Ситуация в Южном Судане

10.01.14 11:52

Африка как ничейные ресурсы

Правительственные войска продолжают наступление на позиции повстанцев

Тысячи мирных жителей, опасающихся новых столкновений между повстанцами и правительственными войсками, покидают главный город одного из штатов Южного Судана.

В четверг представитель Управления ООН по делам беженцев Тоби Ланзер посетил Бентиу, столицу штата Юнити. Он сообщил, что в центре города "практически не осталось мирных жителей", магазины и главный рынок разграблены и почти полностью разрушены.

Согласно сообщениям с места событий, войска, верные правительству президента страны Салвы Киира, подходят к городу, который на протяжении нескольких недель удерживался повстанцами, поддерживающими главного противника президента Риека Мачара.

Тем временем, переговоры, которые стороны начали в соседней Эфиопии, зашли в тупик. Правительство вновь отказалось выполнять требования повстанцев, добивающихся освобождения 11 политических заключенных.

 В четверг представитель повстанцев на переговорах в Аддис-Абебе обвинил правительство Уганды в том, что оно использовало свои военные соединения и боевые вертолеты для нанесения ударов по позициям повстанцев. Однако правительство Уганды утверждает, что его военный контингент в Южном Судане лишь обеспечивает безопасность находящихся в стране граждан Уганды.

Представитель суданского правительства опроверг заявления повстанцев, назвав их "враждебной пропагандой".

Более 42 тысяч южносуданцев бежали из страны после декабрьских столкновений

Число жителей Южного Судана, укрывшихся в соседних странах вследствие вспыхнувших в декабре межплеменных столкновений, превысило 42 тысячи, сообщил журналистам заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

"По нашим оценкам, число вынужденных переселенцев сейчас составляет не менее 231 тыс. Кроме того, 42,5 тыс южносуданцев бежали в соседние страны, в том числе в Эфиопию, Кению и Уганду. Только в последней укрываются 32 тыс", - цитирует Хака ИТАР-ТАСС.

Обстановка в Южном Судане обострилась в середине декабря - после того, как гвардия президента страны Сальвы Киира Маярдита, представляющего народность динка, попыталась разоружить других солдат, принадлежащих к этническому большинству племени нуэр. Лидером последнего считается отправленный в отставку прошлым летом вице-президент Риек Машар. В начале января стороны начали переговоры в столице Эфиопии - Аддис-Абебе.После этого Совет Безопасности ООН санкционировал увеличение численности миротворческого контингента в Южном Судане до 14 тыс.

Сегодня СБ проводит закрытое совещание по ситуации в Южном Судане. Членам Совета о последних событиях в стране докладывают заместитель генсека ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус и - по видеосвязи - глава миссии Объединенных Наций в африканской стране Хильда Джонсон.

Источник: Голос Америки, Голос России

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям