Британия намерена препятствовать свободной миграции из ЕС

05.01.14 22:33

Европа: тенденции

Правительство Великобритании будет добиваться от властей Евросоюза пересмотра условий членства страны в ЕС и намерено отстаивать заградительные меры по отношению к мигрантам из Евросоюза, заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон в интервью телекомпании Би-би-си.

"Мы оцениваем, как мы бы могли путем переговоров изменить наши отношения с Европой, можем ли создать больше миграционных барьеров, чем у нас есть сейчас. Мы рассматриваем все возможности (для ограничения количества мигрантов)", — сказал Кэмерон, который ранее неоднократно заявлял о необходимости ограничения миграционных потоков в страну и необходимости проведения референдума о выходе Британии из ЕС.

Премьер подчеркнул, что он не ставит под сомнение общие принципы ЕС, однако заметил, что не считает справедливым право мигрантов из стран-"новых членов" Евросоюза на получение высоких пособий по безработице в Великобритании, а также возможность использования ими бесплатной системы здравоохранения. "Создатели ЕС не могли предугадать масштабов, не предвидели, что это станет проблемой. После присоединения Польши более полутора миллионов поляков приехали в Великобританию. Это (миграция) — проблема, и я думаю, что необходимо решать этот вопрос", — добавил премьер.

Кэмерон напомнил о необходимости ограничения миграции после того, как с 1 января для граждан ЕС из Румынии и Болгарии открылся беспрепятственный въезд в Великобританию. Фактический мораторий на свободный въезд в страну действовал семь лет — с 2007 года, когда Румыния и Болгария стали членами ЕС. Долгосрочные британские визы с правом работать в стране могли получить лишь индивидуальные предприниматели, специалисты высокого уровня и те, в чьих услугах нуждались британские компании. По подсчетам экспертов, после снятия ограничений в Британию приедут около 300 тысяч жителей Румынии и Болгарии.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


07.01.14 12:58

Англия не хочет платить пособий полякам-мигрантам

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский выступил в понедельник с критикой позиции британского премьера Дэвида Кэмерона, высказавшегося против выплаты семейных пособий работающим в Великобритании полякам, семьи которых проживают в Польше.

"Если Великобритания принимает наших налогоплательщиков, разве она не должна при этом выплачивать причитающиеся им пособия? Почему тогда польские налогоплательщики должны субсидировать детей британских налогоплательщиков?" - написал в своем Твиттере на английском языке глава МИД Польши, которого процитировали многие европейские СМИ.

Пресса также приводит слова предыдущего твитта Сикорского: "Если поляк является британским налогоплательщиком, он также имеет право на надбавки и пособия. Как бы там ни было, соотечественники, возвращайтесь".

Польский министр выступил таким образом после привлекших к себе внимание многих европейцев высказываний Кэмерона 5 января, когда тот в очередной раз заявил о несогласии с выплатой семейных пособий польским рабочим-мигрантам, особенно тем, чьи дети проживают в Польше. Он назвал эти выплаты неуместными.

В конце декабря прошлого года Кэмерон расценил безоговорочное открытие британского рынка труда для поляков как "монументальную ошибку".

Британский премьер также заявил о намерении установить ограничения на число рабочих-мигрантов, прибывающих в Великобританию из других государств ЕС.

В понедельник на брифинге в Брюсселе официальный представитель Европейской комиссии Джонатан Тодд, отвечая на просьбу прокомментировать это выступление Д.Кэмерона, подчеркнул, что свободное перемещение трудящихся - это "фундаментальная составляющая Европейского союза со времени его создания, это фундаментальный элемент общего союзного рынка".

Он напомнил, что свободное перемещение трудящихся предусмотрено Лиссабонским договором о Европейском союзе, который ратифицирован всеми государствами ЕС.

"Это законодательство - не изобретение Брюсселя. Это часть договора, любое изменение которого требует переговоров со всеми государствами-членами ЕС и ратификации парламентами всех стран Евросоюза", - отметил Д.Тодд.

Источник: Korrespondent.net

Редактор: Bred

 


Антип

05.01.14 23:47


Вот статья хорошая про мигрантов в Лондоне. Ссылка
Накосячили они с миграционной политикой похлеще нашего. У нас до такого доводить нельзя. А вообще мигрантам везде тяжело (в основной массе конечно же).


Alanv

06.01.14 03:53


Накосячили они прежде всего с безумной политикой неразборчивого присоединения к ЕС всякого и всяческого мусора. При этом внутриесовской миграционной политики у них нет и не было ("свобода") - они только вот сейчас пыжатся... Ну и плюс толерастия по отношению к "беженцам" хоть с Антарктиды. Причём эти недостатки, КМК практически неизживаемы в их нынешней парадигме.
А вот похожие с нами проблемы - это то, как вести миграц. политику, как все принимали иммигрантов со своих бывших частей (политических или экономических), особенно из более отсталых. Англия - из Содружества, Франция - из Африки, Германия - из Турции. Мы - с быв. СССР. Это вроде как и нужно (раб. сила) и полегче (языки), но... Здесь везде работает иммиграционная политика.
И для нас сейчас - это ПЕРВАЯ проблема такой политики.
ВТОРАЯ - это не повторить эту ужасную ошибку ЕС с "мусором" - вводить под крышу "свободной миграции" (читай - отсутствие ограничений) всех подряд. В частности, ТС - ТС-ом, но свободное перемещение, проживание и общий рынок труда (ЕврАзЕС) - здесь интегрироваться надо очень аккуратно, после соответствия желающих стандартам, принимать вот такой-же "мусор", как румыны - ну никак нельзя.


Аяврик

06.01.14 10:45


-- ...Мы оцениваем, как мы бы могли путем переговоров изменить наши отношения с Европой, можем ли создать больше миграционных барьеров, чем у нас есть сейчас....


Империя наносит ответный удар!
: )))
Сначала ЕС ввел барьеры для свободной миграции в Великобританию для граждан [британского] Содружества, теперь Лондон вводит барьеры для свободного заезда к себе граждан ЕС....


mag-net

07.01.14 13:46

Англия не хочет платить пособий полякам-мигрантам
аж заржал :) не, быть поленом - это явно диагноз !!!


Антип

07.01.14 17:59


У нас много молодежи заражено этим "поравалительским" вирусом. Я вот в молодости съездил в гости в Германию и прожил там в простой семье месяц. Понял простую вещь - люди работают с утра до вечера, чтобы обеспечить себе нормальную жизнь. Ну плюс еще масса красивых фантиков, в которые заворачивают всякое гуано. Вернулся домой с простой мыслью: простой человек (живущий своим трудом) везде много работает, нет там молочных рек. Если работаешь, то и у нас нормально можно жить. Только не надо давать затягивать себя в потребительскую гонку.
В ссылке, что я дал выше, как раз про бывших социалистических: поляков, литовцев. Вот когда-то мечтали они о Западе. Осторожнее надо с мечтами-то - иногда сбываются.
С Рождеством вас!


nonliquid

09.01.14 08:12


Рецепт на самом деле относительно простой, в России его давно и довольно успешно применяют. Суть: пособия по безработице должны быть такими, чтобы на них нельзя было жить, а можно только выживать. Тогда мигранты будут приезжать работать, а не волынить и халявить. Криминала никто, конечно, не отменял, но это проблема уже другого рода и решения для неё другие.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям