Китай продолжает отказываться от американской кукурузы

09.01.14 15:14

ШОС и ситуация в Азии

Блумберг Ньюс, 6 января 2014г.

Китай продолжает отказываться от поставок американской кукурузы, которая содержит неразрешенный генетически модифицированный вид, в то же время первый сухогруз доставил в КНР зерно с Украины.

В 2013 году Китай отказался от 601.000 тонн генетически модифицированной кукурузы и продуктов ее переработки, сообщило сегодня государственное информационное агентство Синьхуа, приводя сведения Главного управления по контролю за качеством и карантину. 6 декабря в страну пришел корабль типа панамакс с грузом генетически немодифицированной кукурузы с Украины, говорится в опубликованном 26 декабря сообщении на сайте государственной корпорации China National Complete Engineering Corp.

Последние цифры от карантинного ведомства, которые приводит Синьхуа, на 56.000 тонн больше, чем было объявлено 19 декабря, что свидетельствует о том, что правительство продолжает контролировать американскую кукурузу и сухую барду (DDGS) на наличие неразрешенного гена сопротивляемости насекомым-вредителям MIR 162. Общие продажи кукурузы Китаю из США за семь дней с 26 декабря упали на 116.000 тонн по сравнению с предыдущей неделей, говорится в сообщении на сайте министерства сельского хозяйства США.

Корпорация China National Complete Engineering, которая часто финансируется китайским правительством, выполняет различные проекты за рубежом, говорится на ее сайте. Она начала закупать украинское зерно в прошлом году в соответствии с договором, который вступил в силу с декабря 2012 года, говорится в опубликованном 25 декабря заявлении.

Министерство сельского хозяйства Китая в мае 2012 года сообщило, что Китай согласился профинансировать сельскохозяйственные проекты на Украине стоимость 3 миллиарда долларов в обмен на некоторые условия, в том числе право продавать украинское продовольствие.

Украина может в 2013-2014 годах экспортировать 18 миллионов тонн кукурузы, став в один ряд с Aргентиной, третьим в мире производителем кукурузы после США и Бразилии, говорится в декабрьском прогнозе Минсельхоза США.

Источник: Переводика

Редактор: Фыва


nepindos

09.01.14 15:26


Ссылка
И правильно делает. Пусть пиндосы сами жрут свою ГМОшную кукурузу.


intercadance

09.01.14 22:14

>nepindos
Если бы они (саранча) её сами ели, это было бы хорошо...отрегулировали бы свою популяцию немного...но эта продукция в переработанном виде попала бы к нам - вот была бы беда.
Министерство сельского хозяйства Китая в мае 2012 года сообщило, что Китай согласился профинансировать сельскохозяйственные проекты на Украине стоимость 3 миллиарда долларов в обмен на некоторые условия
Знаем мы такие условия, сдать землю в аренду, запустить саранчу, изнасиловать почву до невозможности, продукты продать на Украину и нам...кто остановит эту жёлтую лихорадку планеты?


мысль

10.01.14 10:35

6 декабря в страну пришел корабль типа панамакс с грузом генетически немодифицированной кукурузы с Украины, говорится в опубликованном 26 декабря сообщении на сайте государственной корпорации China National Complete Engineering Corp.
это кто им такое сказал - представители "Монсанто" с Украины что ли? ну-ну...пиндосы свое гуамо через деятельность гмо-шной корпорации на Украине все равно китаезам впаривают!


SEVER NN

10.01.14 10:44

мысль, UA...ЛЖЁТЕ !!!...Китай прежде чем покупать у Украины, кукурузу, обследовал её на наличие ГМО...зачем вы это делаете, зачем вам всё это, или вы подпиндосник ?...

timosha

11.01.14 02:57

В США принят закон, по которому ограничен объём кукурузы, который можно перегонять в биотопливо. Типа безнравственно переводить еду. Если в мире с едой тип-топ, то излишки кукурузы пойдут на биотопливо. Пусть экспортёры нефти грустят.

nailgun

11.01.14 03:17

Тимоша, Вы про американских экспортёров нефти? ) Наверно они и пролоббировали ограничения. Плевать им на нравственность, если теряют продажи.
кстати, биотопливо имеет одну особенность. Оно почти никогда не получается чистым. И срок жизни около 3 месяцев, потом активно образуются осадок. Он накапливается в топливных ёмкостях и потом попадая в баки вредно влияет на технику, забивая фильтры, разрушает уплотнители, увеличивает
коррозию и нагар. Особенно опасно для авиадвигателей.


timosha

12.01.14 20:01

2 nailgun - 1. Не слышал, чтобы американцы экспортировали собственную нефть.
2. Чтобы бизнес в Америке был успешный, он должен доказать свою моральность и социальную ориентированность. Иначе пулей прогорит.
3. Не помню, сколько лет заправляюсь бензиновой смесью с биотопливом. Ни разу присадки не пользовал, проблем не замечал.


nailgun

12.01.14 20:09

1. так они и биотопливо не экспортируют вроде. Так о каких экспортёрах Вы переживаете?
2. Ну да, ну да...
3. Так это не куски кукурузы в баке. Не особо заметно "на глаз" влияет