Многие китайские провинции по благосостоянию равняются "государствам"

03.01.14 16:24

Экономика и Финансы

Была такая поговорка, что если бы Калифорния была страной, а не штатом США, то она стала бы восьмым крупнейшим экономическим объектом в мире. Сейчас, если сравнить ВВП провинций Китая с другими странами, то можно заметить, что многие провинции по объему ВВП уже равняются отдельным государствам.

Согласно рейтингу по объему ВВП в 2012 году, первые 5 провинций - это Гуандун, Цзянсу, Шаньдун, Чжэцзян и Хэнань. Если сравнить их ВВП с мировыми странами, то вышеуказанные провинции занимают 16, 17, 19, 24 и 28 места соответственно.

Согласно имеющейся информации от Комитета по реформе и развитию провинции Гуандун, в 2013 году рост ВВП предварительно составит 8,5%, что позволит Гуандуну стать первой провинцией, ВВП которой превышает триллион долларов США (6 триллионов юаней).

На самом деле, ВВП провинций Гуандун, Цзянсу и Шаньдун уже превысили показатели некоторых развитых стран в 2009 году, в том числе ВВП Тяньцзиня, который занимал 10-е место по этому показателю в Китае, превысив такие страны, как Словакия, Люксембург, Словения и Исландия.

Оптимальная модель развития

"Повышенный объем ВВП выглядит красиво лишь внешне", - сказал советник правительства провинции Гуандун Чэн Хунюй.

"В нашей модели развития наблюдается много недостатков и проблем, в том числе избыточная производственная мощность, региональные правительственные долги, экологические проблемы и т.д.", - отметил непосредственно Чэн Хунюй, - "накоплены большие правительственные долги среди первых 5 провинций по объему ВВП. Таким образом, перемена на оптимальную модель, не оставляющую никакой проблемы для будущего, стала ключевым фактором. Однако предстоят разные проблемы в отношении этих вышеуказанных провинций".

Чэн Хунюй также отметил, в таких провинциях, расположенных в северной и центральной части Китая как Шандун и Хэнань, накоплены обильные минеральные богатства и развитая инфраструктура, а в приморских провинциях Гуандон, Чжецзян и Цзянсу рост экономики сильно опирается на иностранные инвестиции. Тем более, общая черта провинций Гуандон и Цзянсу - неравномерность регионального развития. "Самое главное, нужно внедрить инновации и модернизацию в механизм, согласно преимуществам и недостаткам каждой провинции".

Источник: Жэньминь жибао

Редактор: Bred


artyom

03.01.14 18:53

ВВП некоторых российских регионов тоже неплохо смотрится в рейтинге. Потом исчо и индийские штаты подтянутся.
.
Может, нашим (и китайским) чиновникам прекратить поездки в мелкие западные провинции - посылать туда людей рангом не выше второго помощника третьего зама министра по прочим вопросам?


mag-net

04.01.14 11:38

artyom
эта новая стратегия госдепа... у них не получилось у нас с китаем революции шарповские замутить, теперь следующий шаг... это плотная работа вот с такими регионами.... которые приносят в казну их государств основной гешефт... и нашоптывают, мол, ты же такой сильный (экономически), предстваь ты даже можешь быть главой не региона.... а ГОСУДАРСТВА... зачем им платить налоги когда они могут принадлежать тебе... ну и в таком роде...
у нас в принципе уже поздно делать на это ставку... у китаёз еще не пробовали.... ну поглядим...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям