Нидерланды предъявили России ультиматум

19.10.13 14:27

Терроризм: факты и движущие силы

Нидерланды обратятся в Международный трибунал ООН по морскому праву, если ситуация вокруг арестованных в России 30 активистов Greenpeace не будет разрешена к понедельнику, 21 октября. Об этом заявил глава правительства королевства Марк Рютте, сообщает новостной сайт Nieuws.nl.

Гаага будет требовать освобождения как всех арестованных, так и судна Arctic Sunrise, подчеркнул государственный деятель.

Активисты Greenpeace 18 сентября попытались попасть с судна Arctic Sunrise на нефтяную платформу "Приразломная", принадлежащую компании "Газпром нефть шельф", для проведения акции протеста. На следующий день российские пограничники высадились на судно с вертолета и отбуксировали его в Кольский залив. Российские власти активистов задержали, арестовали на 2 месяца, а потом предъявили обвинения в пиратстве. Суд отклонил уже несколько апелляций экологов.

Президент России Владимир Путин признавал, что активисты Greenpeace не пираты. Тем не менее, 18 октября Мурманский суд признал законным арест Файзы Аулахсен из Нидерландов и датчанки Анны Ми Ро Йенсен, а также оставил под стражей активистку из Британии Александру Харрис, и канадца Александра Паула.

Источник: BFM.ru

Редактор: Bred


Attente

19.10.13 14:41

По ходу голландцы выбрали путь эскалации конфронтации.
Как бы Онищенко в ихних цветах яд не нашёл...


keedo

19.10.13 14:57

> Attente
Как бы Онищенко в ихних цветах яд не нашёл...
Думаю, сильно искать-то и не придётся. Пошёл за попкорном.


kragl

19.10.13 15:01

Ну и в чем проблема-то..., правовое государство и должно решать все вопросы в суде, чего тут драматизировать-то..., пусть идут в трибунал.
Точно так-же и слова Президента России - он политик и может молоть все что сочтет нужным а вопросы права решает судебная система, поэтому будем ждать как оценит акцию Гринпис правоохранительная система России


Goratio

19.10.13 15:05

"Arctic sea", тамкажется нам не выдали захватчика судна?

kragl

19.10.13 15:06

> keedo
Думаю, сильно искать-то и не придётся. Пошёл за попкорном.
Зачем превращать все в политику..., нужно использовать юридические ресурсы..., пусть все идет своим чередом а до принятия законного решения суда первой инстанции в России им и в трибунал-то идти не с чем.
Дело в том, что нападение корабля на режимный объект было, дошло до стрельбы..., чего тут еще гадать-то - основания для судебного разбирательств есть, вот и пусть оно идет, месяца два, потом продлят..., еще месяца на два, а эти лица, обоснованно подозреваемые в пиратстве, пусть сидят.


250746

19.10.13 15:06

> Attente
По ходу голландцы выбрали путь эскалации конфронтации.
Как бы Онищенко в ихних цветах яд не нашёл...
И не говорите. Ни одной фуры с цветами за этот год не припомню, что бы фумигации не было.
А вообще ситуацию надо решать в правовом поле. Захват был - был. Пиратство, согласно международным формулировкам, налицо. Поэтому милости просим на Колыму.
Понятно конечно, что сейчас под это дело международное право подрихтуют. Пусть создают коллизию нет проблем. Тем же норвегам боком все и вылезет. Поскольку будет создан прецендент.
P.S.Активно как то голладцы впряглись. Не могу понять деньги это или боятся авторитет потерять.


timar

19.10.13 15:11

Ни в коем случае не выпускать! Судить по всей строгости закона с дальнейшим отбыванием наказания на нашей территории. Власть должна принять именно такое решение. Хватит нам одного самолёта на Красной площади, когда высшее политическое и военное руководство того перестроечного времени сопли жевали. Сегодня во власти есть кому принимать решительные меры. Если дадим слабину сегодня, завтра об нас и дальше будут вытирать ноги.

Bredomor

19.10.13 15:49

Мне очень нравится название уголовной статьи: "Пиратство". Это в точку! Они были "лидерами просвещённого общества", а их макнули в дерьмо. Блеск защитнечков непонятно чьих интересов сразу, как-то, поблёк.

Аббе

19.10.13 16:36

Я чего то не понял.
Голланды выставили ультиматум? А собственно о чём речь?
Вариантов не много.
1) У них там "всё схвачено". То есть - своим они будут подписывать ЛЮБЫЕ акции. А чужим будут запрещать АБСОЛЮТНО ЧТО УГОДНО. То есть - вместо независимого суда у нас получится суд абсолютно КАРМАННЫЙ. Не стал бы сразу отрицать такой вариант. Это Европа, там возможно решительно ВСЁ.
(недавно видел перевод статьи на несколько эмоциональном ресурсе, так я её пересказывать не буду. Просто напишу, что офонарел)
2) Второй вариант выглядит ещё печальнее. У голландов что то сильно обломилось и они теперь в полнейшей истерике. Понятно, что "гринписы" - только средство, инструмент. А в России этот самый инструмент отобрали да ещё и поломать собираются. И результат (ещё бы знать какой результат они желали?) - не получен, и инструмент ломают об колено Уголовного Кодекса.
И сейчас наши братья Нижних Земель просто не знают что делать. В любом правильном суде им объяснят, что нападение на судно, или сооружение, где работают водолазы может создать угрозу их жизни.
А это уже не хулиганство, а терроризм (ну мне так кажется). В крайнем случае - злостное нарушение техники безопасности при подводных работах.
И отвечать за угрозу жизни водолазов - это уже без вариантов.
Второй казус - нападение на опасный технический объект. Чего они могли и собирались учинить на борту - нам неведомо. И нарушение технологии опять же создавало угрозу и процессу и Бог весть ещё чему. Выяснять у захватчиков, а чему они собираются помешать - дело безумное.
Третий предмет объяснений - подводная камера, которой они собирались мешать работе платформы. И это уже риск и для платформы и для тех, кого они собирались засунуть вниз.
.
Вот такие у нас два варианта. И какой хуже - непонятно. В первом случае - разрушается ВСЯ система морского права. Вообще и напрочь. Что бы ни сделал, - всё могут объявить неправильным. И на этой вот "основе" - будут творить что угодно. Или ХОТЯТ творить что угодно. И долго ли проживёт морское дело без морского права - вопрос крайне тёмный. В лучшем случае разных гринписов будут ЗАРАНЕЕ топить, как французы около атомного полигона, или расстреливать из пулемётов 12,7*108/14,5. Просто так, ЗАРАНЕЕ.
Во втором случае - перед нами безумцы, выскочившие за все рамки. Остановить ли их морской суд - уже не важно. Важно, что без этого нарушения - они жить уже не могут.
Варианты сводятся к дилемме: Преступники "с крышей в суде" или же преступники "без крыши в суде".
.
Преступным является ВСЁ государство Нидерданды.


hotey

19.10.13 16:37

Президент России Владимир Путин признавал, что активисты Greenpeace не пираты. Видимо автор статьи плохо знаком с судебной системой Российской Федерации, обычно виновнымневиновным кого-то у нас признает суд. Вот пусть суд и решает был ли в действиях активистов. пытающихся проникнуть на охраняемый объект состав преступления, а пока как говаривал один персонаж братьев Вайнеров "Будут СИДЕТЬ"

valerius

19.10.13 16:48

А что? Запросто! Ракетный крейсер Империи Зла, одним своим присутствием оскверняющий лазурные воды Средиземного моря - да от такого зелёные
нервной сыпью покрываться должны!


svindal

19.10.13 17:41

Мне жаль, что многие воспринимают закулисную борьбу сырьевой олигархии, как угрозу для тех или иных национальных центров. Они хотят, чтобы мы так думали. Они хотят, чтобы мы под патриотические лозунги защищали своей кровью их "теплое место". Но лучше бы все двигались к альтернативным способам получения энергии, чтобы освободить общество от сырьевой олигархии, которая узурпировала ресурсы планеты. Нефть и газ, сегодня, не дают ничего хорошего. Только толкают государства на интриги и войны, и порождают социальный раскол в обществе, делая одних королями и олигархами, а других прислугой. Дешевая энергия должна освободить общество от тех, кому нравится социальная несправедливость и очистить мировую экономику.


Hayama

19.10.13 17:52

Разрешить ситуацию до 21 октебря... Растрелять?

dissart

19.10.13 18:17

> svindal
Мне жаль, что многие воспринимают закулисную борьбу сырьевой олигархии, как угрозу для тех или иных национальных центров. Они хотят, чтобы мы так думали. Они хотят, чтобы мы под патриотические лозунги защищали своей кровью их "теплое место". Но лучше бы все двигались к альтернативным способам получения энергии, чтобы освободить общество от сырьевой олигархии, которая узурпировала ресурсы планеты. Нефть и газ, сегодня, не дают ничего хорошего. Только толкают государства на интриги и войны, и порождают социальный раскол в обществе, делая одних королями и олигархами, а других прислугой. Дешевая энергия должна освободить общество от тех, кому нравится социальная несправедливость и очистить мировую экономику.
Как это мило альтернативные способы получения энергии. А еще хорошо, чтоб все были здоровы и счастливы. Но мир зараза не справедлив. И пока с налогов сырьевой олигархии оплачиваются пенсии, вызов скорой и еще много чего, вашим родителям и не только им (или Вам, не знаю уж сколько Вам лет), рассуждения про плохих НИХ считаю чистоплюйством...


USSR2

19.10.13 18:21

Свиндал! А если нефть и газ это сплошные интриги, то экология в исполнении зелёных это вообще терроризмом попахивает. Нефть и газ - это наша данность. А альтернативные источники, наивный Вы наш, их ещё открыть надо. Все желают этого изо всех сил, но пока ничего умней рапсового масла! Представляете? Ни-че-го... Есть конечно, ветер, солнце и вода, но в бак автомобиля их не зальёшь и в розетку не подключишь.
И хватит толкать лозунги. Голландцы в нашей арктике никто, международное право тут непричём. Сперва пусть уладят свои дела с русским судом и пограничниками.
А ультиматум со стороны голландцев выглядит смешно. Срать мы на них хотели и могли. Они нас запомнят надолго.


Аяврик

19.10.13 18:54


Я вполне допускаю, что с точки зрения соответствующих разделов юриспруденции буду выглядеть нигилистом (ибо хрен его знает, что там в этих областях законодательства мелкими букавами может быть написано), но по здравому смыслу считаю, что экипаж и владельцы этого голландского судна должны понести точно такую же уголовную и материальную ответственность, как если бы те же самые деяния совершили наши сограждане.
вот такой у меня взгляд на этот инцидент
(мне почему-то кажется, что наших бы посадили и еще ущерб бы с них взыскали материальный)
но я не юристконсульт, конечно же!


Mergen

19.10.13 19:03

Мотивация голландцев понятна, в Северном море добыча падает а значит нужны новые месторождения, а тут рядом Россия бурит "несправдливо ей принадлежащий" арктический шельф.

НэТ

19.10.13 19:53


dissart, RU
"И пока с налогов сырьевой олигархии оплачиваются пенсии, ..."
Странный вопрос - Почему только с налогов, а не с доходов? Страна слишком богатая, и пенсионеры с жиру бесятся? Голланцы через Гринпис захотели нефтедоходы поделить?


iz09

19.10.13 21:20

Нидерланды могут применить реторсию после выигрыша дела в Трибунале.

USSR2

19.10.13 21:26

Да какие с голландцев нефтяники, они торгаши. Их любимая тактика - ставить партнеров на измену и продавливать свою выгоду. Нефтяникам нужен мир. Нефть добывать, транспортировать и продавать можно только в стабильной международной обстановке. А голландцы торгаши, для них пиратство - это их прирожденное свойство. Их можно подавить только тотальным прессингом по всей площадке и на всех направлениях. Так как они могут проводить в реальном времени только кскую-то одну операцию. Россия может проводить одновременно много сражений. Это русская традиция. Давить надо эту мразоту.

svindal

19.10.13 21:40

> dissart
И пока с налогов сырьевой олигархии оплачиваются пенсии, вызов скорой и еще много чего, вашим родителям и не только им (или Вам, не знаю уж сколько Вам лет), рассуждения про плохих НИХ считаю чистоплюйством...
Я вообще-то нефть больше ругать собирался. Но если строить на нефти свою благополуие в цифрах, то это вопрос не простой. Это смотря как считать. Допустим, при цене барреля нефти в $100 общие налоги в бюджет России составят $70 за баррель. Но этим доход нефтянных компаний не ограничивается. Они могут прилично набрать и на внутреннем рынке, продавая нефть той самой скорой помощи, о которой вы говорите. А с учетом льгот для определенных месторождений и фантастической коррупции в бюджете России, реальная картина от добычи полезных ископаемых для народа не настолько радужная. Вы, конечно, можете с этим не согласиться. Но например, ОАЭ, как государство, получает от доходов нефти около 90%. В итоге, бесплатная медицина, бесплатное образование, низкая смертность и преступность. Т.е. нефть работает на народ реально, а не на бумаге, как в России. Но это все мимо темы. Относительно судна Arctic Sunrise скажу следующее: при всей очевидной связи гринписа с закулисными играми между корпорациями, назвать тех людей пиратами, язык не поворачивается. Что-то мешает внутри.


Crypper

19.10.13 21:51

"Да ты, я вижу, холоп, не уймёшся!"


Антип

19.10.13 22:10

По сути статьи: свою линию надо держать. В этих делах как в армии на срочке или как в общаге: как себя поставишь - таким и будешь. Т.е. в ответ на оплеуху надо бить в ответ - иначе твой статус понижается. Европейские "пацаны с раёна" хули.

Scolar

19.10.13 22:27

ящщетаю, экология станет гораздо лучше, если освободить весь мир от финансовой олигархии.
причём меры использовать лучше всего хирургические.


artyom

19.10.13 23:10

> iz09 Нидерланды могут применить реторсию после выигрыша дела в Трибунале.
"...Поясню все же... Несколько страниц уже трем про "ультиматумы", наезды укурков и подобное
1. Международный трибунал ООН по морскому праву регулирует правовые коллизии исключительно проистекающие из Конвенции ООН по морскому праву. Если одна из сторон считает, что ее права проистекающие из этой конвенции нарушены.
2. Не буду в целом. Только применительно к приразломной истерии. истории
3. У трибунала таки есть право вынести решение (о его исполнении и ответственности за не исполнение даже в случае принятия такого решения разговор особый) о незамедлительном освобождении как судна, так и экипажа.. Но только в том случае, если задержание произведенно только по мотивам нарушений регулиремых все той же Конвенцией. В отношении любых других претензий (основанных не только на нарушении Конвенции) трибунал не только решений выносить не правомочен, он даже их расмматривать, давать им оценку и подобое не вправе. Уже предъявленные по приразломной обвинеия членам экипажа, и основания для задержания судна к этой Конвенции отношение если и имеют, то сильно с боку и только частично. А сколь еще пока не предьявлено или не переквалифицированно... Завалили панимаш... Суд в Мурманске работой... Не успевает. Длч аналогии вспомните сколько наших моряков в Нигерии мурыжили, напрмер... И в десятках других случаях... Мы что ... Писать не умеем... Чтобы в трибунал обратиться... И как лохи напрямую вопросы решаем.
4. Обратиться в трибунал может только и исключительно государство флага. В данном случае - Нидерланды. Именно поэтому, а не в силу какой-то особой злобности они и обращаются. Иначе им свои нафтыкают... Что мол не делают ни хрена... Посбляя тем самым кровавому рэжиму.
5. Каковы сроки рассмотрения. Как и всегда... Не малые... Предварительные слушания... Подготовка аргуметов... Заседания... Переносы... Обжалования... Ходатайств... Ну в общем ... Месяцами, а при сильном желании затянуть и поболе можно. Но нам как выше писал даже и не надо особо тянуть. Есть процедура ускоренного рассмотрения в составе 5-ти судей (из 21 всего). Но она включается только при согласии как страны флага, так и страны, произведшей задержание.
Вот как-то так...

"(с) Ссылка Ссылка


ambeiros

20.10.13 02:56

> kragl
Ну и в чем проблема-то..., правовое государство и должно решать все вопросы в суде, чего тут драматизировать-то..., пусть идут в трибунал.
Точно так-же и слова Президента России - он политик и может молоть все что сочтет нужным а вопросы права решает судебная система, поэтому будем ждать как оценит акцию Гринпис правоохранительная система России

Думаю, что международный трибунал против Мурманского суда не прокатит :(


kouroush

20.10.13 08:45

Антип
неделя бана, п.2.3, 2.4 правил


ormd

20.10.13 09:47

Столь бурная активность небольшой страны в политическом противостоянии возможно не проявление скверного характера и пристрастия к экономическому мазохизму, а результат оказываемого на неё скрытого давления, например со стороны Англии. Чьи граждане с территории Голландии оказались в тюрьме "империи зла".

Freddy

20.10.13 11:39

> USSR2
Да какие с голландцев нефтяники, они торгаши. -----------------
Давить надо эту мразоту.
Ссылка 2 место в мировом рейтинге, мой дорогой , но очень глупый оналитек. Лучше идиотов дави, рекомендую начать с себя.
Полнолуние, коллеги. Голландия обращается в Международный трибунал ООН по морскому праву. Есть конфликт, Голландия прибегает к правовому способу решения. Рутинное событие. При чём здесь ультиматум? А тут такой драматизм в комментариях, такая экспрессия.... берегите себя, друзья.




svindal

20.10.13 13:21

> USSR2
Свиндал! А если нефть и газ это сплошные интриги, то экология в исполнении зелёных это вообще терроризмом попахивает. Нефть и газ - это наша данность. А альтернативные источники, наивный Вы наш, их ещё открыть надо.
Нефть и газ - это не единственная данность. У Энергетики много видов. Может быть, в ближайщем будущем, водородный и электрический транспорт доведут до ума. С дешевой энергетикой, о которой я говорил, пока большие проблемы. Но есть мнение, что научно-технический прогресс в этой области, контролируется той самой олигархией.
> USSR2
Голландцы в нашей арктике никто, международное право тут непричём. Сперва пусть уладят свои дела с русским судом и пограничниками.
А ультиматум со стороны голландцев выглядит смешно. Срать мы на них хотели и могли. Они нас запомнят надолго.
Что значит, "международное право тут непричем
"? Предлагаете решать подобные проблемы "по законам джунглей
"? Тогда мы быстро скатимся до общества обезьян с дубинами. Будем гадить друг на друга, и дубасить по головам, чтобы надолго запоминалось. Экологию и гармонию на планете не построить в одиночку - вот вам другая данность. Нужно учится диалогу с соседями и выстраивать отношения по международному праву. Лично моя душа протестует, когда между сомалийскими пиратами и экологами ставят знак равенства, под какими бы благими целями это не оправдывалось.


Mergen

20.10.13 13:37

2свиндал
Арабы добывают больше в разы , если подушевую добычу считать. Во-вторых себестоимость добычи у нас намного выше, а льготы для того чтобы смысл добывать был, без льгот очень много скважин встанет. С момента отмены Путином грабительских СРП, нефть очень даже хорошо идёт на благо народа.


svindal

20.10.13 14:20

Mergen
Я согласен, что сегодня Государство получает от нефти больше, чем ранее. Правда, до европейской и арабской модели доходов государства от продажи ресурсов - мы еще не добрались. Но мы же не только нефтью торгуем. Сюда нужно добавить газ, древесину, металлы, драгоценные камни и другое. Если учитывать весь этот экспортный объем, то картина на душу населения будет иная.


linkor

20.10.13 14:36

> svindal Может быть, в ближайщем будущем, водородный и электрический транспорт доведут до ума.
Это вторичка. Месторождений водорода и электричества на Земле нет. А первичка - уголь, нефть, газ , уран и ГЭС. Которые заканчиваются в обозримом будующем (например проблема 2033 по нефти). И борьба гринписовцев - это инструмент.


Аббе

20.10.13 14:37

> svindal
Mergen
Я согласен, что сегодня Государство получает от нефти больше, чем ранее. Правда, до европейской и арабской модели доходов государства от продажи ресурсов - мы еще не добрались. Но мы же не только нефтью торгуем. Сюда нужно добавить газ, древесину, металлы, драгоценные камни и другое. Если учитывать весь этот экспортный объем, то картина на душу населения будет иная.
Попробуйте слегка изменить миропонимание. Вы ищете проблему в том, что НАША экономика неуравновешена? Серьёзное обвинение.
А теперь высуньте голову из России и взгляните на МИР как таковой.
Ну и в какой стране она, экономика то бишь, является УРАВНОВЕШЕННОЙ?
США - рисуют бумажки.
Китай - захлебнулся в своём прыжковом развитии.
Франция и Англия? С трудом поддерживают на плаву свой флот. И обе - с ужасом видят результаты своей же эммиграционной политики.
Италия? Испания?
Что скажете про Египет? А не желаете дать нам обзор про экономику ЛИВИИ?
Мир в ЦЕЛОМ серьёзно неуравновешен. И в каждой стране - свои заморочки. Хуже того, надвигается смена технологического уклада с одной стороны и обрушение мировой финансовой пирамиды - сдругой стороны.
Есть старая шутка. А может и мудрость.
У верблюда спросили, "Почему у тебя кривая шея?"
Подумал верблюд и ответил вопросм на вопрос: "А что у меня прямое?"


Mergen

20.10.13 17:01

Во первых углеводороды настолько большую часть экспорта сырья занимают, что об остальном говорить-то смешно. Ну мы же не только проданные ресурсы тупо проедаем, нам , в отличии от арабов, ещё не потраченное на оборонку и инфраструктуру за годы перестройки и ЕБН-а догнать надо . Да и есть отрасли где успехи России заметны, а арабов при своих бешенных доходах нет, а за счёт чего они развиваются? надеюсь сами сможете догадаться.

Alanv

20.10.13 17:59


"Правда, до европейской и арабской модели доходов государства от продажи ресурсов
- мы еще не добрались.
"
Чего, чего???? Это какие-такие ресурсы (и КУДА) продаёт Европа и какие с них у них доходы??? А "супердостижения"? Ну, разве Норвегия - так она продаёт ВНУТРИ Европы. Точнее, "продавала", но скоро - "йок". Ну, само государство - не особо большое в смысле реально освоенной и населённой территории. И не подскажете мне "великие известные норвежские достижения" за период этой нефтяной продажи? Может они Луну освоили? Или какой БАК построили? Или хотя бы какой-нибудь аналог "Самсунга" БЕЗРЕСУРСНОЙ И НЕБОЛЬШОЙ Южной Кореи у них получился? А вот Британия, которая вынуждена "держать марку", с продажи этих ресурсов почти что и не изменилась...
И, просветите, пож-ста, насчёт "арабской" модели доходов государства... Это когда 97% - в казну шейха и семейки, на оплату гаремов, гаражей и алмазов? А государство микроскопическое и оставшихся 3% хватает на строительство и обеспеченную жизнь ста тысяч граждан - ничего не делающих бар и оплату труда реально трудящейся армии гастеров на уровне таких же наших? Причём ни космос, ни наука, ни оружие, ни промышленность (кроме добывающей) - ничего там у Арабистана своего так и не построено?
Весёленькие у вас целевые модели...
Как СССР сильно вырос от начала эксплуатации "трубы" с семидесятых годов??? А вот Россия, с начала хоть сколь-нибудь грамотной "модели доходов гос-ва" с начала XXI века как-то опять доросла от разваливавшегося на куски половичка, об которого все ноги вытирали, до весьма влиятельной и растущей державы.


Alanv

20.10.13 18:11

> Freddy
> USSR2



Не пори, Фредя.
Это "расследование и судебное решение" - да, правовой способ. Так ИМЕННО ЭТО сейчас и происходит в российском правосудии в отношении шайки ЛГБТшников. Далее, если действовать по праву - судебное решение можно оспорить.
А травообкурившиеся предлагают ИМЕННО НЕПРАВОВОЙ СПОСОБ - решить ситуацию ДО СУДА, а иначе они что-то там будут копошиться. Что - на самом деле неважно - обратятся в какую-то свою контору, "объявят России порицание" или просто громко испортят воздух.
Причём, как очевидно, хотя они пишут "решить ситуацию", в реале они требуют ИМЕННО ОТПУСТИТЬ. А иначе это что, означает, что мы должны БЕЗ СУДА "решить" и их сразу в тайгу лет на 15 отправить?????
Так что по сути (да и по форме, в которой это выражено) - это ИМЕННО УЛЬТИМАТУМ. С признаками шавочьей наглости. Но, как всем известно, слону всегда до лампы...


Freddy

20.10.13 18:42

2 Alanv/ Ваши комментарии огорчают жителей прибалтики.
Моя жена недавно купила стиральную машину. Проблемы с электр.блоком, программа сбрасывает какие то режимы. Магазин предлагает обменять на такую же, жена такую же не хочет, требует деньги. Я иду к адвокату, тот пишет юридически аргументированную претензию, предлагает решить проблему во внесудебном порядке. Здесь нет ультиматума, всего лишь намёк на знание своих прав, констатация пунктов закона, которые магазин нарушает, и предложение не доводить проигрышное для них дело ло суда.
Ультиматум, это когда: эй, слыш ты, упырёк, если до пятницы не будет бабла, считай что ты покойник! Время пошло!!! Понимаете разницу?
Так что не стоит нервничать. Международный морской трибунал ещё никого на рее не вздёрнул. В худшем случае, предпишет вам провести 3 гей-парада, размахивать флажками и улыбаться.


Alanv

20.10.13 19:02


Да ну, что вы? ГДЕ ВЫ ТУТ ВИДИТЕ "юридически аргументированную претензию"? Где "констатация нарушенных пунктов закона"? К тому же вы намеренно искажаете ситуацию. Тут нет "досудебного решения", в данном случае расследование и суд УЖЕ ИДУТ.
И вы слишком узко понимаете ультиматум... Тут не обязателен "покойник" в случае результата. Точно такой же ультиматум: "Эй ты, даже не пытайся законно судиться со мной. Мне твой судья не нравится - до пятницы, добровольно, не отдашь фирму, я пойду к другому судейке, там мои адвокаты тебя враз разорят"...
Да никто и не боится и не нервничает... было бы с кого. Возмущает как раз нагление. Ну ничего, ту недавеча как-то там "пьяная жена" ну никак не отыскалась (на чём Фредя, кстати, до у.рачки настаивал), ни одного свидетельства. А извиняться пришлось. Ведь было бы что, дело-то "по жене" всё равно могли возбудить и "предъявить миру", хотя бы и всё равно без права насилия к дипломатам. Но зато в ответку кое-какая травокурская рожа несколько "поиспортилась"...
Но Фредя, как всегда, уже забыл, как он жидко тогда в очередной раз... И снова зачем-то пытается.
А для начала идорасикам придётся ещё доказать, что инцидент вторжения на территорию чужой собственности (более того, территорию, подсудную законам ДРУГОГО государства), вообще каким-то образом подпадает под компетенцию ММТ.


леха

20.10.13 19:10


2Freddy, LV
Сравнение не корректно. Укурки у России ничего не покупали, и Россия их не кидала.
ИМХО. Предъява тухлая, и в понедельник в ответе МИДа РФ мы прочитаем что наше руководство думает по поводу обкуренных ультиматумов.


Alanv

20.10.13 19:29


Но!
В принципе, я думаю, что всё же не стоит их сразу "на лесоповал". Ещё помурыжить, подержать в камерах, дать им "понюхать жизни", чтобы больше никогда даже сунуть ноготок боялись до полного опупения, да выкинуть на хрен под каким-нибудь благовидным предлогом. Ну, для острастки, можно нехило штрафануть да ещё и какую-нибудь "условку припаять".
Всё же особо они там ничего не попортили, иногда можно быть и капельку великодушным.


linkor

20.10.13 20:42

> Alanv

В принципе, я думаю, что всё же не стоит их сразу "на лесоповал". Ещё помурыжить, подержать в камерах, дать им "понюхать жизни", чтобы больше никогда даже сунуть ноготок боялись до полного опупения, да выкинуть на хрен под каким-нибудь благовидным предлогом. Ну, для острастки, можно нехило штрафануть да ещё и какую-нибудь "условку припаять". Всё же особо они там ничего не попортили, иногда можно быть и капельку великодушным.
Вряд ли на это пойдут. Потому как если освободить без наказания, то затаскают по ЕСПЧ. Если бы они сидели под подпиской о невыезде, то такое возможно, а сейчас уже поздно отступать. Имхо, если пойдут по пути смягчения, дадут сроки в пределах уже отбытого. По хулиганке, нарушению границ режимного объекта и т.д, в пределах от года до 3-5.


USSR2

20.10.13 20:49

А относительно голландцев-нефтяников статистика как всегда врёт. Голландцы только деньги считают, а бюрят скорее всего китайцы. Неприятные люди эти голландцы.

svindal

20.10.13 21:02

> Alanv
И, просветите, пож-ста, насчёт "арабской" модели доходов государства... Это когда 97% - в казну шейха и семейки, на оплату гаремов, гаражей и алмазов?
Это когда государство берет себе 90%, а нефтянная компания 10%. Такая модель. Посмотрите информацию про ОАЭ. Нефть у них там считается национальным достоянием. В Европе государство берет себе чуть меньше. Мне про нефть считать и говорить уже надоело. Я изначально о другом вообще-то, сообщал.


zelya

20.10.13 21:14

2Свиндала.
озвуч вьюноша рессурс для химии и прочего из тобой озвученого альтернативного.
это во первых.
во вторых - у нас понемногу доля на государство повышается, если взять с СРП и первых залоговых аукционов - то очень даже хорошая динамика.


Freddy

20.10.13 21:14

Видите ли, дорогой друг Alanv, у истца и ответчика, как правило, разные представления о "справедливом решении". Пиратство - всё же подразумевает захват судна, с целью присвоения имущества. Как мы знаем, у greenpeace всё же другая мотивация. В любом случае, у Голландии есть право обратиться в суд.
Да и вообще, у мирового сообщества имеются сомнения в судебной системе государства, где постоянно нарушаются права сексуальных меньшинств.
Надеюсь, этот факт Вы не станете отрицать?


Alanv

20.10.13 21:59


"Это когда государство берет себе 90%, а нефтянная компания 10%. Такая модель
."
Простите, не совсем понимаю... Так и у нас ИНОСТРАННЫЕ добывающие компании (коих, кстати, в отличие ОТ ОЧЕНЬ МНОГИХ ГОСУДАРСТВ, вообще-то и пускают пока в микроскопических кол-вах) - тоже берут немного.
Ну и про то, сколько берёт гос-во - так это формально. Надо смотреть и "модель расходов". Если практически реально у арабов всё это "государственное" - это официальная прикрышка "кармана шейха с семьей", а у нас, пусть и плохо, не особенно эффективно и подворовывается, но 80% (пусть 20% - компаниям и "олигархам" (а ведь ещё и много среди ресурсных - во многом государственные, где ещё и большАя часть прибыли идёт опять же в бюджет)) - государству и идёт "на расходы бюджета" - науку, хозяйство, развитие госкорпораций, военку, спорт, мегапроекты и т.д. и т.п., то ваша "арабская модель" очень спорно, что чем-то - лучшая... По мне, так она - как раз среди худших.


Alanv

20.10.13 22:13

> Freddy
Видите ли, дорогой друг Alanv, у истца и ответчика, как правило, разные представления о "справедливом решении". Пиратство - всё же подразумевает захват судна, с целью присвоения имущества. Как мы знаем, у greenpeace всё же другая мотивация. В любом случае, у Голландии есть право обратиться в суд.
Да и вообще, у мирового сообщества имеются сомнения в судебной системе государства, где постоянно нарушаются права сексуальных меньшинств.
Надеюсь, этот факт Вы не станете отрицать?

- Конечно, представления разные, и что с того?
- А пока "пиратство" и не является решением суда. А обвинение может иметь свои представления...
- Не-а. Нормально обращаются в суд не параллельно, а ПОСЛЕ решения первичного суда. Иначе - это ультиматум, явная возможность "конфликта интересов", не имеющая иного, кроме силового решения. Голландии очень хочется вживую "понюхать" 10 мегатонн???
- Да, "нарушаются". Также, как и права убийц, насильников и педофилов, воров и т.д. Также, как их "нарушил" Господь в случае "Содома и Гоморры". И, также, как они ещё недавно воспринимались ВО ВСЕХ христианских странах. Более того, Я ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ, на каких основаниях Голландия хочет распространить своё ВНУТРЕННЕЕ ПРАВО на другие страны. Захотят они там у себя (а вскоре так и будет) иметь право открыто "получать удовлетворение" со свиньями - ну пусть в своём свинарнике и живут... А ведь ещё и вовсю идут разговоры о "необходимости полового удовлетворения детей"...
Причём КАК В ДАННОМ СЛУЧАЕ НАРУШАЮТСЯ??? Ну запрись в свинарнике, коли хочется - свиньи навряд ли пожалуются. Хочется им в своём клубе - да хоть до разрыва очка... А вот "парады" да публичночть - на хрен...
Вопрос к Фредю - как вы относитесь к "праву на парады", ну скажем, нацистов? Столь же толерантно??? А они ведь тоже "меньшинства"...
- И, ещё раз простите. Объясните ваше понятие "мирового сообщества". Ну, где "права педерастов - превыше всего"? Боюсь - это проценты от населения Земли... Как бы вроде и в США вовсе не общепринято. Т.е. это небольшая часть населения самого микроскопического "недоконтинента" - Европы?


Баба Яга против

20.10.13 22:16


Alanv, linkor, если не будет переквалификации на статью шпионаж, их можно судить только за покушение на пиратство или там терроризм. Доблестные погранцы-молодцы захват или теракт предотвратили. Наказанием в таком случае могут быть общественные работы. Между прочим, в тот день, когда судно Гринспис Arctic Sunris притащили в Мурманск, на ленте ИТАР-ТАСС появилось сообщение о том, что наши экологи завершили генеральную уборку одного из островов архипелага Шпицберген, продолжительностью 5 месяцев(!). По-моему, было бы гуманно, провести операцию по принуждению гринсписовцев к экологии, приговорить к общественным работам в размере, ну скажем, 25 барж, собранных с побережья старых бочек. С их ледокола топливо слить, отконвоировать за базы СФ, из человеколюбия разрешить солнечные батареи (аккурат полярная ночь начинается) и под парусами и на веслах, прорубая во льдах путь своему ледокольчику ломом и какой-то матерью (представляете, как это будет звучать на всех языках Европы) отправить всю команду чистить арктическое побережье от старых бочек и всякого прочего мусора. Непременное условие – свободное от работы время проводить на борту своей лоханки, чтобы какое-нибудь ЕСПЧ не обвинила Россию в применении смертной казни через пожирание белыми медведями. Польза от такого решения несомненна. Во-первых, планета станет чище. Во-вторых, гринсписовцы перестанут бегать по Арктике с тряпками и займутся делом. В-третьих, наши молодые арктические войска проведут хорошую тренировку в условиях полярной ночи.
Возможно, с 25-ю баржами я переборщила, тогда, как говорится, пусть старшие товарищи в лице Мурманского суда, меня поправят.


Alanv

20.10.13 22:37


Баба Яга, их вполне можно судить за покушение на частную собственность. Коя, вроде, на Западе священна - в Америке могут кое-где за такое и безнаказанно застрелить. Можно - за попытку нарушения работы опасного производства.
И пусть НА СУДЕ ещё ОБВИНЯЕМЫЕ докажут, что не было угрозы терроризма или злокозненного вмешательства в работу систем управления. Причём в таких случаях, ввиду явной общественной опасности, на практике именно судится по максимуму... Чтобы даже попыток не было.
Для того и приняты очень жёсткие законы о "режиме". Ну, попробуйте забраться на АЭС к реактору... Или выронить в самолёте бутылку с парой литров бензина... А потом оправдываться, "да просто пакет порвался, на самом деле тут прикупил дешёвого и домой везу для заправки зажигалки"... Или встаньте в толпе встречающих, скажем, Обаму и достаньте из кармана гранату, пусть даже и потом выяснится, что учебную. Боюсь выяснится уже без вас в этом мире и охрана Обамы получит не срок, а "медали Конгресса".


Freddy

20.10.13 22:50

Дорогой друг, Alanv. Вы не представляете, с какой печалью и горечью читает мировое сообщество ваш комментарий.
1. Права человека не являются внутренним делом. Это Вам скажет любой правозащитник.
2. Права сексуальных меньшинств и являются лакмусовой бумагой, которая показывает состояние демократии в стране. Это говорила Кандолиза Райс.
И надо заметить, ситуация с правами человека в России ужасающая. Следовательно, мировое сообщество имеет полное право распрастранить своё правовое поле и на Россию.
Если же Вы хотите суверенитета, смело поднимайте знамя цвета радуги.
И ещё. У нас не проходят парады нацистов. Это борцы с тоталитарным, коммунистическим режимом. Мировое сообщество выражает им глубокое уважение. Надеюсь, и Вы тоже.


Баба Яга против

20.10.13 22:57


Alanv, Ваши примеры абсолютно верны. В момент угрозы президенту, охрана раздумывать не будет. По этой же причине наши открыли стрельбу по этим "экологам". Однако, у нас правоприменительная практика преступление и покушение на преступление оценивает в годах срока по-разному. Собственно, мой предыдущий пост есть предложение по наказанию, ну какой лесоповал (эти белоручки перемрут там), еще хуже отпустить, не наказывая. Общественные работы по уборки арктического побережья – самое то. И польза, и удовольствие.


svindal

20.10.13 23:15

Alanv
Пишу на тему нефти в последний раз. Брать налоги нужно с доходов нефтянных компаний. В Европе, например, есть понятие "дополнительный доход" которое прописано на законодательном уровне. Это более высокая ставка, чем налог на прибыль. В Норвегии такая ставка достигает 80% для всех, кто занимается природными ресурсами. В России, по другому. Переход на такой дополнительный доход обещают только к 2016 году.... Ну а пока, наша система налогообложения для нефтяных компаний основана на экспортных пошлинах и налоге на добычу полезных ископаемых. Поэтому, если смотреть на те деньги, которые получают олигархи из нефти России, то государству перепадает, на мой взгляд, около половины этой суммы. Остальное идет на яхты, клубы олигархов и т.д.


BOCTOK

21.10.13 00:33

2 Фредди
говорила Кандолиза Райс? Поднимать цвета радуги? - Не говори больше ничего здесь, тебя после этих фразочек всерьез воспринимать невозможно.
Мне иногда не верится, что он серьезно и все время хочу спросить: "Ты вправду так думаешь, это не шутка?" С какого это ляха я должен смотреть на разукрашенных петухов? Почему бред политика чужой страны с непонятной ориентацией я должен воспринимать как данность? Что они пропогандируют? Зачем? Им мешают пороться в зад? -НЕТ, У них нету мест для сбора? - ЕСТЬ! Им запрещают что-то в реальной жизни на основе их ориентации? - НЕТ. Хочешь быть петушком? - будь, зачем шоу устраивать из этого? Какая это нахрен лакмусовая бумажка? Ты (на Вы с такими не могу, извините уж) в своем уме? Ты внуков то хочешь? Или СЫНА? Семья, брак? Понятия знакомы? Ну про брак то ладно, у вас может и с собаками можно, вы же свободных взглядов то небось, всех женить скоро будете на животныхнадувных куклах технике ( а это союз ПЕРЕД БОГОМ, на минуточку так). В любимых Нидерландах, я слышал, пытались педофильскую партию продвинуть - не прошло, а может не прИшло - время еще и все впереди, когда очередная Кандолиза скажет " ну без педофилов мы демократию не построим, они же меньшинство, значит их права НАДО уважать."
п.с. Только не надо песни петь про то , что "это врожденное", а остальное (педофилия и др извращения) болезни психики, тут не в этом вопрос, потому что им ничего не запрещают законом, а настроения общества не изменишь (уж такие мы, простите, что не любим грязь всякую,которая к сожалению везде есть, напоказ выставлять).


Alanv

21.10.13 02:13


ВОСТОК, на некоторые посты Фёдора не стоит бурно реагировать. Более того, ВООБЩЕ реагировать. Это его такой "плавающий в проруби" (а мы ведь знаем, да, что это за субстанция:))) стиль. Абсолютно очевидно, что он - по сути ТРОЛЛЬ, но с оригинальной методой. Начинает с более менее нормальных постов, предлагая свои аргументы. Иногда посты вполне (или частично) серьёзны. И даже поддерживает более-менее нормальную дискуссию. Если же его идеи размётываются в пух и прах, а других нет, он легко "плывёт" к чистому троллизму. Предлагая эти же аргументы, но доведённые до полного абсурда в виде "размышлений обезьянки на горшке". Причём получает себе много лулзов именно в момент, когда на них кто-то пытается серьёзно отреагировать.
Вот вы серьёзно отреагировали на пост, который просто в каждом предложении очевидно идиотичен... Немного "покормили тролля":)))


Alanv

21.10.13 02:33


"В Европе, например, есть понятие "дополнительный доход" которое прописано на законодательном уровне. Это более высокая ставка, чем налог на прибыль. В Норвегии такая ставка достигает 80% для всех, кто занимается природными ресурсами
."
А ЧЕМ это отличается от НДПИ????? НДПИ и есть налог на добычу полезных ископаемых (т.е. ресурсов)
"Ну а пока, наша система налогообложения для нефтяных компаний основана на экспортных пошлинах и налоге на добычу полезных ископаемых
."
svindal, а ПОЧЕМУ вам эта система кажется такой ущербной???? ИМХО, наоборот государство получает в бюджет (т.е, по факту - "распределяет на весь народ") некую сумму, полученную "как бы несправедливо, не ВАШИМ трудом": а) НДПИ - за то, что "данные ценности" созданы не вами, а природой, и принадлежат территории, которую освоил и защитил местный народ б) экспортную - (да как и ВСЕ экспортные, на любые товары) - за то, что уровень внутренних цен на данный момент по каким-то причинам (возможно, специально поддерживаемым) ниже внешних (а в иных случаях она и не нужна, там уже пойдёт речь об импортных пошлинах).
А далее любая добывающая компания НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от любой другой. Работает эффективнее - имеет большую прибыль... С чего налог-то больше брать? А уж как эту прибыль распределяют потом - на яхты, зарплаты или на развитие и новые проекты - внутренее дело любой компании.
Вопрос может лишь стоять в каждый момент ОБ СПРАВЕДЛИВОМ УРОВНЕ НДПИ/экспортных, так их всё время и устанавливают правительственными решениями.


BOCTOK

21.10.13 07:41

Alanv, не привык я, зеленый еще)не в первый раз уже читаю подобное, есть такие , которые всерьез могут писать, вот и вырвалось, впредь буду умнее.

kotik

21.10.13 08:28

Вот и 21 понедельник. Ждемс.
Как то проходила информация, что на писовском кораблике нашли аппаратуру двойного назначения. Кто его знает что там еще, может и писовцы двойного назначения. Может из за этого такая истерика, а истерика хорошая.



ti-robot

21.10.13 09:42

А я думаю, что можно пойти навстречу пожеланий общественности и судить по законам Великобритании, там пиратов положено вешать без права на пересмотр дела.

Alanv

21.10.13 12:54

"Речь только о спорной ситуации, и праве Голландии обратиться в суд. Ни слова о ЛГБТ.
Но Alanv переводит разговор -


Это "расследование и судебное решение" - да, правовой способ. Так ИМЕННО ЭТО сейчас и происходит в российском правосудии в отношении шайки ЛГБТшников. К теме ЛГБТ подключаются Север и Восток, уже переходят на зоофилов....
"
Фред, значит вы просто немного недопоняли. Упоминание ЛГБТ - это не съезд с темы. Просто (и, теперь, видимо, надолго) образ толерастического обитателя приморских болот чуть севернее Франции - теперь в России будет крепко связан с кличками "радужный ЛГБТшник", "травокур", "укурок"... И это уже не будет иметь оттенка конкретной "темы".
Что-то вроде как клички "пиндос, пиндосятина" весьма привились, и во-многом тоже из-за некоего звукового сходства с названием, аккуратно скажем, "не весьма авторитетного в России меньшинства". Но это уже вовсе не означает какой-либо конкретной привязки к принадлежности к этому меньшинству.
На тему "пи..рас в хорошем смысле" (т.е. из меньшинств) и "настоящий пи..рас" в России даже неплохой анекдотец имеется :))) Вообще, многие бранные слова ведь теряют буквальный смысл во всех языках. "Сукин ты сын" - это ведь не конкретный щенок, а возглас "бл..ь" так и вообще давно уже не предполагает наличие в прямой видимости особы суперлёгкого поведения (а, жаль, иногда, вот бы при каждом возгласе сразу обнаруживалась:)))))))))


ale19547797

21.10.13 13:36

В эту же тему
Ссылка
Судят экологов и местное население в Канаде за протесты против добычи сланцевого газа. Ау, где там Гринпися? Что-то не видать... А вред от сланцев не в пример больше, нежели от Приразломной.