"Аль-Каида" прибрала к рукам американское оружие в Ираке

09.01.14 22:25

Терроризм: факты и движущие силы

Худшие опасения Соединенных Штатов сбываться: боевики "Аль-Каиды" после взятия под контроль Эль-Фаллуджи захватили оружие, оставленное американцами правительству Багдада, пишет Паоло Мастролилли в газете La Stampa.

"Речь идет не о ракетах Hellfire, дронах и не об истребителях F-16, которые Вашингтон еще не поставил, а об автоматическом оружии и артиллерийских установках, оставшихся на вооружении иракской армии после вывода американских войск, - говорится в статье. - Данный вопрос вызвал полемику в Вашингтоне среди тех, кто вменяет в вину президенту Обаме вывод войск из Ирака, другие же возлагают ответственность на Джорджа Буша, принявшего в свое время решение осуществить вторжение в эту страну".

Известно, что группировка, действующая в Сирии и в Ираке, "Исламское государство Ирака и Леванта", похитила оружие, поставленное ЦРУ повстанцам, ведущим борьбу против режима Асада. Данный факт вынудил США прекратить поставки. Что касается Ирака, то автоматы и артиллерийские установки остались после вывода американских войск. Когда Обама принял решение о выводе, Вашингтон пытался договориться с Багдадом о том, чтобы оставить в стране контингент безопасности, но парламент Ирака отказался гарантировать иммунитет американским войскам. Однако и по завершении вывода войск около 200 человек, относящихся к Office of Security Cooperation-Iraq (Офис сотрудничества с Ираком в сфере безопасности), остались в стране, чтобы оказывать содействие в подготовке национальных ВС без возможности участия в боевых действиях, сообщает корреспондент.

Госсекретарь США Джон Керри повторил в воскресенье, что США не вернутся в Ирак: "Мы готовы оказать любую необходимую помощь, но в данном случае речь идет о борьбе, которую ведут иракцы". "По сути, Вашингтон сверг Саддама, а потом принял участие в подготовке вооруженных сил нового правительства, отказавшего в присутствии американского контингента в Ираке, - заключает автор статьи. - Теперь настала очередь Багдада доказывать, в состоянии ли он держать под контролем собственную территорию".

Источник: Инопресса

Редактор: Фыва


11f35

09.01.14 23:12

США готовы под любым благовидным предлогом завалить Ближний Восток оружием, чтобы сирийский конфликт перекинулся на все окружающие страны, - Пиндостану это выгодно. Он двинулся на Юго-Восток Азии... продвигать демократию дальше.

Басмач & Co

10.01.14 08:42

А я очень сомневаюсь что оружие было похищенно его передали , при чем по американской указке, ну а всему миру объявили о краже

AndreyGoose

10.01.14 10:23

Здрасте!
с их точки зрения все нормально, агенты работают, подставные захватывают на время города, сунниты весело валят шиитов, и наоборот, курды мутят бизнес на нефти, турки делают вид, что они правоприемники османской империи, катарцы и саудовцы пыжаться, европейцы с Энергопакетами-3 носятся, прибалтика в воспоминаниях, и многое другое. Жизнь бьет ключом, правда часто по голове.


astill07

13.01.14 15:33

Верные оценки.
Особенно учитывая динамику по матчасти:
на ближайшую перспективу основная часть ВТС США
с остальным миром, - это Саудовская Аравия и Ирак.
//49,52% ВТС от общего у США с миром//
Эти две страны и будут основными получателями оружия
и военно-технического сотрудничества (инструкторы, советники, операторы средств связи и управления,
авиадиспетчеры и т.д.) на ближайшие 5-6 лет.
Ни о каком переносе "акцента" на АТР в планах ВТС США
даже речи не идет.
// На АТР планируется 30,32% от общего ВТС и с УМЕНЬШЕНИЕМ по сравнению с предыдущим периодом//
Будущие реальные ТВД очерчиваются
и наполняются техникой и оперативными возможностями
(персоналом) уже сейчас.
И это ТВД - Большой Ближний Восток. С опорой на "людской потенциал" Саудовской Аравии (с ее усилиями создать общеаравийскую группировку) и Ирака, где "людской потенциал" вариативен и можно раскладывать интересные (с точки зрения США) пасьянсы.
Но "основная" опора - это людсакие ресурсы джихадизма.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям