В группу риска по социальным взрывам попали Аргентина, Греция и Египет

05.01.14 11:35

Экономика и Финансы

В 2014 году очень высоким риск общественных волнений будет в таких странах, как Аргентина, Египет, Греция и Узбекистан. К такому выводу пришли эксперты аналитической организации Economist Intelligence Unit. Волнения в этих государствах, а также в ряде других стран, могут привести к смене политического режима.

В группу наиболее "взрывоопасных" в социальном плане стран также входят Боливия, Босния, Венесуэла, Бахрейн, Ирак, Ливан, Сирия, Бангладеш, Нигерия и Зимбабве.

Эксперты также отмечают, что достаточно высок риск смены действующей власти на Украине, где в последний месяц 2013 г. развернулось движение "евромайдана. Россия причислена к категории стран со "средним риском" революционного развития событий (наряду с Великобританией, Францией, Италией, Южной Кореей и другими относительно стабильными странами).

Наименьший риск социального взрыва эксперты EIU видят в Австрии, Дании, Японии, Люксембурге, Норвегии и Швейцарии.

По мнению экспертов EIU, экономические неурядицы зачастую являются основной предпосылкой эскалации социальной напряженности, однако не могут считаться основным объяснительным фактором. "Снижение доходов и рост безработицы не всегда сопровождаются ростом социальной напряженности. Лишь если экономические трудности выступают в сочетании с другими элементами неустойчивости, такими как широкое имущественное неравенство, низкие уровни социальной защиты, этнические споры и недоверие к государственным институтам, тогда риск социальной дестабилизации действительно становится высоким", - отмечают аналитики.

Источник: РБК

Редактор: Фыва


Mofack

05.01.14 11:45

Бахрейн тут каким боком? разлюбили их джедаи? или Саудиты больше войска не будут туда посылать?


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям