Источник:

Редактор:


19.09.13 16:16

МИД России вручил ноту протеста послу Нидерландов

Российские дипломаты сделали представление нидерландскому послу в РФ Роналду ванн Дартелу и вручили ему ноту по поводу провокационных действий судна Arctic Sunrise, совершенных под флагом Королевства Нидерландов в акватории вод, прилегающих к северному побережью нашей страны. "К компетентным властям Королевства Нидерландов обращена настоятельная просьба незамедлительно принять соответствующие действенные меры, исключающие впредь повторение подобных акций", — говорится в сообщении пресс-службы МИД России.

По данным внешнеполитического ведомства, 18 сентября 2013 года в 4:20 с судна Arctic Sunrise были спущены четыре быстроходных катера, пассажиры которых подплыли к платформе "Приразломная" и попытались проникнуть на этот объект. "При движении в сторону платформы катерами осуществлялась буксировка неизвестного предмета в форме бочки", — сказано в сообщении.

В Министерстве иностранных дел считают, что действия нарушителей имели признаки экстремизма, так как могли привести к гибели людей. Чтобы не допустить пагубных последствий, российские пограничники, находившиеся на борту корабля "Ладога", сделали несколько предупредительных выстрелов вблизи Arctic Sunrise и сняли с платформы двух человек (предположительно граждан Швейцарии и Финляндии). "Двое других нарушителей остались прикованными к платформе. Катера возвращены на борт судна", — утверждают российские дипломаты.

Накануне представители организации Greenpeace взяли на себя ответственность за проведение протестной акции на платформе, которая принадлежит компании "Газпром". По словам руководителя арктического проекта Greenpeace Бена Аллейфа, организация будет и впредь продолжать подобные акции ввиду угрозы, исходящей от "Газпрома", который сейчас занимается освоением Арктики. Аллейф потребовал от российских властей отпустить задержанных активистов.

По данным ФСБ России, гражданка Финляндии и гражданин Швейцарии до сих пор находятся на пограничном катере. Силовики не могут их отпустить, так как капитан Arctic Sunrise не пускает наряд пограничников на судно. "Задержанные не высказывают никаких претензий, ни на что не жалуются. У пограничников к ним претензий нет", — сказал РИА Новости представитель ФСБ.

Источник: BFM.ru

Редактор: Bred

 


19.09.13 19:43

Судно "Гринпис" взято под контроль российскими пограничниками

Ледокол "Гринпис" "Арктик Санрайз" сегодня взят под контроль российскими пограничниками. Они высадились с вертолета на борт судна. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила координатор арктического проекта "Гринпис России" Евгения Белякова. По ее словам, пограничники пытались остановить судно, предупредив, что откроют огонь на поражение со сторожевого корабля береговой охраны "Ладога". Официальным комментарием погранслужбы ИТАР-ТАСС не располагает.

Источник: ITAR-TASS

Редактор: Bred

 


Beчер

18.09.13 13:44

Погранцы молодцы. Всё чётко по инструкции и плевать на вонь в СМД.
Хорошо бы ещё кто либо из экипажа гринписовцев раскололся на предмет сотрудничества (а оно есть наверняка) с конкурирующими корпорациями или спецслужбами...


iks525i

18.09.13 13:45

Всё правильно сделали. Интересно, а почему нам не заслать Гринписовцев исследовать последствия добычи засланцевого газа?

Аббе

18.09.13 13:53

Не совсем верное решение. Как вариант - нужно применять средства воздействия как на сомалийских пиратов. То есть - поливать их из пожарных гидрантов. Час, два, четыре, до тех пор, пока шевелятся.
Как перестанут шевелиться - тогда в море их. Откуда пришли - туда что бы и вернулись.
Ледокол? Заливать обычной ВОДОЙ. Пять-десять тонн в секунду. Для улучшения понятливости - часть воды пускать с распылением. Тогда она охлаждается на 5-10 градусов. Что бы похладилсь слегонца.
Вот как разорят компанию, которая устроила погром в Мексиканском заливе - тогда и поговорим. Заодно - что бы не просто разорили, а выплатили ВСЕМ посрадавшим в Мексиканском заливе ВСЕ убытки. На сто лет вперёд.
Вот ТАКАЯ акция могла бы подтвердить, что перед нами - хотя бы сколько то объективные критики. пока не сделают ТАК - гидрантами.
В программу обучения персонала платформ ввести обучение противопиратским действиям. Кто их знает, экологи, или сирийские боевики. Как раз из Европы туда много поехали. Так что - в режиме контртеррористической операции. Помнится НАШЕМУ траулеру пятались блокировать винты? Вот ТАКУЮ операцию (а вдруг пираты) отрабатывать на ледоколе, пока там не кончится мазут.
Хороший эколог - это тот, кто РАВНО относится ко всем. А плохие экологи нам не нужны.
Помнится французы ТАКИХ вот шутников просто взорвали. И это - единственно ПРАВИЛЬНО отношение к провокаторам.


250746

18.09.13 14:07

Лениво звонить специализированному юристу. Но на поверхностный взгляд не плохо было бы произвести конфискацию ледокола. Ну или как любят делать норвеги - арестовать, загнать в Мурманск и наложить не хилый штраф.
P.S.Оперативно работают чуваки. Ответ на базу на Новоcибирских островах не заставил сябя ждать.


леха

18.09.13 14:29


"Российские пограничники применили неприемлемый уровень силы, защищая платформу компании "Газпром"
Вот вопрос платформа компании "Газпром" в в российских территориальных водах или где? Если в российских, то чуть ниже ватерлинии шмякнуть, а потом бум разбираться с выжившими и отсидевшими за нарушение госграницы. А то неприемлемый уровень силы придумали.


woina

18.09.13 14:36

Швырнуть бы с вертолёта, что на каждой платформе есть, пару мешков мелкодисперсной угольной пыли. Какую-нибудь электронику и закоротит. Зато никакой стрельбы, никакой угрозы жизни экипажа и пассажиров. Подрейфует, глядишь и остынут.
И водичкой, водичкой их.


11f35

18.09.13 14:37

почему-то запад не нагнетает истерику по случаю "огня по судну гринпис"... Где крики о пострадавших, пробоинах или пулевых отверстиях..? или этого не было?..
видать, стреляли в воздух, но пишут - "по судну".
гринписовцы дружат с марихуаной, живут на гранты "доброжелателей", поэтому повыЁ*ываться им в кайф... Пора завести на платформах ЧОПы с огнеметами - пусть долбят пиратов, идущих на абордаж!!!


Mofack

18.09.13 14:39

Аббе, никаких гидрантов. гуманнее сразу расстрелять. они же замёрзнут нафиг.

MakapoB

18.09.13 14:45

А почемй нельзя их всех арестовать и ледокол конфисковать?
Ведь конфисковали же японские рыболовные суда за пересечение нашей границы.


Iron Will

18.09.13 14:50

Надо было конфисковать ихнее судно! Слишком мягко обошлись с ними! А долбанных "активистов" арестовать и допросить!

Hayama

18.09.13 14:55

Эх топить нафиг, а потом подумаешь люди всетаки - жалко.

Goratio

18.09.13 16:18

Любопытно, на что существуют сами активисты, я не про greenpeace. Если на зарплату то какие они нафик активисты? вопрос а них можно заработать? За какую нибудь услугу ну к примеру " за любование снегом в условиях агрессии российских пограничников", экстрим? экстрим, а значит приключение, туризм экологический? Дык на новой земле бочки из род топлива собирать некому, доставить туда, установить норму, взять бабло за приключения и саму поездку, проверить топливо в ледоколе на придмет экологичности... Ну как то так, и что бы наши мздоимцы этим занимались, пусть пользу стране принесут.

mcf

18.09.13 16:34

> леха
Вот вопрос платформа компании "Газпром" в в российских территориальных водах или где?
Боюсь что там все таки международные воды.


Koveras

18.09.13 17:10

> mcf
> леха
Вот вопрос платформа компании "Газпром" в в российских территориальных водах или где?
Боюсь что там все таки международные воды.
Координаты платформы не нашёл, но от Приразломного месторождения до ближайшего берега 42-43 км. Т.е. по конвенции ООН по морскому праву, оно лежит в т.н. "прилежащей зоне" (до 44.4 км от исходной линии), в пределах которой "прибрежное государство может осуществлять контроль, необходимый для предотвращения нарушений таможенных, фискальных, иммиграционных и санитарных законов и правил в пределах его территории или территориального моря и для наказания за нарушение этих правил".

Источники:


Аббе

18.09.13 17:47

> Mofack
Аббе, никаких гидрантов. гуманнее сразу расстрелять. они же замёрзнут нафиг.
Это и является ЦЕЛЬЮ. Понимаете, от пули у них не будет возможности куда то отойти. А вот от гидранта с водой примерно в плюс один-два градуса - они отойти МОГУТ. То есть, в случае пулемёта их смерть будет поводом для визгов об убийстве, а вот замёрзшие насмерть - это уже САМОубийцы. А за самоубийц мы отвечать не можем.


super

18.09.13 18:17

> Аббе
То есть, в случае пулемёта их смерть будет поводом для визгов об убийстве, а вот замёрзшие насмерть - это уже САМОубийцы. А за самоубийц мы отвечать не можем.
Ну евреи вон затопили флотилию мира и ничего, как с гуся вода. Надо перенимать передовой опыт борьбы со всякими активистами.


CapsLock1981

18.09.13 18:37

"Пограничники были вынуждены четырежды выполнять предупредительную стрельбу из артиллерийской установки."

А что, с первого раза не попали?
С японскими браконьерами разбираются так: сначала очередь по курсу их судна, если не остановились, то вторая очередь в машинное отделение. Иногда и ниже ватерлинии.
Не понимают слов - объяснить ситуацию доступными для них методами.

"На предупредительную стрельбу, сигналы об остановке судно не отреагировало"

А должно было отреагировать, т.е. затонуть.

"Российские пограничники применили неприемлемый уровень силы, защищая платформу компании "Газпром"."

Если пограничникам приходится озвучивать свои требования более двух раз, то не следует обижаться на "неприемлимый уровень силы".


И мой вариант действий по отношению к "экологам":
ледокол - на дно;
шлюпки с экипажем отбуксировать подальше от платформы;
у "экологов" отобрать всю электронику, можно оставить им весло (одно);
показать им пальцем направление домой;
сказать волшебное слово: "Грибы!"


Крокодил плывёт по реке, рядом на дереве сидит обезьяна и что-то жуёт.
Крокодил спрашивает: "Обезьяна, а что ты ешь!"
Обезьяна отвечает, причмокивая: "Грибы!"
- А какие грибы: белые, грузди, лисички?
- Грибы, говорю!
- Я понял, что грибы, а какие?
- Грибы, говорю, отсюда!!!

Короче, попутного им ветра в горбатую спину!


mag-net

18.09.13 20:00

Ссылка
фотки
не понял с какого перепугу над санрайзом рос. флаг


Аббе

18.09.13 20:34

> super
> Аббе
То есть, в случае пулемёта их смерть будет поводом для визгов об убийстве, а вот замёрзшие насмерть - это уже САМОубийцы. А за самоубийц мы отвечать не можем.
Ну евреи вон затопили флотилию мира и ничего, как с гуся вода. Надо перенимать передовой опыт борьбы со всякими активистами.
Видите ли, есть проблема. На кого вешать трупы? Будьте уверены, их ВСЕ повесят на Россиию, включая Иисуса Христа и президента Кеннеди. Вам что? Мало сарматизмов от поляков? И Варшаву то Сталин разрушил (Правда руками вермахта, но виноват - ОН). И забрал Входные Крессы. Понимаете, идиотизм - непобедимая штука.
А вот САМОУБИЙЦЫ - это уже куда веселее пойдёт. Мог уйти? Мог. Не стал уходить? Твои пробемы. Заодно - можно наморозить на ледокол СТОЛЬКО, что он перевернётся.
Можно ли расстреливать? Можно. Нужно ли? Если есть возможность решить ровно то же самое иначе - это будет ВЫГОДНЕЕ. Перед нами - ВРАГИ. И нужно уничтожать не только их ,но и их завтрашние извращения. Нужно заранее убить их завтрашний пиар. (ну не могу же я на уважаемом ресурсе писать что пиар на самом деле не более, как средство обо....ть заказанную фигуру).


zelya

19.09.13 01:33

действительно - пусть с погранцами при появлении таких судов идут пожарные катера и на№;%:! заливают водой или кратной пеной (для более чем красивых ледовых пеноблоков) сам ледокол и пытающиеся от него уйти не в сторону госграницы маломерные суда. пусть "поплавает" это говно.
слов цензурных нет на этих людей с горящими глазами.


Сибиряк

19.09.13 02:43


Гринпис может не беспокоиться, тундру мы загадили, загадим и море. Вон Газпром отправил в море танкер без ледовой защиты и представьте его лед покоцал неделю тащили а мазут тихо сливался в море посмотрите в мурманских новостях недели 2 назад примерно.


Сибиряк

19.09.13 02:48

> Beчер
Погранцы молодцы. Всё чётко по инструкции и плевать на вонь в СМД.
Хорошо бы ещё кто либо из экипажа гринписовцев раскололся на предмет сотрудничества (а оно есть наверняка) с конкурирующими корпорациями или спецслужбами...

Я уверен, что пограничные войска ФСБ действовали в строгом соответствии с уставом и действующим законодательством. Наша нефть - наша жизнь.


Alanv

19.09.13 07:27


У меня имеется куда более интересное предложение.
ООООчень "экологическое".
Чего там бают эти "ихологи"??? "Добыча нефти - сатанизм"??? "Нефть - мировое зло"??? Значится так. Походим к ентому ледоколу и скачиваем с него всё топливо. До капли... И спокойно уходим.
А чо? Теперь пусть ставят паруса, а обогреваются "тёплым арктическим солнышком" :)))) ВСё в "суперэкологическом духе" :))) И никакие тут "сибиряки" не будут мелко пищать о "загрязнении тундры". Россия - лидер, избавит Арктику от "загрязнения энтим ледоколом" :)))
И не надо тратиться ни на "Булаву", ни даже на "пожарный катер"...


ale19547797

19.09.13 16:44

Не, все таки надо спешно мобилизовать жителей окрестных сел в пиратов. Пусть под черными флагами на лодках захватят это гринпИсевское судно, а потом потребуют выкуп.

леха

19.09.13 17:13

> ale19547797
Не, все таки надо спешно мобилизовать жителей окрестных сел в пиратов. Пусть под черными флагами на лодках захватят это гринпИсевское судно, а потом потребуют выкуп.
Поддерживаю. А на возможные вопросы к российским властям типа почему там пиратствует население можно ответить "мол, холодно там, люди отмороженные" или "в тайге медведь хозяин" и пр. В качестве защиты от пиратов сопровождение российского ледокольного флота. А если они от наших "пиратов" будут отбиваться можно говорить о неприемлемом уровене силы и подключать погранцов в качестве защиты пострадавшего населения.)))))


timosha

19.09.13 17:25

> леха
> ale19547797
Не, все таки надо спешно мобилизовать жителей окрестных сел в пиратов. Пусть под черными флагами на лодках захватят это гринпИсевское судно, а потом потребуют выкуп.
Поддерживаю. А на возможные вопросы к российским властям типа почему там пиратствует население можно ответить "мол, холодно там, люди отмороженные" или "в тайге медведь хозяин" и пр. В качестве защиты от пиратов сопровождение российского ледокольного флота. А если они от наших "пиратов" будут отбиваться можно говорить о неприемлемом уровене силы и подключать погранцов в качестве защиты пострадавшего населения.)))))
Сколотить команды боевиков из окрестных тюленей?


Sasha_ltv

19.09.13 17:32

А что там они буксировали в виде бочки?
C одной стороны погранцы правильно сделали, что начали действовать после нападения на буровую. Квалифицируется как ответные действия на недружественное поведение.
С другой стороны могли диверсанты иностранных государств, переодетые и даже с документами в гринписовцев, сбросить под бурову хитрое устройство, закамуфлированное под обычный камень,
и способное дистанционно влиять на управляющую электронику используемую на буровой? Вот и ждите в скором времени реальную аварию на буровой. И ухмыляющиеся рожи из гринписа -
"А ведь мы предупреждали!" Нельзя таких товарищей пускать ближе чем на километр до буровой.
А зачем хитрое устройство ложить близко к буровой? Чтобы за собственным электронным шумом буровой, нельзя было определить внешнее воздействие. И все чисто.


Story13

19.09.13 23:11

> mag-net
Ссылка
фотки
не понял с какого перепугу над санрайзом рос. флаг
На судне заходящем в порт всегда поднимается флаг принмающей стороны. На корме обычно флаг приписки судна.


Васисуалий лоханкин

19.09.13 23:18

Шоу продолжается...
Экипаж Ссылка , связь с которым была 19 сентября временно утеряна, дал о себе знать. Активисты организации Greenpeace Russia сообщили, что их и экипаж закрыли в кают-компании, а на судне находятся российские пограничники.
Спецназ погранслужбы ФСБ России высадился на борт ледокола с вертолета.
Ссылка


Lugen

19.09.13 23:46

Вот вы острите, а там температура воды несовместима с жизнью Ссылка

А нужно было бы очередь из пушки ниже ватерлинии дать и всё, "братишка, подай багор, боюсь несдюжу"

Выживших передали бы норвегам, те в курсе, как оно и что в Заполярье, объяснили бы доходчиво


аланоут

20.09.13 13:02

Погранцы их и так до ссыкалева довели. Ведь на такое обычные "трубадуры" не ходят. Поставили на колени... и стреляю без предупреждения. Сколько они так стояли неизвестно. Теперь спонсоры отстёгивать начнут. Если были пробоины судна, подумают, о будущих затратах.

kent

20.09.13 13:33

> Mofack
Аббе, никаких гидрантов. гуманнее сразу расстрелять. они же замёрзнут нафиг.

Смерть от переохлаждения весьма гуманна! Походит на наркотическое опьянение...