведения о подобных поставках эксперты Совбеза второй месяц расследуют по запросу России.

После войны 2011 года в Ливии, приведшей к свержению Каддафи, новые власти страны так и не смогли поставить под контроль многочисленные вооруженные группировки ополченцев, отказавшиеся влиться в ряды полиции и армии или сложить оружие. На фоне сложной ситуации с безопасностью в республике были выявлены запасы химоружия, которые в эпоху Каддафи были скрыты от "процесса декларирования" перед Организацией по запрещению химического оружия в Гааге.

Оружие из Ливии было в минувшем январе использовано террористами "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" (АКИМ), которые захватили большое число заложников в газовом комплексе энергетической группы ВР в Алжире. Тогда погибли в общей сложности 37 иностранных специалистов, в том числе шестеро британцев.

Источник: Голос России

Редактор: Фыва

 


mcf

17.09.13 10:54

Комитет Совбеза ООН по санкциям в отношении Ливии предупредил о "дестабилизирующем эффекте" контрабанды оружия из африканской страны в охваченную конфликтом Сирию.

Предупредил кого ?
Что теперь введут голубые каски в Ливию для предотвращения ?
Нет.
Зачем тогда вся эта болтовня ?
Надоело уже. Когда американцам что то надо они идут и берут. Когда РФ что то надо они занимаются только болтовней, причем мало эффективной, потому что мировые СМИ подчинены США.


Dixi

17.09.13 11:26

> mcf
Американцы ведут себя как бандиты. Вы предлагаете РФ тоже вести себя как бандит? Или все же лучше жить по законам, никого не убивая и не демократизируя?


mcf

17.09.13 12:20

> Dixi
Американцы ведут себя как бандиты. Вы предлагаете РФ тоже вести себя как бандит? Или все же лучше жить по законам, никого не убивая и не демократизируя?
Бандит с битой избивает мальчишку, а рядом стоит мужчина тоже с битой и разговариват о том, как это не хорошо.
Это не мужчина, это тряпка.


Alanv

17.09.13 13:27


"Бандит с битой избивает мальчишку, а рядом стоит мужчина тоже с битой и разговариват о том, как это не хорошо. Это не мужчина, это тряпка
."
Второй мужик долго перед этим болел. И уговоры вполне действуют на вменяемых. А вот столкновение с битами может мальчишку и спасёт, но есть огромная вероятность, что зато полягут ОБА МУЖИКА. Вы вот, влезете в драку "за мальчишку", ежели у обоих мужиков, кроме биты, ещё и по короткостволу в руках? Причём сразу шмалять начнёте? Да ещё как бы и не затронуть в процессе махания битами мальчишек на всей планете.
И это, вы всё ещё наивно уверены, что политика - высокоморальное дело, а вовсе не прагматическое? И что "проблемы индейцев шерифа всё ж волнуют"? Да и "мальчишки" как-то не всегда просят о заступничестве... И вовсе не внимают предыдущим предостережениям, битами не запасаются. Иногда вместо спасибо ещё и пошлют в результате... Вот СССР за всех заступался. А как ныне поглядеть, так некоторые и впрямь людоедами были. А прагматизм говорит, что бандит в процессе "избиения всех подряд" скоро сам обессиленно упадёт в грязь лицом...
Кста, вот амерзы именно и машут битами с их точки зрения "весьма морально". Мол мальчишка - не мальчишка, а злостный грязный уличный фулюган, сам с рогаткой в кармане... Который просто-таки требует "небольшой порки". Причём, ещё недавно, мужика в этом весьма многие другие "мальчишки" поддерживали. А чего вы вот Китаю претензии не предъявляете? Тот и вообще стоит с битой в подворотне, словесно поддерживает, но в схватку пока и вообще не спешит. Вот ведь гад трусливый, противная тряпка :)))
Да, и каки-таки претензии ПОКА ЧТО в данном-то случае??? Бандюк наконец-то начал просекать ситуёвину, увидел биту, своей пока бессмысленно крутит над головой, ругаясь матом, но пока только бессмысленно разгоняет воздух. :)))


calc

17.09.13 15:05

> mcf
Бандит с битой избивает мальчишку, а рядом стоит мужчина тоже с битой и разговариват о том, как это не хорошо.
Это не мужчина, это тряпка.
Ваша метафора хромает. Бандит не избивает. Он рядом, он помахивает битой, он рассуждает о "красных линиях", он подначивает других мальчишек и поддерживает их в драке.
Россия делает гораздо больше, чем "стоит рядом и разговаривает". Но, похоже, что Вы не хотите этого видеть.


mcf

17.09.13 18:48

> calc
Ваша метафора хромает. Бандит не избивает. Он рядом, он помахивает битой, он рассуждает о "красных линиях", он подначивает других мальчишек и поддерживает их в драке.
Россия делает гораздо больше, чем "стоит рядом и разговаривает". Но, похоже, что Вы не хотите этого видеть.
Бандит пока не избивает, но уже стоит с замахом. Химоружие было поводом, не прокатило, найдут другой повод. Они не уймутся никогда, пока не добъются своего. Остановить их может только сила и никакие уговоры не помогут.
Когда бандит видит, что тот другой с битой и не думает ее поднимать и даже более того, говорит, что даже и не думал ее применять, то у него развязаны руки, он может только посмеяться и продолжать.
У меня к вам вопрос - зачем около Сирии курсируют наши военные корабли ? Зачем там собирают группировку, если не собираются ее использовать ? Зачем ? Кино снимать приехали ?


Alanv

17.09.13 19:40


Зачем рядом с 6-м флотом ходила Средиземноморская эскадра СССР? Ведь её так и не использовали? Зачем за АПЛ СН ходят АПЛ - охотники? Зачем при пролёте бомбардировщиков вблизи границ поднимают истребители перехвата? Ведь их так и не используют?
Чего Хрущ не пульнул ядерными ракетками с Кубы? А для чего стоят РВСН на боевом дежурстве? Ведь вот не взлетают по недругам...
Зачем барак подогнал эсминцы с авианосцами на БВ, если так и не ударит? Попыхтеть сють-сють?
mcf, вы меня пугаете. Прям слово в слово повторяете доводы самых оголтелых американских ястребов... Точь в точь как выбрасывались из окон во времена СССР с криками "Русские идут!" А вот ВВП прям таки настаивает на мире...


mcf

17.09.13 19:51

> Alanv
Чего Хрущ не пульнул ядерными ракетками с Кубы? А для чего стоят РВСН на боевом дежурстве? Ведь вот не взлетают по недругам...
Хрущ как раз таки продемонстрировал силу в инциденте с Кубой. И не просто силу, а решимость ее применить. Тогда проблему решили и американцы убрали ракеты из Турции.
А если бы он тогда просто плавал и кино снимал вокруг америки, то было бы как сейчас - ноль без палочки.
Россия же пока что устами высшего руководства показывает решимость не применять силу ни при каких обстоятельствах. Это мне непонятно совсем. Тем более есть легитимный повод - нарушение устава ООН. Зачем нужен совбез ООН, если его решения можно нарушать и никто этому не мешает ?


Alanv

17.09.13 22:20


Так теперь тоже "проблему решили" и американцы убрали угрозу удара. Только ещё раз повторю, что С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ амерам сирийское ХО - лишь повод, по хрену оно им. Да и Асаду, как кажется, не особо. США позарез нужно поддержать бандюков и убрать Асада...
Решения Совбеза (а лишь они по большому счёту легитимны для вмешательства) никто не нарушает и не нарушал - ибо их ПРОСТО НЕТ. Ненужные блокируются либо нами, либо США. А вот нарушения Устава ООН - имеются, ну так в это ВВП просто нагло ткнул СШАнцев носом.
А ведь другого способа сдержать "гориллу с гранатой" и нет... Либо настойчиво возвращать её в рамки международного права, настраивая и остальных "обитателей леса", либо рисковать подрывом гранаты и всего леса. Причём, вы как-то по детски нетерпеливы. Либо-либо. Очевидно, что с течением времени бита всё ближе к горилльей морде...