В Ливии нарастает насилие из-за блокады нефтяного сектора

12.01.14 10:33

Демократия и удобные режимы

Противостояние между центральным правительством Ливии и ополченцами, контролирующими месторождения нефти, угрожает перерасти в полномасштабный конфликт после того, как повстанцы заявили, что хотят напрямую продавать нефть на мировые рынки вопреки правительственному запрету. Ополчения на востоке и юге страны требуют автономии, угрожая подорвать усилия по стабилизации обстановки в стране после свержения Муаммара Каддафи в 2011 году.

Как свергали Каддафи: за кулисами интервенции

Новая книга Кристофера Чиввиса подлила масла в огонь продолжающихся в США последние два года споров о том, правильным или неправильным было решение об интервенции в Ливии. Дискуссия обострилась в начале января – после выхода в свет мемуаров бывшего министра обороны США Роберта Гейтса, который подверг резкой критике администрацию Барака Обамы, в том числе и по поводу ливийской кампании.

"Ключевой вопрос: Ливия сегодня лучше, чем Ливия до свержения Каддафи? Мой ответ – да. Это было правильное решение. Судят по результатам, а в случае с Ливией очевидно, что военная интервенция принесла больше хорошего, чем плохого. В ином случае, Ливия сейчас была бы второй Сирией. Не говоря уже о спасении граждан страны от запланированного Каддафи массового убийства", – сказал  Кристофер Чиввис (Christopher Chivvis), выступая на брифинге в вашингтонском офисе Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies – IISS).

Книга "Topping Qaddafi: Libya and the Limits of Liberal Intervention" (возможно перевести, как "Свержение Каддафи: Ливия и пределы освободительного вторжения") представляет собой академическое исследование. Однако, помимо сухого анализа, в ней содержится подробный рассказ о закулисье происходивших в США и Европе цепи событий, приведших к свержению режима Каддафи.

В исследовании анализируются также и "провалы" во взаимодействии союзников.

К примеру, автор рассказывает о проблемах обмена разведывательной информацией между США и Францией, когда последняя "действовала в условиях закрытости". 

Кристофер Чиввис сказал, что главной задачей своего исследования считает выработку рекомендаций о принятии решений в ситуациях, подобных ливийской, когда "освободительная интервенция обходится США намного дешевле, чем миссии на Балканах или в Ираке", а "ответственность делится с европейскими союзниками".

"Принятие подобных решений должно базироваться на балансе ресурсов и интересов. Мы должны руководствоваться интересами национальной безопасности США, однако мы также должны исходить от того, что хорошо для людей на местах", – отметил Чиввис.

"Вопрос интересов национальной безопасности США оставался невнятным вплоть до принятия решения, – возразила содокладчик конференции в IISS Джулианна Смит, в прошлом – советник вице-президента США Джо Байдена по национальной безопасности. –  Мы конечно, говорили, что задача миссии – гуманитарная, права и свободы граждан Ливии, и это правда. Но все же нужно было с самого начала честно признать, что главная задача – свержение режима Каддафи".

По словам Смит, США мало понимали, с кем имеют дело в ливийской оппозиции: "Мы не имели представления о том, кто эти ребята, за которых мы воюем".

"Были отдельные парни, некоторые приезжали в Вашингтон, мы поддерживали связь с какими-то группами, но в целом о том, кто эти люди, которым мы помогаем, мы знали мало", – сказала она.

Джулианна Смит подвергла критике также и политику США в Ливии после смерти Каддафи: "Вопрос, который задал Робрет Гейтс после смерти Каддафи – “И что теперь?” – остался до сих пор без ответа", – сказала она, и подчеркнула, что в будущем "администрации необходимо иметь четкое представление о роли США в посконфликтных ситуациях.

Отвечая на вопрос корреспондента Русской службы "Голоса Америки" о роли России в переговорах по Ливии и Сирии, Кристофер Чиввис сказал: "Интересы России в Ливии существенно отличаются от ее интересов в Сирии. Именно этим объясняется политика Москвы по этим двум странам, а не тем, что извлечены уроки из позиции по Ливии, когда Россия, хотя и критиковала, но не воспользовалась правом вето, как она делает сейчас в вопросе Сирии".

На просьбу рассказать о некторых находках его исследования, касающихся непосредственно России, Чиввис ответил: "Читайте книгу".

По Чиввису, в момент принятия решения о вторжении Барак Обама сказал: "Мы не Россия и не Китай. Если мы будем бездействовать вместо того, чтобы предотвратить массовое убийтсво, это уничтожит репутацию США во всем мире. Наше бездействие будет воспринято как сигнал паралича США после Ирака и Афганистана. Это недопустимо". С этим напутствием президент Обама отправил представителя США в ООН Сьюзан Райс, "чтобы продавить резолюцию", – пишет Чиввис.

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


11f35

12.01.14 11:54

новость - не новость )))
а вот возникает вполне закономерный вопрос: ху из мистер чивис ?
если Обама еще не знает, как навести порядок в разрушенной им же стране, пусть отправит туда Х.Клинтон ( она знает там все вдоль и поперек ), ну , и если он не хочет ехать на Олимпийские Игры в Сочи ( ОЧЕНЬ занятой муЧина ), пусть едет в Ливию сам. Слабо?..


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям