"Росатому" предложили строить АЭС в Британии

14.01.14 17:26

Экономика и Финансы

Госкорпорация "Росатом" по итогам российско-британских переговоров получила приглашение принять участие в строительстве атомных реакторов в Британии, заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко.

Британия уже приняла решение по одной площадке, в проект вошла французская компания EDF. При этом страна не объявляла тендеров. "Они (британцы - ред.) проводят прямые переговоры и принимают решения", - отметил Кириенко.

Ранее Россия и Британия подписали "дорожную карту" по сотрудничества в области атомной энергетики, и "Росатом" рассматривает британскую атомную программу как "весьма серьезную", пояснил глава "Росатома" "Интерфаксу".

В сентябре 2013 г. "Росатом", Rolls-Royce и Fortum подписали соглашение о совместном изучении вопроса строительства и эксплуатации АЭС в Британии. Стороны проведут предварительную подготовку для оценки проекта строительства АЭС с реакторной установкой ВВЭР и лицензирования площадки.

Проект энергоблока с реакторной установкой ВВЭР относится к поколению III+. Это лучший на сегодня проект в мире, который сочетает активные и пассивные системы безопасности, гарантирует безопасность окружающей среды даже в случае потери внешних источников электроснабжения.

АЭС с реакторами ВВЭР работают в Армении, Болгарии, Венгрии, Индии, Иране, Китае, Словакии, Финляндии, Чехии, России и на Украине. Многие британские АЭС в среднесрочной перспективе выйдут из эксплуатации. При этом Британия намерена серьезно сократить выбросы СО2, в связи с чем намечена масштабная программа сооружения в стране новых АЭС.

Источник: VestiFinance.RU

Редактор: Bred


woina

14.01.14 17:33

И никакие "зелёные" им не указ, не то, что в Германии. Что подтверждает мнение о "Гринпис", как о цепной собаке англосаксов.


11f35

14.01.14 17:39

болгарские братья в недоумении: - как же так, господа еврокомиссары? нас заставили закрыть старую АЭС, заставили отказаться от строительства новой АЭС с РФ, вкрутили нам новую цену на электроэнергию в три раза выше , - и это все называется СОЮЗом ?
литовские господа крутят головой - станцию надо стоить, вон и Лукашенко подписал контракт с Росатомом...


Attente

14.01.14 17:55

До чего же тупые англичане.
Тендеров не проводят. Да это ж золотое дно!
Литовцы, вон, аес не построят, но на непостройке хорошенько попилят.


greenchelman

14.01.14 18:40

Все правильно бриты делают - все в сугубо национальных интересах, а гринписы, демократия, тендеры, "борьба с корупцией и наркотрафиком" - это все для туземцев - чтобы было чем заниматься...

laa

14.01.14 19:00

Некто М. Хазин как-то попытался пристегнуть ВВП то ли к Рокфеллерам, то ли к Ротшильдам ... А мир все-таки управляется через мистера джоуля. И вские там бумажные зеленые прокладки, для оформления статус кво.

Васисуалий лоханкин

14.01.14 19:12


Ух ты! Сейчас 19.05 НТВ обьявило что венгры(!) подписали хотелки на 2(!) блока АЭС...
самое первое сообщение на эту тему прошло в 18.00
Ссылка
Россия предоставит Венгрии госкредит в объеме до 10 миллиардов евро на строительство двух новых энергоблоков венгерской АЭС "Пакш", сообщил гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.
АЭС "Пакш" (венг. Paksi Atomerőmű) — единственная действующая атомная
электростанция в Венгрии. Станция расположена в 100 километрах от
Будапешта, в 5 км от города Пакш. Станция построена по советскому
проекту, все 4 реактора — типа ВВЭР-440.


Ril

14.01.14 19:46

> laa
Некто М. Хазин как-то попытался пристегнуть ВВП то ли к Рокфеллерам, то ли к Ротшильдам ... А мир все-таки управляется через мистера джоуля. И вские там бумажные зеленые прокладки, для оформления статус кво.
Забавное исследование ученых и Цюриха. Ссылка
Вот владельцы ТОП 5
1. Barclays plc
Принадлежит Маркусу Агиусу, жена которого является не кем иным, как дочерью Эдмунда Ротшильда.
2. Capital Group Companies Inc
Группа Capital принадлежит Ротшильдам. Стивен М. Ротшильд недавно вернулся в консультативный совет группы. Он является директором трех ее компаний, а также колледжа Святого Бенедикта.
3. FMR Corporation
Корпорацией FMR управляет Ротшильд-банк.
4. AXA – M&A [Mergers & Acquisitions]
Группа принадлежит Ротшильдам. Объединяет инвестиционные банки.
5. State Street Corporation Edmond Rothschild
Финансовая группа Эдмонда Ротшильда

Так что не так уже Хазин далек от истины.
Не менее интересно было бы увидеть исследование проливающее свет на владельцев крупнейший масс медиа.
Думаю это будут все те же лица. Просто не реально, чтобы при такой степени могущества это было бы не так.


Змей

14.01.14 20:57

> camrad
С мелкобритами лучше не связываться. Что случится - весь мир задохнется от вони.
Атомную энергию им лучше в свободном виде доставлять.



Доставку света и тепла во дворцы и особняки инглишей необходимо производить силами РВСН России.


gekkon

14.01.14 21:13

Вот кровожадные люди. Зачем РВСН, вполне достаточно будет парочки устройств в АЭС, не описанных в документации ;)

HISTAV

14.01.14 21:36

Совсем не плохой результат для такой сложнейшей отрасли.
В Венгрии два энергоблока по 10 млрд. долл. Думаю, что Великобритания захочет не меньше, а это ещё столько же или даже больше.
Сергея Владиленовича Кириенко можно поздравить с законным успехом.
Хотя, я думаю, тут также надо сказать спасибо и Саркози, раздербанившего Ливию с её дешёвой и высококачественной нефтью, а также всем остальным "демократиям", поддержавшим инсургентов в Сирии.



Васисуалий лоханкин

14.01.14 21:56

> HISTAV
В Венгрии два энергоблока по 10 млрд. долл.

Поправка:ВСЕГО -
Россия предоставит Венгрии госкредит в объеме до 10 миллиардов евро на строительство двух новых энергоблоков венгерской АЭС


Каратель

14.01.14 21:56

> fatboy
интересно будет строительство как обычно за счет РФ ? выделят Британии большой кредит?
А вот когда вы берёте машину в лизинг или кредит вы тоже считаете что это вы ее получаете бесплатно за счёт продавца???


fatboy

15.01.14 02:05

странно, что админы потерли мое сообщение, политрук не пропустил :)?
2 Каратель, DE
аналогию с авто не уловил, если опять возникнет схема кредита, то значительная часть тела кредита будет дотацией самой британии (большинство материалов, стройка, работы, инфраструктура), деньги тратяться здесь и сейчас, а отдавать британия будет частями и не быстро.. получается как бы дотация самой отрасли и покупателя..


Jeembo

15.01.14 02:53

> HISTAV

Хотя, я думаю, тут также надо сказать спасибо и Саркози, раздербанившего Ливию с её дешёвой и высококачественной нефтью, а также всем остальным "демократиям", поддержавшим инсургентов в Сирии.

Ну нефть здесь пожалуй не при чем. Тут или не тут, не помню уже, была статейка про положение дел в британской атомной энергетике. И там было все печально. Реакторы старые, их мало, последний все сроки пройдет в 2023, кажется. А денег нет, дорого, и строить сами уже разучились. Так что там делали такой вывод, деньги будут просить у китайцев, а строить приглашать французов или русских. Вот пробный шар в нашу сторону пошел.


Каратель

15.01.14 04:44

> fatboy
странно, что админы потерли мое сообщение, политрук не пропустил :)?
2 Каратель, DE
аналогию с авто не уловил, если опять возникнет схема кредита, то значительная часть тела кредита будет дотацией самой британии (большинство материалов, стройка, работы, инфраструктура), деньги тратяться здесь и сейчас, а отдавать британия будет частями и не быстро.. получается как бы дотация самой отрасли и покупателя..
Надо улавливать у очень малых стран как и людей есть возможность взять и купить что то с предоплатой, берут всё в кредит если не продавец не может предложить товар в кредит то покупатель пойдёт туда где такое предложение есть.


Marketolog_s

15.01.14 06:37

Мммммм .... не понял.
Если мне склероз не изменяет, это именно мелкобританцы построили первую промышленную (не экспериментальную) АЭС.
Куда делись их компетенции и организации, занимавшиеся строительством АЭС?
Или их невидимая рука рынка того ... этого ... сэффективила?


mag-net

15.01.14 10:36

Marketolog_s
самим видемо дорого, проще "глЮпых" рЮсских запрячь, тем более как мы помним это не дело "белого" человека работать, его дело управлять :)


Shishkin

15.01.14 11:11

> Marketolog_s
Мммммм .... не понял.
Вот здесь - Ссылка - в нескольких статьях неплохо расписано про мелкобританский атом.


Седой

15.01.14 11:43

Ссылка
вот такие мы на "атомном" рынке. :)


valerius

16.01.14 03:37

То, что в России не сумели порвать на кусочки и раздать "эффективным собственникам, то - работает. А что "красные директора" попилили - то накрылось медным тазом
.