Ядерная безопасность

09.01.14 11:34

Армия, ВПК, спецслужбы

За последние два года число государств, обладающих материалами, необходимыми для создания ядерного оружия, сократилось почти на четверть. Эти выводы были сделаны американской неправительственной организацией "Инициатива по сокращению ядерной угрозы" (Nuclear Threat Initiative), опубликовавшей "Индекс безопасности ядерных материалов".

Авторы исследования, которые проанализировали ситуацию в 176 странах мира, указывает, что сохраняются "опасные слабые звенья" в системе обеспечения безопасности расщепляющихся материалов, которые могут быть использованы террористическими группами.

В докладе говорится, что Мексика, Швеция, Украина, Вьетнам, Австрия, Чехия и Венгрия с 2012 года вывезли все или большую часть оружейных ядерных материалов. По данным исследования, в мире насчитывается 25 государств, в распоряжении которых имеется, по меньшей мере, один килограмм материалов, пригодных для изготовления ядерного заряда – в 2012 году их было 32.

В тоже время, в прошедшем году четыре государства (Япония, Великобритания, Индия и Пакистан) увеличили свои запасы подобных материалов. Возможно, подобные действия предприняла и Северная Корея.

По данным доклада, наилучшая система обеспечения безопасности (оценивались такие параметры, как методы учета, физической и транспортной безопасности) расщепляющихся материалов создана в Австралии. За ней идут Канада, Швейцария, Германия и Норвегия. Соединенные Штаты заняли в рейтинге ядерной безопасности 11-е место, Россия – на 18-м.

В докладе также говорится, что наихудшая ситуация сложилась в Израиле, Пакистане, Индии, Иране и Северной Корее.

В докладе также отмечается, что около 1400 тонн высокообогащенного урана и 500 тонн плутония хранятся на сотнях объектов по всему миру.

Nuclear Threat Initiative подчеркивает, что значительная часть ядерных материалов плохо защищена и уязвима для похищений или продажи на черном рынке.

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


USSR2

09.01.14 12:26

Да... проблема. Надо со всего мира передать плутоний и уран США для ответственного хранения! Штобы выдавали перед каждым использованием ЯО.

SubV

09.01.14 12:41

Неплохо бы устроить показательный трибунал над теми, кто передал Израилю ядерное оружие.

kavlad

09.01.14 14:15

> USSR2
Да... проблема. Надо со всего мира передать плутоний и уран США для ответственного хранения! Штобы выдавали перед каждым использованием ЯО.
Не в США, а в Австралию.
В первую очередь должны передать те, у кого "сложилась ситуация" - "в Израиле, Пакистане, Индии, Иране и Северной Корее".
> SubV
Неплохо бы устроить показательный трибунал над теми, кто передал Израилю ядерное оружие.
Точно. А ещё ключ от квартиры, где деньги лежат.


Alanv

09.01.14 15:40

> Васисуалий лоханкин
> SubV
Неплохо бы устроить показательный трибунал над теми, кто передал Израилю ядерное оружие.

Прежде чем делать такие безапеляционные заявления, почитайте на досуге историю создания китайского ядерного оружия и помощь СССР в обретении.

И что? Китайское создавалось ДО ЗАПРЕТА на распространение. А израильское - после. Тем более, что Китай считался таким же победителем во Второй Мировой, как и 4 остальных державы-союзницы, т.е. и моральных вопросов не было.
В принципе надо понимать, что САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ СОЗДАНИЕ ЯО (в отличие от химического и бактериологического) и сейчас ничем не запрещено. Правда к нарушителям применяются санкции, но они - личное дело объявляющих стран. Приблизительно то же положение в области ракетостроения.
Кроме всего ЯО накладывает обязательства... А Израиль ДАЖЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ признать своё. Понятно почему - тогда создание арабской бомбы вообще не может быть объектом осуждения...


Васисуалий лоханкин

09.01.14 15:48

> Alanv
Когда подписывалась капитуляция Германии в 1945, подписант со стороны Поверженного рейха очень удивился: - Как? И Франция нас победила? Вот такие вот победители... Китай...


Alanv

09.01.14 16:16


"Однако СССР способствовал распространению. Как и США.Я не выступаю ни на чьей стороне. Ваш формальный запрет был установлен наиболее мощными на тот момент сверх державами. Завтра Австралия станет сверхдержавой и будет наводить свои порядки. Так что ЗАПРЕТ это фигня для тех кто захочет это сделать."



Да, способствовал. И что? Это вообще не считалось на тот момент чем-то криминальным... Об этой стороне задумались в мире ПОЗЖЕ. Более того, многие участники "Манхеттена" принципиально хотели его распространить, чтобы у США не было страшной монополии.
Вопрос-то был в другом - трибунал для тех, кто передавал УЖЕ В УСЛОВИЯХ юридического запрета.
А насчёт остального... Да вы чего, наив??? Так ВСЕГДА БЫЛО, ЕСТЬ И БУДЕТ - в мире так или иначе всё решают геополитические игроки. И в Европе решал союз сильнейших монархий. Станет (если сможет) геополитической фигурой Австралия - и она БУДЕТ УЧАСТВОВАТЬ И РЕШАТЬ, да.
И "вбомбить" (а как ещё для государств?) при нарушении существовующего запрета - это будет юридически нормальным. А вот без - ПРОИЗВОЛ. Ну так ведь везде в юстиции... Россия-то и выступает за восстановление силы международных законов.
Когда подписывалась капитуляция Германии в 1945, подписант со стороны Поверженного рейха очень удивился: - Как? И Франция нас победила? Вот такие вот победители... Китай...
То, что в реальности основную силу и продолжительность войны выдержали пары Германия-СССР (Европа) и Япония-США (ДВ) не меняет того, что победили и проиграли некие "коалиции". Франция формально оставалась Францией (с марионеточным правительством, но формально самостоятельной и с армией), А Китай так и вообще провоевал всю войну, хоть и не всегда удачно (а кто всегда?) А то так и СССР не надо считать победителем Японии, мы там вступили на последнем этапе и было ясно, что с куда большими потерями, но США рано или поздно дожали бы и самостоятельно. Тем более, имея ЯО.


Васисуалий лоханкин

09.01.14 17:50

> dao2012
> Васисуалий лоханкин
Когда подписывалась капитуляция Германии в 1945, подписант со стороны Поверженного рейха очень удивился: - Как? И Франция нас победила? Вот такие вот победители... Китай...
Удивительно, как вы гордитесь своей неграмотностью и не знаете про Восточноазиатский и Тихоокеанский театры военных действий. В исторической науке есть даже некоторые периодизации, по которым начало Второй мировой считается именно от нападения Японии на Китай в 1937 году

Обсуждение скатилось в злостный оффтоп... Но надо ответить. Я помню про 2МВ. Период военных действий не важен. Важно то, кто нашёл силы победить. Китай? Франция? Иран?


Васисуалий лоханкин

09.01.14 18:01

> Alanv
А то так и СССР не надо считать победителем Японии, мы там вступили на последнем этапе и было ясно, что с куда большими потерями, но США рано или поздно дожали бы и самостоятельно. Тем более, имея ЯО.

Это сослагательное наклонение - фэнтези...
Опять же, потеряна нить первопоста - В международной политике положен принцип зеркальности - если можно/нельзя Израилю, то почему можно/нельзя арабам?(Ирану, Саудам. Пакам и тд.) Что позволено Юпитеру, то не позволено быку?


Alanv

09.01.14 18:16


Простите, но я вроде именно эту идею и проводил... В смысле Израиля и арабов. А в смысле Китая и остальных - ну так законы МЕНЯЮТСЯ со временем. ВСЕГДА. То что было "можно" становится "нельзя" (и наоборот). Химоружие делали все - а потом стало "нельзя"... ЯО стояло в ряду мощных, но допустимых вооружений, а потом стало понятно, что бесконтрольное распространение может "укокать мир"...
А в смысле сослагательности... Простите, но в этом были уверены все тогда (так писали) и уверены все историки сейчас... США дожали бы самостоятельно итак, тем более ресурсное снабжение Японии было почти перерезано. Флот США уже подавляюще господствовал. Только это было бы долго и довольно кроваво.


Sibtek

10.01.14 01:30

Почему Израилю можно ЯО, а Сирии даже химоружие нельзя?

Alanv

10.01.14 03:16


А кто говорит, что Израилю "можно"? Однако он утверждает, что у него ЯО и нет, а прямых доказательств никто не представил. Испытания (кроме слабо изученного подозрительного одного далёкого с ЮАР) Израиль не проводил...
А химоружие запрещено почти везде в мире конвенцией. Ибо оно оказалось при принятии мер защиты армейски малоэффективным, а вот против гражданского населения... Т.е. не то, чтобы "нельзя", но ты становишься изгоем, и, более того, попадаешь под подозрения (правдивые или придуманные) в случае какого-либо применения. Что с Сирией и произошло...


vasilyry

10.01.14 12:34


Ради правды:
Alanv, RU
09.01.14 16:16

То, что в реальности основную силу и продолжительность войны выдержали пары Германия-СССР (Европа) и Япония-США (ДВ)

На самом деле на тихоокеанском театре военных действий воевали НЕ американцы против Японцев, а СОЮЗНИКИ против Японии. И английский экспедиционный корпус был там самым многочисленным, и вклад американцев ЛЮДЬМИ НЕ превышал вклад людьми другних союзников. Были отдельные локальные бои где учавствовали ТОЛЬКО США,
Так что Пары Япония-США не было.

и ЕЩЕ
Alanv, RU09.01.14 18:16
А в смысле сослагательности... Простите, но в этом были уверены все тогда (так писали) и уверены все историки сейчас... США дожали бы самостоятельно итак, тем более ресурсное снабжение Японии было почти перерезано. Флот США уже подавляюще господствовал. Только это было бы долго и довольно кроваво.


НЕТ, не дожали бы. Ядерных бомб было на тот момент только 2, Обе были использованы. Время для изготовления (на тот момент) новых требоалось 2 года мин. Идея о переговорах о перемирии в Японии появилась НЕ после бомбежки Хросимы и Нагасаки, до этого обычными бомбами Токио спалили ЕЩЕ чудовищнее чем атомными, а после известия о разгроме Квантунской армии. Поищите воспоминания Японского генерала(фамилии не помню).
Сухопутных войск у США на тихом океане было мизер, все в Европе. Переброска через 2 океана и материк, долго, через СССР "Хрен вам" ИВС уже знал о плане Черчиля "Немыслимое"(или как там его) и не допустил бы войска союзников на территорию СССР.
А у Японии была огромная квантуская армия на территории Китая, и доступ к его (Китая) ресурсам.
Да, США победили бы, за счет разогнанной промышленности. НО на это потребовалось бы минимум 2-3 года. Просто перебросить войска, а по пути переформировать, снабдить, пополнить резервами..... , подготовить операцию высадки еще более сложную чем через Ламанш и т.д. и т.п.


vasilyry

10.01.14 12:46


Модераторы простите за оф-топ. Но пропустить такую чушь не могу.
Подготовка десантной операции через узенький Ламанш у союзников заняла БОЛЕЕ 1 года, с напряжение ВСЕГО пром. и военного потенциала двух стран (в том числе коллоний Англии)
В случае с Японией транспортам США предстояло бы преодолеть ОКЕАН для высадки, мелкие острова возле Японии (если бы их использовали для перевалки )стали бы идеальным местом уничтожения всего десанта.
Представьте что бы творилось при высадке в военизированной Японии, если при высадке на ПУСТОЙ остров, американцы потеряли убитыми более 10 морпехов, и утопили катер ))))


Sibtek

10.01.14 18:56


Alanv
Информация про обладание Израилем ЯО еще 20 лет назад утекла
Ссылка