Ядерное оружие России и США – у кого сколько

10.01.14 11:34

Армия, ВПК, спецслужбы

Бюро по контролю над вооружениями, проверке и мониторингу исполнения условий договора (Bureau of Arms Control, Verification and Compliance) обнародовало данные по суммарному объему стратегических наступательных вооружений в соответствии с американо-российским договором СНВ-3.

Предлагаемая ниже таблица была подготовлена на основе проводимого два раз в год обмена информацией, предусматриваемого Договором. Приведенные в ней данные объявлены верными на 1 сентября 2013 года.

Категория
США Россия

Развернутые межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), развернутые баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ) и развернутые тяжелые бомбардировщики
 
 809    473

Боеголовки на развернутых МБР, развернутых БРПЛ и ядерные боеголовки на развернутых тяжелых бомбардировщиках
 
1688   1400

Развернутые и неразвернутые пусковые установки МБР, развернутые и неразвернутые пусковые установки БРПЛ, развернутые и неразвернутые тяжелые бомбардировщики
 
1015    894

Напомним, что Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) был подписан президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым весной 2010 года. Срок его действия рассчитан на 10 лет с возможной пролонгацией еще на 5. По условиям этого соглашения США и Россия обязались сократить свои ядерные арсеналы до уровня 1 550 боеголовок и 700 носителей.

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


ti-robot

10.01.14 13:02

Не хватает еще двух колонок - то же, но изготовленное после 2000 года. Получилось бы гораздо веселее.

Буся

10.01.14 14:04

Я бы добавил такие же колонки по Китаю. Думаю тоже было бы не грустно

Alanv

10.01.14 14:45

> Буся
Я бы добавил такие же колонки по Китаю. Думаю тоже было бы не грустно

Здесь речь только по межконтинентам. РСД и ТЯО - вне подсчёта.
Мы и Штаты - считаем и контролируем по СНВ. Китай - нет, но у него их и немного, его конёк - РСД. Ну и зато Франция с Англией сокращают - оставили только АПЛ, да и то с неполной загрузкой...


Mofack

10.01.14 14:46

по Китаю плакать надо. одно название (кроме средней дальности)

Sergo

10.01.14 15:20

> Буся
Я бы добавил такие же колонки по Китаю. Думаю тоже было бы не грустно
Как раз Китаю было бы грустно ...


Kiram52

10.01.14 15:47

Вот нахер нам нужно столько ядерного оружия, если Тополя и все прочие Булавы несбиваемы? Сделали бы их сто штук и сидели бы спокойно. А освободившиеся средства пустили бы в социалку, например.

Attente

10.01.14 15:48

Все знают, что Иран и КНДР при желании всю таблицу порвут как тузик грелку. Так что живы мы только с соизволения аятоллы и корейского (как его там? ну, дуче, в общем).

Karabass

10.01.14 16:06

Вот нахер нам нужно столько ядерного оружия
Для гарантированного уничтожения любого вероятного противника. Зачем же ещё.Сделали бы их сто штук и сидели бы спокойно
В генштабе же не дураки сидят. Знают, сколько нужно. И разнообразные мнения форумных болтунов их мало должны интересовать, правда же?


т-кк

10.01.14 16:48


>Kiram52На основной территории нашего главного оппонента должно гарантированно бабахнуть 300-400 блоков. Есть не основные территории, есть второстепенные оппоненты, не всё взлетит, долетит, бабахнет.


vpv

10.01.14 18:36

Что-то штаты не спешат соблюдать свой же СНВ-3. Явное превышение и по боеголовокам, и по носителям.

Karabass, RU +!


Трындец

10.01.14 19:24

> Kiram52
Вот нахер нам нужно столько ядерного оружия, если Тополя и все прочие Булавы несбиваемы? Сделали бы их сто штук и сидели бы спокойно. А освободившиеся средства пустили бы в социалку, например.
Забавно. У борцов с попилом пошла новая тема - "уж лучше бы на социалку...".
Что за люди! То "танки ржавые", то "социалка недофинансированная". Профессиональные нытики.


Attente

10.01.14 19:43

Ну так, известно же, "лучше бы вместо парада 9 мая ветеранам бананов купили".

vvs51

10.01.14 20:56

> Attente
Ну так, известно же, "лучше бы вместо парада 9 мая ветеранам бананов купили".
Бананы, бананы - мечта прибалта, да портятся они, да и нашим ветеранам с Тополями спокойней


Tankodesant

10.01.14 21:08


Ого сколько у нас неразвернутых. Интересно, если развернуть, сколько боеголовок получится?


artyom

10.01.14 22:48

> Трындец
> Kiram52 Вот нахер нам нужно столько ядерного оружия, если Тополя и все прочие Булавы несбиваемы? Сделали бы их сто штук и сидели бы спокойно. А освободившиеся средства пустили бы в социалку, например.
Забавно. У борцов с попилом пошла новая тема - "уж лучше бы на социалку...". Что за люди! То "танки ржавые", то "социалка недофинансированная". Профессиональные нытики.
Чего "эти" опять скулят? Ведь "Тополя и все прочие Булавы
"(с) и есть наши вложения в социалку. Американскую к тому же.


Mofack

11.01.14 08:54

артём дело говорит. мы можем сократить число их безработных.

valerius

11.01.14 15:52

> Mofack
артём дело говорит. мы можем сократить число их безработных.
Неосторожно сев на пульт запуска БР? Это - да, разребать всем придётся. Долго. И то - разгребут ли?