Министр обороны Эстонии ожидает от союзников по НАТО увеличения военных расходов

07.01.14 21:20

Демократия и удобные режимы

Эстония продолжит расходовать на оборону 2% от ВВП и ждет от союзников по НАТО увеличения военных расходов, заявил находящийся с визитом в США министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу, сообщила во вторник пресс-служба эстонского военного ведомства.

Выступая в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований, Рейнсалу обратил внимание на то, что союзники по НАТО сокращают расходы на оборону. По его данным, в настоящее время пять из 28 государств альянса тратят на оборону менее одного процента от ВВП, пять стран расходуют более 1,75% от ВВП, и только четыре страны (Великобритания, США, Греция и Эстония) тратят 2% от ВВП.

Эстонский министр заявил, что ожидает от предстоящей в нынешнем году встречи НАТО на высшем уровне в Великобритании подтверждения того, что расходы союзников на оборону также составят 2% от ВВП.

По словам главы минобороны Эстонии, государства устали от расходов на войну, но при этом они не отдают себе отчета в том, что в действительности это вложения в мирную жизнь, безопасность стран. "Мы должны осознавать и то, что сокращение расходов на гособорону ставит под сомнение военные способности и политическую надежность НАТО", - сказал Рейнсалу.

Рейнсалу прибыл в США с трехдневным визитом, в ходе которого он обсудит развитие сотрудничества двух стран в оборонной сфере и вопросы международной безопасности.

Источник: Prime

Редактор: Bred


Freddy

07.01.14 21:37

С Англией и США понятно. Греция соседствует с дружественной Турцией. Эстония собирается половину Псковской области отвоевать. А другим зачем увеличивать расходы? Кто Европе угрожает?
Эпицентр противостояния переходит в азиатско-тихоокеанский регион. Там пусть и вооружаются.
P.S. У Латвии 1(один) танк. За 20 лет никто не посмел даже выстрелить в нашу сторону. Если мы купим 2 (второй) танк, я уже за наших не ручаюсь. Так что, 1 % хватает.


Аяврик

07.01.14 21:39


-- Выступая в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований, Рейнсалу обратил внимание на то, что союзники по НАТО сокращают расходы на оборону. По его данным, в настоящее время пять из 28 государств альянса тратят на оборону менее одного процента от ВВП

как говорится, "Разрешите заложить!"
: )))




artyom

07.01.14 22:06

> Freddy С Англией и США понятно. Греция соседствует с дружественной Турцией. Эстония собирается половину Псковской области отвоевать. А другим зачем увеличивать расходы? Кто Европе угрожает? Эпицентр противостояния переходит в азиатско-тихоокеанский регион. Там пусть и вооружаются.
P.S. У Латвии 1(один) танк. За 20 лет никто не посмел даже выстрелить в нашу сторону. Если мы купим 2 (второй) танк, я уже за наших не ручаюсь. Так что, 1 % хватает.
Как это кто? По всей Европе сепаратистские настроения (). Плюс Швеция недавно озвучила российские планы их захвата за неделю. Плюс Дания с Норвегией и Польшей уже который год вопят о неправомерном захвате Россией их арктических владений. Турция предъявила претензии на части Болгарии, Румынии, Македонии, Албании и Сербии. Венгры, румыны, поляки уже обсуждают будущие границы Украины: по Днепру их проводить или же восточнее? Молдоване хотят стать румынами, но при этом остаться молдаванами. Финляндия даром что ли который год организовывает конгресс фино-угорских народов России?
И ведь все эти сугубо положительные демократические преобразования опять откладываются исключительно по причине недофинансирования европейских демократизаторов. Ну неужели жалко 2% на благое дело?
ПЫСЫ: Лучше второй не берите, а то ещё подерётесь с китайцами во время демаркации границы.


250746

07.01.14 22:07

Прикольный чувак.
По википедии ВВП Эстонии около 19000 млн долларов Х 0,25% = 47 млн долларов.
То есть чувак из дотируемого на 50% бюджета страны получил для своего подразделения на 50 млн больше чем надо по правилам и теперь всех жизни поучает. Это хорошо что этих не адекватов приняли куда можно и не можно. Очень хорошо.


Boraland

07.01.14 22:51

Мальчик квакнул уже второй раз за день. Сначала пригласил американцев ввести войска в Эсстонию ( Ссылка теперь упрекает всех остальных в недостаточном рвении. Кресло генерального секретаря НАТО зашаталось?

intercadance

07.01.14 23:22

Как же это должно быть умилительно в глазах гейросоюза....посмотрите
"и только четыре страны (Великобритания, США, Греция и Эстония"
с кем в одном ряду себя представляет трибалтийский хутор ))...так ничего на секундочку, что у тех трёх стран ВООБЩЕ есть ВВП...а у эстонии? У них он откудась..?


Vvictor

07.01.14 23:36

> Freddy
...За 20 лет никто не посмел даже выстрелить в нашу сторону...
Уважаемый Фредди! Вы не находите, что слова "посмел выстрелить" в данном контексте не уместны? Скорее подошло бы "посмел плюнуть", но в таком случае ваша сентенция становится полностью верной в отрицательном ключе. Нет никакой разницы сколько у вас танков, два или пять. Никому вы не нужны, ситуация ровно та же, что с неуловимым Джо.
Отдайте должное соседям за свою спокойную жизнь.


Kasper

08.01.14 00:25

> Сибиряк
> Kasper
Не знаю откуда Фредди взял целый танк.... Я тут полазил по просторам интернета и обнаружил Что в Латвии три, ТРИ ТАНКА!!!

Да они могут мир завоевать. Правда 1 не на ходу и у всех троих неисправны орудия, но ведь это не остановит танковую лавину Латвии? Ведь подаренные Чехией 3 советских танка Т55АМ2 одним своим видом должны убить(со смеху) клятых русов.

А у ЭSSтонии танков вообще нет. как и авиации. Видимо не хватает 2% ВВП на такое излишество... Страны-клоуны одним словом.

Ну ведь Латвия одна воевать не будет, за нее все НАТО впрягется. А по военно экономическому потенциалу с НАТО не может сравниться даже Китай, про другие страны я и молчу.
Молчите Сибиряк, молчите. Кто там за кого впрягется? Эти толпы пидара... извините, нетрадиционно ориентированных в перемешку с нелегальными мигрантами? Смешно. Там уже давно воевать НЕКОМУ. Так что никто за таких тролей как вы не заступится. Продадут вас сразу и оптом ваши хозяева.


Термит

08.01.14 02:38

> Сибиряк
> Kasper
Молчите Сибиряк, молчите. Кто там за кого впрягется? Эти толпы пидара... извините, нетрадиционно ориентированных в перемешку с нелегальными мигрантами? Смешно. Там уже давно воевать НЕКОМУ. Так что никто за таких тролей как вы не заступится. Продадут вас сразу и оптом ваши хозяева.


Ну как воюют гомосеки всем известно, на примере Александра Македонского – который (в чистом виде гомосексуалист) держал за мошонку земли от Греции и Египта и до Индии
Вы, Сибиряк, не путайте современных гомосеков и тогдашних Настоящих Боевых Пидо..сов:)
Кстати, как будут впрягаться за Эстонию современные гомосеки видно вот из этой ссылки - Ссылка


Attente

08.01.14 08:52

Эстонский министр играет роль "говорящей головы", что является высшей почестью для демократа.


artyom

08.01.14 08:58

> Сибиряк
> Kasper Молчите Сибиряк, молчите. Кто там за кого впрягется? Эти толпы пидара... извините, нетрадиционно ориентированных в перемешку с нелегальными мигрантами? Смешно. Там уже давно воевать НЕКОМУ. Так что никто за таких тролей как вы не заступится. Продадут вас сразу и оптом ваши хозяева.

Ну как воюют гомосеки всем известно, на примере Александра Македонского – который (в чистом виде гомосексуалист) держал за мошонку земли от Греции и Египта и до Индии. А вот как ведут войны те кто будет впрягаться за прибалтов. И вот собственно чем на это может ответить Россия – воинственным боевым кличем времен Дмитрия Донского и Александра Невского, а так же непревзойденной джигитовкой времен Мамая и чингизидов.
Вы просто ещё не подозреваете, как сплотится наш Народ услышав "Братья и сёстры!
"(с)+"Мочи пидорасов!
". Причём сплотится он опять в границах, существенно превышающих нынешние...


т-кк

08.01.14 09:55


Рейнскому салу хорошо, у них не то чтобы два, а все двадцать два процента ВВП дают сданные бутылки после финских уикендов.
Другие же таких халявных ресурсов не имеют, приходится от души отрывать нажитое непосильным трудом.