Первый китайский авианосец завершил ходовые испытания

02.01.14 21:25

Армия, ВПК, спецслужбы

Первый китайский авианосец, закупленный у Украины, успешно прошел ходовые испытания в Южно-Китайском море, сообщили государственные СМИ Китая.

Корабль "Ляонин" вернулся в порт в среду после 37-дневного выхода в море, сообщило официальное агентство "Синьхуа".

Ссылаясь на анонимные источники в ВМС, "Синьхуа" сообщило, что в ходе испытаний "Ляонин" проверил характеристики боевой системы, отработал построение боевого порядка, "выполнив все намеченные задачи".

"Все испытания и учебная программа были выполнены в соответствии с намеченным графиком", – говорится в сообщении агентства.

В ходовых испытаниях авианосца также участвовали самолеты, другие корабли и подводные лодки.

В первые дни испытаний, один из китайских кораблей сопровождения чуть было не столкнулся с кораблем ВМС США. По заявлениям китайских СМИ, американский корабль подошел слишком близко к "Ляонину". Инцидент стал самой серьезной конфронтацией между двумя странами на море за последние годы.

Тихоокеанский флот США сообщил, что ракетному крейсеру "Коупенс" пришлось совершить специальный маневр, чтобы избежать столкновения 5 декабря.

"Ляонин" был приобретен у Украины более десяти лет назад и прошел серьезную модернизацию перед вводом в эксплуатацию в прошлом году.

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям