Премьер-министр Туниса подал в отставку

10.01.14 00:33

Африка как ничейные ресурсы

Глава правительства Туниса Али Лараед заявил, что с сегодняшнего дня официально покидает свой пост, передает телеканал Би-би-си.

Решение А.Лараеда не стало сенсацией. Еще в конце прошлого года конфликт с профсоюзами привел к переговорам, результатом которых стало согласие умеренного исламиста покинуть пост главы кабинета министров. Более того, в декабре даже стало известно имя преемника – А.Лараеда. Премьером станет министр промышленности Мехди Джомаа.

Отметим, что уход А.Лараеда отнюдь не гарантирует стабильности. Из-за проблем в экономике новое правительство будет вынуждено поднимать налоги, что грозит новым витком нестабильности в стране, открывшей миру "арабскую весну".

На этой неделе в некоторых районах страны произошли столкновения между полицейскими и тунисскими бедняками. Люди недовольны тем, что после свержения диктатуры президента Бен Али безработица и низкий уровень доходов не ушли в прошлое, неудачная политика правительства исламистов лишь усугубила имевшиеся проблемы.

Предполагается, что в дальнейшем проблемы будут лишь нарастать. Примерно 30% тунисских выпускников рискуют не найти работу в ближайшее время.

Полиция Туниса разогнала протестующих против налогов

В Тунисе полиция города Кассерин, который относится к беднейшим регионам страны, применила слезоточивый газ, чтобы оттеснить демонстрантов, против налогов, от офиса исламской Партии возрождения Туниса.

Столкновения со стражами правопорядка произошли накануне и в одной из деревень недалеко от города, передает Би-би-си.

Местные жители утверждают, что они не ощутили никакой экономической выгоды от революции 2011г.

С момента свержения президента Зин аль-Абидина бен Али светская оппозиция в Тунисе последовательно борется за то, чтобы не допустить исламизации одной из наиболее секуляризованных стран арабского мира. Убийство двух оппозиционных лидеров в I полугодии 2013г. вызвало масштабные протестные выступления с требованиями отставки исламистской партии "Эн-Нахда", поскольку та якобы смотрит сквозь пальцы на вылазки террористов.

Источник: РБК

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям