Источник:

Редактор:


Sargas

06.01.14 20:22

Талибы (если это те-же самые Талибы, что и во времена Наджибулы) в Афганитане - один из лучших вариантов для Росси.
1) Талибы не допустят сомализации Афганистана. Один раз уже не допустили.
2) Талибы быстро и под корень уничтожат производство наркоты ("по мнению британских специалистов, станет полной катастрофой"
). Один раз уже уничтожили.
3) Через государственную границу - Талибы вполне договороспособны. Один раз мы с ними уже договорились и запустили торговлю.


AndreyGoose

06.01.14 20:57

Здрасте!
не могу с Вами, уважаемый Саргас, согласиться полностью, т.к. помню подготовку к летнему наступлению талибов на позиции Северного Альянска в Афганистане . Удалось талибов отогнать за Кабул только после того, как Российское руководство подогнало несколько составов с боеприпасами, а узбеки,туркмены, таджики Северного Альянса были рады такому подарку, и талибов гнали до столицы.
Да. талибы боролись с наркотой, но они же заявили об исламских гос-вах на территории Таджикистана, Узбекистана, и Туркменистана.
Однако и территория Северного Альянса была основой наркопроизводства.
В 1998 году рук.России обуждали различные планы по расширению контингента 201 дивизии и погранвойск.


Sargas

06.01.14 21:18

AndreyGoose, RU - я понимаю что вы воевали с ними. Я понимаю что вы не можете воспринимать их иначе чем как врагов.
Тем не менее я предложу вам такую гипотетическую аналогию: В 1813-ом Русская Армия выперла французов с территории РИ и на плечах бегущего противника принялась развивать наступление. Однако Великая Армия пользуясь тем что длинна коммуникаций сократилась произвела перегруппировку и перешла в контрнаступление. Немного углубившись на территорию РИ, Наполеон получил ответное контрнаступление и отвёл армию на иходные рубежи государственной границы РИ. Исторически сложившийся военно-экономический баланс восстановился. И Талибы это поняли не хуже выпускников Гарварда и успокоившись, принялись налаживать торговлю. Критически важное уточнение: те Талибы поняли.


AndreyGoose

06.01.14 23:24

Спасибо за ответ. Я не воевал в Таджикистане, но как пограничник из ММГ, могу четко сказать, что у России был выбор, между направлением 5.000 погранцов в помощь погранцам в Таджикистане и копанием обороны на глубину, + наверное усиление 201 дивизии по линии МО, но у нас забегало руководство Управлений, увеличили часы боевой подготовки, а последний месяц перед летом 1998 года, стали приезжать проверки по Бподготовке, с показательными стрельбами и всем прочим. Офицеры тоже были возбуждены. Наша ММГ в период 1997-1998 года потерь в Таджике не имела (про потерю повара не могу сказать, из какого он отряда). По рассказам прошедших таджикистан, слышал много уверений, что при любой мало-мальской попытки талибов со стороны Афганистана, местные товарищи-таджики вряд ли помогли (особенно срочники), а иные и в спину стрелять бы стали.
прошу прощение за незнание истории Наполеоновских войн (сил не хватило про него читать), интерес для меня составляет лишь 2МВ, локальные конфликты 20-века. Стараюсь каждый день прочитывать по 20-30 страниц книг, скаченных с милитари.либ и политику военных приготовлений.


Freddy

06.01.14 23:30

Глупые вы людишки. Учителя на вас нет. рассуждаете о том, о чём не имеете ни малейшего представления.
Обывателю кажется, в Афганистане США при поддержке Латвии воюют с Талибаном. Это немного не так. Точнее, совсем не так. Обратимся к вики Ссылка
Что мы видим? Противники :
После 2001 года:
Ссылка Ссылка
Ссылка Ссылка
Ссылка Ссылка
Ссылка Ссылка
Ссылка Ссылка

и ещё куча разных мелких группировок. И начнётся тоже самое, что и после ухода СССР. Талибы начнут мочить и выдавливать "гостей", конкурентов и Ко.
Вот эта компания и есть главная угроза. Все эти отмороженные исламисты свалят в соседние: Таджикистан, Узбекистан, Киргизию, и дальше. "Сомализации" не будет. Но высока "афганизация" стран Средней Азии. Я уже не говорю о том, что часть боевиков вернётся по домам - Поволжье, С.Кавказ...
Ссылка


т-кк

07.01.14 08:16


Юг от севера далеко - пусть устанавливают.
По северу китайцы проведут очередной великий шёлковый путь и им будет хорошо. Некому больше путаться под ногами - ни русским, ни англосаксонским.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям