Источник:

Редактор:


10.01.14 16:43

Президент Центральноафриканской республики подал в отставку

Самопровозглашенный президент Центральноафриканской республики Мишель Джотодия (Michel Djotodia) подал в отставку. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Джотодия стал главой государства в конце марта 2013 года в результате государственного переворота. Предыдущий глава государства Франсуа Бозизе бежал из столицы Банги за границу. До того, как провозгласить себя президентом, Джотодия руководил мусульманским повстанческим движением "Селека".

После того, как Джотодия, исповедующий ислам, объявил себя президентом, по всей стране продолжились локальные столкновения между исламистами и сельской милицией, защищающей интересы христиан. В конце декабря 2013 года отряды христианских ополченцев, известные как "Анти-балака" (анти-мачете), напали на два мусульманских района в столице ЦАР — городе Банги.

Для поддержания относительной стабильности в ЦАР находятся миротворцы, представляющие Францию и страны Африканского союза.

Бывшая французская колония получила независимость в 1960 году. ЦАР несмотря на наличие в стране богатых природных ресурсов и достаточно плодородных земель остается одной из беднейших государств в мире. Практически вся история государства состоит из переворотов, контрпереворотов и гражданских войн.

Источник: Лента.ру

Редактор: Фыва

 


10.01.14 19:27

Французские танки подошли к президентскому дворцу в ЦАР

В столице Центральноафриканской Республики (ЦАР) Банги французские танки вышли на позиции перед президентским дворцом, сообщает AFP. Французы принимают участие в продолжающемся в стране кризисе

Источник: BFM.ru

Редактор: Bred

 


11.01.14 22:25

Бывший лидер Центральноафриканской Республики Мишель Джотодия, который в пятницу подал в отставку, бежал в республику Бенин.

Джотодия покинул свой пост в результате международного давления, поскольку не смог остановить межрелигиозные столкновения в стране.

С марта в ЦАР идут столкновения между ополчениями христиан и мусульман, которые начались после свержения бывшего президента Франсуа Бозизе.

Большинство граждан одной из беднейших стран Африки составляют христиане. Джотодия был первым в ее истории лидером-мусульманином.

Сообщается, что бои в ЦАР продолжаются, несмотря на отставку президента.

Около четверти населения страны были вынуждены покинуть свои жилища, спасаясь от насилия.

Источник: BBC

Редактор: Фыва

 


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям