МО США: Сноуден украл всё. Буквально всё

19.12.13 19:28

Армия, ВПК, спецслужбы

Источник перевод для MixedNews - Наталья Ярошинская

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден выкрал гораздо больше информации, чем было принято считать до этого. Он удерживает эту информацию в качестве выкупа для своей собственной безопасности.

"То, что у него в руках, настолько опасно, что, если это всплывёт на поверхность, то отбросит нас на 20 лет назад в вопросах доступа. Он украл всё, буквально всё", — говорит представитель Министерства обороны США.

В прошлом месяце представители британской и американской разведки заявили, что в распоряжении Сноудена находится "ящик пандоры" с разведданными, включая имена сотрудников, работающих под прикрытием по всему миру.

"Опрошенные по данному делу источники" сообщили агентству Рейтерс, что эти данные могут быть использованы в качестве страховки на случай, если Сноудена поймают, и что "худшее ещё впереди".

Представители в разведки не ссылаются на какие-либо явные доказательства наличия у Сноудена этих данных, но отметили, что рассматривают такой вариант в качестве самого пессимистического сценария. И, похоже, частично этот сценарий сбывается.

"Доступ к этим данным имеется только в течение нескольких часов в день, они защищены тройным шифрованием так, что никто не может взломать эти файлы", — так комментирует представитель Минобороны облако данных, где Сноуден, по всей видимости, спрятал информацию.

Как сообщает всё тот же представитель Минобороны, по меньшей мере, ещё двое имеют коды доступа к этой информации, и, "если мы арестуем его, то он всё опубликует".

"Всё, что бы вы ни хотели, чтобы ваш враг знал про вас, находится у него. Все, за кем мы следим, всё, что нам нужно – нас просто прикроют". Нанесённый ущерб будет иметь "библейский масштаб".

Представитель из специального подразделения АНБ, созданного для оценки данных, украденных и опубликованных Сноуденом, недавно сообщил, что вопрос амнистии Сноудена "стоит того, чтобы его обсудить", для того чтобы обезопасить любые потенциально украденные им данные.

В воскресенье директор АНБ генерал Кит Александер в эфире американского шоу "60 минут" заявил, что он не согласен с идеей амнистии, и что людей необходимо привлекать к ответственности за их действия. В понедельник Белый дом сообщил, что он не собирается менять свою политику в отношении Сноудена.

Директор АНБ неоднократно давал показания Конгрессу касательно программ Агентства, о которых стало известно благодаря Сноудену. Он продолжает настаивать на том, что утечка данных скомпрометировала национальную безопасность США. В октябре он объявил о том, что в марте 2014 года собирается уйти со своего поста директора АНБ и главы кибернетического командования США.  Недавно сформированный Белым домом специальный комитет, задачей которого является повышение прозрачности работы АНБ, предлагает назначить руководителем АНБ человека из числа гражданских лиц.

Представитель АНБ сообщил, что после ухода Александера в отставку, он "не представляет, как всё (обсуждение вопроса амнистии) пойдёт дальше".

Источник: mixednews

Редактор: Фыва


Hayama

19.12.13 19:35

Если бы Сноуден украл ВСЕ, его грохнули бы еще в порту шереметьво, не считаясь с потерями. А это так информационная компания - выставить сноудена предателем, что бы на его разоблачения не так сильно реагировали.

Записной либерал

19.12.13 19:52

> Hayama
Если бы Сноуден украл ВСЕ, его грохнули бы еще в порту шереметьво, не считаясь с потерями. А это так информационная компания - выставить сноудена предателем, что бы на его разоблачения не так сильно реагировали.
Если человек должен вам 100 рублей, это его проблема, если миллиард - эта проблема ваша.


sanches80

19.12.13 19:59

>Hayama
проблемма не в том что данные украдены, а в том чтобы узнать успел ли он уже сдать их кому-нибудь, или запрятать так что они сами автоматом вылезут через опред. время, а для это Сноуден нужен живой


Аяврик

19.12.13 20:01


-- "Всё, что бы вы ни хотели, чтобы ваш враг знал про вас, находится у него. Все, за кем мы следим, всё, что нам нужно – нас просто прикроют".

ну, что после такого откровения можно сказать?...
ничего не остается, только как ПРОЦИТИРОВАТЬ классиков:
"– Ну, о чем говорить! Сноуден – это голова. Слушайте, Валиадис, – обращался он к третьему старику в панаме. – Что вы скажете насчет Сноудена?
– Я скажу вам откровенно, – отвечала панама, – Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы

."
("ЗОЛОТОЙ ТЕЛЁНОК")
Ссылка
ни отнять, ни добавить


Кот Обормот

19.12.13 20:09

> sanches80 и это совсем не проблема. Проблема намного серьезнее. Если он украл столько много, то наши сейчас тупо в курсе всех их движений в разведке, а если наши люди умные, а они умные, то никаких утечек разоблачительной информации не будет. Будут тихо пасти американскую разведку и те не будут знать ,где их пасут ,а где нет. Вот это страшно.

>Hayama
проблемма не в том что данные украдены, а в том чтобы узнать успел ли он уже сдать их кому-нибудь, или запрятать так что они сами автоматом вылезут через опред. время, а для это Сноуден нужен живой



bamsik

19.12.13 20:29

янки сложили все яйца в одну корзину? не верю!

nailgun

19.12.13 21:03

да, сомнительно выглядит, что "всё" хранили так, что это мог украсть один человек. Похоже, что на Сноудена решили повесить "всех собак" на всякий случай. Вот лоханётся какая-нибудь служба. Кто виноват? Пушк... Т.е. Сноуден! )
Впрочем не стоит недооценивать американскую самонадеянность. Может и правда, с дуру, сделали какую-то общую базу ) И то "всё" не вытащить - объём слишком велик.
Ещё занятнее, что он хранит их в "облачном хранилище." Ведь любое такое хранилище это физические сервера. Можно приехать, отрубить, забрать или отформатировать с затиранием.


mcf

19.12.13 21:12

После слов "защищены тройным шифрованием" я выпал в осадок и понял что это все брехня.


gkos

19.12.13 21:37

> mcf
После слов "защищены тройным шифрованием" я выпал в осадок и понял что это все брехня.
3DES попадает под это определение :)

но почему-то терзают смутные сомнения насчет выбора этого алгоритма


juytgjrkjyybr

19.12.13 21:50

Бывший глава ЦРУ: Сноудена следует повесить
Ссылка
Что-то не любят пиндосы Эдика...


белый кит

19.12.13 22:17

эээ, я где-то слышал, что во вторую мировую был агент спцслужб вроде как Дэн Сноу...)))

HISTAV

19.12.13 22:39

Да уж... Чувствуется, что этот парень "не промах".
Это вам не шпионить за красавицей Анной Чапмэн через окно ванной комнаты её нью-йоркской квартиры...


camrad

19.12.13 22:52

Навеяло: Ссылка



USSR2

19.12.13 23:10

Если бы его грохнули в Шереметьево то эти данные как раз бы и выплыли. Так устроен наш мир.

Ril

19.12.13 23:18

> mcf
После слов "защищены тройным шифрованием" я выпал в осадок и понял что это все брехня.

Ну почему же - одна весьма авторитетная опенсорсовая программа шифрования как раз предлагает тройное шифрование AES-tWOFISH-SERPENT
Даже если предположить, что все стеклянное здание АНБ занимает сплошь супермега суперкомпьютер на новейших суперсекретных чипах NVidia и с сотнями тысяч твердотельных накопителей который может проверять к примеру 300 млн паролей в секунду - у него уйдет на вскрытие пару тысячелетий.


Никудатор

20.12.13 03:07

А мне помнится как некоторые умственно одаренные утверждали, что дескать у Сноудена и доступа ни к чему не было... А тут вон оно что.

ЛЮЦИФЕР

20.12.13 03:35

Ну то, что Сноуден стырил очень много секретов не вызывает сомнений. Но чтоб всё - не верится.
На счёт пристрелить в Шереметьево просто по детски смешно.
В целом Эдик создал просто ошеломляющий прецедент, к нам под защиту бегут не простые парни.
Плачь Америка !!!


Alanv

20.12.13 04:47

> Hayama

Если бы Сноуден украл ВСЕ, его грохнули бы еще в порту шереметьво, не считаясь с потерями. А это так информационная компания - выставить сноудена предателем, что бы на его разоблачения не так сильно реагировали.

Не-а - тут везде для пиндосов полная .опа.
Либо к тому моменту они ещё не оценили объём украденного, тогда "грохать не считаясь с потерями" крайне глупо, тем более в России - это надо минимум ядрёнку взорвать - ибо наши не дураки, на халявку там бы никто не просочился, а подготовка серьёзной с шансами на успех спецоперации в России против объекта, целенаправленно охраняемого ОТ ТАКОЙ ОПЕРАЦИИ - это не пара дней и даже не пара месяцев...
Либо оценили, и оценили потери в случае "грохания". Ибо он, пока его не "грохнут" может, если умный, выдавать по капле, держа страховку. А вот если грохнёшь, а сработает (ну как в фильмах) "письмо в прокуратуру в случае моей смерти"???????
А вообще-то вся эта история ещё более обнажила ВАЖНЕЙШУЮ ВЕЩЬ. КИБЕРВОЙНУ. Раньше никто ПРОСТО ФИЗИЧЕСКИ не знал и не мог запомнить и вывезти ГИГАТОННЫ (байты) информации. Теперь же, если сумел получить админа - владелец информации может себе заказывать заупокойную...


Leo Leon

20.12.13 05:01

Вчера слушал прессконференцию Путина, так он, почти открытым текстом, пояснил, что все страны занимаются сбором приватной информации и информация именно от Сноудена для нас не интересна. Спецслужбы с ним не работали. Хотя, не исключено, что условием пребывания в России была передача ключей от файлов в облаке.
А носители секретов постоянно бегают то от нас к ним, то от них к нам. И поводов для этого может быть много разных - от банального нажиться, до желания продемонстрировать свою "крутизну".


Karabass

20.12.13 05:29

пояснил, что все страны занимаются сбором приватной информации
А это для Вас открытие?и информация именно от Сноудена для нас не интересна
Зачем же врать? Путин такого не говорил. Он лишь сказал, что оперативная работа с ним не ведётся.постоянно бегают то от нас к ним, то от них к нам
Сноуден -- далеко не рядовой "носитель секретов", правда ведь?


woina

20.12.13 06:13

Надо быть полным идиотом чтобы заявлять, что Сноуден "украл всё" и если раскроет, то конец США. Зачем раскрывать потенциальному противнику карты? Ложь, конечно. Ничего он не украл серьёзного. Это идёт игра между кланами финансистов, в которой Сноудену отведена роль перебежчика. Американцы, если бы хотели его тормознуть, лишили бы его паспорта ещё в Гонконге, но сделали это только в Москве, подставляя Россию. Игра, нет у него ничего с собой. А то, про что писали газеты - общеизвестные не один годы "новости", вроде слежки за союзниками. Для этого и была создана система "Эшелон". Следить за экономикой Западной Европы. И Путин честно сказал, оперативная работа с этим голливудским актёром не ведётся. Для чего деньги и время тратить? И заявление бывшего директора ЦРУ о повешение из той серии программных заявлений, когда уже интерес стал спадать.

ti-robot

20.12.13 07:40

Наброс в надежде, что КГБ запытает Снежка.
Снежок перед Шереметьево жил у китайцев, но после длинных размышлений они его сплавили в Россию. Потому что пустышка, причем идейная. Это у нас идейные могут выжить, мы добрые, а китайцы не любят тех, кто из строя выбегает.


kotik

20.12.13 08:17

А теперь представьте как потеклю слюнки у всех разведок мира, да и у всяких бандитов то же. США просто такими заявлениями сливает грязную работу на других. Теперь Эдику из России узжать некуда. В общем осложняют ему жизнь как могут.

baa1964

20.12.13 08:38

Этож какой гешефт для агентов АНБ открылся! Толкай на лево любую известную тебе инфу и вали на Сноудена.

Henry

20.12.13 08:58

Своим сообщением генерал Кит Александер поднял ценность перебежчика Сноудена. К чему бы это?

Вся эта возня с выдачей секретной информации мне напоминает хорошо накрытый шведский стол. Всего много и бесплатно, но... ничего необычного и действительно вкусного. Продолжу аналогию. Принцып отравления: на килограмм (килограммы) еды всего несколько милиграмм яда - и человек отравлен. Еда вкусная, её много и бесплатна - претензий нет, но в одном из блюд всего несколько миллиграмм яда, которые являются решающими для всего этого бесплатного пира. Яд на вкус не определить, только специальным анализом.

Пусть мировые СМИ смакуют бесплатную информацию - это их выбор. Российские службы не могут доверять, непроверив, информации перебезчика. Если же начать проверять хотя бы только то, что интересует, работа спецслужб будет парализована. Нет столько ресурсов. Возвращаюсь к аналогии: если не уверен к качестве предлагаемой пищи, не копайся в ней - выкини в мусорное ведро, иначе, дороже выйдет.


veldinc`

20.12.13 09:27

Кто знает, что там на самом деле с этим Сноуденом - те будут молчать, так как это большая серьезная игра...
P.S. А что касается супер-большой базы америкосов - я лично не удивлюсь, если они действительно создали такую, они очень верят в компьютеры и другие технологии и мало стали учитывать чисто человеческий фактор...


Leo Leon

20.12.13 10:16

> Karabass
пояснил, что все страны занимаются сбором приватной информации

А это для Вас открытие?
и информация именно от Сноудена для нас не интересна

Зачем же врать? Путин такого не говорил. Он лишь сказал, что оперативная работа с ним не ведётся.
постоянно бегают то от нас к ним, то от них к нам

Сноуден -- далеко не рядовой "носитель секретов", правда ведь?
Надеюсь что это ни для кого не открытие, тем паче в нашей советской Родине. Еще компьютеров даже как слова такого небыло пришлось столкнуться с "соответствующими органами", как говорилось в те годы. Дословно мои высказывания приводили, долго потом размышлял КТО с ними поделился, какая была цепочка. Хорошо хоть обошлось "легким" испугом...
А вот насколько рядовой/не рядовой Сноуден... Скорее всего рядовой, если сравнить его например с Пеньковским...


Ril

20.12.13 12:49

Думаю, Сноуден вообще оказался неприятным сюрпризом для нашей разведки.
1) Представляете, на вербовку агентов в АНБ и ЦРУ тратятся, я думаю, многие сотни миллионов долларов. А тут прибегает товарищ и абсолютно бесплатно публикует всему миру часть информации, которая стоила РФ очень дорого.
2) Мало того, я не сомневаюсь, что ряд высокопоставленных сотрудников американских ведомств регулярно сливают информашку нашей разведке.
3) В связи с публикациями Сноудена, не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что все российские агенты в АНБ надолго залегли на дно в связи с параноидальным усилением мер безопасности и участившимися проверками в этом ведомстве. А эти агенты наверняка не обычные пешки, в отличие от Сноудена.
4) Хорошо, если "разоблачения" Сноудена не повлияли на возможности работы российских агентов в ЦРУ и АНБ. А ведь возможно, что некоторые каналы получения информации оказались полностью блокированы. Повторюсь, на создание каждого из-них потрачены серьезные денежные и временные ресурсы.
4) В результате, политическое руководство РФ на какое-то время лишилось источника важной информации о процессах происходящих в недрах США. А резвединформация устаревает очень быстро. Через полгода - грош ей цена. Я к тому, что важна не столько информация, сколько ее АКТУАЛЬНОСТЬ.
Так что с этой точки зрения, раздраженный тон Путина в отношении Сноудена в принципе понятен - "чем скорее он покинет территорию РФ тем лучше для нас всех", "Я не понимаю, что им двигало", "Иметь дело с ним, это как стричь поросенка - визгу много, а шерсти мало" и пр.
Посему, радость по поводу разоблачений Сноудена и имеющейся у него информации как-то наивна, что-ли... Уже не актульная его информация. Как только он оттуда сбежал - все что он накачал НЕАКТУЛЬНО для практического использования. Пароли и явки изменены, агенты отозваны, методы модифицированы и прочее.
Так-то он никто и звать его никак в мире разведки.


Alanv

20.12.13 13:16


"А вот насколько рядовой/не рядовой Сноуден... Скорее всего рядовой, если сравнить его например с Пеньковским..."

Не генерал, да. Однако, рядовой, сумевший получить полный доступ к сейфам Верховного Главнокомандующего и Генерального Штаба - поценнее роты полковников.
К тому же это перебежчики часто бывают расфуфыренными шишками, тем более, что они иногда на деле фуфло, а бабла хочется. А вот Штирлицы редко выше штандартенфюреров служат :)))


ДнК

20.12.13 13:31

Если бы Сноуден был пустышка, и ничего не украл, зачем сажать самолёт президента Боливии в Австрии? (в поисках мозга для пыток и дознавания?) Это не укладывается в логику версии "голливудского" представления, т.к. США понесли слишком большие репутационные потери. Как не укладывается и то, что Сноудену было предоставлено убежище в России, зачем ГРУ/ФСБ и лично ВВП участвовать в спектакле АНБ/госдепа США.

Украл, спрятал и теперь АНБ и госдеп на крючке. Им только и остаётся, что в злобе и исступлении грозить виртуальной казнью, ральность же для них многократно хуже.


Ril

20.12.13 13:36

> ДнК
Если бы Сноуден был пустышка, и ничего не украл, зачем сажать самолёт президента Боливии в Австрии?

Дело принципа. Чтобы остальным не повадно было.
Все что он украл уже в этот же день выявлили и провели масштабные мероприятия зачистке в тех сферах, которые были скомпроментированы украденными документами.
Все последующие действия - лишь для поддержания реноме. И запугивания потенциальных "бегунов"
Повторюсь, информация Сноудена уже давно устарела и неактуальна. Никакой ценности уже не представляет. Разве что для публицистов.


ДнК

20.12.13 13:51

> Ril
> Все что он украл уже в этот же день выявлили и провели масштабные мероприятия зачистке в тех сферах

Мелочёвку и доступ в электронном виде, да. Но! Если действительно в руках Сноудена информация о всей разведсети (в физическом виде), то это не подчистить за пару дней. Это нарабатывается десятилетиями.

И возможно это объясняет, почему США до сих пор не арестовали отца Сноудена и основательно, по своей "доброй" демократической традиции, не попытали.



SEVER NN

20.12.13 14:03

Так вот что...давайте будем считать что он (Сноуден)...украл буквально всё...это очень выгодно России, и с обывательской точки зрения западных и прочих граждан...в этом проявляется Величие России и приносит России огромные репутационные дивиденты...я думаю лады...Итак..Сноуден украл всё и это правда...Россия является полновластным хозяином самых важных секретов США...точка...!!!

Ril

20.12.13 14:10

> ДнК
Мелочёвку и доступ в электронном виде, да. Но! Если действительно в руках Сноудена информация о всей разведсети (в физическом виде), то это не подчистить за пару дней. Это нарабатывается десятилетиями.

И возможно это объясняет, почему США до сих пор не арестовали отца Сноудена и основательно, по своей "доброй" демократической традиции, не попытали.


Вы наивно полагаете, что скомпрометированные американские агенты как работали, так и работают?
Увы, нет.

Их уже давно отозвали/вывезли.
Мало того, их кураторы - также отозваны.
Все двести раз подчищено и зачищено.

Каналы информации действительно нарабатываются очень долго.
Потому отзыв массы агентов и резидентуры больно сказался на АНБ.

Но вся эта сноуденовская инфа дешевый пшик на сегодняшний день.

Мало того, АНБ с ЦРУ уже полным ходом вербуют новых людей, внедняют новые схемы слежения и прочее.


SEVER NN

20.12.13 14:17


Так вот что...давайте будем считать что он (Сноуден)...украл буквально всё...это очень выгодно России, и с обывательской точки зрения западных и прочих граждан...в этом проявляется Величие России и приносит России огромные репутационные дивиденты...я думаю лады...Итак..Сноуден украл всё и это правда...Россия является полновластным хозяином самых важных секретов США...точка...!!!...
хвавтит...Сноуден украл всё...)))


Татарин

20.12.13 14:19


ИМХО. не мог он даже буквально все украсть, (скопировать)....физически...данных у АНБ столько ...вообщем много судя по масштабам строящегося дата центра в юте. мало украсть , его же надо где то хранить.


nailgun

20.12.13 14:21

было бы прикольо, если бы он основную часть украл, на всю базу поставил бы мастер-пароль "с трёхкратным шифрованием" )

dengor

20.12.13 14:25

>Ril "чем скорее он покинет территорию РФ тем лучше для нас всех"

-------
Путин такого не говорил. Это некоторые СМИ так написали. Прямая речь была что-то вроде этого: "чем скорее он выберет пункт своего пребывания тем лучше для нас всех
". Такая фраза не исключает выбора в качестве этого пункта России.
Да и утверждать, что "вся эта сноуденовская инфа дешевый пшик на сегодняшний день
" может только человек не понимающий принципов инфовойны, уж извините.


Leoandr

20.12.13 14:30

Вообще говоря ситуация со Сноуденом очень непростая и запутанная. Давайте попытаемся объективно проанализировать ситуацию:

1) один человек (практически простой программист) украл кучу секретов сильнейшей державы мира, имеющей хорошую разведку/контрразведку и сумел благополучно вывезти ее из страны. Насколько это вероятно в реальности. Мне кажется, что это маловероятно. Значит он действовал не один, а скорее всего он просто пешка в игре некоторого сильного игрока который и предоставил ему эту возможность.
2) почему Китай сплавил его в РФ? Один из самых непростых вопросов во всей этой истории. Казалось бы, Китай - крупнейшая страна по масштабам промышленного и не только шпионажа. Имеет стратегию развития основанную на клонировании чужих технологий и отпустил "золотого теленка" Сноудена. Не логично! Возможны 3 варианта: Китай испугался ссориться с США, Китай является колонией США, либо у Сноудена информация - пустышка (риски не стоят свеч)
3) почему эта история имеет такой резонанс в СМИ? Особенно странно, что американская стороная (в т.ч. и разведка) сама нагнетает популярность этого своего провала. Как показывает история, при краже секретов и прочих шпионских интригах все делается "под ковром". Стараются все решать тихо и без лишнего шума. Странно не правда ли?! Возможно пиар Сноудена и его секретов преследует цель именно пиара, а серьезных секретов у него и не было никогда.
4) США несет из-за Сноудена явные репутационные потери. Потери в разведке под вопросом, мы достоверно не знаем какой ущерб нанес (и нанес ли вообще) Сноуден американской разведке. Возможно это все спектакль разыгранный определенными силами преследующими какие-то свои неизвестные широкой публике цели.

Итоги: возможно не корректно рассматривать "дело Сноудена" в разрезе межстрановых отношений. Возможно правильно было бы рассматривать это с точки зрения борьбы элит (как писали уже многие: например борьба Ротшильдов и Рокфеллеров, или "технократов" против "банкстеров" и т.п. и т.д.). Тогда не США является жертвой и не РФ победителем. А некие силы которые за ними стоят.

Короче говоря, мне кажется, что эта история имеет мало общего с реальным провалом разведки. Это как сайт Викиликс (который тоже претендовал на этот титул), а уже почти никто не сомневается, что это грамотный и подготовленный пиар ход в информационной и кибервойне 21 века.



Leoandr

20.12.13 14:33

> dengor
Да и довольно наивно пытаться выудить истину из публичной пресс конференции главы государства. Пресс-конференции это скорее самореклама, чем рассказ о реальных делах. Никто даже близко к правде на публике ничего не рассказывает.

Можно пытаться, что-то понять, только анализируя факты и инсайдерскую информацию (у кого она есть). А ссылаться на пресс-конференцию как-то ненадежно.


ДнК

20.12.13 15:07

> Ril
> Их уже давно отозвали/вывезли. Мало того, их кураторы - также отозваны. Все двести раз подчищено и зачищено.

Так быстро и просто бывает лишь только в 2-х часовом голливудском кино с участием Тома Круза :) Предлагаю не спорить, главный арбитр это - время.


Hayama

20.12.13 15:58

> Leoandr
Вообще говоря ситуация со Сноуденом очень непростая и запутанная. Давайте попытаемся объективно проанализировать ситуацию:

1) один человек (практически простой программист) украл кучу секретов сильнейшей державы мира, имеющей хорошую разведку/контрразведку и сумел благополучно вывезти ее из страны. Насколько это вероятно в реальности. Мне кажется, что это маловероятно. Значит он действовал не один, а скорее всего он просто пешка в игре некоторого сильного игрока который и предоставил ему эту возможность.

Давайте подумаем, один человек работавший АДМИНОМ, украл секреты крупнейшей разведки мира, штат которой настолько невероятно раздут, что они отдают разведовательную деятельность на аутсортинг частным фирмам подрядчикам... Насколько это вероятно? Да на 100%. Что вы хотите от частника кроме оптимизации расходов и увеличения прибыли...


Красный трактор

21.12.13 19:32

Эх... Сноуден, как это принято в спецслужбах, имел определённый уровень доступа, но... и, он об этом заявлял, получил большой объём информации пользуясь вечным, как мир раздолбайством. Хай гайз! Шеф просил данные по теме "Барракуда". В лом заморачиваться с допуском. Подскажи текущий пароль. Ок! С меня пиво. Так что вполне возможно, что он крепко держит дядюшку Сэма за шарики.)