Американский институт нефти призвал власти США смягчить ограничения на экспорт сырой нефти

08.01.14 11:32

США: опыт строительства империи

Президент Американского института нефти Джек Джерард во вторник призвал федеральную администрацию смягчить ограничения на экспорт сырой нефти.

Выступив на годичном совещании организации, Дж. Джерард заявил, что продолжительный и значительный рост объемов добычи нефти и природного газа в США в последние годы позволяет изменить ситуацию в национальной энергетике -- благодаря этому американская сторона сможет увеличить свое влияние в области экономики, безопасности и геополитики. В связи с этим федеральное правительство должно пересмотреть свою политику по ограничению объемов экспорта сырой нефти, разработанную в 70-ые годы прошлого века в связи с нефтяным кризисом и нехваткой энергии, приступив к торговой либерализации.

Согласно действующим законам Соединенных Штатов американские производители могут экспортировать сырую нефть только после получения экспортной лицензии, выдаваемой управлением промышленности и безопасности при министерстве торговли США. За прошедшие десятки лет были экспортированы лишь малые объемы сырой нефти американского производства в Канаду. В 2012 г. на экспорт шел только 1 проц от общего объема добываемой в стране нефти.

В прошлом месяце министр энергетики США Эрнест Монис также указал на необходимость того, чтобы США пересмотрели свою политику введения ограничений на экспорт нефти.

Источник: Синьхуа

Редактор: Bred


mag-net

08.01.14 16:01

Выступив на годичном совещании организации, Дж. Джерард заявил, что продолжительный и значительный рост объемов добычи нефти и природного газа в США в последние годы позволяет изменить ситуацию в национальной энергетике -- благодаря этому американская сторона сможет увеличить свое влияние в области экономики, безопасности и геополитики.

а где написано про нефтяное проклятье??? :)


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям