Boeing модернизирует бомбардировщики для ВВС США

09.01.14 18:29

Армия, ВПК, спецслужбы

Американское военное ведомство заключило с компанией Boeing контракт на разработку систем сброса вооружений карусельного типа для установки на стратегические бомбардировщики B-52 Stratofortress. Такое сообщение обнародовали ВВС США.

Сумма контракта составила $24,6 млн. Ожидается, что новые карусельные системы сброса бомб и ракет позволят нарастить объем перевозимого высокоточного оружия на 50%. Авиастроительная компания обязалась модернизировать уже существующие карусельные установки, которыми оснащены внутренние бомбовые отсеки самолетов.

Первый этап реализации проекта предусматривает выпуск трех прототипов установок для проведения испытаний. Принятие новых систем на вооружение планируется в марте 2016 года. После установки новых систем бомбардировщики смогут перевозить высокоточные боеприпасы не только на внешней подвеске, но и в бомбовых отсеках.

После завершения первого этапа работ новая система позволит бомбардировщику нести 24 управляемые 227-киллограммовые авиабомбы JDAM или 20 бомб массой 907 килограммов. Позже установки будут дооснащены системами взаимодействия с ракетами JASSM и JASSM-ER и беспилотными летательными аппаратами — системами радиоэлектронной борьбы и ложными целями MALD.

Источник: ПРОНЕДРА

Редактор: Фыва


Deeper

09.01.14 18:48

24 управляемые 227-килограммовые пилюли демократии.. А вообще-то непонятно, как эти Суперкрепости вообще до сих пор в строю, им в обед сто лет и по всем авиационным нормам их давно пора списать, а замены нет и неизвестно - будет ли. Ведь их в свое время еще МИГ-15 в Корее сбивали за будь здоров! Подозреваю, что текущий состав Суперкрепостей летает только за счет раздербанивания на запчасти уже вышедших из строя, благо их парк в свое время был очень немал..
По хорошему, не Суперкрепости надо модернизировать, а новый бомбардировщик делать, причем лет эдак 20 назад, как минимум, это нужно было делать. Но видать, кишка уже тонка у Министерства Обороны.. Или какая-нибудь дурацкая Концепция этого не предполагает.
Все ждут от Америки, вот вот, создания какого-то супероружия, коорое позволит ей стать полновластной хозяйкой шарика, постоянно муссируя какие-то неопределенные слухи. Но, судя по практике развития вооружений Пентагона за последние 10-15 лет, верится в это уже с трудом. Вундервафля за вундервафлей, сплошное освоение мегабюджетов..


nailgun

09.01.14 18:54

по идее высокоточные бомбы придуманы для того, чтобы для поражения цели тратить бомб меньше. А они хотят модернизировать так, чтобы загружать их больше... Или собираются сбрасывать высокоточные пачками (высокоточность низковата? )) или распил ) Тем более, что эти "стратофорсеры" над нормальной ПВО летать не могут.


laa

09.01.14 18:57

Deeper: Ведь их в свое время еще МИГ-15 в Корее сбивали за будь здоров!

Путаете B-29 и B-52.


lomov

09.01.14 19:12

> Deeper
А вообще-то непонятно, как эти Суперкрепости...
сплошное освоение мегабюджетов..
Не несите ахинею.
Для начала, B-52 в корейской воне не участвовал.
Во вторых, B-52 одногодок Ту-95. Не хотите порасуждать про старые как овно мамонта ту-95? Еще неизвестно каких годов выпуска самолёты остались. Ту-95К-22, если не ошибаюсь, семидесятых-восьмидесятых.Это модернизация. А выпущены в шестидесятых. Или двойные стандарты мешают?
Последние 25 лет парк американских бомбардировщиков - B-52, B-1, B-2 не простаивал, а довольно успешно выполнял свои задачи.
Ну и видать к вашим советам прислушались в Пентагоне - Ссылка


lomov

09.01.14 19:14

> nailgun
по идее высокоточные бомбы придуманы для того, чтобы для поражения цели тратить бомб меньше. А они хотят модернизировать так, чтобы загружать их больше... Или собираются сбрасывать высокоточные пачками (высокоточность низковата? )) или распил ) Тем более, что эти "стратофорсеры" над нормальной ПВО летать не могут.
По вашей замечательной логике если бомба высокоточная, то на борту должна быть одна штука. Один вылет - одна бомба. Так? Прилетел B-52сбросил бомбу на казарму, а склад ГСМ это уже цель для другого бомбардировщика.
Ппц. Ну вы пробуйте поставить фильтр между потоком сознания и руками на клавитауре.


