Источник:

Редактор:


06.01.14 15:27

Мятежники Сирийской свободной армии окружили штаб джихадистов в Ракке

БЕЙРУТ, 6 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Боевики из так называемой Сирийской свободной армии (ССА) окружили штаб джихадистов в городе Ракка на Евфрате и предъявили ультиматум экстремистской группировке "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ).

Как передает телеканал "Аль-Арабия", масштабы столкновений между вооруженными группировками мятежников разрастаются и охватили практически все северные и северо- восточные провинции Сирии. В Алеппо в них вовлечены "Армия моджахедов" и "Повстанческий фронт Сирии" - союзники ССА, которые вытеснили боевиков ИГИЛ из Харейтана, Манбиджа и Мараи. В соседней провинции Идлиб против ИГИЛ выступили бригады "Исламского фронта" (ИФ) и радикалы из "Джебхат ан- Нусра". В результате джихадисты потеряли плацдармы в Джебель-эз-Завии, Сармаде и Силькине.

Потери с обеих сторон растут, отмечает "Аль-Арабия". Поводом для конфликта стали участившиеся расправы экстремистов ИГИЛ над полевыми командирами и рядовыми членами ССА и ИФ, а также их контроль над пограничными переходами на границе с Турцией. Три дня назад боевики "Исламского государства" атаковали город Атариб к западу от Алеппо, через который от КПП в Баб-эль-Хава идет снабжение мятежников, удерживающих в своих руках значительную часть северной столицы Сирии.

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил /НКОРС/ объявила ИГИЛ террористической группировкой и своим "врагом номер два" после сирийского режима. Региональные наблюдатели, однако, отмечают, что вне зависимости от исхода сражения в Атарибе и других районах, мятежники, большинство из которых принадлежит к воинственным исламистским формированиям, не изменят своего отрицательного отношения к политическому урегулированию кризиса. Своей целью ИФ - крупнейшая вооруженная коалиция, созданная 22 ноября прошлого года - провозгласил создание в Сирии шариатского государства.

Источник: ИТАР-ТАСС

Редактор: Фыва

 


Антип

06.01.14 13:55


Сирийская армия перемолотила уже десятки тысяч мятежников. И это при 20-ти миллионном населении Сирии.


маркус62

06.01.14 16:17

Зачем вообще брать это го...но в плен? вывели за околицу и в расход, хуже не будет.

Alanv

06.01.14 19:48

> маркус62
Зачем вообще брать это го...но в плен? вывели за околицу и в расход, хуже не будет.

Затем, что тогда остальное уже вовсю шатающееся "го...но" вынуждено продолжит воевать, ибо другого выхода у них просто не будет. В любых гражданских войнах рано или поздно происходит "прощение" довольно значительной части (той, которая только воевала и не засветилась в бесчеловечности, особенно к мирному населению), иначе война никогда не закончится.


Ril

06.01.14 20:07

> маркус62
Зачем вообще брать это го...но в плен? вывели за околицу и в расход, хуже не будет.

Один из апологетов древне-китайской военной мысли утверждал, что прежде чем начать наступление необходимо построить противнику "золотой мост" для побега.
Проиграть, убегая по золотому мосту гораздо проще нежели сопротивляться.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям