Польша намерена в этом году потратить на закупку вооружений $2,6 млрд.

05.01.14 23:31

Армия, ВПК, спецслужбы

Польша в 2014 году потратит на закупку военной техники 2,6 миллиарда долларов в рамках десятилетнего плана модернизации вооруженных сил, сообщает Польское агентство печати.

Десятилетний план предполагает закупку до 2022 года вооружений и военной техники на общую сумму 30 миллиардов долларов. 2014 - второй год реализации этой программы.

В этом году минобороны планирует закупить учебно-тренировочные самолеты на сумму около 400 миллионов долларов. Лидером в тендере является итальянский самолет M-346. Также планируется выбрать поставщика 70 вертолетов, которые будут использоваться для транспортировки, борьбы с подводными лодками и спасательных работ.

Военное ведомство намерено закупить на 540 миллионов долларов дополнительную партию из 307 бронетранспортеров "Росомаха", выпускаемых в Польше по лицензии финской компании Patria. Также в 2014 году планируется объявить конкурс на поставку Польше трех подводных лодок.

Источник: Prime

Редактор: Bred


woina

06.01.14 07:41

С кем поляки воевать собираются? Не с нами ли? Может быть стоит создать пластмассовый макет Кремля и продавать в Польше, для желающих там обывать. Им не придётся сидеть в осаде и питаться своими соратниками по борьбе с тоталитарным режимом.


т-кк

06.01.14 11:29


Нехай разоряются трижды дурни. На оружии обогащаются только его разработчики, производители, не в пример недоразвитым. И никто с недоразвитыми на танчиках воевать не будет - быстрый, вырубающий удар по всей инфраструктуре, а дальше - сами сдохнут.


artyom

06.01.14 13:19

Раньше поляки хотели обновлять свою великую армию на свои деньги своими же вооружениями. Хозяевам это не понравилось - и поляки свои хотелки резко подсократили, а деньги подарили дали в долг хозяевам. Но воорружаться-то надо? Кто-то же должен защищать светлых западных эльфов от тёмных мордорских орков? Польша же сама и вызвалась. Теперь приходится:
а) вооружаться не на свои деньги, а на заёмные - взятые "в долг" у польских пенсионеров. Для чего Польша решила изъять из пенсионных фондов страны 50 миллиардов евро. Объяснение вполне демократическиразумно: иначе Правительству придётся брать в долг на свободном рынке и долг сразу превысит установленный Конституцией порог.
б) вооружаться не своим (польским) вооружением, а хозяйским. Сборка по лицензии, прямые закупки.
в) вооружаться не тем оружием, которое снизит угрозы Польше, а тем, которое гарантирует ядерные удары по Польше в случае заварухи. Закупили бы сабли - как Литва, и были бы никому не нужны...


ГAHblКА

06.01.14 13:44

Не в коня корм. Из поляков вояки, как из пластелиноподобной субстанции пуля. Польша за много веков так и не стала адекватной страной, гонор застилает глаза, мешая видеть ничтожность своих вековечных мечтаний «от моря до моря», как дети неразумные. Поддерживать добрые отношения и соблюдать нейтралитет - вот их удел. Но так не гоже, надо накопить силу и перессориться с соседями, потом вновь бороться за независимость, тьфу...
Их не исправишь.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям