Повстанцы отбили у радикальных исламистов города в Сирии

07.01.14 12:32

Ближний Восток

Умеренные исламистские повстанцы в Сирии взяли под контроль несколько районов на северо-западе города Ракка, где базировалась связанная с "Аль-Каидой" группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIS).

Кроме того, как сообщается, повстанцы отбили у радикальных исламистов четыре города в провинции Алеппо.

Они обвинили группировку ISIS, основную часть которой составляют иностранные мусульмане, ведущие джихад, в попытке взять под контроль восстание против сирийского президента Башара Асада.

Ранее группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", которая понесла тяжелые потери в боях с другими сирийскими повстанцами, выдвинула ультиматум с требованием о прекращении огня.

Как заявил представитель ISIS, если атаки на группировку не прекратятся, ее боевики прекратят оборонять Алеппо от правительственных войск.

Распространено мнение, что причиной междоусобицы стала борьба за лидерство среди повстанцев и растущее недовольство жестокостью исламистов.

Национальную коалицию оппозиционных сил Сирии покинули около 40 человек

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 7 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Вавилин/. Порядка 40 членов Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии, базирующейся в Стамбуле, объявили о выходе из состава объединения. Об этом сообщил телеканал Sky News Arabya.

Причиной раскола в рядах НКОРС стал вопрос участия в предстоящей конференции "Женева-2". Покинуть коалицию решили сразу шесть блоков, а также отдельные независимые члены.

Информация появилась после сообщений из ООН о том, что генсек всемирной организации вскоре разошлет приглашения на встречу в Швейцарии. "Сегодня генеральный секретарь разошлет приглашения сирийским и международным участникам женевской конференции по Сирии. Список участников был определен 20 декабря на трехсторонней встрече с участием России, Соединенных Штатов и Объединенных Наций", - отмечается в сообщении канцелярии генсека ООН.

При этом вопрос об участии Ирана, которое для некоторых членов НКОРС является неприемлемым, пока остается открытым. Эту проблему 13 января обсудят главы внешнеполитических ведомств РФ Сергей Лавров и США Джон Керри.

 

Источник: BBC, ИТАР-ТАСС

Редактор: Фыва


mag-net

07.01.14 13:48

какая прелесть, т.е. есть повстанцы, правительственные войска и радикальные исламисты!!! как по взмаху волшеюной палочки в виде зубугорных СМИ... уже три стороны конфликта :) не нравиться западу, что их ассоциируют с аль-каедой хотят немножко обелиться...


an-mix

07.01.14 16:20

- Когда шакалы начинают между собой грызнью - это неплохая новость, - Как ты считаешь Багира?

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям