АНБ выделило $40 млн на создание суперкомпьютера для взлома кодов

03.01.14 10:30

Армия, ВПК, спецслужбы

Агентство национальной безопасности (АНБ) США пытается создать квантовый суперкомпьютер для взлома практически любого типа криптографической защиты, пишет газета Washington Post со ссылкой на документы, предоставленные бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

Согласно материалам, которые оказались в распоряжении журналистов, разработка машины, по своим возможностям в разы превосходящей классические модели, финансируется из специальной программы Penetrating Hard Targets ("Проникая в трудные цели"). На программу выделено 39,7 миллиона долларов, и основными исследованиями в ее рамках занимаются засекреченные сотрудники в физической лаборатории в Колледж-парке в штате Мэриленд. В документах отмечается, что такой компьютер должен быть "криптографически полезным".

Хотя модель квантового компьютера стремятся создать многие ученые во всем мире, своими главными соперниками АНБ считает Евросоюз и Швейцарию. "Географический диапазон (исследований) сузился от глобальных попыток до точечного фокуса на Евросоюзе и Швецарии", - цитирует издание один из документов спецслужбы.

В июне этого года Сноуден передал газетам Washington Post и Gardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. По данным АНБ, в распоряжение журналистов могло попасть до 200 тысяч секретных документов. После их передачи Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В августе он получил временное убежище в России сроком на один год.

Источник: Prime

Редактор: Bred


Mofack

03.01.14 12:37

сейчас под видом разоблачений Сноудена будут публиковать оперативные сведения.

Caplin

03.01.14 14:02

> artyom
Интересно, а если информацию зашифровывать с помощью квантового суперкомпьютера, она тоже будет легко расшифровываемой квантовыми суперкомпьютерами?
Если и сложно, то будут расшифровывать уже перехваченную информацию.


kulibin14

03.01.14 14:08

Инсайдер по любому будет дешевле и производительнее

Yar_d

03.01.14 15:48

40 мегабаксов на пенетратор, сурово..

gekkon

03.01.14 16:24

Да ерунда это. Повысим разрядность ключей в 2, 4, 8 раз - и они опять будут причмокивать.

Главный Злодей

03.01.14 17:30


разработка машины, по своим возможностям в разы превосходящей классические модели, финансируется из специальной программы Penetrating Hard Targets ("Проникая в трудные цели"). На программу выделено 39,7 миллиона долларов

А сколько миллионов долларов выделено на медиа-пиар заявления, что программа увенчалась успехом и чудо-машина изобретена столь же неиллюзорно, как "боевые беспилотники"? Или пока ещё для приличия выдержат паузу, типа что-то разрабатывая?


fatboy

03.01.14 20:15

зачем изобретать, то что уже изобретено, канадцы уже собрали два таких компа уже и один был продан гуглу. Вы можете хоть в 20 раз поднимать длину ключа, для квантового компьютера это все семечки..

gekkon

03.01.14 20:40

fatboy, приведите достоверные данные о расшифровке чего-то квантовым компьютером. Были бы семечки - не пиндосы облажались бы со Сноуденом, а кто-то другой ;)

_STRANNIK

03.01.14 20:50

fatboy, EU
зачем изобретать, то что уже изобретено, канадцы уже собрали два таких компа уже и один был продан гуглу. Вы можете хоть в 20 раз поднимать длину ключа, для квантового компьютера это все семечки

Ни одного квантового компьютера не существует в реальности . И если он появится, то точно не в ближайшие несколько лет.


fatboy

03.01.14 21:50

Ссылка
разработано и запущено два квантовых компа и гугл приобрел один
Ссылка
и вами любимый Касперский - Ссылка
квантовые компы это конец текущим алгоритмам шифрования.


gekkon

03.01.14 22:01

По ссылкам одна рекламная болтовня, я так и думал) Фактов расшифровки нет.

fatboy

03.01.14 22:36

> gekkon
По ссылкам одна рекламная болтовня, я так и думал) Фактов расшифровки нет.
Я так понимаю вы просто не владеете англ. языком..
Это не реклама, это живое железо, естественно нужно время чтобы создать новые алгоритмы и выписать программы. факт расшифровки.. вы как упертый ребенок.. его запустили недавно.. дай те год-другой и посмотрим, а пока что фактов, что самодвижущаяся коляска когда либо сможет обогнать лошадь нет.. :)


argus98

03.01.14 22:51


> fatboy - ввиду Вашей Явной Некомпетентности, рекомендую Вам ознакомится с таким понятием, как "комбинаторный взрыв"... К примеру 32 бита можно разместить по 32-м разрядам примерно 2.6*10^35 способами. 256 бит - 8.6*10^506 способами. Страшные цифры, если Вам это о чём-нибудь говорит....
PS а прикиньте, сколько этих самых бит содержится в снимке какой-нибудь простейшей 3М-пиксельной камеры, или в 1-м концерте для фортепиано с оркестром Чайковского...
PPS ещё, для общего образования, о японском проекте PROLOG-машины (комп. 5-го поколения) 80-х годов, и, самое главное, о его результатах (в смысле - проекта).


gekkon

03.01.14 22:54

fatboy, фразу вроде "We dont know what the best questions are to ask that computer."
я могу осилить) Очевидно, если бы этот компьютер умел отвечать на хорошие вопросы, их ему давно задавали бы серьезные люди. Не компания Google)))


Attente

04.01.14 03:49

Ну что вы прицепились? Сказано же - квантовые компьютеры серийно производятся в Канаде и расходятся как горячие пирожки. Используются в качестве имиджевых гаджетов, поскольку иного юзанья для них ещё не придумали.

fatboy

04.01.14 06:21

2argus98, RU
Понимаете, я занимаюсь компами и очень давно.. и не вам меня обвинять в некомпетентности .. так просто к слову.. что именно мне должно говорить, что вы знакомы с арифметикой и знаете пару ярких фраз типа "комбинаторный взрыв"
2Attente, LV
Собрали ДВА, не много, не мало, а два.. ! единственное что пока теоретики математики, не могут прийти к консенсусы, это полностью квантовый комп, или просто молотилка с большой битностью... о чем аргус пытался криво поднять свой авторитет..


Tpm

04.01.14 08:26

> fatboy
2argus98, RU
Понимаете, я занимаюсь компами и очень давно.. и не вам меня обвинять в некомпетентности .. так просто к слову.. что именно мне должно говорить, что вы знакомы с арифметикой и знаете пару ярких фраз типа "комбинаторный взрыв"
2Attente, LV
Собрали ДВА, не много, не мало, а два.. ! единственное что пока теоретики математики, не могут прийти к консенсусы, это полностью квантовый комп, или просто молотилка с большой битностью... о чем аргус пытался криво поднять свой авторитет..
Какие успехи у обладателя предыдущией модели шайтан-куба? Аналитики пришли к выводу в каком состояние прибывает тот девайс, наверное, можно определиться то за пару лет? И что за риски такие про которые они упорно толдычут? Неучто их нельзя общитать на данном агрегате?


Tpm

04.01.14 09:31

> Attente
Tpm, много вы в квантовых компьютерах понимаете!
Довольные покупатели, например, приловчились колоть ими орехи. Понт, опять же, нехилый. Ну как ифон 5s для лайканья в соцсетях.
Понимаете, я занимаюсь квантовыми компами и очень давно.. и не вам меня обвинять в некомпетентности .. так просто к слову.. что именно мне должно говорить, что вы знакомы с колкой орехов и знаете пару самых эффективных способов использования КК.


Alanv

04.01.14 10:14

> fatboy
зачем изобретать, то что уже изобретено, канадцы уже собрали два таких компа уже и один был продан гуглу. Вы можете хоть в 20 раз поднимать длину ключа, для квантового компьютера это все семечки..

А вы сами-то свои ссылки осилили и языком владеете???
От Касперского: "By the way, good symmetric algorithms, e.g. AES, don’t have flaws allowing that kind of dramatic bruteforcing speedup. By existing estimates, bruteforcing 256-bit AES key on quantum computer is equal to bruteforcing 128-bit AES on a classic computer, so security levels remain very high."

Т.е. повышение всего 128->256 бит ключа (в ДВА, а не ДВАДЦАТЬ раз) превращает ваш квантовый в такой же обычный... Это и есть "комбинаторный взрыв" о котором вам и писали, на что вы послали...
"That is one of the reasons why modern quantum cryptosystems only use “quantum” communication channels to negotiate session encryption keys, which are used to encrypt information transmitted via traditional channels. So a potentially intercepted key is rejected and parties negotiate a new key until transmission comes unaltered. We see that quantum key distribution (QKD) system is being used exactly in the same role, as asymmetric cryptoalgorithms...

Unlike quantum computers, quantum cryptosystems have been available commercially for quite a long time. First scientific research emerged circa 1980, but practical implementation appeared swiftly. The first lab tests were conducted in 1989, and at the end of the century there were commercially available systems able to transmit an encryption key over a 30-mile long fiber optic. Companies like id Quantique and MagiQ Technologies sell ready out of the box QKD systems, which are simple enough to be installed by a network technician. In addition to government and military institutions, QKD users are multinational corporations, banks and even FIFA
."
Т.е. в отличие от пока ещё мифической "квантовой" дешифровки, методы противодействия СУЩЕСТВУЮТ и ДАВНО, что теоретически превращает расшифровщиков в пустое место...
При этом ясно, что НЕКОТОРЫЕ нынешние криптоалгоритмы менять придётся, ну так они итак всегда менялись с ростом мощностей компов...
"Собрали ДВА, не много, не мало, а два.. ! единственное что пока теоретики математики, не могут прийти к консенсусы, это полностью квантовый комп, или просто молотилка с большой битностью
..."
ТАК В ТОМ-ТО И ДЕЛО. Потому что по всем теориям сейчас получается максимум 14-битный... Почему они сильно уверены, что канадцы прямо блефуют, говоря о 512-и квантовом... А именно 500 - минимум для расшифровок. Зато вы, как, видимо крупный "теоретик математики", АБСОЛЮТНО УВЕРЯЕТЕ, что ДВА КАНАДЦЫ ТОЧНО СОЗДАЛИ и коммерчески используются...
Более того, там пока ещё и беда с возможными решаемыми задачами, так что все пока думают, а как туда вообще чего-то запихнуть и получить что-нибудь нужное и полезное...


Olly

11.01.14 14:01

О "квантовых" компьютерах и успехах канадцев:
Ссылка


spv2

11.01.14 14:17

Alanv, давно ходят слухи о бэкдоре в AES и не только в нём, видимо в этом и есть сила квантовых компьютеров ))

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям