Еврокомиссия вмешалась в дебаты о трудовой миграции

05.01.14 11:34

Европа: тенденции

Представитель Европейской комиссии в субботу, 4 января, высказался по поводу бурных дебатов, разгоревшихся в Германии в связи с тем, что с 1 января граждане Болгарии и Румынии получили право свободно выбирать место работы и страну проживания в пределах ЕС. "Мы должны защищать основные права, такие как свобода перемещения, и не можем истерично реагировать на иммиграцию людей", - приводит газета Die Welt слова еврокомиссара по вопросам занятости, социальным вопросам и политике социальной интеграции Ласло Андора.

Андор согласился с тем, что некоторые коммуны из-за переселения мигрантов из стран ЕС могут столкнуться с ростом социальных расходов, проблемами на рынке жилья и образования. Но частично они могут решаться за счет "дополнительных налоговых сборов, которые получает государство от переселившихся иностранных рабочих". Кроме того, в будущем страны Евросоюза могут использовать для интеграционных нужд городов и коммун до 20 процентов социальных фондов ЕС.

Мигранты нужны немецкой экономике

Немецкие промышленники считают, что трудовые мигранты необходимы для экономики страны. Генеральный директор Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Мартин Ванслебен (Martin Wansleben) пояснил газете Neue Osnabrücker Zeitung, что Германия нуждается в притоке до 1,5 миллиона квалифицированных специалистов из-за рубежа в ближайшие годы. Это позволит обеспечить экономический рост и стабилизировать социальную систему. С ним согласен и министр здравоохранения ФРГ Херман Грёэ (Hermann Gröhe), отметивший в интервью газете Bild am Sonntag, что система ухода за больными и пожилыми людьми в Германии в последние годы во многом существует только благодаря тому, что в ней работают квалифицированные мигранты.

Ряд немецких политиков опасаются, что свобода перемещения приведет к тому, что в Германию потянутся не квалифицированные специалисты из Болгарии и Румынии, а люди, заинтересованные лишь в получении социальных пособий и пособий на детей. Председатель Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) заявил газете Münchner Merkur, что ХСС требует более жестких правил, призванных не допустить, чтобы "миграция от нищеты" привела к злоупотреблениям европейскими законами о свободе перемещения. Ласло Андор с этим не согласен. "Мы не нуждаемся в новых законах, призванных ограничить свободу перемещений", - считает еврокомиссар.

Источник: DW

Редактор: Фыва


Sargas

05.01.14 12:10

Джапы нашли выход, как не запрещать напрямую иммиграцию: по японским законам, работнику-иностранцу запрещено платить меньше, чем японцу. Т.о. автоматом отсеиваются самые высококвалифицированные кадры, которым нежалко и повышеную зарплату платить.

AndreyGoose

05.01.14 12:21

Здрасте!
смутила некоторая формулировка "приток квалифицированных кадров". Просьба немецким политикам подробно раасказать про систему профобразования во включенных странах, после того, как заводы у них позакрывали.
Из квалифицированных товарищей, кому надо, те уже уехали.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям