Военные ЮВО испытали малогабаритную РЛС "Гармонь"

10.02.14 16:44

Армия, ВПК, спецслужбы

На полигоне Нагвалоу в Абхазии расчеты зенитно-ракетных комплексов российской военной базы Южного военного округа провели тренировку по обнаружению, захвату, сопровождению и условному уничтожению воздушных целей с использованием новейшей РЛС "Гармонь", сообщила пресс-служба округа

В тренировке было задействовано более 10 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе зенитные ракетные комплексы "Оса-АКМ" и "Стрела-10", переносные зенитные ракетные комплексы "Игла".

В ходе тренировки отрабатывались вопросы занятия стартовых позиций с ходу, их маскировки, организации системы связи и управления, перевода техники из походного положения в боевое. Также личный состав выполнил ряд задач по разведке, обнаружению, сопровождению и уничтожению воздушных целей.

Особое внимание уделялось практическому освоению новейшей мобильной малогабаритной трехкоординатной радиолокационной станции (РЛС) "Гармонь", недавно поступившей в соединение.

Новая РЛС позволяет своевременно обнаруживать, определять координаты и сопровождать различные воздушные цели, определять их государственную принадлежность и автоматически выдавать трассовую информацию на комплексы автоматизированных систем управления.

Небольшие размер и вес станции обеспечивают ее оперативную доставку в пункты назначения, в том числе в условиях труднодоступной и горной местности.

Источник: Военно-промышленный курьер

Редактор: Bred


10.02.14 20:39

Разведчики ЮВО в Армении испытывают новые беспилотники

На российской военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Республике Армения приступили к испытаниям комплекса беспилотного летательного аппарата (БПЛА) "Наводчик-2", сообщила пресс-служба округа

Испытательные  полеты проводятся днем и ночью в различных климатических условиях. Новейшая техника, установленная на беспилотных комплексах, позволяет отслеживать несколько целей одновременно, даже через облака и в ночное время. Важным фактором новых разработок является полная незаметность этих беспилотных аппаратов с земли.

К испытаниям комплексов, под руководством специалистов завода-изготовителя допущены военнослужащие, которые прошли специальный курс обучения в течение 2-х месяцев в учебном центре МО РФ.

Комплекс "Наводчик-2" имеет в составе четыре типа БПЛА "Гранат". Данные комплексы имеют различные цели, позволяющие выполнять разведывательные и специальные задачи, обладают большой продолжительностью и высотой полета, что очень важно при выполнении задач в горах. Они просты и надежны в эксплуатации, способны выполнять широкий спектр вопросов в интересах войсковой разведки.

На учебно-тренировочных комплексах Камхуд и Алагяз пройдут показательные ротные тактические учения, в ходе которых будет проведен полный комплекс оценки эффективности новой техники в различных условиях местности с целью ведения воздушной разведки, обнаружения и распознавания наземных целей, определения ее разведывательных и боевых возможностей в горной местности.

Источник: Военно-промышленный курьер

Редактор: Bred

 


Седой

10.02.14 17:09

Вот умеют же наши давать названия ... :)
Кто к нам с мечом придет ........ того мы встретим "Тюльпанами"(миномет) с "Гиацинтами" (гаубица по-моему, могу ошибаться) под мелодию "Гармони" и танцами "Катюши", а если заблудится - пришлем "Курьера" (МБР) .... :):):) .....


derzhave_xana

10.02.14 17:13

Не очень верю в современность российского вооружения. Однако в ПВО верю - видно что им занимаются серьезно.
Когда же на беспилотники налягут? Надо понимать что беспилотники могут быть выпущены тысячами и завалить ПВО. Значит навстречу тысячи беспилотников одноразовых, должа вылететь умная атоматическая птица и стрелять издали и наверняка ракетами как из пулемета.


argus98

10.02.14 17:29


> derzhave_xana - а вы там в EU и не должны верить в современность наших вооружений. У нас всё разворовано и распилено, а то что осталось - старое и ржавое. Тысячи беспилотников нам не к чему - у нас есть миллионы боевых голубей и (как же без них) медведей, как бурых, так и белых...


vpv

10.02.14 18:42

Первый беспилотник, который "получился" - Буран. Что сдерживает развитие этого направления - средства связи, надёжность контроля (как легко иранцы сделали своим амерский беспилотник!) и элементы ИИ. Всё потихоньку развивается, видимо ещё не пришло время.

el546

10.02.14 18:52

> derzhave_xana
Не очень верю в современность российского вооружения. Однако в ПВО верю - видно что им занимаются серьезно.
Когда же на беспилотники налягут? Надо понимать что беспилотники могут быть выпущены тысячами и завалить ПВО. Значит навстречу тысячи беспилотников одноразовых, должа вылететь умная атоматическая птица и стрелять издали и наверняка ракетами как из пулемета.
Налегают на беспилотники, не переживай, товаришшш...

На базе в Армении испытывают
Ссылка


т-кк

10.02.14 19:32


беспилотники могут быть выпущены тысячами и завалить ПВО.
Не очень верю, что керосина на тысячи хватит. EUды такими прижимистыми стали, что Расмуссен аж бледенеет, а Вика на четыре ихних буквы посылает.


mcf

10.02.14 19:46

> derzhave_xana
Надо понимать что беспилотники могут быть выпущены тысячами и завалить ПВО. Значит навстречу тысячи беспилотников одноразовых, должа вылететь умная атоматическая птица и стрелять издали и наверняка ракетами как из пулемета.
Надо понимать что беспилотники управляются по радиоволнам оператором с земли. Не навстречу, а просто рядом может пролететь один самолет ДРЛО и подавить помехами все ваши тысячи беспилотников. При этом часть из них рухнет сразу, а часть перейдет в бреющий неуправляемый полет в разные стороны.


derzhave_xana

10.02.14 19:56

> mcf
> derzhave_xana
Надо понимать что беспилотники могут быть выпущены тысячами и завалить ПВО. Значит навстречу тысячи беспилотников одноразовых, должа вылететь умная атоматическая птица и стрелять издали и наверняка ракетами как из пулемета.
Надо понимать что беспилотники управляются по радиоволнам оператором с земли. Не навстречу, а просто рядом может пролететь один самолет ДРЛО и подавить помехами все ваши тысячи беспилотников. При этом часть из них рухнет сразу, а часть перейдет в бреющий неуправляемый полет в разные стороны.
Стандартные беспилотники управляются операторами, а одноразовый может управлятся компом бортовым. Да и был уже прецедент, во время последней войны Израиля с Сирией, тогда советскую еще систему ПВО у сирийцев запутали именно беспилотники.
В любом случае человеческий фактор в войне уменьшается. Сегодня нужны не герои, а инженеры и конструкторы.


argus98

10.02.14 20:50


> derzhave_xana - дались Вам эти беспилотники?! Есть их у нас многажды - "Тополи", "Искандеры" и прочие "Булавы". Всё-таки вы, EUшники - извращенцы, всё вам радиоуправляемые вертолёты подавай... да с GPS, Google и Wi-Fi. Проще надо быть - папа, мама, балалайка и ручной медведь
PS Как вы (EU) относитесь к колыбелям культуры хорошо видно:
Об Украине вообще не заикаюсь, хотя всё прогрессивное человечество знает, что EU - сокращение от укр (или древнеукр)


derzhave_xana

10.02.14 21:22

> argus98
> derzhave_xana - дались Вам эти беспилотники?! Есть их у нас многажды - "Тополи", "Искандеры" и прочие "Булавы". Всё-таки вы, EUшники - извращенцы, всё вам радиоуправляемые вертолёты подавай... да с GPS, Google и Wi-Fi. Проще надо быть - папа, мама, балалайка и ручной медведь
EC отстает от Америки в роботизации вооружения. Правда шведы придумывают разные там скорострельные пушки, одну ВМС Америки прикупило, но в целом, поскольку именно Америка длительное время вкладывалась в беспилотные устройства значительными суммами и иследованиями, то Америка впереди и Россия должна догонять, другого пути нет. Да нужны и России радиоуправляемые вертолеты, а были бы ударные беспилотники с тепловизорами, то в горах СК прятатся боевикам стало бы неуютно. В любом случае России предстоит воевать именно с исламистами, а не с НАТО, а поскольку у исламистов нет ПВО, Аллах от тепловизоров исламистов не прикрывает, то тюкать исламистов именно беспилотниками и следует. Представтье осудили Сердюкова и приговор - 5 лет оператором ударного беспилотника. Все были бы довольны.


argus98

10.02.14 21:36


> derzhave_xana - о, Господи, святая простота... Нуланд на Вас нету. К примеру, только в своём городе я лично знаю минимум 3 (три) конторы, занимающиеся беспилотниками самого разного назначения, и тепловизорщиков знаю и ... (ну не буду продолжать - лучше оставайтесь в своей вере). Кстати - это только 1/140 часть России.
Подробности: гугл, яндекс, цру и т.п.


mag-net

11.02.14 10:38

товарисЧ с eu, вы мне напомнили про сто тыщ мельены томогавков одновременного запуска...
как вы себе представляете дешевый беспилотник с НЕДЕШЕВЫМ тепловизором??? у вас КАК это в МОЗГУ то помещается...
кстати, создание абсолютно автономного беспилотнеГа тоже "удешевляет" оный это же очевидно :)
а если будет обратная связь с оператором или материнским дроном, то будет и перехват...
кстати, а вы сравнивали стоимость производства БПЛА с производством одного ЭМБП (Электромагнитный боеприпас)? :)
ПыСы: вот не могу понять на чем основан ваш пессемизЬм и вандурвафелизЬм, в Россию вам пора обратно в реализЬм :)


mcf

11.02.14 10:56

> derzhave_xana
Стандартные беспилотники управляются операторами, а одноразовый может управлятся компом бортовым.
Без разницы. В условиях радиопомех это беспомощная болванка, ни навестись на цель, ни ориентироваться в пространстве они не могут.
Беспилотники действительно эффективны только против папуасов без современных ПВО и авиации. Для России они могут быть очень полезны в горах Кавказа для борьбы с террористами.


mag-net

11.02.14 11:14

mcf ну и периметр границ наших нехилых охранять в полне пригодятся...


derzhave_xana

11.02.14 16:31

> mag-net
Рассуждая о стоимости Вы на верном пути, хоть и рассуждения Ваши еще робкие. Сегодня в мире побеждают деньги, война становится абсолютно бесчестной - тратишь больше значить убиваешь эффективние. Так что не надо жаловаться если вас убили более дорогостоящим оружием, чем вы собирались убить его. Калашами да РПГ-7 сегодня мир не завоюешь, и даже честь свою не защитишь. Разберем на простом и понятном примере: M982 Excalibur 155 мм снаряд с наведением по GPS. До 150 метром может безопасно от своих войска падать. Такова точность, а выстрелить можно из обычной пушки. Однако ясное дело что этот снаряд стоит в десятки раз более обычного. А преимущества M982 Excalibur весьма очевидны: достаточно знать точные координаты целей и одним единственным выстрелом каждая из целей поражается. В сегодняшей войне побеждают богатые, вооруженные богато.
Снаряд этот славен инженерным решением - ведь в пушке для снаряда перегруз огромный, а как сие выдерживает электроника ?


_STRANNIK

11.02.14 16:39

derzhave_xana, EU
"ведь в пушке для снаряда перегруз огромный, а как сие выдерживает электроника ?"
Вы не поверите - легко. И фишка вовсе не в этом.