ЕС оценил отказ Украины от интеграции в $26 млрд

19.12.13 17:30

Наследники СССР сегодня

Украина могла получить от Евросоюза по меньшей мере 19 миллиардов евро ($26 миллиардов) кредитов и грантов в ближайшие семь лет, если бы в соответствии с ожиданиями подписала с блоком договор о торговле и сотрудничестве, свидетельствуют внутренние данные ЕС.

В ноябре Украина в последний момент отказалась от подписания соглашения о торговле с Брюсселем ради поддержания хороших отношений с Россией. Это спровоцировало самые массовые за девять лет после "оранжевой революции" уличные протесты в 46-миллионной стране.

Отчаянно нуждаясь в деньгах для покрытия огромного дефицита внешнего финансирования, Украина обратилась к России, чей президент Владимир Путин, впервые за годы переговоров, согласился снизить на треть стоимость газа. Он также пообещал вложить $15 миллиардов в несущие риски суверенные облигации "братской" Украины, охваченной экономическим кризисом и политическими выступлениями, которые Путин называл "погромами" и увязывал со вмешательством Запада.

ЕС уклонился от ввязывания в войну посулов с Россией за Украину, и единственная точная сумма, о которой говорилось публично, это кредит на 610 миллионов евро, который Евросоюз был готов предложить Киеву, если та согласится на условия кредитора, МВФ: непопулярные реформы в экономике.

Однако доступные для внутреннего пользования оценки ЕС показывают, что общий объём кредитов и грантов блока Украине в период между 2014 и 2020 годами составил бы не менее 19 миллиардов евро, при условии подписания Киевом торгового договора с ЕС и достижения соглашения с МВФ.

Источник в Евросоюзе сообщил, что это консервативная оценка, которая ни разу не была озвучена во время переговоров с украинскими чиновниками.

"Мы никогда не станем что-то делать напоказ или соревноваться в предоставлении большего количества денег, потому что суть нашего предложения не в деньгах", - сообщил источник.

Эта цифра близка к 20 миллиардам евро финансовой помощи, о которой говорил на прошлой неделе премьер-министр Украины Николай Азаров: он рассматривал это как компенсацию издержек от договора с Евросоюзом. Однако блок сомневается в названной Киевом сумме, необходимой для адаптации погрузившейся в рецессию украинской экономики к новым условиям торговли после договора с ЕС и на фоне санкций, которыми грозит соседке Россия.

ЕС был готов дать рекомендации Украине относительно достижения соглашения с МВФ, если бы страна подписала этот договор.

В случае выполнения Украиной всех условий МВФ, ЕС согласился бы на "ускоренную выплату" первой порции экономической помощи и был бы готов начать работу над второй, сообщил источник. ЕС также организовал бы конференцию с участием стран-доноров и представителей частного сектора для инвестирования в экономику Украины.

Блок подчёркивает, что предложение о торговом соглашении с Украиной остается в силе. Её первый вице-премьер Сергей Арбузов заявил на прошлой неделе, что Киев готов подписать документ, но официальные лица ЕС не ждут каких-либо действий в ближайшее время.

Европейский комиссар по вопросам расширения Штефан Фюле сообщил Арбузову на прошлой неделе, что, если Украина даст чёткое обязательство по подписанию договора, ЕС начнет работу с Киевом по подготовке "дорожной карты" для реализации соглашения. Однако позже Фюле написал в своём твиттере в воскресенье, что ЕС прекращает переговоры с Януковичем о евроинтеграции, указав на расхождение слов и дел президента на фоне применения спецназом насилия против протестующих на "евромайдане".

Правительство Украины в четверг внесло в парламент проект бюджета предвыборного года, предрекающий конец рецессии благодаря помощи России.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


19.12.13 19:07

Евросоюз отрицает, что обсуждал с Украиной финансовую помощь в 20 млрд.евро

Евросоюз (ЕС) не обсуждал с Украиной выделение ей финансовой помощи в 20 миллиардов евро в случае подписания соглашения об ассоциации, сообщил РИА Новости пресс-секретарь еврокомиссара Штефана Фюле Питер Стано.

"Пакет в 20 миллиардов евро не обсуждался. Тем не менее, есть серьезный объем средств, который Украина могла бы получать в течение ряда лет из ЕС в случае подписания и внедрения соглашения об ассоциации. Мы готовы серьезно увеличить нашу поддержку Украине после подписания и исполнения договора об ассоциации", - сказал Стано.

Речь идет о финансовых ресурсах из бюджета ЕС, а также о возможном упрощении доступа к кредитам Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), не исключена помощь ЕС в получении Украиной кредита от МВФ.

До какой суммы поддержка Украины институтами ЕС может быть увеличена, Стано не сказал. "Это должно обсуждаться партнерами, когда будет ясная картина нужд (Украины). Она может проясниться, когда у нас будет четкая приверженность (Киева подписать соглашение об ассоциации), когда мы сможем продолжить работу, сфокусированную на подписании и имплементации соглашения об ассоциации", - добавил он.

Источник: Prime

Редактор: Bred

 


19.12.13 23:49

Глава Европарламента: Евросоюз не имеет средств для помощи Украине

У Евросоюза нет средств для помощи Украине. Об этом заявил глава Европарламента Мартин Шульц, который участвовал в работе открывшегося в Брюсселе саммита ЕС.

"У Евросоюза сейчас просто нет таких средств, подобные шаги даже не обсуждались странами ЕС, - заметил он. - Если гипотетически представить себе, что Евросоюз мог бы дать Украине подобные средства, то еще не известно, как развивались бы события. Однако подобных денег у ЕС нет".

Шульц отметил, что понимает, почему Украина приняла предложение России о финансовом содействии. "Надвигается зима, Украине нужен газ. Люди не хотят ухудшения своих жизненных условий", - заметил он.

Евросоюз не должен приостанавливать свои отношения с нынешним правительством Украины и ее народом, заявил также Шульц, выступая после консультаций с лидерами стран ЕС. "Дверь для отношений с Украиной должна оставаться открытой, - заметил он. - Я задал саммиту вопрос: что вы хотите, полностью прекратить общение с правительством? Подобная позиция не является верной. Виктор Янукович является законно избранным президентом страны. Мы с этим должны считаться".

Источник: ITAR-TASS

Редактор: Bred

 


Антип

19.12.13 17:54

> Комментатор

Подождите, к весне хохлы в ЕС еще наведаются. Российский кредит уже попилен.....
Не было там кредита, сколько уже можно нести пургу. Вы бы хоть читали, то что комментируете. Или чукча не читатель?


alex96390

19.12.13 18:01

После можно что угодно сказать, выполнять не придёться ) Смысл статьи "А нам и не хотелось".

mag-net

19.12.13 18:08

да не, ЕС просто пытается лицо сохранить чего оне хотели мы УЖЕ знаем, 500 лямов не больше!!!

Boba

19.12.13 18:40


Есть хороший обзор ситуации - Ссылка
Я лично, по поводу США не согласен, но в остальном обеими руками за.
P.S. Главное, чего добился Путин - ликвидировал очаг нестабильности на южных границах РФ. И есть надежда - вернул Украину на независимый (насколько возможно быть независимым в нашем мире маленьким государствам) путь.
P.P.S. ЕС пытается поднять ставки - маловато будет. 7 млрд. $ в год на газе + конкурентноспособный экспорт украинской промышленности на десятки млрд. в год (в РФ она конкурентносопособна) + сняли с удавки банкстеров на хх млрд.


Комментатор

19.12.13 19:13

Агентство Moody’s Investors Service понизило /glossary/%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3 государственных облигаций Украины с и так "мусорного" уровня B3 до Саа1, характеризующегося еще большим риском дефолта.

Рейтинг помещен в список на пересмотр для возможного дальнейшего снижения. Moody’s объяснило свое рейтинговое действие снижением валютных резервов Украины (за год — на 30%, до $19,7 млрд на конец августа 2013 г.), неопределенностью вокруг переговоров с Международным валютным фондом о финансовой помощи и потенциальным ухудшением отношений с Россией после заключения соглашения об ассоциации с ЕС.
" /glossary/%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B страны уже находятся на очень низком уровне и давление на них, вероятно, будет расти из-за повышения внутреннего спроса на иностранную валюту осенью и значительных выплат в валюте по внешнему долгу до конца 2014 г.", — отмечается в сообщении.


Читайте далее: Ссылка


mcf

19.12.13 19:29

Комментатор
В случае дефолта самый крупный держатель долга становится распорядителем имущества. Сейчас это американский фонд группы Franklin Templeton — у них облигаций более чем на $6 млрд., по многим оплата в 2014 году. Теперь это будет Россия.


Комментатор

19.12.13 19:36

> mcf

Комментатор
В случае дефолта самый крупный держатель долга становится распорядителем имущества. Сейчас это американский фонд группы Franklin Templeton — у них облигаций более чем на $6 млрд., по многим оплата в 2014 году. Теперь это будет Россия.

Итого 21 млрд. Вы думаете у Украины наберется на эту сумму ликвидного имущества при том, что все "лакомые" куски уже приватизированы? За исключением ГТС, разумеется.
Позвольте усомниться. Если я не прав, дайте ссылку...


ntlidiov

19.12.13 19:50

Забавно иное - в тексте договора "Ассоциации" никаких преференций Украине не озвучено. Отдельно обещали 610 миллионов кредитов при сокращении бюджетных расходов.
А после Путинского "подарка" на 20 миллиардов вдруг выявились перспективы(?!) получения этой же суммы от ЕС. От РФ - сейчас и без видимых условий, от ЕС - в перспективе - "при условии подписания Киевом торгового договора с ЕС и достижения соглашения с МВФ".
Ну зачем "лохматить бабушку"? Она уже столько лет терпит!


nailgun

19.12.13 19:50

махание кулаками после драки какое-то ) Хотя, конечно, могут быть и новые раунды, но реально у Европы явно не хватает ресурсов на такую щедрость. Так что это "обещалки" vs "реальные бабки"

Жаль, однако, что евроустремлённые украинцы не вкусили всех прелестей жизни в Евролагере (предлагаю такое название, по аналогии с Соцлагерем). Просто для избавления от иллюзий. Хотя это и жестоко. Но Путин, судя по всему, решил, что потери от такого лечения, слишком тяжелы.
Майданцы, естественно, не успокаиваются - Ссылка
сделали сайт, где обращаются к ЕС и США, чтобы те наказали Януковича за разгон (незаконного) митинга. Видимо за то, что недостаточно жестоко разогнал, не по евростандартам )
Также пытаются повесить весь отрицательный торговый баланс Украины на коррупцию президента )


Комментатор

19.12.13 19:57

Украина не успокоится и будет дальше пытаться усидеть на 2-х стульях. И Янукович и Азаров об этом продолжают говорить открыто. Словом стратегический курс не изменился и как только Украина малость поднаест шею на российских халявных пирогах, она вновь метнется в ЕС. Правда не до конца понятно чем закончится нынешнее противостояние на майдане.

USSR2

19.12.13 20:16

26 млрд пообещали? Оценили? Вообще откуда этот бред? Это не экономическая оценка, спекуляция чистой воды.

Ogary

19.12.13 21:12

Похоже кто-то хочет угнаться за двумя зайцами, ну-ну... Если Россия прикупит ещё облигаций, полагаю и ставки со стороны ЕС вырастут. Да никуда Дездемона не денется от Отелло. Янукович, похоже, не имеет собственной точки зрения и соглашается со всеми из тех с кем встречается, тряпка.

Provt

19.12.13 21:17


Болтать, не мешки ворочать. В смысле, а чего не 100500 триллионов евро?
так бы выглядело бы намного весомее:
"Пакет в 100500 триллионов евро не обсуждался. Тем не менее, есть серьезный объем средств который Украина могла бы получать..."


HISTAV

19.12.13 22:47

Да... жаль... Надо было всё-таки денег не давать и цену на газ не опускать...
Во всяком случае, до конца апреля... А ещё лучше до начала ноября 2014 года.
И вот тогда "свидомые", возможно, поняли бы, кто в СССР был житницей Союза, а кто всего лишь жрал сало...


Ирина

20.12.13 00:22

> Комментатор

Позвольте усомниться. Если я не прав, дайте ссылку...
Физические активы экономики Украины, оцененные по их реальной стоимости, во много раз превышают международные резервы Украины. По состоянию на 2005 г. национальное богатство Украины оценивалось примерно в 2 трлн. долл. При этом порядка половины приходилась на нематериальные компоненты ("человеческий капитал" и финансовые ресурсы). А примерно 1 трлн. долл. приходился на материальную составляющую – основные фонды (около 300 млрд. долл.) и природные ресурсы (около 700 млрд. долл.)1. Вот вокруг этих "физических резервов" Украины и разворачивается сегодня борьба. Ссылка


mcf

20.12.13 00:26

> Комментатор

Итого 21 млрд. Вы думаете у Украины наберется на эту сумму ликвидного имущества при том, что все "лакомые" куски уже приватизированы? За исключением ГТС, разумеется.
Позвольте усомниться. Если я не прав, дайте ссылку...
Ссылку на что ? Вы вообще понимаете как работают эти механизмы ?


ЛЮЦИФЕР

20.12.13 00:49

"Мы никогда не станем что-то делать напоказ или соревноваться в предоставлении большего количества денег, потому что суть нашего предложения не в деньгах", - сообщил источник.
Мерзкие Фарисеи. Хотели за пятак купить Украину. Точнее купить за свои "гейропейские ценности".
ВВП спокойно и без лишнего трёпа дал Украине (не Януку) то что ей необходимо и поставил мат в два хода гей - банкирам. СТРАТЕГ !

У Евросоюза нет средств для помощи Украине. Об этом заявил глава Европарламента Мартин Шульц, который участвовал в работе открывшегося в Брюсселе саммита ЕС.
Говорю же, Фарисеи чистой воды. Нищеброды. Уже не знают что брякнуть. Остаётся только скрипеть зубами и выть на луну.

Шульц отметил, что понимает, почему Украина приняла предложение России о финансовом содействии. "Надвигается зима, Украине нужен газ. Люди не хотят ухудшения своих жизненных условий", - заметил он.
Какая трогательная забота о людях.... утираю невольные слёзы.


JIиссер

20.12.13 01:37

>>Путин размещает деньги в украинские евробонды, но деньги для них вытаскивает из американских бондов, то это получается двойной удар. Американцы начинают испытывать давление, 15 миллиардов – это не стакан семечек. С другой стороны, это упущенная выгода от высоких процентов по займам Украины. Плюс, конечно же, геополитическая потеря самой Украины. Вообще, отказ от американских долговых расписок может спровоцировать эффект "схода лавины", когда все начнут от них избавляться
Ссылка

То есть никаких "ограбленных российских пенсионеров" НЕТУ в природе.
Просто те бабки, что лежали в амерзких ценных бумагах, из них вытащат и положат в хохляцкие.
Просто и элегантно - двойной удар по пиндосам



Каратель

20.12.13 03:59

Я так понимаю цель амеров была вызвать вукрии гражданский конфликт и перекрыть транзит что бы вытеснить Россию с европейского газового рынка.
Ну и игры в Сочи сорвать.
По этому они копейки не дали бы, этот пиздёшь это все попытка помахать кулаками после драки и что бы майданутые дальше боролись за бесплатно за уничтожение собственной страны.


Каратель

20.12.13 04:02

У Евросоюза нет средств для помощи Украине. Об этом заявил глава Европарламента Мартин Шульц, который участвовал в работе открывшегося в Брюсселе саммита ЕС.

А где средства? почему их нет? почему самая большая экономика не во состояние выделить укрии 20 млрд $???? Все разворовали наверно?


Каратель

20.12.13 04:05

Самое смешное что порабощённые американцами европейцы как и майданутые работают на свое собственное уничтожение, а Россия защищает ни только себя и свои интересы но и сразу весь евроконтинент от США, хотя европейцы этого не заслужили.

Marketolog_s

20.12.13 06:19

"...Украина могла получить от Евросоюза по меньшей мере 19 миллиардов евро ($26 миллиардов) кредитов и грантов в ближайшие семь лет..."
---------------------
Удобная позиция.
"Ну не шмогла я, не шмогла".


Leo Leon

20.12.13 10:00

Ну что за переживания... Сэкономили 26 лярдов! Радоваться должны, а они слезы льют... Идиоты, что с них возьмешь...

farkenutz

20.12.13 10:22

Мы могли бы дать украине 26 млрд ЕВР, если бы они подписали соглашение об ассоциации.
Ну, они, вообще-то, могут подписать соглашение весной.
Эээ... мы никогда не говорили официально, что могли бы дать 26... да и денег нет...

Кстати, Россия даёт Украине где-то 50 млрд ЮСД за 7 лет (5(от понижение цены на газ)*7(те самые семь лет) + 15), не считая вложений и инфр проэкты.


Giotoo

20.12.13 11:24


Сильно радоваться не стоит.
Основная битва за Украину предстоит в 2015, и она будет такой, что "Евромайдан" покажется по сравнению с ней - "легкой детской шалостью"...
Кредит России и скидка выделены, как раз, в аккурат, чтобы Януковичу продержаться до выборов.
Хотя Янукович не устраивает Россию ни в каком виде, он вообще никого не устраивает (его судьба очень прозрача, после 2015, либо тюрьма, либо нет, но с конфискацией части активов).
Ситуация патовая.
Любые патриотические и пророссийские силы зачищаются, нацисты "крышуемые западными друзьями" наоборот получают везде зеленый свет.
Украинские олигархи - это вообще песня. Они приговорены среди Западных финансовых кланов, и бизнес их заранее поделен, но они все еще надеются сдать Януковича и Украину в обмен на гарантии сохранения бизнеса. Гарантии то дадут, а вот бизнес...
России тоже не интересны они, как партнер. Они могут в любой момент развернуться и похоронить всю работу и достижения в обмен на "призрачную надежду прощения грехов". Да и от постоянного шантажа, с "включающейся шарманкой антироссийской пропаганды с СМИ" порядком устали. Поэтому приход к власти пророссийского лидера, будет сопровождаться медленным поглощением активов украинских олигархов российскими бизнес-структурами.
(Единственная гарантия сохранения, это последовательная пророссийская/патриотическая/прославянская позиция и вложение части активов в развитие Украины или передача в гос. собственность Украины. Но таких людей среди бизнес-элиты Украины не нашлось). И пророссийское поле начало зачищаться.
В результате в 2015 году с приходом "прозападных", с кардинальным падением уровня жизни, с резким всплеском пророссийских настроений... Украина попадает в некую "политическую карусель" (когда одни и те же события происходят в политике по несколько раз)... и далеко не факт, что приход "ставленника Москвы" остановит этот круговорот...
Единственный способ избежать этой "карусели"... в 2015 году в Украине должен победить патриот Украины, который национализирует большинство главных активов Украины в пользу государства, начнет возрождение экономики и армии Украины... и будет проводить политику, так называемой "суверенной демократии" (естественно подобные кандидаты будут зачищаться и изолироваться от информационного поля Украины олигархами... поэтому и ситуация патовая).




USSR2

20.12.13 13:43

Украинские олигархи - это отдельная песня. Очень волотильная публика...Думается мне что именно украинские олигархи в оставшееся время начнут зачищаться. Надеюсь на корню.

SeaMonkey

20.12.13 16:54

> Ирина
> Комментатор

Позвольте усомниться. Если я не прав, дайте ссылку...
А примерно 1 трлн. долл. приходился на материальную составляющую – основные фонды (около 300 млрд. долл.) и природные ресурсы (около 700 млрд. долл.)1. Вот вокруг этих "физических резервов" Украины и разворачивается сегодня борьба. Ссылка

Мне здесь больше интересно, как (чем) РФ возьмет этот долг с Украины в случае дефолта, ведь это не деньги в сейфе, а имущество (в лучшем случае), которое еще надо реализовать. Или ископаемые, которые еще надо добыть. И кто в правительстве Украины позволит это сделать? Особенно, если оно снова будет враждебно России?


Аяврик

20.12.13 19:00


2 Giotoo
-- Единственный способ избежать этой "карусели"... в 2015 году в Украине должен победить патриот Украины, который национализирует большинство главных активов Украины в пользу государства, начнет возрождение экономики и армии Украины... и будет проводить политику, так называемой "суверенной демократии" (естественно подобные кандидаты будут зачищаться и изолироваться от информационного поля Украины олигархами... поэтому и ситуация патовая).

т.е. - давайте разберемся - ввиду того, что все предыдущие президенты и премьеры не соответствовали таким критериям Государственника, а Ураина (КАК ИЗВЕСТНО) состоит из двух антагонистических украин - "западная" и "восточная" с беспринципной прослойкой между ними - то, напрашивается вывод, нужно дать шанс ЗапУкровцу победить?
(ведь мы никогда не видели во главе Украины ЗапУкровца - а видели разную шваль - в политическо-патриотическом смысле! помесь свиньи с лисицей, или как там Вышинский выражался? - с Востока и Центра)
кто может сломать хребет украинским олигархам (если именно в этом видится патриотическая суть возродителя Украины)? - мне кажется, что свидомый запукровец во власти только там это может
(сумевший подняться над ностальгией зова предков, зовущих обратно в состав Европы, конечно, имеется в виду националист - наступивший себе на горло в интересах сохранения Всей Нынешней Незалежной)
только у националистов есть потенциал национализировать остатки активов тамошнего реального сектора - вот только такого масштаба титана мысли среди них, наверное нэма....
(нужен какой-то новый Петлюра, короче)
тем, кто во главу всего ставит национализацию, а остальное, мол, второстепенно (лишь бы олигархов раскуркулить)


Yukon

21.12.13 12:12

**Украина могла [бы] получить от Евросоюза по меньшей мере 19 миллиардов евро ($26 миллиардов) кредитов и грантов в ближайшие семь лет, если бы в соответствии с ожиданиями подписала с блоком договор о торговле и сотрудничестве, свидетельствуют внутренние данные ЕС.**


А могла бы и не получить, что гораздо более вероятно. ))) Оказанная услуга ничего не стоит. Если бы даже и получила что-то, то от МВФ, а что может МВФ, читаем здесь Ссылка


**Глава Европарламента отметил, что понимает, почему Украина приняла предложение России о финансовом содействии. "Надвигается зима, Украине нужен газ. Люди не хотят ухудшения своих жизненных условий", - заметил он. "По моему мнению, Украина сейчас расколота на две половины, - заметил Шульц. - Одна смотрит на Евросоюз, другая - обеспокоена повседневными житейскими проблемами".**


Очень показательно. Нормальным людям вполне естественно быть озабоченными бытовыми проблемами. Если они не озабочены, то у них или нет таких проблем (?), или они не совсем нормальные.


sigor2000

21.12.13 13:19

> Yukon


**Глава Европарламента отметил, что понимает, почему Украина приняла предложение России о финансовом содействии. "Надвигается зима, Украине нужен газ. Люди не хотят ухудшения своих жизненных условий", - заметил он. "По моему мнению, Украина сейчас расколота на две половины, - заметил Шульц. - Одна смотрит на Евросоюз, другая - обеспокоена повседневными житейскими проблемами".
Да уж глядя на Европу не согреешься, хотя сортиры в Гейропе теплые и места там много.....