Источник:

Редактор:


06.01.14 15:28

На западе Ирака продолжается антитеррористическая операция

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 6 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Вавилин/. Иракская армия совместно с бойцами суннитского ополчения "Ас-Сахва" продолжает контртеррористическую операцию в провинции Анбар на западе страны. Вооруженные столкновения вспыхнули в суннитском городе Эль- Фаллудже (60 км к западу от столицы) между членами местных племен и боевиками связанной с "Аль-Каидой" организации "Исламское государство Ирака и Леванта".

По данным национального иракского информационного агентства, армейские подразделения, которые готовятся нанести мощный удар по позициям террористов, остаются на расстоянии семи километров от города, не вступая в бои. В небе над Эль-Фаллуджей барражируют вертолеты. Сообщения о числе жертв пока не поступали.

Согласно сведениям телеканала "Скай ньюс - Арабия", в городе наступил гуманитарный кризис, за последние три дня более девяти тысяч семей были вынуждены покинуть свои дома и бежать в соседние населенные пункты Эс-Саклавию и Эль- Хаббанию.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики сегодня обратился к жителям Эль-Фаллуджа с призывом как можно быстрее изгнать боевиков из города, чтобы избежать вооруженного конфликта.

Контртеррористическая операция в западной иракской провинции Анбар была запущена 21 декабря прошлого года. Бойцы суннитского ополчения "Ас-Сахва" вместе с национальными силами безопасности ведут ожесточенные бои с террористами, освобождая населенные пункты один за другим. Провинция Анбар некогда считалась одной из самых неспокойных в Ираке. Раньше она входила в так называемый суннитский треугольник и являлась главным бастионом "Аль- Каиды" в стране.

Источник: ИТАР-ТАСС

Редактор: Фыва

 


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям