Россия в 2014 году заложит два "Борея"

09.01.14 21:29

Армия, ВПК, спецслужбы

Северодвинское судостроительное предприятие "Севмаш" в 2014 году заложит две новых стратегических атомных подводных лодки проекта 955А "Борей", сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Закладка кораблей будет приурочена к праздникам: Дню моряка-подводника 19 марта и Дню ВМФ России, который отмечается в последнее воскресенье июля.

По словам источника агентства, традиция присвоения подводным лодкам проекта "Борей" имен русских князей будет продолжена. Какие именно имена получат новые корабли не уточняется. Строительство подлодок проекта 955А ведется в рамках госпрограммы вооружений России на 2011-2020 годы, которая предусматривает принятие в состав Военно-морского флота восьми кораблей такого типа.

Головной корабль проекта "Борей" ─ "Юрий Долгорукий" ─ был принят на вооружение России 10 января 2013 года и вошел в состав Северного флота. Принятие в состав российского ВМФ первой серийной подлодки проекта 955 ─ "Александра Невского" ─ состоялось 23 декабря 2013 года; она приписана к Тихоокеанскому флоту. Вторая серийная подлодка ─ "Владимир Мономах" ─ в настоящее время проходит испытания, а третья ─ "Князь Владимир" ─ строится на "Севмаше".

Водоизмещение подлодок проекта "Борей" составляет 24 тысячи тонн. Корабли способны нести по 16 баллистических ракет Р-30 "Булава-30". Кроме того, подводные крейсера оснащены шестью торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра.

Источник: Лента.Ру

Редактор: Фыва


Varies

09.01.14 22:42

А я вот всё думаю когда они запилят "Иван Грозный", после такого в определённых кругах явно кровавый понос начнётся.

USSR2

10.01.14 00:16

А если назовут Иосиф Сталин?

Sargas

10.01.14 00:25

Ну.... Поляки тут давеча уже писали кипятком из-за того что в WoT можно написать на борту - "За Сталина!"

Kasper

10.01.14 00:43

Я именно это на борту и написал! За Сталина! С этим кличем мои прадеды шли в а таку, и я уважаю их мнение. Поэтому считаю что такие достойные люди как мои предки могли воевать ТОЛЬКО за достойную идею и достойного человека. Но это не по теме.

А вот по теме очень приятно видеть что наше государство продолжает развивать ядерную триаду. Это конечно не ТРИ латвийских танка, но все же...


Leo Leon

10.01.14 01:03

> Kasper
Я именно это на борту и написал! За Сталина! С этим кличем мои прадеды шли в а таку, и я уважаю их мнение. Поэтому считаю что такие достойные люди как мои предки могли воевать ТОЛЬКО за достойную идею и достойного человека. Но это не по теме.

А вот по теме очень приятно видеть что наше государство продолжает развивать ядерную триаду. Это конечно не ТРИ латвийских танка, но все же...
Почитайте у Артема Драбкина воспоминания фронтовиков - на прямой вопрос про "Ура", "за Сталина" в атаке, дают прямой ответ: матерились, орали от страха, но "за Сталина" клича припомнить не могут, журналюжный штамп.
А новые лодки, корабли, самолеты это хорошо. Надежней наши ребежи становятся, плюс промышленность запускается, модернизируется после обвала девяностых.


Karabass

10.01.14 01:12

Почитайте у Артема Драбкина воспоминания фронтовиков - на прямой вопрос про "Ура", "за Сталина" в атаке, дают прямой ответ: матерились, орали от страха, но "за Сталина" клича припомнить не могут, журналюжный штамп.
И кому мы должны по-Вашему верить -- Драбкину или собственным дедам и прадедам и их рассказам о той Войне?


Кандидат

10.01.14 02:29

Подтверждаю, общался с двумя братьями моего деда по отдельности, прошедших ВОВ. Говорили что кричали за Родину, за Сталина.

Но это и логично, наверное чтобы приободрить рядовых, старший в отряде начинал орать клич, другие подхватывали, и как правило старший кричал патриотически направленные слова. А когда уже дела доходило до "рукопашной" (кстати, один из дедов с кем я общался, прошол войну с автоматом, который отобрал у немца предварительно заколов его вилами в первый день на фронте, поскольку с оружием тяжко было, отряд был сформирован очень быстро, когда немцы подступали к одному из сёл), то там конечно и мат и просто животный инстинктивный крик был, а не за Родину и Сталина.


Zmey

10.01.14 07:31

-->Leo Leon
Почитайте у Артема Драбкина воспоминания фронтовиков - на прямой вопрос про "Ура", "за Сталина" в атаке, дают прямой ответ: матерились, орали от страха, но "за Сталина" клича припомнить не могут, журналюжный штамп.

Вранье. Сами то хоть что-то из материалов Драбкина читали?
Навскидку:
1. Ссылка
При нем была жесточайшая дисциплина и единоначалие. С одной стороны это хорошо, но с другой были и явные перегибы и несправедливость. Вот, например, если человек был в оккупации, то ему нет доверия… Разве так можно?! Но я согласен, что без Сталина мы, скорее всего, не победили бы в войне. Потому что вера в него в то время была просто непоколебимая, и когда мы шли в бой, кричали "За родину! За Сталина!", это правда.

2. Ссылка
За что Вы лично тогда воевали?


— За Родину, за Сталина.

3. Ссылка
— Вы что-нибудь писали на танках?


— Писали (смеется). Сначала писали: "За Родину! За Сталина!" А я написал: "АНЗ". Замполит спрашивает: "Что это такое?" — "Александров Николай Захарович". — "Ах ты такой-сякой! Сотри немедленно!" Ну я и стер.




В общем, не разводите тут троллинга и оффтопа. Новость про подводные лодки


т-кк

10.01.14 08:01


Кричали, молчали - не суть.
"За Родину! За Сталина!" - один из символов Победы. И пусть от них конкретно корёжит не только пшеков, но и остальных тварей.


Басмач & Co

10.01.14 09:00

Россия востанавливает флот который попилили при Горбачеве и Ельцине. У Русского флота многострадальная история во всех революциях первым страдал именно он. Распил флота, убиства офицеров 1917г. Распил флота и снятие со стапелей недостроеных кресейров во времена перестройки. Мы возраждаемся. сейчас начнется вой либералов , сколько денег это стоит, нужно ли это нам когда в стране бедные пенсионеры итд итп.

veldinc`

10.01.14 09:52

> Leo Leon
> Kasper
Насколько рассказывал мне мой покойный дед, встретивший войну 22 июня на одной из застав западного округа и прошедший ВСЮ войну, "За Сталина" в атаке кричали, особенно в начале войны и примерно да окончания Сталинградской битвы. Потом как-то все больше "За Родину"...


nikon159

10.01.14 10:30

Всё время хочу знать, каким образом, окружаю РФ средствами ПРО, пендостан будет отражать ракеты пущеные с ПЛ? Не лучще бы свое ПРО разместить на своей территории?

Днепр-Чемпион

10.01.14 10:40

> nikon159
Всё время хочу знать, каким образом, окружаю РФ средствами ПРО, пендостан будет отражать ракеты пущеные с ПЛ? Не лучще бы свое ПРО разместить на своей территории?
Гуглите - США единственная страна у которой создана ПРО прикрывающая всю территорию страны, В России прикрыта столица и некоторые промышленные районы, со стороны северного полюса дыра.


Днепр-Чемпион

10.01.14 10:43

Что касется Сталина - он не князь, не формат для названия Бореев. Багратион - вот хоршее звучное имя, выдающийся русский грузинский полководец.

мысль

10.01.14 10:49

> Днепр-Чемпион
> nikon159
Всё время хочу знать, каким образом, окружаю РФ средствами ПРО, пендостан будет отражать ракеты пущеные с ПЛ? Не лучще бы свое ПРО разместить на своей территории?
Гуглите - США единственная страна у которой создана ПРО прикрывающая всю территорию страны, В России прикрыта столица и некоторые промышленные районы, со стороны северного полюса дыра.
а ты, и такие как ты, главное продолжайте верить написанному в гугле! прикрыта на словах - не значит прикрыта на деле!


мысль

10.01.14 10:52

> Днепр-Чемпион
Что касется Сталина - он не князь, не формат для названия Бореев. Багратион - вот хоршее звучное имя, выдающийся русский грузинский полководец.
ну Баграион конечно не призывал в бой словами "За Сталина", но "За Россию", а не за пиндосию и израиль, как то делал галстукоед!


veldinc`

10.01.14 10:54

> Днепр-Чемпион
> nikon159
Всё время хочу знать, каким образом, окружаю РФ средствами ПРО, пендостан будет отражать ракеты пущеные с ПЛ? Не лучще бы свое ПРО разместить на своей территории?
Гуглите - США единственная страна у которой создана ПРО прикрывающая всю территорию страны, В России прикрыта столица и некоторые промышленные районы, со стороны северного полюса дыра.
Зачем выдавать свои фантазии за реальность то? Согласно договору по ПРО и мы, и америкосы имеют по ДВА позиционных района ПРО на своей территориии: у америкосов на Аляске и на базе Ванденберг в Калифорнии, у нас - Москва и центральный промышленный район и еще в Сибири. О каком полном прикрытии территории пиндосии можно говорить? Даже сейчас у америкосов боеспособными считаются только 24 ракеты ПРО на Аляске, и то с ограничением по поражению ТОЛЬКО моноблочных боевых частей...


Днепр-Чемпион

10.01.14 10:59

> veldinc`
> Днепр-Чемпион
> nikon159
Дочитай википедию до конца - там написано в каком году США вышли из этого договора.


SEVER NN

10.01.14 11:14


Днепр-Чемпион, UA...вы глуп как пробка )))...сказывается украинство и "мова" )))...в ответ на выход США из ПРО,...Россия, ставит на Тополя, разделяющиеся головные части, с "непредсказуемыми траекториями"...а учитывая что элементы ПРО США, сбивают мишени по встроенному в них "маячку"...проигрыш США налицо )))..предлагаю вам ответить, и кто от этого выиграл, конечно же Россия...учитывая, что в США, уже произошла активная деградация её СЯС...иначе говоря "ракеты у США ржавые"...а боеголовки из американских ракет, изымаются для топлива АЭС...США сейчас безоружные практически....
И что характерно, Россия, даже не скандалила из-за того, что США вышли из договора по ПРО...она только улыбнулась Россия, и знает всю раскладку США...там продают секреты оптом и в розницу и знают её истинное положение дел в военной сфере...поэтому Россия и сбила две ракеты пущенные США в сторону Сирии...поэтому США и сдриснули из Средиземного Моря, очко то не железное, под давлением русских...у США шансов нету против России, в противостоянии в военной сфере...у нас есть военные технологии у которых нету в США и им ещё расти и расти до нас...)))...


veldinc`

10.01.14 11:21

to Днепр-Чемпион
Вообще то интиллегентный человек ведет дискуссию на ВЫ, особенно это принято в отношении незнакомых людей, но видимо свидомизм - это не только психическое заболевание, но и поведеньческая оберрация...
А что касается существа вопроса, что изменилось с тех пор, как америкосы вышли из договора? У них появились новые районы размещения ракет ПРО? Или увеличилось их количесво? Или еще что, что позволило бы сделать вывод об их "полной" защищенности? Ровным счетом ничего, кроме очередных химер. Сами американцы утверждают, что ЕДИНСТВЕННОЙ страной в мире, способной уничтожить америку является Россия. И никакие системы ПРО не спасут...


Басмач & Co

11.01.14 09:59

А вот и для этого и закладываются эти ракетоносцы. противостояние ПРО. Подплыли куда надо, пульнули ракеты. Это будет хорошим сдерживающим фактором потому что такой ракетоносец может находится возле берегов нужных, под водой в течении 3 месяцев и никто не обнаружит его. У американцев тоже не все так превосходно, это ток в боевиках у них все красиво. вот пару ссылок на инцидент с с американским авионосцем, и нашими истребителями, забавная история Ссылка

Ist97

11.01.14 10:26

Все это круто, но никто не будет принимать всерьез ПЛАРБ без ракет. Для успокоения оппонентов нужно выпустить еще минимум 6-8 ракет без происшествий. Пока что супостат не боится.

mag-net

11.01.14 11:07

Ist97
если б не боялся, России давно бы не было... искать в яндексе операция "бегемот"


Басмач & Co

11.01.14 14:41

> Ist97
Все это круто, но никто не будет принимать всерьез ПЛАРБ без ракет. Для успокоения оппонентов нужно выпустить еще минимум 6-8 ракет без происшествий. Пока что супостат не боится.
Если бы нас не боялись то нас реально бы уже давно раздавили. Нас перестали боятся в 90 когда у нас был бардак, устроенный ими же самими, тогда была Россия уязвима, после распила флота. Если в то время не дернулись то сейчас и подавно, сейчас поднимается патриотизм , закладываются новые корабли , поступают новые самолеты, ракетные комплексы итд итп. Они понимают что в открытой войне они проиграют, так как не будут воевать за идею , нет у них патриотов, их воиска сейчас больше напоминают сброд. Никто не будет у них воевать бесплатно.