nailgun

09.01.14 19:41

lomov - вы, случайно, не Lanista "в девичестве"? )

не приписывайте мне свою логику. Я не писал, что должна быть одна. Но из статьи ясно, что сейчас 16 227-кг бомб влазит. Будет 24.
Т.е. уже нужно довольно много целей иметь, чтобы оправдать вылет Б-52 с полной нагрузкой. (на одну цель, по идее надо 2-3 всего) А хотят на 50% больше. Их столько есть? 16-24 потратить на одну бомбардировку? Это нужна цель типа крупной базы. А её логичнее бомбить обычными, которых 50 влазит и намного дешевле


Nemets 3.0

09.01.14 19:54


О, ломов опять здесь! Вникай:
Все американские Б-52 разменяли шестой десяток (самый "свежий" ЕМНИП 62-го года выпуска). Наши Ту-95МС выпущены в конце 80-х гг.
Запиши где-нибудь, а то забудешь.


Ist97

09.01.14 19:59

Такие цели есть, например аэродром, можно за один вылет залпом поразить целую группу целей, стоянки, ангары, вышки. И это не фантастика, именно так бомбили еще в 1999 г В-2 например Батайницу. Все бомбы сгружались залпом.

nailgun

09.01.14 20:06

я про это уже написал - такие цели скорее лучше бомбить обычными. Их влезет минимум вдвое-втрое больше. Да и полетит скорее всего не один бомбардировщик. Высокоточные не для массированных бомбардировок.


nowhere78

09.01.14 20:13

> lomov
> Deeper
Не несите ахинею.
Для начала, B-52 в корейской воне не участвовал....
По википедия годы выпуска 1952 -1962 .г - этот самолет действительно старый.


Ist97

09.01.14 20:29

2 naigun
Нет, такие цели лучше всего бомбить высокоточными, это правильно со всех точек зрения. И количество тех же JDAM в боекомплекте не отличается от количества бомб того же калибра, так как JDAM - всего лишь насадка. В данном случае модернизация лишь позволит перевозить их в бомболюках и перепрограммировать в случае необходимости.


11f35

09.01.14 20:34

> lomov
> Deeper
А вообще-то непонятно, как эти Суперкрепости вообще до сих пор в строю, им в обед сто лет и по всем авиационным нормам их давно пора списать, а замены нет и неизвестно - будет ли. Ведь их в свое время еще МИГ-15 в Корее сбивали за будь здоров!
Не несите ахинею.
Во вторых, B-52 одногодок Ту-95....

О чем спор???
Статья про В-52, а не о Ту-95 ( который встал на крыло на 10 лет позже американского стратега, и выпускался еще в 80-х) - "Тушка" моложе, а не одногодок.
Поэтому оставьте сравнения для других случаев. И уж не привязывайте сюда В-1В, у которого нет на вооружении ракет, обеспечивающих поражение цели без входа в зону ПВО противника, равно как и В-2 Spirit ценой в 2 млрд, "невидимки" - но отлично видимого на радарах "старых" МИГ-29, не говоря о современных и модернизированных истребителях. Американцы давно признали свои ошибки ( свои деньги они считают лучше нас с вами), поэтому приведенные в качестве примера машины давно ПРОСТАИВАЮТ, равно как и В-52 ремонтируются за счет разделки "машин хранения". А вы не ломайте копья.
И модернизации подвергается лишь система сброса бомб с привязкой систем наведения беспилотных аппаратов - намек на многочисленные цели в виде каких-то папуасских повозок, не имеющих сколь серьезной системы ПВО...


nailgun

09.01.14 20:39

насадка то насадка. Но довольно габаритная и нежная. Поэтому и нужна специальная карусель
обычных 227-кг Mk82 влазит 51 штука против 18 227 кг JDAM
высокоточная насадка сильно удорожает. Поэтому не со всех точек зрения. Да и наводить эти высокоточные, когда уже несколько разорвалось и горит-дымит, проблематично.


Ist97

09.01.14 20:39

Ссылка

nailgun

09.01.14 20:47

ну видите, какие крутые бомбы. 6 штук и всё - ВВП уничтожена. Так нафига тогда увеличивать нагрузку? Я ещё в первом комментарии это написал - либо они не такие уж высокоточные (как в презентациях), либо распил.

Ist97

09.01.14 21:03

Ссылка
Результат налета 3 B-2.

2 naligun
Прочитайте, пожалуйста, что-то про применеие современного ВТО чтобы не писать больше про дымы, препятствующие наведению JDAM. Тем более что, как я уже писал, все бомбы сбрасываются залпом и кучи целей поражаются с минимальными интервалами по времени. Естественно, все это против слабых стран, так как против любого снаряда есть и броня.


nailgun

09.01.14 21:25

> Ist97
Ссылка
Результат налета 3 B-2.

2 naligun
Прочитайте, пожалуйста, что-то про применеие современного ВТО чтобы не писать больше про дымы, препятствующие наведению JDAM. Тем более что, как я уже писал, все бомбы сбрасываются залпом и кучи целей поражаются с минимальными интервалами по времени. Естественно, все это против слабых стран, так как против любого снаряда есть и броня.
ну вот именно, что за раз. Тут B-2 повезло. Каждой досталось по 16 целей. А выше всего 6 бомб понадобилось (из 18-ти) Есть ли резон увеличивать число высокоточных бомб на самолёт? Об этом ведь статья.
И бомбят в спокойном режиме, без противодействия.


т-кк

09.01.14 22:05


Эти бомбовозы появятся в последнюю очередь, когда у противника не останется ничего серьёзней последнего издыхания. А до этого будут долго и нудно молотить крылатками и перспективными дронами по всему, что хотя бы отдалённо напоминает ПВО. Потом явятся ясны соколы на чуде американской мысли и ещё пару-тройку раз пройдутся. За ними во все дыры заглянет спецназ, расставит маячки и уж опосля, в присутствии многочисленных журналюг и кучерявых продюсеров, появятся ОНИ и как ё...ш твою двадцать по маячкам, что заранее сдадутся даже на тау Кита, когда и до них дойдёт, основанное на реальном сюре.


стрелок-радист

09.01.14 22:14

> т-кк

Эти бомбовозы появятся в последнюю очередь, когда у противника не останется ничего серьёзней последнего издыхания. А до этого будут долго и нудно молотить крылатками и перспективными дронами по всему, что хотя бы отдалённо напоминает ПВО. Потом явятся ясны соколы на чуде американской мысли и ещё пару-тройку раз пройдутся. За ними во все дыры заглянет спецназ, расставит маячки и уж опосля, в присутствии многочисленных журналюг и кучерявых продюсеров, появятся ОНИ и как ё...ш твою двадцать по маячкам, что заранее сдадутся даже на тау Кита, когда и до них дойдёт, основанное на реальном сюре.
Может раскажете как КР по ПВО молотить, мне так чисто для себя поржать и уж если так случится забредёте на сайт на котором ПВОшники сидят не надо упоминать как дроны ПВО разбирать будут а то они от смеха помереть могут.


Каратель

09.01.14 22:31

> т-кк

Эти бомбовозы появятся в последнюю очередь, когда у противника не останется ничего серьёзней последнего издыхания. А до этого будут долго и нудно молотить крылатками и перспективными дронами по всему, что хотя бы отдалённо напоминает ПВО. Потом явятся ясны соколы на чуде американской мысли и ещё пару-тройку раз пройдутся. За ними во все дыры заглянет спецназ, расставит маячки и уж опосля, в присутствии многочисленных журналюг и кучерявых продюсеров, появятся ОНИ и как ё...ш твою двадцать по маячкам, что заранее сдадутся даже на тау Кита, когда и до них дойдёт, основанное на реальном сюре.
Этих КР даже на Ливию не хватило.


Vvictor

09.01.14 23:48

>nailgun
Товарищ! Сделай усилие! Наморщи ум хоть немного! Вспомни кадры из кино о том, как работают эти самые В-52. Вспомнил? Ага, открывают люки и вываливают всё что есть на высоте километров 10-15. Даже тот аэродром, что на картинке будет восстановлен за 2-3 дня. А теперь представь, что бомб в 2 раза меньше, но все они легли вдоль ВВП. Такого может добиться либо штурмовая эскадрилия, либо такой вот модернизированный В-52. И востанавливать будет нечего, полосу легче построить заново.
Учтём, что стоимость модернизации не запредельная, как для самолёта, так и для оружия.
В условиях сохранения мощной ПВО у противника можно грузить ракеты или планирующие бомбы. Это очень подойдёт для борьбы с ПВО, а отнюдь не дроны.
Так что при наличии надёжных аэродромов господа получают основательное универсальное оружие, которое шапками не закидаешь. Для них что-то вроде Су-35 будет в самый раз, чтобы сбивать по несколько штук за вылет.


nailgun

10.01.14 00:10

вот для JASSM ещё как-то разумно - типа большой транспорт для ракет по требованию. А со свободнопадающими - большой вопрос. С ними Б-52 уже для бомбёжек на завершающем этапе. Там уже и восстанавливать особо некому...
Только JASSM намного дороже даже JDAM. Что опять же поднимает вопрос, нужно ли грузить значительно больше?


asd

10.01.14 00:19

> Vvictor
>nailgun

Вам косточку подбросили - Вы ее почти сгрызли, а нюхать пробовали?
адын. по ВВП такими бомбами бросаться не будут, тут Вы не правы - Президент как-никак.
ышо адын. Вы впп видели? точность джейдамов да их стоимость знаете? с шириной впп и стоимостью замены плиты сравнить сможете? пилите шура, пилите, они золотые... только здеся ножовочка золотой выйдет.
(а по поводу просто открыть люки для свободнопадающих - ему все брюхо откроют километров за 80 до того аэродрома, оно ж сияет как новогодняя елка)
три. из 52-го с джейдамами прорыватель пво как из говна пуля. разве что - на бреющем, с огибанием рельефа на крейсерском сверхзвуке - у них там траву как раз легализовали.
зы. с Новым годом!


Scolar

10.01.14 01:06

Чёт я не понял - или
а) они 60 лет летали с половинной нагрузкой от той, на которую способны, т.к. у инженеров не хватило мозгов простую механическую карусельку заделать, или
б) статья - боян журналамерский, и удвоение бомбонагрузки реально невозможно,
потому что только одно из двух, по-любому!


asd

10.01.14 01:21


2 Scolar
для корректного запуска джейдамов нужнО спец устройство барабанного типа, вот его планируют смастрячить особо вместительным.
планирующие бонбочки не так стары.


veldinc`

10.01.14 09:42

to lomov
Последние 25 лет американские ВВС выполняли боевые задачи в районах ПОЛНОГО отсутсвия средств ПВО, и все же и в Сербии, и в Ираке их сбивали. Как они будут себя вести в местах наличия штатных средств ПВО и ВВС ПВО - никто не знает и никогда не узнает, потому что их там не будет, пиндосы в очередной раз обосруться...
P.S. Все это наглядно показала война во Вьетнаме, когда американские летчики массово отказывались от боевых вылетов, если была информация о начичии в заданном районе средств ПВО...


Mofack

10.01.14 12:22

плохо, что нет шевелений по поводу замены двигателей на что-то более современное и менее жрущее. хотя там переделок много, намного больше, чем новый револьвер воткнуть в бомболюк.