"Северодвинск" отстрелялся долгожданным "Ониксом"

19.11.13 15:41

Армия, ВПК, спецслужбы

Кораблестроителям понадобилось три года испытаний, чтобы выполнить требования моряков.

Как сообщили корреспонденту  газеты "Военно-промышленный курьер"  в главкомате Военно-морского флота РФ, в ходе государственных испытаний  6 ноября этого года новейшая атомная подводная  лодка проекта "Ясень" 885 "Северодвинск" впервые провела пуск сверхзвуковой противокорабельной ракеты "Оникс".  Повторные стрельбы запланированы на ближайшие два-три дня.

- Мы пытались запустить "Оникс" с первого "Ясеня" еще в 2010 году, но из-за технических проблем с комплексом вооружения и универсальной пусковой установкой  это никак не получалось, - рассказал изданию офицер главкомата ВМФ, знакомый с ситуацией.

По его словам, военные отказывались принимать "Северодвинск",  если в его комплект вооружения не будет входить "Оникс".

- Сейчас испытания прошли успешно, все системы работали штатно, - отметил собеседник.

Многоцелевые атомные подводные лодки с крылатыми ракетами (МПЛАТРК) проекта "Ясень" принадлежат к четвертому поколению субмарин. Головной корабль "Северодвинск" спущен на воду в 2010 году, сейчас строится усовершенствованная "Казань". Кроме минно-торпедного вооружения подлодки несут противокорабельные ракеты (ПКР) среднего радиуса действия "Оникс", выполненные по технологии "стелс".  На их базе созданы известные в мире российско-индийские ПКР "БраМос".

Источник: Военно-промышленный курьер

Редактор: Bred


alx_me

19.11.13 17:20

Отчего бы народу не волноваться? Я их понимаю. Стандарт НАТО не предусматривает попадание по мишени при испытаниях. Народ хочет чтобы в колчья. Для народа испытания проводят по нормам России. Народ ликует.

Raden5

19.11.13 19:07

Первый пробный 2010, удачный - 2013. Всего три года? Это при новом комплексе и пусковой? Ха - ерунда какая. Бывало и хуже.

Karabass

19.11.13 20:56

Мощнейшая штуковина однако будет в глубинах океанов плавать...

т-кк

20.11.13 06:54


Будет кому АУГи гонять. К тому же пусковой контейнер позволяет разместить могучую гиперзвуковую ракетку средний дальности, так что буде таковая, то при необходимости, лёгким движением руки лодка превращается... превращается лодка... в элегантный стратег!!!


makkam

20.11.13 07:47

> т-кк

Будет кому АУГи гонять. К тому же пусковой контейнер позволяет разместить могучую гиперзвуковую ракетку средний дальности, так что буде таковая, то при необходимости, лёгким движением руки лодка превращается... превращается лодка... в элегантный стратег!!!
Сколько пусковых шахт (установок) под данную ракету на лодке?


SEVER NN

20.11.13 10:15

Ну всё...теперь многоцелевую подводную лодку проекта 885 "Ясень", можно и нужно принимать на вооружение ))) Она прошла полный цикл заводских и государственных испытаний, недоставало только одного...пусков, сверхзвуковыми противокорабельными ракетами "ОНИКС"...которые кстати могут работать и по наземным целям, как кстати и крылатые ракеты "Калибр" (класса, корабль-корабль или корабль-земля), в ядерном и обычном снаряжении, которыми оснащаются лодки проекта "Ясень"...то есть мы получили первоклассного подводного "хулигана" в региональных конфликтах, (которые несомненно будут и они не за горами и их будет много, в отличие от ядерной войны, которая будет всего одна)...подводная лодка проекта "Ясень", является так-же и полноценным стратегом, так как оснащаются стратегическими крылатыми ракетами большой дальности, Х-101, с обычным боезарядом, Х-102, ядерном (дальность порядка до 10500 км)..все эти крылатые ракеты, "Калибр" и Х-101(102) имеют феноменальную точность попаданий по обьектам, в том числе и по подвижным целям (до 2 метров у Х-101)...пусковые контейнеры у проекта "Ясень" универсальные, на вооружение имеются также, торпедо-минное вооружение...лодка является очень малошумной из-за особенностей конструкции, в том числе и просто из-за того, что она является и охотником за АУГ противника и большими скоплениями кораблей, по этому показателю (малошумности) превосходит американские "сивульф и "вирджинии"...к слову сказать, американцы так и не потянули свой "сивульф" (аналог "Ясеня"), да и по вооружению "сивульф", очень беден, по сравнению с "Ясенем"...по оценкам специалистов, в том числе и зарубежных, проект "Ясень", превосходен, и заслужил лестные оценки специалистов..."Северодвинск" является головным кораблём, и после успешных стрельб "Ониксами", немедленно будет принят на вооружение, так как полный цикл государственных и заводских испытаний уже пройден...вторая по счёту строящаяся подводная лодка по этому проекту, "Казань", к индексу 885, прибавит литер "М"...то есть будет и мы надеемся на это...более совершенной...)))...

vasilyry

20.11.13 10:18

> т-кк

>
makkam
Восемь.

Коректнее, Восемь счетверенных пусковых установок, т.е. 32 сверхзвуковые ракеты "Оникс"
вот Ссылка


SEVER NN

20.11.13 10:34

Не забывайте...у проекта 885 "Ясень", могут применяться три типа крылатых ракет...ПКР "ОНИКС (противокорабельный и "наземный" вариант)...крылатая ракета "Калибр", (экспортное название Club) применяется как против кораблей так и по земле...и стратегическая крылатая ракета сверхбольшой дальности Х-101(102) по этой ракете информации мало и эта информация засекреченная, но точно известно, что она принята на вооружение, и её носителями являются и Ту-95, и Ту-160, а так-же Ту-23...пусковые шахты, у проекта "Ясень" являются универсальными...

SEVER NN

20.11.13 11:21

> т-кк

SEVER NN, что-то вы нафантазировали с дальностью х-102... Да и кому нужна ракета летящая до цели 15 часов?
Я принял, максимальную дальность полёта этой ракеты, указываемую СМИ...а вообще в разных источниках указывается дальность Х-101(102)...от 5500 до 10000 км...и время полёта зафиксированное "сторонними наблюдателями"...как 10 часов, при крейсерской скорости в 700 кмч, это 7000 км...во всяком случае это лучшая крылатая ракета в мире на данный момент, помимо своей уникальной дальности, она имеет ещё и феноменальную точность поражения, в том числе и по подвижным целям до 2 метров, всё это можно прочитать в инете...и она постоянно дорабатывается, до различных вариантов, настолько удачной она оказалось )))


т-кк

20.11.13 11:43


Видимо, без БЧ летала... вместо неё горючки долили.
.
А что, в качестве разведывательного варианта - почему бы и нет. Пульнуть в круиз по Тихому океану, с залётом на Гавайи, на спутники инфу сливать.


haribda

21.11.13 09:29

> vasilyry
> т-кк

>
makkam
Восемь.

Коректнее, Восемь счетверенных пусковых установок, т.е. 32 сверхзвуковые ракеты "Оникс"
вот Ссылка
Информация неверна. У пр. 885 8 ПУ по 3 ракеты = 24 ракеты


т-кк

21.11.13 09:44


Штучка не слабая.
Рядышком с Бореем:
Ссылка