США и ЕС ввели санкции

17.03.14 19:40

США: опыт строительства империи

США ввели санкции в отношении семи российских чиновников

Президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций в отношении семи российских официальных лиц в связи с референдумом в Крыму, сообщает Associated Press.

Среди них, как сообщает Белый дом, помощник президента России Владислав Сурков, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, советник Владимира Путина Сергей Глазьев, а также депутаты Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, а также сенатор Андрей Клишас.

Кроме того, минфин США вводит санкции в отношении четырех украинцев, в том числе в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, экс-главы администрации президента Леонида Кучмы Виктора Медведчука и двух лидеров Крыма – премьер-министра Сергея Аксенова и главы верховного совета республики Владимира Константинова.

Ограничения действуют с 8:01 по московскому времени 17 марта.

Выступая в Белом доме, Обама заявил, что "все еще есть возможность для дипломатического решения проблемы". По словам президента США, для этого России следует вывести своих военных из Крыма.

Вице-премьер Рогозин уже прокомментировал санкции в своем "твиттере", задав риторический вопрос: "Тов.Обама, а что делать тем, у кого нет ни счетов, ни собственности за границей? Или Вы об этом не подумали?", - написал он.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


17.03.14 19:40

Санкции США коснутся 11 официальных лиц из России и Украины

США объявили о введении ограничительных мер в отношении российских официальных лиц: Владислава Суркова, Сергея Глазьева, Леонида Слуцкого, Андрея Клишаса, Валентины Матвиенко, Дмитрия Рогозина, а также Елены Мизулиной, сообщается в пресс-релизе, опубликованном в понедельник Белым домом.

Кроме того, Вашингтон принимает санкции в отношении Виктора Януковича, лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, главы парламента Крыма Владимира Константинова, а также премьер-министра Крыма Сергея Аксенова.

США готовы ввести дополнительные санкции в отношении России

Администрация президента США Барака Обамы может предпринять дополнительные шаги в отношении России, говорится в пресс-релизе, опубликованном в понедельник на сайте Белого дома.

"Сегодняшние действия служат напоминанием России о том, что, если она не выполнит свои международные обязательства, не вернет военных в места своей дислокации и не будет уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, то США готовы принять дополнительные меры для введения в дальнейшем политических и экономических ограничений (в отношении России)", - заявили в Белом доме.

ЕС вводит визовые ограничения и замораживает счета ряда лиц

Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза по итогам заседания в совместном заявлении осудили проведение референдума в Крыму о присоединении к России и подтвердили, что вводят визовые ограничения и замораживают счета лиц, ответственных "за подрыв суверенитета и независимости Украины".

"Совет ЕС решительно осуждает проведение незаконного референдума в Крыму о присоединении к Российской Федерации, что явилось откровенным нарушением украинской Конституции. ЕС не признает нелегальный референдум и его итоги", - говорится в заявлении, принятом по итогам состоявшейся в понедельник в Брюсселе встречи глав МИД стран ЕС.

"Совет ЕС решил ввести дополнительные меры, включая ограничения на поездки и замораживание авуаров лиц, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, включая действия в отношении будущего статуса любой части территории, которые противоречат украинской Конституции, а также связанных с ними лиц и организаций", - говорится в документе.

Санкции ЕС в отношении россиян не коснутся высокопоставленных чиновников

Продолжительность действия ограничительных мер, вводимых Евросоюзом в отношении 21 гражданина России и Украины, составит шесть месяцев, заявила в понедельник глава МИД Италии Федерика Могерини.

"Санкции будут действовать шесть месяцев", - сообщила она журналистам по итогам встречи глав МИД государств-членов ЕС в Брюсселе.

При этом Могерини уточнила, что в списке лиц, в отношении которых вводятся санкции, "нет высокопоставленных представителей российского руководства, журналистов, представителей организаций и компаний". По ее словам, трое их этих лиц являются военными.

В санкционный список ЕС попал командующий Черноморским флотом

В списке лиц, к которым применены санкции Евросоюза, введенные после проведения референдума о присоединении Крыма к России, есть командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Всего санкции применили к восьми лицам из Крыма и десяти — из России, в том числе — представителей Думы и Совета Федерации, и три военачальника, сообщил Штайнмайер по окончании заседания Совета ЕС в Брюсселе.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred

 


17.03.14 19:42

Мягкие санкции Запада воодушевили российский рынок акций

Российский рынок акций отреагировал резким скачком наверх на оказавшиеся неожиданно мягкими санкции со стороны западных стран, принятые ими после референдума в Крыму, в ходе которого большинство населения высказало желание присоединиться к России, свидетельствуют данные Московской биржи.

Особенно сильно рост заметен в индексе РТС, после того, как были обнародованы санкции, он прибавил два  процентных пункта (на фоне ослабления доллара). Индекс ММВБ ускорился на 1,5 процентного пункта.

Рубль усилил рост, отыгрывая мягкие санкции против России

На 18.40 мск индекс ММВБ вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 3,91% - до 1285,85 пункта. Индекс РТС увеличился к этому времени на 5,06% - до 1116,25 пункта.

Источник: Prime

Редактор: Bred

 


17.03.14 20:07

Украина готовит санкции против высокопоставленных чиновников РФ

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил министр юстиции Павел Петренко. “Сегодня на заседании парламента этот вопрос поднимался относительно первоочередных санкций к тем должностным лицам Российской Федерации, которые являются активными участниками военной агрессии. Председатель Верховной Рады дал поручение правоохранительным органам, Министерству иностранных дел и Госпогранслужбе относительно ограничения и запрета на въезд соответствующим политикам России и по отработке вопросов, касающихся других финансовых санкций в отношении этих лиц. Потому что на территории Украины довольно много объектов собственности, которые могут принадлежать этим лицам”, - сказал министр.

Источник: Unian

Редактор: Bred

 


17.03.14 22:12

Минфин Латвии предлагает ЕС компенсировать своим членам ущерб от санкций против РФ

Евросоюз, обсуждая ввод санкций против России в связи с ситуацией в Крыму, должен определиться с компенсациями для тех своих стран, экономику которых такие санкции могут задеть в наибольшей степени, считает министр финансов Латвии Андрис Вилкс.

"Компенсации следует обеспечить из наиболее подходящего финансового инструмента ЕС, например, Европейского фонда солидарности. Я призываю министров иностранных дел ЕС очень тщательно и ответственно рассмотреть эти вопросы, не оставляя предпринимательство всех трех стран Балтии без столь важной поддержки", - сказал он.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred

 


18.03.14 12:55

Депутаты Госдумы просят Обаму и политиков ЕС распространить санкции и на них

Депутаты Госдумы единогласно приняли заявление, в котором они просят президента США Барака Обаму и политиков ЕС распространить на них санкции, введенные 17 марта в связи с ситуацией на Украине. За документ проголосовали 353 парламентария.

"17 марта в очередной раз госдеп США, (президент Барак) Обама и Евросоюз предприняли нелепую попытку напугать ежа ...", - сказал, представляя коллегам документ, первый зампредседателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов ("Единая Россия"). По его словам, в России знают, "чем это все заканчивается". "Во многих странах они уже применялись - в отношении Сербии, Белоруссии, Сирии. Но эти страны не потеряли чувства собственного достоинства, не потеряли самоидентичности, они остаются едиными независимыми государствами", - подчеркнул депутат.

"То заявление, которое мы сегодня подготовили, расшифровывается следующим образом. Наша позиция предельно четкая и честная. Мы своих не предаем. Мы никогда не предадим русскоязычных граждан и даже просто граждан, которые проживают на территории Крыма, которые приняли решение навеки быть с Россией", - пояснил единоросс.

"Мы сегодня предлагаем американцам включить в список по санкциям всех депутатов Госдумы, - в основном это те депутаты, раз уж американцы делают акцент, что в этом списке есть депутат (председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена) Мизулина, - 436 депутатов Госдумы, которые голосовали за закон, который защищает наших детей от гей-пропаганды", - изложил Маркелов содержание документа. "Поэтому, я надеюсь, вы нас поддержите", - обратился он к залу.

"Что касается самих санкций, то любые санкции сегодня сплотят нашу политическую элиту - потому что перед бедой, перед внешней угрозой мы всегда были едины, наш бизнес, да и простых людей, вне зависимости от их политических взглядов", - заключил депутат.

Как сообщил ранее ИТАР-ТАСС источник в аппарате Госдумы, авторами заявления выступили представители всех фракций - Михаил Маркелов ("Единая Россия"), Ярослав Нилов (ЛДПР), Михаил Емельянов ("Справедливая Россия"), Александр Ющенко (КПРФ).

В проекте заявления депутаты напоминают, что накануне президент США "своим указом решил ограничить права ряда российских граждан", и подобные "дискриминационные меры были одобрены министрами иностранных дел Европейского Союза". "Санкции предусматриваются в том числе и в отношении некоторых наших коллег - депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации", - напоминают они.

Решение господина Обамы и европейских чиновников, указывают парламентарии, "связано с якобы неправомерной позицией России по состоявшимся в Республике Крым и городе Севастополе народным референдумам", поскольку "им не нравится, что наши братские народы путем демократических открытых процедур, в соответствии с нормами и стандартами международного права практически единодушно приняли решение о самоопределении и вхождении в состав РФ".

"Такое неприятие воли народа вызывает удивление, так как США и Европейский Союз всегда декларировали свою приверженность демократии и выступали за право народов самостоятельно определять свою судьбу", - констатируется в документе.

"Вдвойне удивляет" парламентариев тот факт, что в санкционный список США была включена председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина - "одна из самых авторитетных российских парламентариев", которой "более 20 лет граждане России доверяют ей представлять свои интересы в российском парламенте". Они убеждены, что ее появление в этом списке показывает, что он "не имеет никакого отношения к так называемой крымской теме, а в очередной раз подтверждает, что США пытаются ограничить права тех, кто имеет собственную ясную гражданскую позицию". "Понятно и то, что вся эта политическая истерика является реакцией на принятый по инициативе Елены Мизулиной закон о запрете гей-пропаганды среди детей", - утверждают парламентарии, напоминая при этом, что данный закон был поддержан представителями всех фракций в Госдуме, за него проголосовали 436 депутатов, также он был единогласно одобрен Советом Федерации и "получил поддержку более 80%российских граждан".

В этой связи авторы документа предлагают "господину Обаме и господам-еврочиновникам включить всех проголосовавших за данное заявление депутатов Государственной Думы в список российских граждан, на которых распространяются санкции США и Европейского Союза". "Мы не торгуем принципами и не боимся никаких санкций!", - подчеркивают они.

Источник: ITAR-TASS

Редактор: Bred

 


nailgun

17.03.14 19:51

Они серьёзно думают, что Крым вернут за отмену таких санкций?

Антип

17.03.14 19:52


С санкциями по первому вопросу, о Крыме, всё понятно. Переходим ко второму вопросу - о Новороссии. Следующая на очереди - Малороссия.


iDesperado

17.03.14 20:19

меня сейчас веселит визг бандеровского парвительства ввести эмбарго от ЕС, но при этом никаких попыток остановить поставки всякого украинского дерьма в Россию. т.е. они уговаривают от ЕС того, чего сами так и не сделали.

Взгляд

17.03.14 20:46

Мои санкции и то круче : полный бойкот "Бритиш американ тобакко". Вообще курить завязываем. Поддержим "Массандру" ?

11f35

17.03.14 21:42

очень страшные санкции, - представляю, как хохочет Рогозин и комментирует действия пиндосов в твиттере.
Усманов сделал ход конем - избавился от американских ЦБ и купил китайские !!


gekkon

17.03.14 21:48

Они реально поощряют Россию на дальнейшие приобретения)))
"Да меня бабушка в детстве сильнее била".


USSR2

17.03.14 21:49


Наконец-то всё встаёт на свои места. СССР всю жизнь существовал под санкциями в окружении врагов и всё было замечательно. Так что только вперёд. Точнее на Юго-Восточную Украину.


Ликург

17.03.14 21:50

Следует ответить зеркально и заблокировать визы тем политикам, которые принимали участие в отторжении Косово от Сербии. хаодно и о прецеденте напомнили бы

majornemo

17.03.14 21:53

В Ялте сухие субтропики, самый лучший климат в бывшем СССР.
По вину такая история: на конкурсе вин во Франции подача была под номерами и один француз вскакивает и говорит: "Это вино я буду пить стоя". Это вино был "Мускат белый красного камня" (Массандра). Даже если вы не пьете, почувствуйте аромат, попробуйте это вино.


lex est

17.03.14 22:13

Странный список. Непонятно что этих людей связывает. "Ближний круг?"

p177

17.03.14 22:14

Мизулину за что? Она, вроде бы, по другим делам.

p177

17.03.14 22:26

"Санкции будут действовать шесть месяцев", - сообщила она журналистам по итогам встречи глав МИД государств-членов ЕС в Брюсселе.

Все Ok - на их курортах как раз бархатный сезон начнеться. Так что отдохнуть успеют. Ну а 6 месяцев придется мучаться на виллах в Сочи.


p177

17.03.14 22:38

Минфин Латвии предлагает ЕС компенсировать своим членам ущерб от санкций против РФ.

Даже не надейтись. Когда паны дерутся, у холопов чубы трещат.


Трындец

17.03.14 22:54

> p177
Мизулину за что? Она, вроде бы, по другим делам.
Зайдите на joyreactor.cc и посмотрите кого высмеивали русофобские тролли за последние пол года. Мизулина в списке. Удивительно, что ещё Милонова с отцом Кириллом не включили XD
Хотя, заходить не советую. Будет чувство как-будто поел чего-то несвежего. Поверьте на слово.


Трындец

17.03.14 22:57

> 11f35
очень страшные санкции, - представляю, как хохочет Рогозин и комментирует действия пиндосов в твиттере.
"Вот оно и пришло ко мне: настоящее мировое признание))) Спасибо Вашингтонскому обкому!"
"По-моему, какой-то шутник писал проект указа Президента США)"
"Тов.Обама, а что делать тем, у кого нет ни счетов, ни собственности за границей? Или Вы об этом не подумали?)"
"[ Ссылка "
P.S. Жиденько как-то у вашобкома вышло. Требую угрозы расширить список за счёт поголовно всех чиновников и депутатов с последующим (в течении года) распространиением санкций и на олигархов!


Куркуль

17.03.14 23:15

Девиз битломанов 80-х: "На смерть Джона Леннона ответим смертью Иосифа Кобзона". К чему я? Со стороны "цивилизации" - тупизм тот же.

argus98

17.03.14 23:21


Сурков: "Расцениваю решение Вашингтонской администрации как признание моих заслуг перед Россией. Это большая честь для меня. Счетов за рубежом не имею. В США меня интересуют Тупак Шакур, Аллен Гинсберг и Джексон Поллок. Для доступа к их произведениям виза не нужна. Так что ничего не теряю", — сообщил Сурков газете "Московский комсомолец
"(с)
Россия должна знать своих героев! Спасибо нашим братьям за лужей!
ps Послушал по Р-24 Матвиенко... Начинаю её любить. Жена начинает ревновать...


Pavelleb

17.03.14 23:21

Ха! Ха Ха!
Если честно! Все это попахивает:
1) Развод ЕС на бабки! Не вышло. Поэтому остался мягкий пакет.
2) Сговор США и РФ! "Тайное сотрудничество!" Заново делим мир! Значит США признала могущество России!
3)Нас втягивают в открытые военные действия. Но без "крутых" стран! Для того чтобы финансовое преимущество осталось за США.
Кроме пункта 3 одни плюсы. Это если расжудать со стороны разведки! А так - меня бабушка и то сильнее наказывала!!! :))))


11f35

17.03.14 23:36

да уж... - почитал ответ Рогозина !!!
у Бориса Хусейновича советнички еще те!!! ))))
если же "потомки ПРОТОУКРОВ" додумаются объявить войну России, то выбора у РФ не остается - надо идти навстречу "поджигателям войны".


Змей

18.03.14 00:50


Обама пригрозил бойкотом Олимпийских игр - Россия стала мировым лидером в медальном зачёте... Спасибо, мистер президент! Обама пригрозил России санкциями - фондовый рынок рухнул и Россия подешевке скупила ценные бумаги ведущих корпораций... Спасибо, мистер президент! Обама пригрозил арестовать российские активы - деньги олигархов и чиновников, спрятанные за рубежом, стали возвращаться в Россию... Спасибо, мистер президент!
Г-н Обама, у меня к вам почти личная просьба... Самая сложная... Не знаю, как вы это делаете, но очень хочется, чтобы Россия стала наконец-то чемпионом мира по футболу...


spv2

18.03.14 01:08

> p177
Минфин Латвии предлагает ЕС компенсировать своим членам ущерб от санкций против РФ.

Даже не надейтись. Когда паны дерутся, у холопов чубы трещат.
Они не надеются. Они задают адекватные ситуации вопросы, на которые у ЕС нет ответа. Добавим сюда слив эстонцами переговоров (им выгоднее всего это сделать, показав свою непричастность к укрорусофобии и адекватность в том, что слили переговоры в поднятым вопросом о снайперах и подтвердив его подлинность).


Biv

18.03.14 05:01

Таки продавили санкции и через ООН
Ссылка
Ссылка
"Комиссия ООН включила анклав в Охотском море в состав российского континентального шельф"


Mofack

18.03.14 05:12

а почему в списке нет Кадырова? он реально расстроится. и почему только на 6 месяцев?

Georgeman

18.03.14 06:28

пиндосы зажигают, вы только вслушайтесь: ввели санкции против 7ми Российских чиновников, ответственных за "ввод" Российских войск на Украину, а есть ли у вышеназхванных чиновников счета или недвига?, а Российские войска никто не вводил...)) Кроме того среди "наказанных" чиновников почему то нет Путина, он видимо вообще не при делах, и для отмены санкций требуют, секундочку, вывести не введенные войска (!!!), этот балаган когда закончится?...))

ahil

18.03.14 06:37

минфин латвии такая умочка. ну золотце просто. я б прям перечислил им 30 копеек. дайте мне расчетный счет минфина латвии.


atheist

18.03.14 07:12

Нужно в состав будущих комиссий по переговорам на тему разных ништяков (ну там - обсуждение скидок на газ, квоты и запреты/разрешения на фитосанитарные свинно-куриные ножки и т.д.) нужно людей из этих списков включать. Ну и, конечно, пора начинать альманах "список санкционных списков" издавать, чтоб не запутаться.

camrad

18.03.14 07:18

Ссылка
Кто-нибудь в курсе по финансовому вопросу с "Мистралями"?


kalipso

18.03.14 09:28

Читал список, меня там нет. Наверное радоваться надо?

Yulechka

18.03.14 09:58

Позволю себе еще раз привести ссылку на потрясшее меня лично, понимание ситуации в Бундестаге!!!
И ЭТИ ЛЮДИ ЗАПРЕЩАЮТ НАМ "ковыряться в носу" ;-)))

Есть трезвомыслящие люди и в европейских парламентах. К сожалению они "неформат" для большинства граждан ЕЭС. Но каково понимание ситуации! Каков уровень действительно европейского миропонимания. Меня приятно потрясло вот это выступление в Бундестаге. Все названо своими именами и фашисты и их покровители и мотивы грязных игр. К сожалению такие политики в меньшинстве в Европе сейчас как и в 1941...

Выступление в Бундестаге лидера "Левых" Грегора Гизи Ссылка


ti-robot

18.03.14 10:55

2 camrad
МИД Франции может что угодно говорить, но пять тысяч судостроителей, у которых Мистраль - последняя надежда, важнее для здоровья парижан.


kotik

18.03.14 13:22

"17 марта в очередной раз госдеп США, (президент Барак) Обама и Евросоюз предприняли нелепую попытку напугать ежа ...",
Вот он ассимитричный и совершенно непредсказуемый ответ Русских на агрессию!
Вот вам санкции! А чего так моло давай еще!

Вот интересно какова будет реакция?


Трындец

18.03.14 14:10

kotik, RU>Вот интересно какова будет реакция?

Советую срочно прикупить беруши. Треск от разрывающихся шаблонов будет вселенский.


киборд

18.03.14 15:19


2) Сговор США и РФ!

да, он имеет место быть (особенно на 2м сроке обамки) (! хотя, это сговор лишь части амер. элит с нами).
Санкции слишком мягкие, да - но для поддержания кипения укровласти сойдут.. надеюсь. Вот и посмотрим, насколько старательно амеры нам подыгрывают.

зы. "Мускат белый красного камня"
- интересно, его еще делают?? (в бытность мою 16-летним пижоном я приносил на дружеские сборища исключительно этот алконапиток-)


ЛЮЦИФЕР

18.03.14 16:02

Депутаты радуют своим единодушием. Это достойный ответ.

Мне всё это ужасно нравится. Бьём врага его же методом, вот они и бесятся от бессильной злобы.
Чем больше они воют - тем больше праздика в душе россиян.


iz09

18.03.14 16:06

Санкции - имитация, потому что США не нужен Крым, а Европе не нужен энергетический кризис. Но, продолжая игру, ТВ РФ должно пообличать коварство европейцев и амеров.

Yulechka

18.03.14 16:28

> киборд

2) Сговор США и РФ!

В Москве можно найти это достойное масандровское творение. Где-то за 1200 -1500 рубликов. Хорош с шашлыком на 9 мая!


Mika712

18.03.14 17:42

Имхо месяц Лавров с Керри старались подобрать оптимальный вариант, позволяющий выйти из ситуации с Крымом с наименьшими потерями для авторитета обеих стран. Подобрали, договорились. "Мы вас как-бы напугаем!" "А мы как бы смелые!"
А теперь люди, оказавшиеся за рамками этого процесса, ржут и тыкают в американцев пальцами: "Ну тупыыыыыеее!"

Я безмерно рад возврату домой Крыма. Но я старый человек и помню правило 90-х: не видишь в комбинации лоха - значит лох ты.

Вот сели играть в карты с шулерами и начали резко выигрывать. Это повод для радости? Это повод сильно задуматься.
Немцы в 193* годах тоже радовались: Судеты наши, то наше, се наше. Им тоже страшно грозили пальцем. И что? Подсадили их ловкие дяди на велосипед без тормозов. И не остановиться и ехать приходится, куда указывают.

Сколько уже раз нас подлавливали на таком простом трюке? Порвали турков - получили Крымскую войну. Освободили болгар - получили союзников немцам. Пошли махаться с немцами - получили Гражданскую.



timosha

18.03.14 18:10

iz09 - Санкции - имитация, потому что США не нужен Крым, а Европе не нужен энергетический кризис.

И оба совсем не желают шибко борзой России. Так что скорее всего будут долго и нудно экономически её обескровливать старыми испытанными методами времён холодной войны.


gekkon

18.03.14 18:18

> timosha
И оба совсем не желают шибко борзой России. Так что скорее всего будут долго и нудно экономически её обескровливать старыми испытанными методами времён холодной войны.
Ну как долго? До первых морозов, когда газ понадобится европейсам. А потом у них обескровливатели отморозятся)


мысль

18.03.14 18:24

> Mika712

если Вы меряете авторитет правилами 90-х, то мне жаль Вас! Сейчас же ещё никого не "порвали", но дали понять всем тем, кто насаждал нам войны - "все, черту наши "партнеры" перешли на Украине своим непрофессианализмом..."! Вы слушали речь Путина или думали только о своем? то, что Россия в очередно раз помогает выйти "партнерам" из ситуации с лицом - делает Честь самой России! нейжели вы до сих пор под дурманам мифа о "силе доллара и США"!? есть древняя легенда об Атлантиде, останки которой никак не могут найти. появление самой легенды указывает на устные пересказы! но о том, что это было в прошлом нет никаких подтверждений за исключением мнений историков! а эти мнения всегда корелируются желанием того, кто платит. а сама легенда очень здорово проецируется на сегодняшнюю США, как географически, так и ментально! просто спокойно изучите вопрос и подумайте! причем данная легенда пересекается с индейскими!


timosha

18.03.14 18:42

> gekkon
Ну как долго? До первых морозов, когда газ понадобится европейсам. А потом у них обескровливатели отморозятся)
Как долго - трудно сказать. Первая холодная война длилась около 40 лет. Учитывая, что население СССР было раза в 2 больше населения РФ, ещё был соцлагерь (ГДР, Венгрия, Чехословакия были весьма полезны для наполнения рынка). Теперь бодяга продлится уж никак не больше 10 лет, а то и меньше.


мысль

18.03.14 18:43

> timosha
iz09 - Санкции - имитация, потому что США не нужен Крым, а Европе не нужен энергетический кризис.

И оба совсем не желают шибко борзой России. Так что скорее всего будут долго и нудно экономически её обескровливать старыми испытанными методами времён холодной войны.
аха...прекратят поставлять айфоны что ли? так их в Китае штампуют с "мэйд ин юса"!? бытовую технику? так её в России уже давно собирают!? автомобили? дык, и тут тоже ошибочка! прошло время заманивать джинсой и жвачкой! да и ЕС надоть куда-то свои товары сбывать, а в США их не купят, ибо дорого - там Китай все заполонил! а вот если РФ отключит "квас", то стонать будет вся ЕС (и бизнес, и народы)! да и дохнуть в очередной раз за пиндосские интересы там ужо не хотят! так что, тимоша, гоу ту зэ хоум ин юса!


Mika712

18.03.14 19:12

мысль, UA
нейжели вы до сих пор под дурманам мифа о "силе доллара и США"!?

Ссылка
Здесь сокращенная версия:

8 марта 1900 года вице-адмирал Степан Осипович Макаров ... записку "Мнение об организации Порт-Артура". В ней он отметил недостаточную сухопутную оборону Порт-Артура, что могло привести к печальным последствиям.

Однако ... в русском обществе ... были распространены "шапкозакидательские" настроения. На записку Макарова управляющий Морским министерством адмирал Павел Тыртов наложил длинную резолюцию, где обвинил Макарова в паникерстве.

Куропаткин: Ныне можно не тревожиться, что если даже большая часть, например, японской армии, обрушится на Порт-Артур. Мы имеем силы и средства отстоять Порт-Артур, даже борясь одни против 5-10 врагов

5 ноября 1903 года начальник Временного военного штаба наместника на Дальнем Востоке генерал-майор В. Е. Флуг: при настоящем соотношении сил нашего и японского флотов возможность поражения нашего флота не допускалась

Презрительное ... отношение к Японии было и у "верховного главнокомандующего" — императора Николая II. Глава России .. называл японцев "макаками". Император заявлял, что у Японии армии то нет настоящей и в случае начала войны японцев легко разгромят. Общественность поддерживала такие "ура-патриотические" настроения. В результате пока японцы быстрыми темпами проводили милитаризацию страны, сплачивали нацию в единый кулак, создавали военно-промышленный комплекс, армию и флот организованные по передовым западноевропейским стандартам, закупали новейшие эскадренные броненосцы и крейсера, в России военные приготовления велись вяло и нерешительно. Противника сильно недооценили.

конец цитаты

Противник, с которым мы имеем дело, намного опытнее маленьких японских самураев. Последнюю тысячу лет европейцы поучавствовали в таком количестве раскладов, что нам и не снилось. И если сейчас они вялые и нагнутые, то только потому, что нагибателям так удобнее.

Поэтому Крым - это не только "ура!". Это заявка на игру в высшей лиге. Это окончание теплого и мягкого расслабона на обочине дороги. Это возврат к натянутой струне 30-х годов. Это не плохо и не хорошо. Это то, в чем нам теперь жить.



Karabass

18.03.14 19:48

Если в связи с ситуацией на Украине страны Запада введут жесткие экономические санкции, то российский бизнес просто перенесет из них свою деятельность в другие государства, заявил глава Роснефти Игорь Сечин.
"Начнем с того, что не привык обсуждать позиции государственных деятелей, но если уж меня это затронуло лично, могу обозначить свое личное мнение. Все, что мы до сих пор слышим, – это перенос вопросов серьезной политики из области собственно политической на область личностную. Угрозы, шантаж, персональное пакостничество – это свидетельство бессилия. Что, в общем-то, унизительно для уважающих себя стран", – сказал он Ссылка


АлександрНск

18.03.14 21:01

Да черт с ними с санкциями, они смешны! А Обама вообще замарался по самое не хочу, ручкаясь прилюдно с фашистами. Но видимо ему советники подсказали, что на нем не заметно коричневое.
Раскройте лучше тему про Массандру. Конкретно этот "Белый мускат" вяжет или нет? Очень уж понравилось в свое время Киндзмараули. У нас в Ашане батарея этих Массандр, но пока пробовал те, которые по 350 и около того - вкус доставляет.


Genseen

18.03.14 21:18

> ahil
минфин латвии такая умочка. ну золотце просто. я б прям перечислил им 30 копеек. дайте мне расчетный счет минфина латвии.
:) Никаких проблем.
рег Nr.: 90000597275
Bank: Valsts kase
код банка BIC: TRELLV22


timosha

18.03.14 23:23

АлександрНск - Раскройте лучше тему про Массандру. Конкретно этот "Белый мускат" вяжет или нет? Очень уж понравилось в свое время Киндзмараули. У нас в Ашане батарея этих Массандр, но пока пробовал те, которые по 350 и около того - вкус доставляет.

"Белый мускат" - нехилое такое креплёное десертное вино с характерным "массандровским" вкусом и запахом. Есть много страстных поклонников, причём не обязательно женщин.


Raden5

18.03.14 23:38

> timosha
Как долго - трудно сказать. Первая холодная война длилась около 40 лет. Учитывая, что население СССР было раза в 2 больше населения РФ, ещё был соцлагерь (ГДР, Венгрия, Чехословакия были весьма полезны для наполнения рынка). Теперь бодяга продлится уж никак не больше 10 лет, а то и меньше.

А посмотрим...
Собственно, я согласен с Вами - тут только первый круг прошел, кто-то взял взятку, кто-то спасовал, но колода еще большая... сдает опять США.
Вот только колода не та что в СССР, да и игроки совсем несколько другие.


timosha

19.03.14 05:58

> Raden5
А посмотрим...

Собственно, я согласен с Вами - тут только первый круг прошел, кто-то взял взятку, кто-то спасовал, но колода еще большая... сдает опять США.
Вот только колода не та что в СССР, да и игроки совсем несколько другие.
Картишки - всё таки не война. А войны с номерами были разные. Во второй Пунической Карфаген благодаря Ганнибалу навёл шороха под стенами Рима, но проиграл,не унялся и на этот раз и был срыт как есть. Германия в 20-м веке после двух войн покаялась и сейчас неплохо себя чувствуют. Японцы, помахавшись с американцами, вразумились с первого раза. России первой холодной показалось мало, стало быть будет вторая.


Alanv

19.03.14 06:36


"В результате пока японцы быстрыми темпами проводили милитаризацию страны, сплачивали нацию в единый кулак, создавали военно-промышленный комплекс, армию и флот организованные по передовым западноевропейским стандартам, закупали новейшие эскадренные броненосцы и крейсера, в России военные приготовления велись вяло и нерешительно. Противника сильно недооценили
."
Ну так и что с того??? Вам не кажется, что ныне дело обстоит с точностью до наоборот? Это как бы РФ нынче довольно быстро перевооружается, проводит учения и сплачивается. А вот на Западе можно говорить даже не о "вялых и нерешительных" приготовлениях, а скорее о разоружении. Если подумать, то в настоящее время из Западного блока какую-то серьёзную силу ныне для РФ и вообще представляет ТОЛЬКО США... Которые к тому же, от войн уже подустали и поднадорвались.
Так ведь и в годы Холодной войны Штаты ПРЕЖДЕ ВСЕГО вооружались на ГЛОБАЛЬНОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ. А если смотреть последние десятилетия, то США уверовали в "единственную сверхдержаву" и куда более развивали "противопапуасные возможности". А не учения 100-тысячных группировок и РВСН...
Кроме того нельзя забывать о том, что появился и довольно серьёзно военно усилился Китай. А в ситуации 3-х сил жёсткая борьба двух однозначно приведёт к сильному усилению третьей, так что никому не хочется оказаться этими двоими...


Alanv

19.03.14 06:55

"Я безмерно рад возврату домой Крыма. Но я старый человек и помню правило 90-х: не видишь в комбинации лоха - значит лох ты
." - Как-то странно, что вы не видите тут лоха. Он же очевиден - это Украина... Вы чего, всерьёз думаете, что "лох" - РФ и Путин??? Да, и вывод-то какой??? Крым НЕ НАДО БЫЛО ВОЗВРАЩАТЬ??? Да вы с ума сошли. Может и грузинам надо было подставиться? И Сирию сдавать? Да и странно, что вы не помните другое правило 90-х: "уступил без борьбы, сдал своих, потерял авторитет - ты почти готовый труп"... Оно ещё как действует в международных раскладах.

"Вот сели играть в карты с шулерами и начали резко выигрывать. Это повод для радости? Это повод сильно задуматься
.". - Да ну, ерунда... Если сразу начали выигрывать - то да, если же 10-15 лет у них же и учились... Напомню, Сербию мы поначалу проиграли... Во 2-й мировой нам тоже пришлось учиться - пару лет.
"Немцы в 193* годах тоже радовались: Судеты наши, то наше, се наше. Им тоже страшно грозили пальцем. И что? Подсадили их ловкие дяди на велосипед без тормозов. И не остановиться и ехать приходится, куда указывают
." - и этот "велосипед" весело завоевал всю Европу, побомбил ВБританию и чуть не доехал до мирового господства... А закончи они ядерку...

"Сколько уже раз нас подлавливали на таком простом трюке
?" - не вижу связей в ваших примерах.
"Порвали турков - получили Крымскую войну
." - С англофранцузами? Не "рвать турков" из-за этого? А до того "порвали турков - и... получили Крым...
"Освободили болгар - получили союзников немцам
." - и оставили САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ СТРАНОЙ. Причём бы тут случай Крыма? Который к тому же освободился САМ.
"Пошли махаться с немцами - получили Гражданскую
." - Хух, там полмира "пошло махаться" и "получило". И весьма немало. Да и немцы не меньше нашего. С чего вы выпятили Россию?
Какой-то вы сплошной трусоватый пораженец... Типа "кабы чего не вышло"...


Alanv

19.03.14 07:09


"Учитывая, что население СССР было раза в 2 больше населения РФ
" - вы всерьёз собрались в XXI веке воевать толпами??? Да и население той же Германии было всегда в несколько раз меньше населения России/СССР - она была слабым соперником? Из того, что сейчас не в ОДКБ, кроме Украины, кто-то что-то серьёзное представлял в военном плане или в плане ВПК???
", ещё был соцлагерь (ГДР, Венгрия, Чехословакия были весьма полезны для наполнения рынка
)" -и весьма вредными в выкачивании ресурсов и затрат на оборону и оружие... Не считаю "людоедских социализмов". К тому же тот круг был "замкнут". Сейчас мир и рынки - куда шире.
"Теперь бодяга продлится уж никак не больше 10 лет, а то и меньше
." - это ничего не значит. Может и целый век, если также не превратится в "горячую". А второй раз на "грабли Горбачёва по саморазвалу", РФ совершенно определённо не наступит.


Mika712

19.03.14 15:43

> Alanv
не видишь в комбинации лоха - значит лох ты.
- Как-то странно, что вы не видите тут лоха. Он же очевиден - это Украина...

Украина это не игрок. Игрок - это тот, кто играет. Украина - это то, чем играют. Типа прикупа. Вещь не может быть лохом.

"уступил без борьбы, сдал своих, потерял авторитет - ты почти готовый труп"
Правильные слова. Особенно про "без борьбы". Посмотрите хронику 193*-х годов. Тогда борьбой был каждый день. Жилы рвали, на сверхусилии вытягивали. Сейчас много таких горячих осталось?

"Вот сели играть в карты с шулерами и начали резко выигрывать. Это повод для радости? Это повод сильно задуматься.".
- 10-15 лет у них же и учились

Мы учились 10 лет, они - лет триста-пятьсот.
Петр Первый тоже думал, что победил в Северной войне. Оружием - победил. А мину замедленного действия "европейские ценности" под трон своими же руками заложил.
Проблема в том, что наши "учителя" постоянно двигаются, как черепаха перед Ахиллесом.
Пока мы учились бить их стенка на стенку - они изобретали танки.
Пока мы учились бить их танками - они научились воевать информацией (200 сортов колбасы, свобода и демократия)
Сейчас мы научились вести информационную войну, бьем "учителей" их же оружием. А чему научились за это время сами "учителя"? Вы уверены, что ничему?

"Немцы в 193* годах тоже радовались: Судеты наши, Подсадили их ловкие дяди на велосипед без тормозов. И не остановиться и ехать приходится, куда указывают."
- и этот "велосипед" весело завоевал всю Европу, побомбил ВБританию и чуть не доехал до мирового господства... А закончи они ядерку...

Ехали хорошо, а вот приехали куда - помните? Страна разорварна на N кусков, до сих пор на коротком поводке бегают. Тоже ведь думали, что самые сильные, самые умные

"Порвали турков - получили Крымскую войну." - С англофранцузами? Не "рвать турков" из-за этого? А до того "порвали турков - и... получили Крым...

Думать надо было. Турки - это проливы. Проливы - это Англия. Конфликт с Англией тогда - это опа. Плохо не то, что били. Плохо то, что вовремя не остановились.
Кроме турков в то время была туча бесхозных территорий.

"Освободили болгар - получили союзников немцам." - и оставили САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ СТРАНОЙ. Причём бы тут случай Крыма? Который к тому же освободился САМ.

Это пример на короткий горизонт планирования. Дело сделали хорошее? Хорошее. А прокачать, что с Болгарией будет после? Кому она достанется? Кто от этого выиграет?
Сейчас с Крымом та же ситация. Короткий горизонт - ура, Крым наш! Средний горизонт - Украина в обидках, Казахстан с Белоруссией в задумчивости, Оскар за роль Мирового Злодея. Дальний горизонт - тут я пас, некомпетентен.
Серьезные же дядьки работают как раз на дальнем горизонте. Для них и 50 лет не срок. Не удалось завалить Россию в Крымскую войну - попробовали в 1905-м. Обломилось тогда - не страшно. Уже через 15 лет страна рвала сама себя в Гражданскую. Остались силы - шлифанем немцами. Не помогло - добьем колбасой.
Для серьезных дядек такой режим жизни нормальный и естественный. Для нас: ура, победили - расслабились.
Крым - это заявка: мы тоже серьезные дядьки. Только готовы ли мы каждый день жить по их волчьим законам?

"Пошли махаться с немцами - получили Гражданскую." - Хух, там полмира "пошло махаться" и "получило". И весьма немало. Да и немцы не меньше нашего. С чего вы выпятили Россию?

Из победителей только мы получили гражданскую. Потому что опять полезли в проливы. Как приз за победу. И сразу оказалось - скрипач не нужен.

Какой-то вы сплошной трусоватый пораженец... Типа "кабы чего не вышло"...

Пессимист - это хорошо информированный оптимист. Он не вчера родился, он знает, с кем приходится иметь дело. Он знает, что после выпивки приходит похмелье.
Вот на Украине оптимистов - как у дурака махорки. С коротким горизонтом планирования. С ура победили.
И их уже очень больно наказали Крымом. И еще накажут.

Поэтому чтобы не стать второй наивной девочкой-Украиной нужне не только ура кричать, а готовиться. Внутренне готовиться. Каждому. Как в 30-е годы.
Я не "пораженец". Пораженец боится того, что будет. Я пытаюсь объяснить "ура-расслабленцам": будет так, так и так. Готовы? Личто я - готов.



Mika712

19.03.14 16:15

> Alanv
> Вам не кажется, что ныне дело обстоит с точностью до наоборот? Это как бы РФ нынче довольно быстро перевооружается, проводит учения и сплачивается.

Путаем теплое с мягким. Война - не только шашкой махать. Гораздо эффективнее информационные, демографические, климатические, подкуп чиновников, разложение интеллигенции, продажа наркотиков. Никакие баллистические ракеты не помогут. Вот "сплачивается" - это правильное слово, но и его недостаточно.

Нужно знамя, вокруг которого сплачиваться. Нужна активная гражданская позиция.
В Крыму это было - Крым смог.
А на ЮВ Украины "ура-покричатели" есть, "жаренный петух в попу клюнутые" есть. Но ведь пока не смогли?


> Так ведь и в годы Холодной войны Штаты ПРЕЖДЕ ВСЕГО вооружались на ГЛОБАЛЬНОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ. А если смотреть последние десятилетия, то США уверовали в "единственную сверхдержаву" и куда более развивали "противопапуасные возможности". А не учения 100-тысячных группировок и РВСН...

На глобальное столкновение вооружались как раз мы. Танковые клинья до Ла-Манша и все такое прочее.
А американцы учились и находили новые способы ведения войны. Они тупо сливали на поле боя, но побеждали словом, торговлей и предательством. Учились на своих и чужих ошибках. Прочитали внимательно про "мировой пожар раздуем" - научились делать оранжевые революции.


> Кроме того нельзя забывать о том, что появился и довольно серьёзно военно усилился Китай. А в ситуации 3-х сил жёсткая борьба двух однозначно приведёт к сильному усилению третьей, так что никому не хочется оказаться этими двоими...

Кроме того, нельзя забывать про "азиатских тигров", которые тоже думали, что выше них и круче их. Сдулись за месяц.
Китай больше тигров, сплоченнее, богаче. Только все эти качества не мешали Китаю быть нагнутым то маньчжурами, то русскими, то монголами, то киданями. Китай был силен и самодостаточен - ему подарили опий. Китай стал слабым - его порвали.





Genseen

19.03.14 16:32

> Mika712
> Alanv
не видишь в комбинации лоха - значит лох ты.
- Как-то странно, что вы не видите тут лоха. Он же очевиден - это Украина...

Украина это не игрок. Игрок - это тот, кто играет. Украина - это то, чем играют. Типа прикупа. Вещь не может быть лохом.
...

Согласен, лохтут не Украина. Меня терзают смутные сомнения (с) что лох тут ЕС. А реципиенты Россия (по понятным причинам) и СШП (тут причины скорее финансовые).
PS.
Mika712, не читайте Алекса Орлова, нету у него драйва. :)


atheist

19.03.14 16:35


> Mika712 Россия стала страной, которую США принимают всерьез Ссылка
...СССР распался в 1991 году и 90-е года стали тяжелым десятилетием для России, потому что страну с президентом, который часто выступал под алкогольным опьянением и позорил себя, по большей части, игнорировали.
Нет, сейчас уже никто не смеется над Россией. И это всегда было важной целью для Владимира Путина - Москву снова воспринимают серьезно...