Источник:

Редактор:


nailgun

06.01.14 23:07

Не понятно как так вышло, что китайские магниты подходят F-35, а американские нужно долго и дорого дорабатывать? Или вообще никаких не выпускают уже и технологию потеряли? )


artyom

06.01.14 23:26

> nailgun Не понятно как так вышло, что китайские магниты подходят F-35, а американские нужно долго и дорого дорабатывать? Или вообще никаких не выпускают уже и технологию потеряли?
1. Магниты - специальные. А КНР "рулит" 90%-ами рынка редкоземельных металлов. У США тупо могли начаться перебои с поставкой тех или иных металлов. А с учётом обычного американского распила бюджета эти магниты "встали бы в копеечку". Заместитель министра обороны США по закупкам, технологиям и логистике Фрэнк Кендалл предположил, что микрочипов с магнитах не бывает и "закладок" в них быть не может. И решил сильно сэкономить как деньги, так и время. Которое порой подороже денег. Особенно, если вся программа уже не раз и не два продлялась и дорожала. Оно ему надо? Возможно, ещё и китайцы постарались "убедить" его.
2. Конгрессмены обнаружили, что значительный кусок "пирога" уплыл мимо карманов их спонсоров. А те, в свою очередь, пообещали сократить финансирование в будущем, если конгрессмены не начнут делать то, для чего избраны в Конгресс - лоббировать интересы своих спонсоров. В общем, свора спущена. Ату его, ату!
3. Предположу, что именно китайские магниты окажутся виновными не только в будущих проблемах "утюга", но и в настоящих. И даже в прошлых - достаточно будет лишь провести перерасследование. Естесственно, не сразу. Сначала надо найти разумное и (хотя бы псевдо-) научное объяснение, как эти магниты могли во всё вредить. Разумеется, требуется долгое и дорогостоящее обследование как самолётов, так и магнитов. Требуются долгие и изнурительные эксперименты, построение мат.моделей, испытания на натурных объектах, презентации. Придётся дать возможность законодателям честным лоббизмом заслужить прощение. А потом уже списать всё на китайцев.


Васисуалий лоханкин

06.01.14 23:30


китайских магнитов стоимостью 2 дол за единицу, в 115 предсерийных истребителях = 230 долларов (Сколько надо на самолёт?)
замена китайских магнитов на американские аналоги будет стоить 10,8 млн дол и потребует проведения работ в объеме 25 тыс. человеко-часов.
А чё! Шикарный порядок цифр.:-) А значит что они (магниты) уже стоят! И китайцы держат руку на пульсе планов постройки перспективного самоля. Интересно, а в китайских магнитах предусмотрен срок гарантийного разрушения магнита скажем, через 5-7 лет?


Главный Злодей

07.01.14 03:45


Сначала надо найти разумное и (хотя бы псевдо-) научное объяснение, как эти магниты могли во всё вредить.

Вы отстали от жизни. Придумыванием объяснений пиндостанские заявители уже давно не заморачиваются.


т-кк

07.01.14 07:46


1. Война с китаем откладывается на неопределённое время.
2. Китайские лётчики гораздо дешевле американских.
3. Придётся делится с китаем чем-нибудь сокровенным, к примеру, производством в китае.


Mofack

07.01.14 09:58

Ф-35 создан как возможность распила денег для АМЕРИКАНЦЕВ и их БЛИЖАЙШИХ союзников. применение не труЪ комплектухи череповато повышенным вниманием пролоббированного сенатора.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям