Армия США будет использовать Android-устройства для наведения авиаударов

18.10.13 14:48

Армия, ВПК, спецслужбы

Американская компания Draper Laboratory занимается разработкой программы для смартфонов на платформе Android, которая позволит военным быстро наводить удары авиации и беспилотников по объектам противника.

По словам разработчиков, программа представляет собой картографическое приложение, используя которое участники боя могут быстро указать точку для атаки авиации, а также отправить соответствующую информацию в штаб в онлайн-режиме.

Ранее во время боя военным приходилось вычислять координаты целей самостоятельно, при этом следить за объектами противника и вести радиопереговоры с пилотами, а также контролировать результативность атак, что в общей сложности занимало до 1 часа времени.

В 2012 году на вооружение армии поступили ноутбуки, позволяющие производить эти операции в автоматическом режиме, однако использование компьютеров оказалось слишком неудобным и сложным во время боевых действий в полевых условиях.

Опыт применения экспериментальных приложений для Android-устройств в Афганистане свидетельствует о высокой эффективности данного способа целеуказания для авиации, по сравнению с традиционной методикой с использованием бумажных топографических карт и радиосвязи.

Источник: ПРОНЕДРА

Редактор: Фыва


haribda

18.10.13 16:29

поиграл в птичек, позвонил маме, навел авиацию на гнездо террористов - краасота!!!
Айфонщикам теперь нужно срочно разработать приложение для еще более быстрого удара.


Kasper

18.10.13 17:26

Представилось: Бегает солдат по полю и стреляет во врагов, а его смартфон в это время -

"Хедшот! Даблкилл! Мультикилл! Доминейшен! Поздравляю, вы выиграли бонусный удар с воздуха! Цель принята, двадцать секунд до нанесения удара! БАБАХ!!!! Вы установили новый рекорд дня! Открыт бонусный уровень....."


valerius

18.10.13 19:52

Ну, всё, приехали! Хакеры им устроят армагеддец!
Ссылка


BOCTOK

18.10.13 20:17

2valerius
забавный способ достать инфу с оперы) на войне хз как применим, никак скорее всего, только если у бравых амерских солдат подбирать гаджеты и то вряд ли что-то мало-мальски ценное там останется. А гугл то могет оказывается, я думал у них свои какие-то системы, а тут Андрюша наводит технику оказывается)


Attente

18.10.13 20:50

Аха, джихадисты используют айпады, а морпехи - андроид? Какой удар по куппертиновцам!..

sh0tek

20.10.13 10:42

> Attente
Аха, джихадисты используют айпады, а морпехи - андроид? Какой удар по куппертиновцам!..
А вышки с GPRS/3G двигать за ними по полю подрядится Билайн - вот это удар!


Mofack

20.10.13 10:58

я на google Play не смог найти это приложение. где искать? и как это будет выглядеть? типа, пользователь Mofack запросил артиллерийский удар по кишлаку. лайк поставили 9 бойцов моего отряда. может ли один дизлайк вышестоящего командира отменить удар? а фотки последствий удара выкладывать как в Инстаграм?

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям