Источник:

Редактор:


10.01.14 14:27

Американские солдаты по ошибке застрелили четырехлетнего мальчика

В Афганистане американские военнослужащие случайным выстрелом убили четырехлетнего мальчика. Как сообщил официальный представитель афганского правительства, инцидент произошел в ходе спецоперации, проводимой войсками Международных сил по содействию безопасности (ИСАФ) в южной провинции Гильменд.

Детали случившегося не приводятся.

"Мы призвали ИСАФ полностью прекратить проведение вооруженных рейдов в деревнях и в дома простых граждан, чтобы в будущем избежать таких случаев, когда жертвами становятся ни в чем не повинные дети и мирные граждане", - отметил пресс-секретарь афганского президента Аймаль Фаизи.

Согласно докладу Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану (МООНСА), лишь за первую половину 2013 года потери мирного населения в результате операций военных составили 146 человек. Подавляющее число среди них - женщины и дети. Президент Афганистана Хамид Карзай неоднократно обращал внимание администрации США на недопустимость ведения боевых действий, приводящих к гибели мирных граждан.

"США ведут себя в Афганистане как противники этой страны"

В интервью французской газете Le Mond Карзай ранее заявил, что США ведут себя в Афганистане как противники этой страны. "Атаковать дома афганских жителей - это действия противника страны.

Также и вести психологическую войну против афганского народа - это действия противника", - указал глава государства.

Он также добавил: "США ведут подлинную психологическую войну, направленную против нашей экономики". "Они подталкивают предприятия и фирмы к тому, чтобы те покидали афганскую территорию. Аналогично они поступают и в отношении капиталов и инвестиций. Также США запугивают афганское население, утверждая, что последствия для него будут крайне тяжелыми, если американские войска в 2014 году покинут Афганистан", - сказал Карзай.

"Все это нельзя расценивать иначе как психологическую войну", - подчеркнул он.

Источник: ИТАР-ТАСС

Редактор: Фыва

 


10.01.14 14:31

Вопреки возражениям США в Афганистане освобождают предполагаемых талибов

Власти в Кабуле вопреки возражениям США намерены освободить большинство из 88 находящихся в заключении предполагаемых талибских боевиков, сообщает агентство Reuters. "Доказательства вины предъявлены только в 16 случаях", - заявил представитель президента Афганистана Хамида Карзая. Остальные будут освобождены.

Ранее Вашингтон предостерег власти в Кабуле, обратив внимание на опасность, связанную с освобождением заключенных, отмечает агентство AFP. По мнению американских спецслужб, выйдя из тюрьмы, они вновь станут участвовать в боевых операциях талибов. США возлагают на заключенных вину за убийство 60 военнослужащих НАТО и 57 мирных афганских жителей.

Источник: DW

Редактор: Фыва

 


Mofack

10.01.14 13:12

двое военных лётчиков ВВС США и один гражданский оператор разведаппаратуры.
самолёт Ссылка
утверждается, что огня с земли не было.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям