США и Германия спорят об экономике

09.01.14 10:52

Экономика и Финансы

Министр финансов США Джейкоб Лью встретился в Берлине 8 января со своим немецким коллегой Вольфгангом Шойбле. Лью заявил, что Германии необходимо предпринимать больше усилий по стимулированию внутреннего потребления и одновременно сократить торговый профицит. За несколько часов до начала встречи Германия сообщила, что ее разница доходов от экспорта и импорта в ноябре 2013 года достигла почти 24 млрд долларов.

"Мы полагаем, что увеличение спроса дома и инвестиций были бы полезны", – заявил Джейкоб Лью. США страдают от хронического торгового дефицита, хотя он был снижен в ноябре до рекордных 34 млрд долларов.

Шойбле отверг совет Лью и заявил, что американский торговый дисбаланс не улучшится, если Европа также начнет ввозить больше, чем импортировать, и добьется негативного торгового сальдо. "Дефицит США не понизится с приростом дефицита Европы. Внутри еврозоны у нас нет положительного торгового баланса Германии, однако в целом наша ситуация сбалансирована", – заявил он.

Давление на Германию с целью повысить ее внутреннее потребление растет – более слабые соседи еврозоны тогда смогли бы расширить объемы экспортов. Министр финансов США находится в Германии в рамках трехдневного визита в Европу. Он также посетит Францию и Португалию.

Обама пригласил Меркель приехать с визитом в Вашингтон

После скандала, вызванного информацией о том, что спецслужбы США занимались прослушкой телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президент США Барак Обама пригласил главу германского правительства посетить с визитом Вашингтон. В ходе телефонного разговора в среду, 8 января, Обама поздравил Меркель с успешным формированием нового кабинета и пожелал ей скорейшего выздоровления после травмы, полученной во время катания на лыжах, сообщил Белый дом.

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) подтвердил, что германский канцлер приняла приглашение американского президента, указывает агентство dpa. В сообщении Белого дома, в свою очередь, отмечается, что Ангела Меркель может посетить столицу США в ближайшие месяцы. Точной даты визита пока не назначено. Неизвестно также, будет ли обсуждаться на встрече в Вашингтоне скандал вокруг тотальной электронной слежки, которой занимаются американские спецслужбы. В ходе телефонного разговора 8 января, Барак Обама и Ангела Меркель также обсудили запланированный договор о трансатлантической свободной торговле и сентябрьский саммит НАТО в Великобритании.

Источник: Голос Америки, DW

Редактор: Фыва


леха

09.01.14 13:24

Не, он же ясно сказал: Германии необходимо предпринимать больше усилий по стимулированию внутреннего потребления. В переводе на понятный стимулирование внутреннего потреблятства приводит к увеличению кредитования, а тут амерским банкам равных нет.

Yur_a

09.01.14 21:39

Банки в еуропе свои есть, а вот покупать американскую продукцию им важно.. да и чтоб система ещё немного продержалась.......

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям